Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
план-факт power pivot
 
Alex, спасибо.
Да, так заработало. Думал все прощу будет )

Vik_tor
Тут не смотрели?
Да смотрел, но там все отклонения внутри сводной, в области значений, а мне надо именно что сводную не трогать - добавить только итоговые.

Спасибо еще раз за помощь.
план-факт power pivot
 
Здравствуйте
Для примера сваял небольшую финмодель, к сводной прицепил таблицу план-факт просто формулами (желтого цвета).
Можно ли такой план-факт сделать средствами сводной?
Вроде должно быть элементарно, но не смог... Меры тоже вроде как не помогут здесь.
Помогите. заранее спасибо.
Подсчет групп строк в таблице, При условии что все строки в группе имеют одно значение
 
, спасибо
Вроде прикрутил к своему файлу )
Громоздко, но главное работает.
Я думаю на несколько тысяч строк сильно тормозить не будет.  
Подсчет групп строк в таблице, При условии что все строки в группе имеют одно значение
 
Здравствуйте
Помогите, столкнулся с такой проблемой.
Есть таблица прохождения процедуры согласования по этапам, в ней группы строк.
Каждая строка внутри группы имеет признак "согласовано" либо "не согласовано".
Если хотя бы одна строка "не согласовано" вся группа считается несогласованной.
Надо посчитать количество групп на каждом этапе согласования.
Проблем что надо считать не количество строк, а количество групп.
В приложенном файле есть наглядный пример и попытка такого расчета.
Среднее в итогах power pivot, если в периоде несколько значений
 
surkenny, mechanix85 - вам спасибо
Что-то имена не вставились
Среднее в итогах power pivot, если в периоде несколько значений
 
Здравствуйте
Помогите что-то туплю конкретно.
Есть мера, считает в итогах среднее за период.
В каждом периоде несколько операций, поэтому мера считает среднее по количеству операций.
Как поправить меру, чтобы считалось как надо.
В прилагаемом файле всё показано - как надо и как не надо )
после применения Hasonevalue остаются пустые названия строк
 
Спасибо за подсказки!
PooHkrd,интересный "лайфхак" ). Даже не думал о таком.
Да, для моей "большой" таблицы не походит, но для других где-то можно использовать. Спасибо.
Михаил Л, да. спасибо. Действительно набором же можно ... У меня только эксель вылетает, если напрямую создавать.
А через MDX что-то не понял - ну выбрали две меры, почему они вдруг отображаются как надо?
Где-то недоглядел в настройках набора?
Еще раз всем спасибо за помощь!
после применения Hasonevalue остаются пустые названия строк
 
Здравствуйте
Вопрос возможно глупый, но что-то никак не могу осилить.
Прилагаю простенький пример: Мера считается только в итоге.
При помощи hasonevalue все получается, только в наименованиях строк остаются названия строк с пустыми значениями.
Можно убрать эти названия?
HASONEVALUE и AVERAGE как применить к рассчитанным мерам
 
surkenny, спасибо огромное!
Да, корректнее считать конечно так, просто когда пример делаешь, блин, столько времени занимает...
Уже пишешь лишь бы суть передать. ))
Спасибо еще раз.
HASONEVALUE и AVERAGE как применить к рассчитанным мерам
 
Здравствуйте
Помогите со следующим:
Необходимо просчитать таблицу, в которой в качестве значений одни меры.

Стандартная задача - надо просчитать значения одной формулой, итоги другой. Использовать hasonevalue не получается, так как ему надо ссылку на столбец таблицы,
а меры рассчитаны из разных таблиц, и, собственно, такого столбца и нет изначально. Вместо этого попробовал использовать календарь - не знаю, правильно ли... (пока не получается проверить).
C AVERAGE такая же проблема - требует столбец таблицы, меры не принимает. Что можно использовать в таком случае?
Прилагаю пример простенький.
Изменено: vikttur - 16.07.2021 11:14:44
Power pivot. Выбрать основные показатели, остальные в прочее
 
Спасибо за советы
Воспользовался подсказкой mechanix 85, в итоге, спасибо
Kostya_Ye, конечно предложение интересное предложил, но с моими умениями ....
В общем, спасибо за подсказку, может позднее научусь. Сейчас никак не получилось ).
Еще раз спасибо помогавшим.
Power pivot. Выбрать основные показатели, остальные в прочее
 
Здравствуйте
Подскажите следующий вопрос:
Часто для анализа надо отобрать ряд основных показателей, а остальные впихать в "прочее"
Прикладываю простенький пример. Можно ли мерой сделать такой расчет? (то есть кто в справочник не попал - тех в одну строку)
Или можно ли заменить в примере (пусто) на "прочее", например. (на крайний случай)
И следующий вопрос: в примере есть справочник основных показателей.
А без справочника, можно ли рассчитать, например, ТОП 5, а остальные в прочие.
А то в интернете только варианты когда надо отобрать ТОП 5, а куда других девать? Общая сумма-то теряется.
Изменено: vikttur - 12.07.2021 11:38:11
pover pivot: итоги с разной логикой расчета
 
PooHkrd, спасибо
В примере все работает как надо.
Долго не отвечал - дело в том, что на рабочем файле выдает какую-то ерунду. Гонял, разбирался - не разобрался ))
Не подскажете - вот этот блок: SUMX( VALUES('Календарь'[Дата]);[Сумма затрат]*[Доля затрат] )
Я так понимаю - отбирает все даты по фильтру и каждую строчку перемножает по формуле, а потом суммирует получившиеся суммы.
Просто [Доля затрат] считается только на 1-е число, а [Сумма затрат] во все даты.
Таким образом, считается 100*2+100*0+200*0 ... и т.д. В общем получается только 100*2 = 200.
Верны мои рассуждения или нет?
Пример тогда был совершенно неправильно составлен (
Прошу прощения, выложу правильный пример. А за это решение еще раз спасибо!
pover pivot: итоги с разной логикой расчета
 
Здравствуйте
Помогите найти решение.
Прилагаю таблицу в которой рассчитан показатель по установленной доле.
В итогах значения не соответствуют ожидаемым. Точнее сказать - соответствуют тем, что заданы мерой, но хотелось-то другое.
Подскажите, как должна быть прописана мера, чтобы получилось как надо.
power pivot: работа связей на примере
 
Xel, огромное спасибо
Вкурил по вашему совету. Не такой уж там и бубен страшный...
Прилагаю решение - вдруг кому понадобиться.
Только один момент - мера 1 дублирует число (выделено желтым) - исходя из логики и должна дублировать.
Это ошибка установления зависимости, но некогда пример переделывать..
В общем, есть возможность через переходную таблицу фильтровать в обе стороны.
Пойду пробовать с тремя-четырьмя переходными таблицами изголяться.
Еще раз спасибо всем помогавшим.
power pivot: работа связей на примере
 
Андрей VG, спасибо
Но все равно непонятно )
Суть то в чем: я предполагал использовать двустороннюю связь, то есть возможность формировать таблицы как по статьям так и по классификациям.
И не ясно в чем некорректность иерархических отношений
База данных1 База данных2
     |    |
Справочник статей1 Справочник статей 2
                           \   /
Переходная таблица
Вроде все логично - справочники статей связаны через переходную таблицу. Соответственно, применяя тот или иной классификатор из переходной таблицы можно получать таблицы в том или ином разрезе классификаторов.
 Только нифига не работает так ))
 Неужели невозможно так сделать, а то много показателей есть и хотелось их формировать при необходимости по разным классификациям.
power pivot: работа связей на примере
 
Здравствуйте
Просьба пояснить работу связей в power pivot на примере.
Прилагаю простенькую модель данных, две базы с разными классификаторами (статьями в данном случае)
Справочники статей увязаны через переходную таблицу.
Ожидалось. что смогу собирать данные меняя тот или иной классификатор в строках сводной таблицы.
В результате еле вообще собрал правильную таблицу ))
Причем, даже не так как думал изначально, а путем простого перебора справочников пока не получилось то, что хотелось.
Можете пояснить почему не работает через переходную таблицу и почему при выборе других вариантов считает не правильно?
power pivot: расчет на начало и конец периода
 
Vladimir Chebykin, спасибо!
Считаем накопительно остатки на начало, ну а остатки на конец уже от них рассчитываются.
И ушли о зацикленности... ) тут даже не сколько в рамках повер пивот, а в рамках логики решения помогли
Спасибо, еще раз  
power pivot: расчет на начало и конец периода
 
Здравствуйте
Прошу помочь в расчетах остатков на начало и конец периода
В эксель (обычном) элементарная задача
Начинаю писать меры - получается зацикленность, так как понятно, что остатки на начало равны остаткам на конец предыдущего периода
Может неправильно предыдущие период использую...
Прилагаю файл с моделью данных - там мои потуги и как хотелось бы (сделано на простых формулах)
Заранее благодарю
Выбор уникальных по условиям, находящимся в списке, только формулами
 
Михаил Л,, спасибо.
Буду разбираться ) с АГРЕГАТ.
интересующимся: на кроссе дали тоже верные решения (с использованием ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ), но там массивные функции
Михаил Л,, еще раз спасибо!
Выбор уникальных по условиям, находящимся в списке, только формулами
 
дополнено: на excelword решение подсказали, но не совсем то  (
во-1-ых: допстолбец
во-2-ых: выбираются все значения (правда, отобраны по условиям "самосвалы")
Хотелось бы, чтобы уникальные отбирались с учетом критерия:  водитель.
То есть, если на машине работал только один водитель - то машина отбирается один раз
если несколько разных водителей - то столько раз, сколько разных водителей (этот момент я реализовал)
Только как совместить теперь и отбор по условию "самосвал" и отбор по уникальным парам "машина-водитель"
Никак в синтаксисе не распутаюсь...
Выбор уникальных по условиям, находящимся в списке, только формулами
 
Здравствуйте!
Прошу помочь дописать формулу.

Суть: из таблицы сформировать список уникальных значений по критериям, которые находятся в списке.
Частично работа уже сделана, осталось "вписать" в формулу условие выбора по критерию из списка. И тут что-то совсем, всё заглохло ...
К сожалению, решение нужно строго формулой (ну, собственно, выше я и написал...).
В файле, я надеюсь, понятнее будет.

добавил кросс: http://www.excelworld.ru/forum/2-45185-1
Изменено: игорь сергеев - 17.06.2020 10:29:43
PQ определить длительность интервала последнего события
 
Спасибо большое всем за решения!
Андрей VG,  особенно - его решение как всегда на высоте.
artyrH, ваше решение неправильно работает если добавляю несколько Гос.№ (это в условии не оговаривалось,  поэтому это, естественно, не претензия :))
У Андрей VG, именно универсальное решение для разных случаев.
Единственно, я так понимаю, необходима сортировка перед группировкой - иначе не срабатывает. Не всегда удобно сортировать, но то такое... Уже мелочи.
Ещё раз спасибо всем помогающим.
 
PQ определить длительность интервала последнего события
 
Здравствуйте!
В прилагаемом примере надеюсь понятнее, тем не менее:
подскажите, как можно просчитать длительность последнего из однотипных событий.
То есть: есть последовательность одинаковых событий, они чередуются с другими. Интересует возможность посчитать длительность только последнего события.
Power Query: задать при группировке динамический столбец суммирования
 
спасибо Андрей VG!
Так как его (справочник функций) читать - вот эта задача казалось бы ясна: выбрать колонку удовлетворяющую условию.
Смотришь в сторону SelectColumn (ну а как еще?), а можно просто Table.Column оказывается.
Просто непонятно еще с _ - это получается он заголовки столбцов перебирает, пока не найдет указанный?
Код
Table.Column(_, сегодня)
В справочнике функций написано, что эта функция выбирает столбец (то есть содержимое столбца), а не его название.
так и написано: Returns the values from the [Name] column in the table.
А в вашем решении она ищет именно что заголовок столбца. Тут хоть зачитайся справочником... )
Спасибо еще раз. Главное что работает.
Power Query: задать при группировке динамический столбец суммирования
 
Андрей VG, спасибо.
парадокс ) - обычно ваши решения, как бы сказать - зубодробительные, а сейчас наоборот - так просто.
Power Query: задать при группировке динамический столбец суммирования
 
PooHkrd, спасибо!
Действительно это да, проще в плане реализации, все работает. спасибо еще раз.
Но всё таки (теперь уже из чисто академического интереса) - вы говорите можно выбирать столбцы с нужным названием.
Это существенно сократило бы количество шагов, Не подскажете конструкцию, которая позволяла бы это делать?
Меня зациклило на варианте типа:
Код
группировка = Table.Group(пред шаг, {что объедин}, {{"нов столбец", each List.Sum(Table.SelectColumns(шаг где определено назв столбца)) }})
но у меня не получается.
Спасибо заранее.
Power Query: задать при группировке динамический столбец суммирования
 
Здравствуйте, прошу помощи по такому вопросу. В PQ не особо...
Собственно вопрос в заголовке, Не получается задать заголовок столбца по которому надо суммировать данные.
В прилагаемом файле есть вариант решения мышкоклацательный (Запрос 2), но хотелось бы попроще.
Запрос 1 в файле - дошел до этой стадии:
Код
#"Сгруппированные строки" = Table.Group(#"Удаленные столбцы", {"помещение", "вместимость"}, {{"проживает", each List.Count(List.RemoveNulls([10]) ) }})
Вот на этом этапе вместо [10] пытался вставить (что только не пытался...) Table.SelectColumns в частности. Создал шаг "сегодня", который пытался подставлять в формулы. Либо в синтаксисе не то что-то, либо в голове...
В общем прошу показать как задать заголовок столбца, чтобы он менялся автоматически (в данном примере - каждый день) и можно ли это вписать на этапе группировки, чтобы не плодить шаги.
Power query. Формирование промежуточных итоговых строк в исходной таблице
 
да. согласен с PooHkrd, название уже не соответствует
Предлагаю поменять название на: Power query. Формирование промежуточных итоговых строк в исходной таблице.
Андрей VG, спасибо. Ваши решения как учебник - изучать и изучать потом. )) Не устаешь удивляться, как говориться...
Спасибо PooHkrd и Андрей VG еще раз большое. И не только за решение конкретной данной задачи, а и за новые знания о PQ.
Power query. Формирование промежуточных итоговых строк в исходной таблице
 
Спасибо, посмотрю.
С наскока ответить не смогу - тут задача какая: заранее неизвестно количество столбцов по которым надо иметь итоги (часть, например, текстовые, часть не требует расчета). Количество же столбцов общее - большое. Хочу уйти от ручного прописывания наименований столбцов, (в принципе рассматриваю даже вариант чтобы суммировало все столбцы (включая текстовые). потом проще error'ы поубирать.)
Такое длинное вступление ) в ответ на ваш вопрос: буду смотреть ваш вариант на предмет - получиться, не получиться задать столбцы списком.
Может у вас будут идеи тоже. как в этот вариант задать наименования столбцов списком?
Спасибо за вариант.
Страницы: 1 2 След.
Наверх