Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Power Query, нужно несколько результатов из одного запроса., Как правильнее?
 
Дополню, тут же ещё важен вопрос удобства. Если создавать 5 отдельных запросов, то в случае изменения данных, например, шапки таблицы, придётся корректировать 5 запросов. Поэтому я выбираю такой путь, сделать один запрос в котором могу привести таблицу в ожидаемое состояние и дальше сделать 5 ссылок на запрос, и каждый отфильтровать как нужно.
Перенос строки с данными по номеру недели., Перенос строк по номеру недели календарного года
 
Пускай меняются, после обновления сводная всё пересчитает.
Либо пробуйте вариант с PowerQuery.
Оба варианта во вложении.
Перенос строки с данными по номеру недели., Перенос строк по номеру недели календарного года
 
Сводная вам в помощь (см.вложение).
Точка перед большой буквой
 
Цитата
StatuS написал:
С 1 лишним пробелом между словами.
Тогда уж добавить ещё одно действие. )
Код
= Table.ReplaceValue(#"Удаленные столбцы2"," .",".",Replacer.ReplaceText,{"Сведено.2"})
Разные данные клиентов из одного столбца разнести по столбцам
 
Т.к. данные в строках разные, написания номеров разное и пр., похоже, без ручной работы вам всё равно не обойтись.
Единственное что видится, это посчитать максимальное количество строк между соседними жёлтыми ячейками - это будет количество столбцов в будущей таблице.
Далее написать макрос, чтобы первая ячейка после жёлтой уходила в поле "Название компании", потом бралась последняя ячейка блока и записывалась в крайний правый столбец таблицы, потом последняя ячейка - 1, в крайний правый блок таблицы - 1 и т.д. до тех пор пока значение не достигнет названия. Далее переход в следующий блок.

Получится приблизительно так:
 
Слияние запросов в Power Queru, нет поля для выбора тип соединения
 
Эксель:


PQ:


У вас возможность обновить версии до актуальных или воспользоваться другим компьютером у кого стоит более свежий пакет программ?
Может быть уважаемые форумчане что-то ещё смогут предложить/посоветовать.
Суммировать числа, разделенные переносом строки
 
erke, однако, странно у вас записаны некоторые числа, например в 5-ой строке...



Попробуйте сохранить файл в текстовом формате, откройте его блокнотом и скопируйте полученные значения в Excel.
Думаю, макрос который вы хотите, вам помогут написать в ветке Работа.
Слияние запросов в Power Queru, нет поля для выбора тип соединения
 
У меня всё получается (см.скриншот):
Я в интерфейсе PQ сверху выбираю Объединить запросы, потом выбираю таблицы которые хочу объединить, столбцы по которым должно происходить объединение и Тип соединения.
А как делаете вы?
Слияние запросов в Power Queru, нет поля для выбора тип соединения
 
Добрый!

Не очень понятно как вы делаете слияние, на приложенной картинке я не вижу интерфейса Power Query.
Вижу только что вы просто смотрите запросы из интерфейса Excel.
Выложите сюда файл пример, что есть и что хотите получить на выходе.
Активировать окно запущеного Outlook, Из файла Excel макросом активировать окно Outlook
 
Или через меню Tools -> References... подключаете Microsoft Outlook 16.0 Object Library:


И пишете такой код:
Код
Sub OutLookActivate()

Outlook.ActiveExplorer.Activate

End Sub
Изменено: vorev - 14.08.2019 17:38:48
Всплывающее окно, если значение превышает определённое число
 
Элементарно.
Вы бы, для приличия, погуглили что-ли...
Это делается через Проверку данных.
power pivot из power query
 
ДД.
Поддерживаю PooHkrd. Собственно и раньше так было, как на скрине.
Просто нужно выбрать сводные таблицы и построить сводную используя модель данных:
Изменено: vorev - 28.12.2018 13:29:04
Сворачивание полей в сводной таблице PowerPivot по аналогии со стандартной сводной таблицей, Другими словами, нужна мера которая игнорирует значения в одном из столбцов (сложно описать, подробности в сообщении и примере)
 
PooHkrd, коллеги, доброго дня!

Я поэкспериментировал и, к сожалению, понял что предложенный вариант не подходит.
Ранее я писал что сильно упростил данные, а вместе с ними желаемый результат отчёта...

Посмотрите, пожалуйста, вложение.
В примере изменил названия таблиц и столбцов, чтобы было удобнее оперировать с данными в строке формул PowerPivot, а не заниматься переключением раскладки клавиатуры. )

Я не ожидаю решения, я очень хочу разобраться с этой задачкой, и поэтому буду признателен если подскажите в каком направлении "копать".

Возможно ли сделать меру без учёта недель, чтобы даже в случае добавления недель в поля сводной таблицы это агрегированное значение не менялось.
Или такой формат отчёта в принципе невозможно сформировать средствами PowerPivot'a?
Сворачивание полей в сводной таблице PowerPivot по аналогии со стандартной сводной таблицей, Другими словами, нужна мера которая игнорирует значения в одном из столбцов (сложно описать, подробности в сообщении и примере)
 
PooHkrd, спасибо что отозвались и предложили альтернативу сводной из PowerPivot.
Да, результат ожидался такой. )

И я, конечно, знаю что можно сделать сводную используя данные из модели данных, минуя PowerPivot, но почему-то к такому решению не пришёл...

Как вы понимаете, в реальности данные более сложные.
Я приложил упрощённый пример для того чтобы на базовом уровне понять как это было бы можно реализовать при помощи мер/меры.
Теперь, благодаря вашей подсказке, буду экспериментировать с предложенным вариантом и вернусь с комментариями... или уже не вернусь. )

Спасибо!
Сворачивание полей в сводной таблице PowerPivot по аналогии со стандартной сводной таблицей, Другими словами, нужна мера которая игнорирует значения в одном из столбцов (сложно описать, подробности в сообщении и примере)
 
Добрый день!

Есть таблица продаж с планами и фактами.
Загоняю информацию в PowerPivot и создаю пару элементарных мер.
Формирую сводную таблицу и обнаруживаю что поля сводной таблицы из PowerPivot не сворачиваются так как это можно сделать в стандартной сводной таблице.
Наглядно это можно посмотреть в файле примера (Лист1).

Придумал "костыльное решение" в виде дублирования информации (Лист2 в файле примера), но, честно говоря, не очень им доволен, так как при больших объёмах информации это будет не самое эффективное решение.

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении (какие функции использовать) двигаться чтобы получить результат как в Стандартной сводной таблице (Лист1 в файле примера)?
Предполагаю что нужно воспользоваться какой-то функцией (например, SUMMARIZE) которая позволит из существующей таблицы создать виртуальную таблицу в которой не будет столбца с номерами недель. И уже к полученной таблице обращаться в мере. Так или совсем далеко от истины?

Буду признателен за любую информацию!
Мера Power Pivot: расчет суммы показателя. Ошибка
 
Добрый!

0. Задание прямо с порога, ни "Здрасьте" ни "Добрый день";
1. Не совсем понятно какой результат вы хотите получить;
2. Пример на Гугл Драйве...

Какой помощи вы ожидаете при таком отношении?

А если по делу, то ваша формула годится для вычисляемого столбца, но ни как не для меры.
Фильтрация строк и столбцов в Power Query по условиям из таблиц на листе Excel
 
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно передать условия из таблиц на листе Excel в Power Query (далее PQ) для:
1. Фильтрация строк;
2. Фильтрация столбцов по названию.

Ключевая идея в том, чтобы передать отчёт другому человеку (далее пользователь) который не знаком с PQ и которой смог бы вносить условия без входа в интерфейс PQ, тем самым обновляя отчёт который формируется через Power Pivot.

Структура отчёта такова, что данные берутся из нескольких источников:
1. Куб с данными;
2. Еженедельно обновляемый файл который готовит смежное подразделение.

PQ незаметно для пользователя подключается к кубу, разворачивает необходимые поля и взяв условия из таблицы 1 фильтрует их для последующего использования данных в Power Pivot.

Также PQ подключается ко второму источнику, который еженедельно обновляют в локальной папке, и использует только те  столбцы которые пользователь укажет в таблице 2.

Пример во вложении.

Не исключаю, что в данном случае, нужно менять логику, способ и/или подход к решению задачи - прошу вашего совета и помощи!
Буду признателен за любую информацию.
Форматирование вида сводной таблицы макросом
 
Добрый день!

Excel формирует сводную таблицу по умолчанию представляя её в "штатном" формате.
И достаточно часто, для дальнейшей обработки информации (надеюсь за эти слова в меня не ударит молния), приходится приводить сводную таблицу к табличному виду, без общих и промежуточных итогов, с повторением подписей элементов.
Сейчас всё это приходится реализовывать через вкладку "Конструктор" на ленте, поочерёдно выбирая необходимые значения в группе "Макет".
Я пробовал записать макрос, но он ссылается на конкретную сводную таблицу и поля в ней, следовательно данный макрос не работает на других сводных таблицах.
Подскажите, пожалуйста, как сделать макрос универсальным, чтобы он работал с любой сводной таблицей?
Т.е. я выбираю любую ячейку в сводной таблице, макрос определяет её и производит необходимое форматирование.

Искал на данном форуме и не только, пробоавал переделать макрос их PLEX'a по которому происходит переключение всех полей в сумму, но очевидно, что я безнадёжно слаб в VBA...

Без вашей экспертизы и опыта не обойтись - прошу помощи!
Переименование столбцов в PowerQuery по номеру столбца, а не по названию
 
PooHkrd, идею понял - переименовывать столбцы вместо поднятия заголовков, т.к. в этом случае PQ присваивает им названия по умолчанию (Column1, Column2 и т.д. или если было разбитие файла по разделителю то Column1.1, Column1.2 и т.д.). И эти имена изменять на необходимые значения.
Отличное решение!

Спасибо вам огромное!
Переименование столбцов в PowerQuery по номеру столбца, а не по названию
 
PooHkrd, во вложенном примере это работает! Спасибо огромное!

Только не совсем понимаю как это применить к своему случаю.
Поясню что я имею в виду:
Изначальный источник информации не таблица, а текстовый файл. В этом файле есть ненужный столбец и пустые строки (пример во вложении). Следовательно я делаю запрос из файла, делю на столбцы по разделителю, потом удаляю первый ненужный столбец и пустые строки.
Следующим шагом прошу PQ использовать первую строку в качестве заголовков. И только после этих действий я могу переименовать название столбцов.
Таким образом нужен подсчёт столбцов в самом PQ, а не в исходной таблице - это возможно?
Переименование столбцов в PowerQuery по номеру столбца, а не по названию
 
Добрый день!

При выгрузке отчёта из внутренней системы, периодически в названиях столбцов появляются дополнительные пробелы.
Например, во вчерашней выгрузке столбец назывался "Адрес доставки", а в сегодняшней выгрузке стал называться " Адрес доставки" (добавился пробел перед названием).
Задача ИТ-шникам поставлена, но пока они её решают, требуется ежедневно обрабатывать выгруженные данные.
А из-за смены названия PowerQuery сообщает что столбец не найден, таким образом запрос не обновляется, пока вручную не изменить название столбца в расширенном редакторе PowerQuery.

Вопрос в следующем, возможно ли в PowerQuery переименовывать столбцы не по названиям, а, например, по их порядковому номеру? И если, да, то подскажите, пожалуста, как это можно реализовать? Другими словами, как можно сослаться на столбец в PQ не используя название столбца?

Спасибо!
power pivot из power query
 
Доброе утро!

Вам нужно добавить этот запрос в модель данных.
Нажмите Показать запросы на вкладке Данные.
Далее правой кнопкой по вашему запросу и выберете "Загрузить в..."
В появившемся окне внизу поставьте галочку напротив пункта "Добавить эти данные в модель данных"
После этого ваши данные можно будет увидеть в PowerPivot.
И из PowerPivot создать сводную таблицу.
Поля могут немного различаться от версии Excel, у меня Excel 365.
Составление списка уникальных значений с указанием сумм по ним
 
Я, к своему собственному сожалению, макросами ещё не овладел.
Поэтому...
Если таблицы идентичные, то пропробуйте освоить это http://www.planetaexcel.ru/techniques/24/2152/ - это позволит собрать всё в один файл.
А дальше сводная, как я уже предлагал или PowerPivot.

Если нет, то извольте - ждите помощи от асов данного форума.

Удачи.
Составление списка уникальных значений с указанием сумм по ним
 
Добрый.

Я, конечно, дилетант, но позвольте уточнить, возможно, мой вопрос наведёт Вас на решение.
А почему нельзя открыть данный сторонний файл и просто сделать сводную таблицу?
И артикулы будут уникальными и количество сможет показать, а дальше фильтром хоть ТОП-30 или ТОП-8?
Определение и вывод значения из ячейки по условию наличия числа в правой соседней ячеке
 
oldy7, по отдельности я это понимаю.
Я не понимаю эту запись в контексте.
Т.е. что значит диапазон возвести в степень "0 ни с чем"?
Какой результат это возвращает?  
Определение и вывод значения из ячейки по условию наличия числа в правой соседней ячеке
 
Цитата
Catboyun написал:
D2:D14^0&""
Уважаемый!

Хотел мимо пройти, но формула остановила. :)
Расскажите, пожалуйста, что означает данная запись?
Поиск решения максимальной прибыли, Не получается правильно выполнить поис решения
 
Добрый.

Это реализуется посредством надстройки "Поиск решения".
Возможно, этой кнопки нет у Вас на ленте, тогда её необходимо активировать: Файл -> Параметры -> Надстройки.
В поле Управление выберите пункт Надстройки Excel и нажимаете кнопку Перейти.
В открывшемся окне ставьте галочку напротив пункта Поиск решения и нажимайте кнопку Ок.

Теперь на ленте во вкладке Данные у вас должен появиться ярлык (синий вопросительный знак со стрелкой).
Нажимаете его, открывается окно, где вам необходимо указать какую именно ячейку нужно оптимизировать, что можно менять и какие ограничения.
Прописываете ваши ячейки и нажимаете кнопку Найти решение.

У меня получилось что исходя из текущего остатка на складе можно сделать 200 телевизоров и 200 стериосистем, таким образом общая прибыль составит 25 000 ед.
Автоматическая активация поля поиска при нажатии на кнопку фильтра сводной/умной таблицы
 
Уважаемые знатоки, доброго дня!

Внимание, вопрос! :)
Всем нам часто приходится работать с различными таблицами и фильтрами в них.
Но Майкрософт почему-то не позаботился о нас...
Я говорю про ту ситуацию когда я кликаю мышкой на фильтр и ожидаю что курсор автоматически будет мигать в поле поиска, но этого не происходит.
Приходится перемещать указатель мышки в поле поиска и нажимать на левую кнопку мыши.
Процесс не сложный, но при частой работе с большим количеством фильтров крайне раздражительный.

Подскажите, пожалуйста, есть какие-либо варианты решения данного вопроса?
Может ли макрос отслеживать нажатие мышкой на кнопку фильтра и автоматически активировать поле поиска?
Матрицу в список Power Query
 
Получилось! :)
Я сегодня первый день с PowerQuery поэтому не сразу сообразил что нужно выделять не всю таблицу целиком, а только те столбцы что обозначены буквами.
Следовательно результат от выделения и применения анпивота (или я бы это назвал "схлопывания") был разный.

Уважаемые форумчане: Андрей VG, и Максим Зеленский, спасибо Вам огромное!
Матрицу в список Power Query
 
Прошу прощения, пример во вложении.
Изначально я несколько упростил задачу, обозначив лишь один столбец с цифрами, по факту форма первоначальной таблицы немного другая, такая как в файле.
Страницы: 1 2 След.
Наверх