Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Макросы переопределяются на другой файл
 
Проблему нашел, в самой книге(файл№1) был макрос на обновление ссылок
Код
ActiveWorkbook.ChangeLink Name:="РЦК.xlsx", NewName:="\\CPS01-FSDFS-01\Files\Documents\fs02-vp\Таблица Контроля\ОМТС\РЦК.xlsx", Type:=xlExcelLinks
По идее предполагалось, что эта строка будет обновлять связь только между данными(таблицами с формулами), а по факту обновлялись и адреса макросов.
Макросы переопределяются на другой файл
 
Все макросы в одном файле пусть он называется файлы №1. Есть файл №2, у которого с файлом №1 есть связь.
Макросы который определяются и работают в файле №1 привязаны к кнопкам(которые находятся тоже в файле №1), из файла №2 берутся только данные

Появилась проблема. При запуске файла №1 обновляется связь с файлом №2, в этот момент все адреса макросов на кнопках слетают.
т.е. должно быть   'файл№1.xlsm'!HideAllDog ,
а по факту      'файл№2.xlsm'!HideAllDog
Макросы переопределяются на другой файл
 
Всем здравствуйте!

Никак не могу понять как решить проблему, при запуске файла все макросы слетают с кнопок и меняют префикс адреса на файл, который является связующим к основному файлу, т.е.
Код
'Файл(основной).xlsm'!HideAllDog

так должно быть. После включения и обновления связей адрес меняется:
Код
'файл(связующий).xlsm'!HideAllDog

Макросы не определяются и каждый раз на всех кнопках приходится выставлять макросы заново. Прошу помочь, может кто то встречался с такой странной проблемой.
Выпадающий список c контекстным поиском
 
Здравствуйте.
Тема выпадающего списка довольно старая, но тем не менее, решения своего вопроса найти не удалось.

Программно генерируется выпадающий список, необходимо чтоб при вводе данных в ячейку списка, появлялся выпадающий список из элементов, по которым есть совпадения.
Подскажите пожалуйста каким образом можно это сделать или может я искать не умею и уже где то такая задача реализована.
Повреждение файла excel из-за validation list, при создании выпадающих списков с большим количеством символов файл повреждается.
 
CAHO, большое спасибо! Теперь все как надо.
Все проблемы были из-за формирование списков массивом.  
Повреждение файла excel из-за validation list, при создании выпадающих списков с большим количеством символов файл повреждается.
 
Здравствуйте!
Столкнулся такой проблемой, создаю выпадающий список, в каждой строке довольно много символов. Если в выпадающем списке больше 6 строк, то после сохранения и закрытия файл excel повреждается, при открытии  появляется сообщение о восстановлении старой копии файла. Есть какое то ограничение на количество символов в validation list. Может кто-нибудь сталкивался с подобном проблемой.
Нужна помощь знатока, как это обойти нет ни каких идей. Файл пример во вложении.
Формула ЕСЛИ с перебором значений из диапазона
 
Юрий М, поменяйте на это :  

формула ЕСЛИ с перебором значений из диапазона
Формула ЕСЛИ с перебором значений из диапазона
 
Пытливый, приложил файл.
Заносим дату в столбец А(дата), если это дата из столбца "поставка 1", то пишем 1 в столбец В(№ поставки), если дата из столбца "поставка 2", тогда заносим в столбец В  2.
Надеюсь понятно объяснил.
Формула ЕСЛИ с перебором значений из диапазона
 
Здравствуйте! мои знания по части формул в excel пока ограничиваются только арифметическими действиями.
Появилась необходимость написать не совсем обычную формулу ЕСЛИ.

Смысл такой.
Если значения в ячейки А1 из диапазона F1:F12, то пишем в A2 - 1, если значение А1 из диапазона G1:G12, то пишем A2.

Можно ли реализовать такую функцию посредством формул без использования VBA?  
Замена запрещенных символов в значении ячейки
 
bedvit,Большое спасибо, все работает!
Замена запрещенных символов в значении ячейки
 
kuklp, видел этот код в темах, но это для замены названия файла.
Опыта в vba у меня мало, со строками вообще не работал, не понимаю как работает данный код.
Можете помочь с моим примером?
Изменено: empty28 - 29.03.2016 12:30:21
Замена запрещенных символов в значении ячейки
 
Здравствуйте!

Столкнулся с проблемой.
Необходимо заменить все запрещенные символы в столбце чтобы можно было по каждому из значений ячейки столбца создать именованный диапазон.
Связанные списки программно
 
vikttur, связанные (зависимые) выпадающие списки смотрел. Там вручную они делаются, это другое, а мне необходимо их программно формировать по кнопке. Что б если  в каких-то листах изменились данные, по кнопке списки "пересобрались". не могу понять как правильно  программно сделать последний этап

" Теперь создадим второй выпадающий список, в котором будут отображаться модели выбранной в первом списке марки. Также как в предыдущем случае, откройте окно Проверки данных, но в поле Источник нужно будет ввести вот такую формулу:=ДВССЫЛ(F3)
или =INDIRECT(F3)
где F3 - адрес ячейки с первым выпадающим списком (замените на свой).
Все. После нажатия на ОК содержимое второго списка будет выбираться по имени диапазона, выбранного в первом списке. "
Изменено: empty28 - 22.03.2016 11:22:53
Связанные списки программно
 
Добрый день.

Нужна ваша помощь.
Необходимо по кнопке создать связные выпадающие списки. Буксую 2ой день на последнем шаге.
Сейчас создаётся 1ый выпадающий список и именованные диапазоны по значениям из 1го списка. Осталось создать второй выпадающий список ссылкой на 1ый, как
делать вручную через ДВССЫЛ/INDIRECT понимаю, но программно как то это записать правильно на VBA не могу понять.  
Выпадающий список с ссылкой на другую ячейку, с помощью VBA
 
Здравствуйте!

Никак не удаётся  сделать выпадающий список с ссылкой на другую ячейку с помощью VBA
Код
Cells(lRow + 1, 5).Validation.Delete
Cells(lRow + 1, 5).Validation.add Type:=xlValidateList, Formula1:="=INDIRECT(Cells(lRow+1,2))"
подскажите как правильно это делается.
связные выпадающие списки программно, реализация связных выпадающих списков макросом
 
Здравствуйте!

Необходимо по кнопке создать связные выпадающие списки. (1ая ячейка - название листа, 2ая ячейка - спецификация по выбранному листу)

На этапе создания именованных диапазонов возникла проблема. Данные из ячеек этих диапазонов не отображаются в выпадающем списке.
В файле примере по кнопке создаются именованные диапазоны и выпадающий список.

Если потом в ручную в B4 создать связный выпадающий список формулой =ДВССЫЛ(A4), во втором списке пусто.

Подскажите в чем может быть ошибка
Запись диапазона ячеек
 
kuklp, Юрий М, да все действительно работает, 1004 была из-за того что в другом файле(не в примере) названия листов были с пробелом.

Правда теперь другая проблема, когда так задаёшь диапазоны, он почему то их значения не схватывает. Потом по таким диапазонам связные списки не получается создать, во втором выпадающем списке пусто.  
Запись диапазона ячеек
 
kuklp,ругается 1004ой ошибкой на
Код
ActiveWorkbook.Names.Add Name:=a, RefersToR1C1:= _

не дает задать имя переменной  
Запись диапазона ячеек
 
Sanja, файл приложил.

Суть задачи:
Есть несколько листов, в каждом есть спецификация.Есть лист "журналУчета", в нем в таблицу заносятся данные. Необходимо реализовать кнопку "добавить", по которой, в новой строке таблице будут формироваться связные выпадающие списки, в первых двух столбцах.
1 столбец. Выбор листа
2 столбец. Выбор спецификации(в зависимости от того, какой лист выбрали в 1ом столбце).
Проблема сейчас в том, что не могу в цикле создать именованные диапазоны с именами каждого из листов, чтоб потом сделать связный список.

Надеюсь сейчас объяснил понятно.
Запись диапазона ячеек
 
Сперва не внимательным был, не указал для ячеек диапазона нужный лист. Заработало но лишь для статического имени диапазона

Вся эта конструкция с диапазоном у меня в цикле находится, a - переменная.
При таком раскладе ошибка 1004.
Код
 a = mysht.Cells(k, 1).Value
.....
........
............
ActiveWorkbook.Names.add Name:=a, RefersToR1C1:= _
mysht.Range(mysht.Cells(1, lCol), mysht.Cells(lRow, lCol))

на прямую
Код
 a = mysht.Cells(k, 1).Value.....
........
............
ActiveWorkbook.Names.add Name:=mysht.Cells(k, 1).Value, RefersToR1C1:= _
mysht.Range(mysht.Cells(1, lCol), mysht.Cells(lRow, lCol))
тоже не выходит.

Может кто сталкивался с подобной проблемой?
Вообще в конечном итоге мне надо программно связные выпадающие списки сделать. Если кто натыкался на такую задачу где то, дайте ссыль :)
Запись диапазона ячеек
 
Здравствуйте!

На одном из этапов выполнения макроса мне нужно создать именованный диапазон, рекодер выдал такой код:
Код
ActiveWorkbook.Names.add Name:="договор№1", RefersToR1C1:= _
 "=Лист5!R26C7:R28C7"

Дело в том, что диапазон и лист задаются через переменные в цикле, запись типа
Код
ActiveWorkbook.Names.add Name:="a", RefersToR1C1:= _
        mysht.Range(Cells(lCol, 1), Cells(lCol, lRow))
не работает.

каким образом можно переписать правильно
Код
"=Лист5!R26C7:R28C7"  

если надо задействовать переменные ?
Связанные списки программно
 
Здравствуйте!

Подскажите как сделать именованный диапазон. Для создания связного выпадающего списка программно.
Сравнение ячеек в цикле Do While
 
Апострофф, Sanja, спасибо!


тема закрыта
Изменено: empty28 - 14.03.2016 11:53:40
Сравнение ячеек в цикле Do While
 
Здравствуйте!

Не могу понять в чем ошибка в данном случае, после выполнения макроса ничего не происходит.
Мне нужно чтоб значения из ячейки(4,4) сравнивалось со значениями ячеек столбца(cells(10,3) , cells(13,3)), после того как будет найдено совпадение выйти из цикла и выделить ячейку, которая равна той с которой сравнивали.(в данном случае (4,4) ). (выделить ту, при которой произошел выход из цикла)
Код
Dim i As Integer
a = Cells(4, 4).Value

i = 10
Do While Cells(i, 3).Value <> a
i = i + 1
Loop

ActiveCell.Select
Обработка данных по месяцам, Необходимо создать макрос, который обрабатывал отдельные данные из таблицы, а результат заносил в другую таблицу
 
Файл-пример во вложении.

На листе СВОД итоговая таблица, в ней два блока "Оплата" и "Поставка", каждый разбит по месяцам.
На другом листе "Договор1",  спецификация по договору и динамическая таблица, которая будет расти по мере заполнения. Из нее необходимо периодически переносить данные в итоговую таблицу суммируя по виду операции(поставка/оплата) и по месяцам.
Как то надо циклом прогонять всю таблицу, вытаскивать из неё значения нужных ячеек(из столбцов дата и сумма в каждом блоке), суммировать по виду операции и месяцам в отдельные переменные и заносить в итоговую таблицу. Как это сделать я к сожалению не знаю.

Очень нужна помощь.
Обработка данных по месяцам, Необходимо создать макрос, который обрабатывал отдельные данные из таблицы, а результат заносил в другую таблицу
 
Здравствуйте!

Только знакомлюсь с VBA, самому в данной задаче не разобраться.

Есть динамическая таблица,(журнал учета). Блоки оплата и поставка. Каждый новый отличается от предыдущего по дате, либо по виду.
В каждом блоке несколько позиций, у каждой своя сумма.(сколько было оплачено, на какую сумму было поставлено)
Необходимо просуммировать данные отдельно  по покупкам и продажам по месяцам и занести в итоговую таблицу.

Буду признателен любой помощи, так как не представляю с чего тут начать.
Страницы: 1
Наверх