Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Найти и вывести 10 релевантных ячеек к данной, Есть список фраз, необходимо к каждой найти до 10 похожих
 
задавайте, да мне нужна готовая работа, но так чтобы в дальнейшем я мог заменив наименования получать результат
Изменено: perentrov - 25.03.2016 14:31:34
Найти и вывести 10 релевантных ячеек к данной, Есть список фраз, необходимо к каждой найти до 10 похожих
 
Чтобы было понятнее записал ТЗ в формате видео (http://rulivruletku.ru//video/video.mp4)
Если кратко. Есть столбец С "наименование". К каждой ячейке из данного столбца надо найти до 10 похожих по смыслу ячеек из данного столбца.
Не знаю есть ли какие-то функции в екселе для определения релевантности. Если нет, предлагаю сделать так(думаю так возможно): разбиваем ячейку на отдельные слова (откидываем короткие чтобы убрать предлоги и тп), откидываем последнюю букву, чтобы не учитывались падежи и тп, ищем по всему столбцу по данным словам и выбираем ту ячейку где количество ближе к 10.
Пример:  Кредит с досрочным погашением
креди (1943 раз) досрочны (3раза) погашение (6 раз) - ближе всего к 10 "погашение" значит берем ячейки с словом "погашение" . естественно надо убрать та что на себя.
В идеале, если это возможно, если несколько фраз меньше 10, то можно взять и ту и другую, то есть конкретно в этом примере идеально взять и "досрочны" и "погашение".
Если ближе всего к 10 к примеру будет 15 ячеек, то берем любые 10 из них.

На выходе надо получить столбик в последовательности столбика"Последовательность", где в каждой ячейке будут до 10 ссылок в формате html, обрамленные кодом списка (пример лист вспомогательное) и столбик с указанием количества найденных ссылок.
Возможна ручная работа на любом из этапов

Приложенный файл для ознакомления только на 300 позиций, потому что можно приложить только 100кб. Исполнителю вышлю файл с полным списком(около 3000 строк наименований)
Предлагайте вашу сумму и вариант решения, повторюсь, я слабо разбираюсь в екселе. Мне главное чтобы для каждой ячейки нашлись похожие ячейки при том их количество было близко к 10 и чтобы использовались максимально возможные ячейки из списка.
Необходимы уникальные строки в массиве из 13 имен и 13 фамилий
 
Спасибо большое, взял первую часть вашей формулы, а после пробела добавил СЛУЧМЕЖДУ($P$1;$P$13) и тем самым получил рандом, после проверил на уникальность строки и удалил дубли, оставшиеся 2000 то что нужно! Плюс можно руками менять порядок имен и будет вообще отлично. Большое спасибо
Необходимы уникальные строки в массиве из 13 имен и 13 фамилий
 
Просто сколько не добавляй в вашем варианте нету вариантов смены порядка имен по ячейкам. всегда в первом столбце вася. Под "максимально уникальными" имею ввиду чтобы строки отличались не 1 ячейкой, а максимальным их количеством. Пример того что нужно - верхние 2 строки на приложенной картинке, то есть по сути рандомная вставка имен и фамилий, но обязательное наличие всех имен в строке.
Необходимы уникальные строки в массиве из 13 имен и 13 фамилий
 
по факту все правильно, но нельзя ли добиться как-то большего рандома? думал растяну до 50000 и выберу рандомно 2000 строк, но там даже близко все фамилии не задействованы. растягивал до 100000+ и все равно. понятно, что комбинаторно там решений "10 в большой степени". Скажем так, хотелось бы получить максимально уникальные строки.
Изменено: perentrov - 25.02.2016 11:15:24
Необходимы уникальные строки в массиве из 13 имен и 13 фамилий
 
2000 потому что нужно много.
комбинаторно имена могут в любой последовательности стоять(главное чтобы все они в строке присутствовали), а буквы могут как угодно комбинироваться(то есть могут все А быть или любой порядок).
Важно чтобы строки были уникальными
Необходимы уникальные строки в массиве из 13 имен и 13 фамилий
 
приложил файл
Необходимы уникальные строки в массиве из 13 имен и 13 фамилий
 
Помогите плз, наставьте на путь истинный.
Есть 13 имен и  13 букв с которых начинаются фамилии.
Необходимо получить таблицу состоящую из 13 столбцов и 2000 строк. При этом в строке должны быть все 13 имен с любыми буквами.(имена в строке не должны дублироваться, буквы могут)
Строки должны быть все уникальны.
Изменено: perentrov - 25.02.2016 00:57:05
Страницы: 1
Наверх