Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Доработка макроса Redesigner, игнорировать пустые значения
 
Евгений Смирнов, - Макрос работает. Огромная благодарность!


aka_kd, Вам так-же огромная благодарность, но макрос на файле примере работает, а в рабочей среде - выдаёт ошибку, скрины привёл ниже:  
Изменено: Liameerf - 29.02.2024 17:47:46
Доработка макроса Redesigner, игнорировать пустые значения
 
Добрый день.

Есть у меня макрос "Redesigner" который преобразовывает двумерную таблицу (вкладка "база") в одномерный массив (вкладка "результат").

Принцип макроса прост: Выделяем нужный двумерный массив, запускаем макрос, вводим в окошках количество строк с заголовками ( в примере "1") и количество столбцов с заголовками (в примере "1") - и макрос преобразовывает данные.

Всё бы круто, но макрос преобразовывает все данные, и пустые и не пустые ( вкладка "результат", ячейки С1, С2, С3, С4, С6, С7 и т.д., а нужно что бы пустые значения игнорировал. Вариант с преобразованием и удалением пустых после преобразования - не подходит. т.к. ексель не позволяет вставить такое количество строк и макрос выдаёт ошибку: в оригинальном рабочем файле в двумерной таблице 6000 столбцов и 450 строк,  что на выходе даст 2.7 миллиона строк, чего ексель не поддерживает, хотя фактических значений которые должны остаться в одномерном массиве - около 15000.

На вкладке "желаемый результат" показал как макрос должен работать.

Буду благодарен за помощь.  
случайное распределений значений в заданий диапазон, случайное распределений значений в заданий диапазон
 
Благодарю, но с формулой у меня комп ложиться ))) 11-12 милионов формул - чуть многовато.
случайное распределений значений в заданий диапазон, случайное распределений значений в заданий диапазон
 
Добрый день уважаемые знатоки.

Столкнулся с такой проблемой:

Есть в колонке "А" список магазинов, в строке "1" название товаров, в строке "2" количество товара.   Нужно распределить количество товара по магазинам, в случайном порядке не последовательно.

При этом желательно пользоваться логикой:

1) если товара меньше чем магазинов - распределить по 1 товару в случайные магазины не последовательно.
2) Если товаров больше чем магазинов - распределить на все магазины с максимально возможным количеством ( на вкладке желаемый результат отобразил)


Загвоздка в том, что количество товаров изо дня в день меняется ( в среднем около 450), и количество магазинов так же меняется постоянно их количество около 25000), соответственно обрабатывать это руками или формулами - мягко говоря проблемно.

Возможно кто-то сможет помочь?  
Выборка и сведение с горизонтальных данных и вертикальных.
 
Обновляю файл примера
Выборка и сведение с горизонтальных данных и вертикальных.
 
Добрый день.  Поднимаю тему )))  

Самое странное, что в ней были ещё сообщения, но кудато пропали. Тут  мне выкладывали рабочий макрос, который делал поставленную задачу.  Видимо сообщения удалили. Можно как то восстановить те сообщения что были удалены в данной теме?  
Условное форматирование ТОП 5 с множественным условием
 
Добрый день. Есть файл прогнозов, в котором коловертнадцать строк и столбцов (в примере упрощённый вариант), нужно вот что:

На уровне автоматики (как действует условное форматирование) подсвечивать в колонке Прогноз топ 5 наибольших значение внутри заказчика и названия акции.
Как пример выделил вручную красным по клиенту 1.

Как это возможно автоматизировать ? Очень надеюсь на вашу помощь.
Заранее спасибо  
средние значение с применением логического условия
 
Stics, Спасибо огромное. Всё работает.  
средние значение с применением логического условия
 
Добрый день.


Нужно найти среднее значение за 7 дней(А7-G7), исключая пиковый всплески (A1). При этом ориентируясь что пиковым всплеском считается трехкратное значение ячейки Т7.

В идеале, нужно что бы считало таким алгоритмом:

Если значение какой-либо ячейки в диапазоне в 3 раза больше чем ячейка Т7 то вместо этой ячейки считает значение Т7, и исходя из этого высчитывает среднее значение. Т.е. ячейки В7-G7 берёт фактические данные к ним добавлеет значение Т7, и из этой суммы считает среднее.

п.с. Диапазон будет значительно больше чем 7 ячеек. Может доходить до нескольких тысяч. Так-же по строкам, до 5 тысяч строк. Менять структуру файла, и добавлять кучу столбцов/строк нельзя. максимум 1-2 столбца.

п.с.2.  Пытался сделать через =СРЗНАЧЕСЛИ(A7:G7;"<(T7*3)"), но как не пишу аргумент - он не работает. Работает только статичный аргумент. А мне нужно вот так, чтобы именно на ячейку ссылалось.

Заранее всем спасибо.

С Уважением Антон
пересчёт с учётом данных предыдущих строк
 
проще? попробую.

Данные в столбце L рассчитваются буз учёта предыдущих значений. Грубо говоря если в столбце А и в столшбце С и в столбце I данные повторяются, то формула в столбце Л должна принимать в рассчёт что уже были недопоставки по коду и добавлять их к формуле.
Тоесть значение ячейки Л7 должно быть не 3.1 а 2,76 ( 2.76=L7-СУММ(L3:L6) ). как это прописать внутрь формулы? или доп столбцец сделать как то?
пересчёт с учётом данных предыдущих строк
 

Добрый день дамы и господа.

Возникла сложность в создании одной формулы, прошу вашей помощи.

Какова суть. Есть продажи(столбец D) и недопоставки(столбец E)  по клиенту и  коду в регионе и дневные продажи данного кода (столбец F), на основании этих данных выводятся данные в днях (столбец G и H). Из всех этих данных выводится первичная причина недопоставки (столбец I ).

Также есть данные в днях по продажам и заказам всего региона (столбцы J и K).

В итоге с меня потребовали перепричинивание всего что попало в логистику таким методом: Если региону было заказано больше 10 дней, то все что недопоставлено до 10 дней это логистика, а всё что недопоставлено свыше 10 дней – это сверхзаказ. Я это сделал в дополнительных столбцах L и N.

Но возникла такая сложность: у меня все перепричинивает на уровне строки. И если в одном регионе, есть недопоставки по одному коду, то получается лажа в итогах. На уровне строки всё замечательно, но общий итог фигня.

Как пример код 222  продано 6,9 дней по региону. Заказано 11,5 дней по региону.

На уровне строки (как пример строка 7) видно что 3.1 дня попадает в логистику остальное в сверхзаказ. Но в общем по коду в логистику попадает 3,44 дня. И в этом некорректность.

Не могу понять как сделать так, что бы перепричинивало с учётом предыдущих и последующих повторений кода?

Искренне прошу вашей помощи.

Заранее благодарен всем кто откликнется.

Подстановка № месяца по условию дней в периоде
 
Добрвый день.

Столкнулся с проблемой: Есть дата начала акции и дата окончания акции. Очень часто эти даты попадают в разный месяц года(14,02,17-10,03,17). Поставили мне задачу определить к какому месяцу относить период по условию: в какой месяц попадает больше дней - такой месяц и ставить, и ставить его числом. Периодов очень много, и делать это руками нереально. Подскажите на примере файла каими методами это можно сделать?  
Поиск в таблице с изменяющимся количеством столбцов
 
Или я неправильно что то делаю, или  что то неправильно делаю ((((   Но у меня не работает...    формула для ячейки G3:

=ЕСЛИОШИБКА(ВПР($A3;Лист2!$A$3:$S$11;ИНДЕКС(Лист2!$A$1:$S$11;ПОИСКПОЗ(G$2;Лист2!$A$1:$S$1);ПОИСКПОЗ($E$1;Лист2!$A$2:$S$2);););)

п.с. Я видимо просто не понимаю последовательностей, что за чем должно идти
Изменено: Liameerf - 03.03.2017 12:07:44
Поиск в таблице с изменяющимся количеством столбцов
 
Спасибо. Это отлично и удобно, если бы не одно "но": на листе 2 столбцы "Заказано", "Доставлено","Урезано" переодически меняются местами, и иногда может появлятся 4-й и 5-й столбец, а бывает и такое что по групе 2.2 и 2.5 столбцы стоят в разной последовательности.  по этому и пытался внести услови по "Урезано".
Поиск в таблице с изменяющимся количеством столбцов
 
Добрый день.

Сталкнулся с такой проблемой: Есть данные в таблице, в которой постоянно меняются местами столбцы, какие-то пропадают, потом появляются (лист 2).
Нужно постоянно вытягивать данные в таблицу чёткого формата (лист 1).

Пытаюсь вытянуть это всё через массивы. но проблема вот в чём:
Через связку "=СУММ(ЕСЛИ((Лист2!$E$1:$S$1=Лист3!G$2)*(Лист2!$E$2:$S$2=Лист3!$E$1)*(Лист2!$A$3:$A$11=Лист3!$A3);Лист2!$E$3:$S$11;0))" - всё получается, но только ексель выдаёт "Бракує ресурсів для обчислення". (Лист 3) (суммарное количество формул массива - порядка 3000).

А через связку Индекс+Поискпоз - не получается. Всё криво работает. К тому-же не могу понять как зделать так, что бы данная связка работала по 2 горизонтальным условиям и 1 вертикальному условию, в случае примера: диапазон "лист 2 строка1" условие - лист один ячейки G2-N2, и диапазон 2: "Лист 2 строка 2" условие "лист 1 ячейка  Е1", Диапазон 3 "Лист 2 ячейки "А3-А11", условие лист 1 ячейки "А3-А11".

Подскажите где я ошибся в связке для поиска с 1-м горизонтальному условию, и как добавить 2-е горизонтальное условие?  
Распределение данных по условиям количества и даты
 
Добрый день.

Есть товар с разными сроками, но одним и тем-же кодом. В данном файле ,на вкладке "ок", указан только товар у которого остался малый срок годности, но это-го же товара есть много с хорошим сроком. Но часто бывает что логисты дают одни данные(столбец Д) а по факту есть иное количество(вкладка Сток, столбец Ф), но на вкладке нет разделения по срокам. Нужна формула, которая будет в столбце Е(остаток) искать значение с квладки "Сток" столбца Ф и делать следующее:  если значение с вкладки "Сток" больше суммарного значения кода с вкладки "ОК" то будет подставлять соответствующее сроку годности количество, как в столбце "Д". А если меньше чем суммарно по коду, то максимум в плохой срок, что осталось в следующий, и если останется то в самый дальний срок. понятнее можно увидеть в примере. в примере только код 555 есть на обоих вкладках.
Сколько не пытался написать что то - фигня получается.
Подскажите пожалуйста.
Условное форматирование относительно смежной ячейки
 
Bema, Огромное Спасибо. Так всё работает.

Тему прошу закрыть.  
Условное форматирование относительно смежной ячейки
 
Добрый день всем.

Столкнулся с нюансом условного форматирования:
Если я на ячейку В1  ставлю уф с такими параметрами:  Если больше чем А1 то цвет красный, Если меньше А1 то цвет зелёный.
Вопрос в том, что при протягивании правила на столбец В2 работает корректно (ориентируется на А2), а всё что дальше - ориентируется только на А2 (а не на а3, а4 и т.д) При создании правила значёк $ убираю, но ситуация остаётся такой же.

Пробовал через формат по образцу: тоже самое только первая ячейка работает, остальные не корректно.
Подскажите как можно это решить?

Зарание всем спасибо.  
Изменено: Liameerf - 01.12.2016 14:25:05
Суммирование данных из столбца
 
Добрый вечер. Не могу понять как сделать такую весч:

Есть стобец А в котром данные в днях, и столбец В в котором данные в внутренних единицах. Нужно просуммировать данные из столбца В но только те, которые соответствуют критерию ячейка слева (В данном случае А) - больше 45.

Подскажите пожалуйста. надеюсь на вашу помощь.
Пример во вложении.
Заранее спасибо.  
Выбор данных на новый лист
 
 Excel Angel, благодарю за вариант. но я уже  сделал это через функцию СУММЕСЛИМН. С её помощью гораздо меньше изменений в файле.

Прошк тему закрыть. У руководства уже 5 раз изменились требования ;)
Выбор данных на новый лист
 
Добрый день.

Есть файл, в котором много населённых  пунктов, и сбор огромного количества данных по ним (лист 1 - данные идут столбцах, удалил за ненужностью), которые считаются в критерии.
Нужно вывести данные в формат, как в листе2 по каждому городу, выбирая данные по строке 15.  При этом нужно выводить за 30 дней и за 60 дней а иногда и за 90, в зависимости от параметра на листе 1 ячейка D1.

Кроме как макросом - я не понимаю как это можно сделать. А в макросах я дуб дубом...
Возможно вы сможете подсказать?
Заранее благодарен.  
Изменено: Liameerf - 24.10.2016 21:34:11
Вытянуть результат, соответсвующий строке кода с максимальным остатком
 
Добрый день.

Есть файл, с огромным набором данных на одном листе, и выбор нужных данных на другом листе.
На первом листе на одну позицию товара несколько строк, и в каждой строке различный остаток товара, в зависимости от остатка высчитывается результат по товару (Столбец L). На второй лист нужно вытянуть результат, соответсвующий строке кода с максимальным остатком. Не могу сообразить как это сделать.

Подскажите пожалуйста.
Спасибо.  
Поиск и сумма ячеек вверх от найденного
 
JayBhagavan, Спасибо огромное.  Работает ))
vikttur, Прошу прощения, но что значит "летучие" ?  
Поиск и сумма ячеек вверх от найденного
 
Добрый день.

Есть на одном листе 2 таблицы: 1 - таблица с последовательными датами и результатами. 2- выборочные даты.
НЕ могу придумать формулу, что бы она искала дату из второй таблицы( ячейка F9) в колонке А, и если находит дату то в колонке В сумирует 60 ячеек вверх от найденной даты.

Надеюсь на помощь.

п.с. перестроить последовательность построения дат - не могу. должно остатся именно так как в примере.  
Вывод данных в сводную таблицу по нескольким параметрам
 
Dima S,  Спасибо. Немного переработал вашу формулу, добавив 2-й параметр отбора по внутреннему коду. и всё получилось ))
Вывод данных в сводную таблицу по нескольким параметрам
 
Добрый день.

Есть файл, в котором указываются зарезервированный товар, и выборка товара по резервам. Задача вывести в сводную данные так что бы получить % выборки резерва по коду документа.  То есть нужно увидеть что по данному документу, выбрали столько то % зарезервированного товара. Задача не сложная, если бы не одно НО:

Данные вытягиваются из системы в ексель не совсем корректно (Проблемные моменты выделены цветом).  Есть такие моменты, когда резерв делает одна корпорация и несколькими покупателями, а потом каждый покупатель выбирает товар отдельно. В итоге на корпорацию идёт 3 покупателя, и на каждого система делает отдельную строку, с общей сумой заказа, но с личной для конкретного покупателя цифрой выборки. Как итог по одному документу :
 
Корпорация
 
Клиент
 
Резерв
 
Выбрано   резерва
 
остаток   резерва
 
3
 
4
 
455
 
48
 
407
 
3
 
4
 
455
 
27
 
428
 
3
 
5
 
455
 
312
 
143
При выводе в сводную идёт некорректная цифра резерва. Корректная цифра выборки и некорректная цифра остатков и выведенный % не корректен.

Пробовал сделать через среднее значение столбца Резерв, но сумму по полю выбрано резерва, а дальше через вычисляемое поле (Выбрано резерва/резерв) – всё равно цифра % не корректная выходит. (лист 2 сводная таблица Поле 11). Подскажите как решить данную проблему.
Заранее благодарен за помощь.

П.с. В процессе понял что среднее по столбцу резерв нельзя выводить, ибо получится полный бред. Вернул сумму, что так-же не корректно.
П.с. 2 – исправить программу, что бы она корректно выводила данные – пока что не могут.

 
Копирование на другой лист по условию
 
JayBhagavan - Огромное спасибо!!! Вы очень помогли. Буду теперь адаптировать его под свой файл.  
Копирование на другой лист по условию
 
Добрый вечер.

Столкнулся с такой проблемой, и боюсь кроме как макросом решить её не получится ,а я в них дуб-дубом, только начинаю изучать (2-й день :) )
Есть таблица, в которой условия заданы и по горизонтали и по вертикали. В примере будет понятней. Нужно вытащить из неё только определённые данный, но тянуть по числовому значению продаж (если > 0 то значение нужно) на другой лист. В примере так-же более наглядно видно.

Грубо говоря,  в моём понимании макрос должен работать так:
Если значение в ячейке из таблицы (Р6:W13) больше нуля, то макрос вставляет это значение (к примеру Р7) в ячейку G3 на новом листе, а в ячейки A3 - значение P3, в B3 значение O5 и дальше значения ячеек C7-F7 И так все значения более нуля из заданного диапазона ?

Понимаю принцип работы макроса, но написать сам пока не в состоянии.  Подскажите пожалуйста.
Заранее благодарю.

п.с. В файле цветами выделены которые надо вытягивать.  
Выборка и сведение с горизонтальных данных и вертикальных.
 
Спасибо, но это не совсем то. Видимо я не правильно описал проблему.

Грубо говоря мне надо что бы я транспортировал 2 строки (код товара внуренний и строку с названием товара(товар 1...)), задал название столбцов (как во втором листе) а все остальные данные тянулись от этих параметров.

т.е. я задаю  "код товара", "товар 1" - а "продавец", "филиал", "покупатель", "количество" - подтягивалось по коду товару. при этом возникает проблема, что один товар купило несколько продавцов, и надо на каждого выборка.

т.е.2. выходит что нужно несколько строк (точное количество не известно) на каждый товар.


П.с. Либо можно тянуть по филиалу продавца (как в 3-м листе файла ниже), а нужную сортировку я сделаю потом. а после поменяю местами столбцы.

PS2. А возможно ли это сделать макросом такого принцыпа действия:

Если значение в ячейке из таблицы (O6:W13) больше нуля, то макрос в оставляет это значение в ячейку А1 на новом листе, а в ячейки В1 и дальше значения ячеек B6-G6 и О3-О5. И так все значения более нуля, в столбец А ?  
Изменено: Liameerf - 13.09.2016 11:32:00
Выборка и сведение с горизонтальных данных и вертикальных.
 
Добрый день всем. Возможно не правильно назвал тему, прошу не ругать - только учусь.


Проблема такая: Есть файл, в котором часть данных задана в заголовке строки, а часть в заголовке столбца, соответственно в точке пересечения данные. Мне нужно перенести данные в другой файл так, что бы все параметры были заданы только по заголовку столбцов. При этом, нужно выбрать только определённые столбцы. В примере показано более понятно чем я написал. Все данные которые важны в файле -выделены цветом.

Проблема в том, что в файле огромное количество данных (более 20к строк), и изменять его нельзя ( в примере упрощённый вариант) . Пробовал сводной таблицей делать, но не получается. Вариант с ВПР слишком много времени занимает.

Подскажите пожалуйста в каком направлении двигать мыслю.
Спасибо.

п.с.  Excel 2010
Страницы: 1
Наверх