Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 766 След.
Создать макрос сохранения документа с именем файла согласно значению в заданной ячейке

Ну и ещё нужно строго настрого надавать по рукам пользователям, которые в эту ячейку пишут что попало :)
CSV файл открывается в excel, сразу разделяя поля

Цитата
Hugo написал:
через импорт внешних данных
можно настроить и как обрабатывать даты, и где поля текстовые, а где числовые, и какой в файле десятичный разделитель...
Это я про свой 2010 говорю, ну а у кого используется PQ - там вообще что угодно кажется можно настроить, помню был один подлый csv, с которым исключительно только PQ и справился.
Изменено: Hugo - 16 янв 2021 13:03:29

Цитата
MSLOleg написал: Excel числа переводит в дату ( Если открывать таким методом
- внимательнее нужно метод исследовать. Тщательнее!

P.S. а вообще чтоб поставить точный диагноз - нет пока данных о болезни!
Кроме самого файла, нужно ещё знать версию приложения.

Открывайте через импорт внешних данных, там сам себе хозяин как делить на поля.
Извлечение уникальных значений из диапазона

Есть вот такая UDF: http://prntscr.com/wnpbyi
Код
Function ВЫВОД_УНИКАЛЬНЫХ(Диапазон As Range, Номер_результата As Integer)
'возвращает N-ное из уникальных значений в указанном диапазоне
    Dim iArr, arr(): arr = Intersect(Диапазон, Диапазон.Parent.UsedRange.Cells.SpecialCells(xlCellTypeVisible)).Value
    With CreateObject("Scripting.Dictionary")
        .comparemode = vbTextCompare   ' Создаем словарь
        For Each iArr In arr
            If Trim(iArr) <> "" Then iArr = .Item(Trim(iArr))   'попытка чтения значения по отсутствующему ключу добавит ключ в словарь ( см., например, http://program.rin.ru/cgi-bin/print.pl?id=120#17 )
        Next
        arr = .Keys   ' массив ключей копируем в массив (напрямую читать из .Keys не получается, т.к. словарь определён не явно)
        If Номер_результата >= 1 And Номер_результата <= .Count Then
            ВЫВОД_УНИКАЛЬНЫХ = arr(Номер_результата - 1)
        Else
            ВЫВОД_УНИКАЛЬНЫХ = CVErr(xlErrNA)
        End If
    End With
End Function
Изменено: Hugo - 14 янв 2021 23:30:25
Вытянуть данные из 500 файлов

Ігор Гончаренко, там в файле
Код
MultiSelect:=False)

P.S. я код и не досмотрел :)
Хотя конечно можно и так, юридически всё верно :)
Изменено: Hugo - 14 янв 2021 20:47:23
Использование Эксель как "базу данных"

Не знаю, по мне проще 1500 файлов, если их называть не абы как - проблем не вижу.
Если в имени файла ФИО, код какой-то (ID, страхование, местный больничный...) и ещё например дата создания - то всегда сортировкой легко найти нужный, а если что - просто написать не сложный макрос для поиска файла.
Собрать же все данные в сводную таблицу думаю легко в PQ, впрочем я уже говорил. Но я лично пас, не пользуюсь. Как и вообще экселем в работе, только исключительно как источником данных для аналитики, но не в продукте MS :)

Ходить вперёд-назад если пациентов тысячи -это без полноценной базы не будет особо быстро...
Но вообще может и не нужно ничего мудрить, просто сохраняйте каждый файл с атрибутом только для чтения, тогда можно будет брать любой из ранее созданных, изменить под нового пациента некоторые поля и снова сохранить уже под другим именем.
Плодить 500 листов с данными разных пациентов думаю не нужно, да и для одного это много, можно ведь разбить данные по группам как-то...
Делаете для каждого пациента отдельный файл. а если нужно подбить какую-то статистику, то всегда можно из этих файлов нужное собрать в один отчёт, например через PQ или PowerBI, что для этого и придумано.

Цитата
dr_Solo написал:
А есть способ уже сделанную таблицу перевести в "форму"
- вообще можно после заполнения этой таблицы по нажатию кнопки копировать все эти данные в "базу", а лист очищать для следующего ввода. Обойтись без UserForm вообще.
Но когда используется UserForm - там проще задать всякие правила ввода, т.е. заставить юзера заполнить всё правильно.
Изменено: Hugo - 9 янв 2021 17:54:52

Форма - это  только для ввода данных в базу, подобием которой может служить и эксель, или даже пусть по файлу на каждого пациента...
Неужели у вас нет вообще полноценной базы пациентов?

Я говорил про другие формы, про UserForm, типа вот этого: https://www.planetaexcel.ru/techniques/3/168/
но с элементами для ввода данных.
Вашего МЗ я не знаю...
Посмотрел файл - думаю всё это реально подвязать к базе. И точно кто-то уже так и сделал.
Но это реализовать - это работа, и честно говоря совершенно не интересная :(
Изменено: Hugo - 9 янв 2021 17:38:14

Добрый день.
Наверняка уже кто-то этот функционал к этим формам приладил, может даже в этом МЗ :)
Ждите, если тот человек здесь появится - он возможно поможет.
Ну а я например вообще без понятия что за формы и что туда пишется, могу только сказать одно - для заполнения пишите свою форму, для извлечения используйте ВПР().
Копирование CSV файлов в один файл EXCEL из определенной папки, Копирование CSV файлов в один файл EXCEL из определенной папки

Т.к. файлы выбираете сами вручную - сами себе и хозяин, выбирайте только csv.
Можно ведь открыть каталог как список и отсортировать по типу - будут все csv рядышком, выделяйте без лишних.
Но можно подстраховаться - перед открытием проверить расширение. Но зачем? Пропадёт универсальность кода.
Или настройте фильтр на csv:
Код
FileFilter:="All files (*.csv), *.csv"
Изменено: Hugo - 9 янв 2021 15:33:47
Вложенный цикл не меняет значения счетчика

Нет, проблема в том что нет файла и нет кода. Может там банально где-то раскладка попутана - option explicit ведь не применяете.
А по задаче - чую что можно написать простой короткий код используя словарь. Но в деталях задачу не вижу...
возможно ли среди чисел найти те которых нет в списке

А я думаю правильнее подождать :)
P.S.
Можно сперва загнать в словарь все существующие числа, затем циклом от минимального до максимального проверить наличие числа в словаре, и те, которых в словаре нет - собрать в коллекцию.
Или другой вариант - сперва циклом от минимума до максимума наполнить словарь, затем циклом по существующим их из словаря удалить. Если заведомо нет дублей - так даже как-то экономнее и возможно быстрее.
Изменено: Hugo - 8 янв 2021 23:11:59
Как при помощи массивов быстро собрать список уникальных элементов?

Кому не нравится словарь (или кто маковод) - есть ведь родные коллекции! Только конечно юзать с ключами, и может прямо в ней всё и собирать, для названий вполне достаточно.
Или это пунктик такой - вот только массивы и никаких других компонентов?
Изменено: Hugo - 4 янв 2021 23:22:45
Выбрать категорию, группу по температуре, давлению

https://ru.excel-translator.de/translator/
Код
=ИНДЕКС({"Категория Iэ, группа 1";"Категория Iэ, группа 2";"Категория Iэ, группа 3";"Категория Iэ, группа 4";"Категория IIэ, группа 1";"Категория IIэ, группа 2";"Категория IIIэ, группа 1";"Категория IIIэ, группа 2";"Категория IVэ, группа -";"Не применимо"};11-ЕСЛИ(ИЛИ(A4<=115;B4<=0;07);1;МАКС(ПРОСМОТР(-A4;-{999;560;520;450;350;250;115};{10;9;8;6;5;3;1});ЕСЛИ(B4<=0;07;1;ЕСЛИ(B4<1;6;2;ЕСЛИ(B4<4;3;ЕСЛИ(B4=4;4;ЕСЛИ(B4<8;5;ЕСЛИ(B4=8;6;7)))))))))

или может так:
Код
=ИНДЕКС({"Категория Iэ, группа 1","Категория Iэ, группа 2","Категория Iэ, группа 3","Категория Iэ, группа 4","Категория IIэ, группа 1","Категория IIэ, группа 2","Категория IIIэ, группа 1","Категория IIIэ, группа 2","Категория IVэ, группа -","Не применимо"},11-ЕСЛИ(ИЛИ(A4<=115,B4<=0,07),1,МАКС(ПРОСМОТР(-A4,-{999,560,520,450,350,250,115},{10,9,8,6,5,3,1}),ЕСЛИ(B4<=0,07,1,ЕСЛИ(B4<1,6,2,ЕСЛИ(B4<4,3,ЕСЛИ(B4=4,4,ЕСЛИ(B4<8,5,ЕСЛИ(B4=8,6,7)))))))))
Изменено: Hugo - 3 янв 2021 20:59:00

Ну переводите, чтож теперь...
Вычисления в книге, автоматически или вручную, как проверить в vba.

События отключайте, чтоб другие макросы не реагировали.

Это какое-то тестовое задание, чтоб помучить? Потому что если нужно для работы - ну подготовьте человеческую табличку, где можно обойтись парой ВПР...
Добавление номера машины из одной таблицы в одну из двух новых

Ну тогда можно было в первый код дописать только эти ресайз с транспонированием и всё.

И зачем вопрос удалили? С утра времени вагон :)
Код
Private Sub Worksheet_Change(ByVal Target As Range)
    Dim c As Range, k As Long, l As Long

If Not Intersect(Target, Range("B1:B4")) Is Nothing Then
        With Worksheets(2).UsedRange
            Set c = .Find(Range("B1").Value, LookIn:=xlValues, LookAt:=xlWhole)
            If Not c Is Nothing Then
                If c.Next = "+" Then k = c.Column
            End If
        End With
        Select Case k
        Case 1
            Cells(Rows.Count, 7).End(xlUp)(2).Resize(, 4) = Application.Transpose(Range("B1:B4"))
        Case 7
            Cells(Rows.Count, 15).End(xlUp)(2).Resize(, 4) = Application.Transpose(Range("B1:B4"))
        Case Else
            MsgBox "Нет такой машины на сайте", vbCritical
        End Select
    End If
End Sub

Нет там никаких энтеров, там обрабатывается событие изменения ячейки.
Теперь уже сами допиливайте, нужно было сразу всю задачу рассказывать.
А я спать.

Код в модуль первого листа:
Код
Private Sub Worksheet_Change(ByVal Target As Range)
    If Target.Address(0, 0) <> "B1" Then Exit Sub
    Dim c As Range, k As Long, l As Long
    With Worksheets(2).UsedRange
        Set c = .Find(Target, LookIn:=xlValues, LookAt:=xlWhole)
        If Not c Is Nothing Then
            If c.Next = "+" Then k = c.Column
        End If
    End With
    Select Case k
    Case 1
        Cells(Rows.Count, 7).End(xlUp)(2) = Target
    Case 7
        Cells(Rows.Count, 15).End(xlUp)(2) = Target
    Case Else
        MsgBox "Нет такой машины на сайте!", vbCritical
    End Select
End Sub

Ну и можно далее наращивать - нужно ли проверять на дубли, что делать с несуществующими на сайте номерами, может их нужно куда-то в другой лист писать, ну и т.д.
Изменено: Hugo - 1 янв 2021 21:44:22

Т.е. макрос должен работать так:
по событию изменения ячейки B1 первого листа
искать номер на втором листе,
если нашёл, то проверяем есть ли правее +,
если есть то смотрим в каком столбце нашли,
искать достаточно до первого совпадения.
Если всё сошлось, то ищем последнюю свободную строку в соотв. столбце первого листа
и пишем туда этот номер.
Так?

Ну а макрос что должен делать - если "+" как у всех в примере то нужно копировать номер в последнюю свободную столбца, а если "-" то игнорировать?
Или "-" на втором листе вообще быть не может, и нужно смотреть на первый лист или только на плюсы во втором?
Изменено: Hugo - 1 янв 2021 19:38:14

С наступившим!
Самое сложное - понять нафига в этих таблицах фигурируют эти + - и что нам с этим делать.
Поиск значения на основе соответствия одного столбца нескольким

Как вариант можно из результата массивной
Код
=ВПР(A2;Лист2!$A$2:$A$10&" "&Лист2!$B$2:$B$10&" "&Лист2!$C$2:$D$10;2;0)

вырезать последнее слово. Скрин: http://prntscr.com/we7d5f
Но проще ведь сделать столбец, по которому можно спокойно вприть или индекспозицить :)
Изменено: Hugo - 1 янв 2021 19:18:36
Копировать и вставлять без дубликата

Вот готовый код:
Скрытый текст
Копировать и вставлять без дубликата

Цитата
How can I prevent duplicate copy and paste?
- вопрос что считать дубликатом? Если только дату - то например сегодня уже дата другая, а новости старые...
Думаю надёжнее ставить не текущую дату, а дату извлечения новости с сайта, а для этого эту дату нужно прописывать где-то в строку с новостью на листе News, её же писать на индивидуальные листы, и её же перед копипастом сперва поискать на целевом листе.
Или может лучше хэшировать саму новость, чтоб не повторяться - реально сейчас там новости прошлогодние всюду :)
Цитата
How can I automatically adjust the line-height to fit the text?
- этот процесс записывается рекордером, затем эту часть кода, например вот:
Код
                Worksheets(NOMFEUILLE).Rows("3:3").EntireRow.AutoFit

можно вставить в свой код после копирования.
Надеюсь искусственный интеллект корректно переведёт всё это на этот австралийский Trini dialect. :)
С Новым Годом!
Изменено: Hugo - 1 янв 2021 13:03:07
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 766 След.
Наверх