Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Добавить название файла в отдельный столбец в Power Query
 
Salvator, поддержу Ваши "благодарности" за "просветительство".

По теме. Решал такую же задачу. Что-то получилось, пусть не так красиво.
Напишу, может кому-нибудь поможет, да и для себя тоже :).
Как я делал
1 подключение делать не к файлу, а к папке (тогда в Name будет название файла), кнопка "Изменить"
2 отфильтровал по нужному файлу
3 удалил столбцы все кроме Content и Data
4 в Content есть вариант нажать на двойные стрелочки вниз в названии столбца и на Binary в ячейке - результаты будут разные. Я использовал первый вариант в котором сама появится функция.
5 Нажимаем на Content появляется слева сверху всего списка запросов "Преобразовать файл...", справа в Параметрах запроса сами появились дополнительные строки. Справа возвращаемся на несколько шагов вверх до "Другие удалённые столбцы", два раза щелкаем, добавляем галочку на Name и в последнем шаге появляется столбец с именем файла.
6 Далее как-то пользуемся новой функцией :) чтобы получать такой же эффект.

Может позже разберусь точно и допишу.

7 Тем не менее, как минимум: при необходимости добавить новый файл/новый запрос, просто слева на запросе правой кнопкой и выбрать "дублировать" , далее идём в сам запрос (справа), находим первый же фильтр по файлу и меняем на нужный файл. Далее должно заработать.

Может быть в первом же запросе в первом фильтре выбрать несколько или все файлы (если они однотипные) и всё получится, но такие эксперименты пока не проводил.
Изменено: Alexexcel - 08.08.2023 16:33:08
Сначала создать из 3 млн строк таблицу значений по трем параметрам, а потом в этой таблице искать значения по трем параметрам
 
Спасибо!

Буду смотреть Qlik Sense Desktop. Складская система SAP.

Цели же таковы: получить единичные нормы времени на подбор одного типа товара. Товары, соответственно разные по весу, объёму, количеству штук, зоне хранения. А затем по этим единичным нормам нужно считать будущие заказы - сколько времени должен занимать сбор заказа. Желательно с высокой степенью автоматизации.


Начну сегодня разбираться в Qlik Sense Desktop, но хорошо ли он подходит для этих целей (просто пока не разобрался ещё)? Может есть условно готовые решения для таких или подобных случаев?
Сначала создать из 3 млн строк таблицу значений по трем параметрам, а потом в этой таблице искать значения по трем параметрам
 
Добрый день!

Вопрос концептуальный. Когда сформируется рабочий концепт, буду шерстить форум и прочее уже самостоятельно.

Дано:
Есть массив данных за месяц, порядка 3 миллионов строк (это склад, комплектация заказов).
Нужные нам данные в массиве есть: вес товара, объём товара, шт (сколько было в заказе), фактическое время (которое было потрачено на подбор конкретно этого товара).

Задача 1: сформировать трёхмерный "куб параметров/значений": 1 сторона штуки, 2 сторона вес, 3 сторона объём. "Внутри" куба значения времени на подбор (каждое такое значение времени выбирается либо как медиана всех исторических значений с конкретными вес/объём/шт, либо просто среднее по ним).

Задача 2: имеется план какие конкретно заказы нужно будет  комплектовать завтра (скажем 1000 заказов, от 10 до 50 разных товаров в каждом). По каждому товару в заказе есть вес товара, объём товара, шт (сколько будет в заказе). Нужно определить сколько времени нужно будет потратить на сбор заказов исходя из статистики, которая была преобразована в "куб данных" по первой задаче.

Вопросы:
1 Это, возможно, банальные задачи, как они решаются наиболее эффективно сейчас? Какими инструментами кроме Excel (например, Питончик и какой-нибудь Pandas) это нормально было бы сделать?

2 Если Excel, то это PowerQuery, затем делать несколько таблиц, затем выбор значений по нескольким параметрам. Это было на форуме, правда в 2011-12 годах, может сейчас это эффективнее решается?


С уважением к участникам и Excel!
Изменено: Alexexcel - 09.01.2019 18:10:20
Страницы: 1
Наверх