Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Умная таблица внутри другой умной таблицы., Как создать, если это вообще возможно?
 
Sanja, приветствую Вас! Задача-то тривиальная: подсчет данных раздельно и разных данных из двух частей большой таблицы по нескольким столбцам, а затем такой же подсчет по всей таблице, причем общая сумма не всегда равна просто сумма1таб. + сумма2таб. Но коль скоро, как сказал БМВ, такая задачка штатными средствами не решается, то не буду далее озадачивать вас этим вопросом. Пока что решил этот вопрос именованными диапазонами для каждого столбца, что, конечно же, громоздко, не так красиво и не так быстро пишется при составлении формул, как в случае с умными таблицами, особенно при перекрестных ссылках из других таблиц, но как компромиссный вариант сойдет пока не дотукаюсь до какого-то более изящного варианта.
Спасибо большое за отклик!
Изменено: Эльбрус - 10.02.2024 15:37:37
Умная таблица внутри другой умной таблицы., Как создать, если это вообще возможно?
 
БМВ, каюсь, как-то не подумал об этом. Впрочем, мне казалось, что задал вам/для вас - знающих - не сложный вопрос, требующий односложного ответа "да" или "нет". Теперь, благодаря вам, знаю, что такое невозможно, во всяком случае штатными средствами. Спасибо за ответ!
Изменено: Эльбрус - 10.02.2024 15:38:07
Умная таблица внутри другой умной таблицы., Как создать, если это вообще возможно?
 
Вот это я задал задачку оказывается. :D  
Умная таблица внутри другой умной таблицы., Как создать, если это вообще возможно?
 
Друзья, доброго времени суток всем!
Собственно, что я хотел написано в самом названии темы. Поиск результата не дал и ответ на возникший вопрос я не получил, потому решил обратиться сюда - к знатокам. Короче, возможно ли вообще создать умную таблицу из части(внутри) другой большой умной таблицы? И если возможно - дайте, пожалуйста, подсказку куда "копать".
Ну, или как обратный вариант можно ли две умные таблицы, расположенные друг за другом, заключить в одну большую умную таблицу с сохранением диапазонов тех двух в виде включенных умных диапазонов?
Заранее благодарен!
Изменено: Эльбрус - 09.02.2024 20:39:42
сумма чисел написанных через дробь
 
L.Vasileva, для ячеек(строк), в которых Вам необходимо указывать именно дробные числа, задайте формат ячеек вида #/??? и всё будет нормально.
Поясняю: выделите ячейку(и), ПКМ(правая кнопка мыши) >> формат ячеек >> все форматы >> выберите первый вариант "0" и измените его на #/??? >> Ok.
Только придётся уже написанные дроби отпечатать заново. Ну а суммировать можно как обычно: =СУММ(C11:AG11) и выберите для ячейки суммирования формат "Числовой".
Надеюсь мои дилетантские познания в эксель помогут Вам решить проблему.
Изменено: Эльбрус - 19.07.2023 02:15:15
Определение даты окончания отпуска без учета праздничных дней
 
БМВ, как всё изящно и легко. :D
Спасибо огромное!
Изменено: Эльбрус - 14.12.2021 23:39:08
Определение даты окончания отпуска без учета праздничных дней
 
Друзья, в очередной раз надеюсь на родной форум и уповаю. Просмотрел разные ветки и ресурсы, пытался подстроить под себя, но, как обычно что-то где-то как-то не выходит.
В-общем, есть вот такая таблица. Изначально известны вид отпуска и кол-во дней отпуска по этим самым видам, которые вписаны в формуле в столбце D: "основной отпуск" - 28 дней, "в счет основного отпуска" - 14 дней, "ежегодный отпуск" - 42 дня.
В столбце D формулой ведется простой подсчет даты окончания отпуска: дата начала + 28/14/42 дня, т.е. прибавляется чисто календарное количество дней. Теперь появилась необходимость высчитать/указывать дату окончания отпуска с учетом праздничных дней, т.е. должно получиться как в ячейках столбца F. В столбце E я попробовал прибавить количество праздничных дней, но, как вы видите по результату, она прибавляет к началу отпуска все праздники за весь год.
Теперь, собственно, и просьба: можете подправить формулу в столбце E, чтобы результат в нем получался такой как в столбце F? Можно, конечно же, и свой вариант предложить, который, уверен будет изящнее, чем предложенный в файле. Очень желательно без допстолбцов, но...  
Копирование данных, расположенных не по порядку
 
Пытливый, спасибо огроменное! Чуть подогнал под реальную таблицу и зарррработалаааа. :D
Если не секрет, какие изменения сделали вдогонку. Я что-то не заметил разницы в коде.
Копирование данных, расположенных не по порядку
 
Пытливый, Тыг-дым, тыг-дым, думаю не потребуется - вряд ли задачка настолько тяжела. :D
А нужно, чтобы макрос копировал на лист столбцы с листа BAZA по номеру контракта. Есть, например, уже копированные данные под номером "2021-18", после копирования этого номера, допустим на следующий день внесены записи под номерами 19-21, так вот нужно чтобы макрос скопировал нужные данные и для этих (в данном случае трех) номеров не зависимо от порядка расположения номеров в столбце.
Копирование данных, расположенных не по порядку
 
Пытливый, хм, даже смутили меня. :oops:  Не знаю как более точно описать проблему, чем она описана выше. Да, уникальный признак - номер контракта.
Спасибо, что откликнулись!
Копирование данных, расположенных не по порядку
 
Добрый день, знатоки! Подсобите, пожалуйста, в очередной раз решить проблему.
В файле примере на лист "BAZA" по мере готовности вносятся номера контрактов, на листе "Журнал учета" макросом копируются необходимые данные по этим сотрудникам, т.е. по вновь созданным контрактам. Но у меня возникает загвоздка с работой макроса. Поясню: допустим, сегодня отработаны контракты №№15 и 18 и они в столбце расположены друг за другом, т.е. по возрастанию и в этом случае при нажатии кнопки макрос отрабатывает верно и копирует нужные данные на лист, НО если последующие контракты(номера контрактов), в примере это №№19-21, расположены не по принципу возрастания, т.е. не сверху вниз, то макрос копирует первый попавшийся бОльший номер (в данном случае больше 18) №21 и заканчивает работу, а номера 19 и 20 так и остаются нескопированными.
Как подправить макрос, чтобы он работал как нужно?

Если это имеет значение: фактическое кол-во столбцов на листе BAZA значительно больше, удалил для уменьшения веса файла.
Изменено: vikttur - 17.09.2021 14:15:27
Предложение по Plex, Преобразования выделенных строк в формат XML.
 
Николай Павлов, Николай, подозреваю, что в данном случае взгляд направлен в сторону отчетов в ПФР, ФСС и других подобных организаций. :D
Хотя могу ошибаться.
Проверка паспорта гражданина РФ: просрочен или нет
 
Все спят уже? :D
Или не интересная тема? Или слишком сложная, нерешаемая в эксель? 8-0  
Проверка паспорта гражданина РФ: просрочен или нет
 
Братцы, спасите-помогите!

Знаю, что похожая тема на форуме была давненько, но никак не могу под свое подстроить тамошнее решение, да и условий там было кратно больше. А мне нужно-то всего :) , чтобы в первом столбце прикрепленной таблицы условным форматированием закрашивались, например, в красный цвет ячейки с паспортами, срок действия которых истёк. К имевшимся по умолчанию в базе столбцам с ДР и возрастом я добавил ещё допстолбцы "Дата выдачи" и "дата наступления срока замены". Пробовал методом "дата наступления срока замены" < СЕГОДНЯ(), но такой способ верен только для части данных (выделил красным). Например, люди в возрасте (старше лет 50) уже давно получили свои последние паспорта и их дата выдачи по определению будет меньше "сегодня". Другой момент: человеку уже 21 или 22 года стукнуло, он паспорт или не поменял ещё или не предоставил, а в столбце "дата наступления срока замены" уже стоит дата следующего срока, т.к. там формула привязана к возрасту. Далее, есть варианты, что человеку, например, 39 лет, а он получил(поменял) паспорт в 2015г. - вышла замуж. Да и вообще возможно не по графику поменяли паспорта из-за утери, приобретения гражданства, смены ФИО и т.п.
Предвидя возможные советы "считайте глазами", хочу пояснить, что в базе около 7 тысяч строк и только маленькая, малюсенькая её часть забита мной, а остальное мне досталось в наследство.
Ну так вот, можете помочь формулой или макросом для решения задачи по установлению просрочен или нет паспорт гражданина? Можно вообще не обращать внимания на то, что и как пытался сделать я, можно вводить (если нужно) допстолбец, короче, не ограничивайте себя форматом именно представленной таблицы.
Надеюсь смог внятно объяснить что же я хотел.
Изменено: Эльбрус - 09.06.2021 23:32:09
Макрос блокирует возможность отмены действий, В развитие ранее заданного вопроса
 
БМВ, этот макрос, как Вы наверное поняли, выводит наподобие примечания содержимое ячеек указанных столбцов при клике на ячейку. Т.е. даже когда только открываешь книгу кнопки отмены-возврата уже неактивны. Так и должно быть или есть возможность что-то в макросе немножко уточнить без глобальной переделки?
Спасибо!
Изменено: Эльбрус - 23.04.2021 16:39:02
Макрос блокирует возможность отмены действий, В развитие ранее заданного вопроса
 
Друзья, посмотрите, пожалуйста, и подскажите где ошибка (а может и нет такой) в этом макросе и почему он блокирует (делает неактивными) кнопки отмены и возврата действий, в том числе и действие Ctrl+Z? При отключении макроса всё нормализуется.
Код
Private Sub Worksheet_SelectionChange(ByVal Target As Range)
    If Target.Cells.Count > 1 Then Exit Sub
    With ActiveSheet.Shapes.Range(Array("TextBox 1"))
    If Not Application.Intersect(Range("AM4:AM1700, AW4:AW1700, BC4:BC1700"), Target) Is Nothing Then
        .Top = Target.Top
        .Left = Target.Offset(0, 1).Left
        .TextFrame2.TextRange.Characters.Text = Target '.Offset(0, -1)
        .Visible = True
    Else
        .Visible = False
    End If
    End With
End Sub
Не работают кнопки отмены и возврата действий, Вдруг стали неактивны и не работают кнопки отмены и возврата действий
 
sokol92, нет, не работает. Вот переустанавливаю офис. :cry:  
Не работают кнопки отмены и возврата действий, Вдруг стали неактивны и не работают кнопки отмены и возврата действий
 
Marat Ta, спасибо за помощь, но откат нежелателен, т.к. это затронет и другие программы.
Не работают кнопки отмены и возврата действий, Вдруг стали неактивны и не работают кнопки отмены и возврата действий
 
Всё пропало! Всё нажитое непосильным трудом пропало! :cry:

Братцы, выручайте-спасайте. Вдруг, непонятно из-за чего перестали быть активны и работать кнопки отмены и возврата действия в эксель-2019. Причем такая ситуация в любых файлах эксель что с макросами, что без них, что создаваемых вновь, что скачанных с интернета и т.д.
В чем может быть причина? Что мне исправить?
Изменено: Эльбрус - 22.04.2021 19:25:45
Макрос для отображения длинного текста в ячейке при наведении мышки на нее.
 
МатросНаЗебре, большое спасибо за отклик и поддержку! Позавчера же нашел по наводке Юрия М приведенный ниже код и использую его. Он хоть и не даёт схватить ячейку за нижний уголок, но всё же не перекрывает ячейку, а "квадратик" с текстом появляется вплотную к ячейке.
Код
Private Sub Worksheet_SelectionChange(ByVal Target As Range)
    If Target.Cells.Count > 1 Then Exit Sub
    With ActiveSheet.Shapes.Range(Array("TextBox 1"))
    If Not Application.Intersect(Range("AM4:AM1700, AW4:AW1700, BC4:BC1700"), Target) Is Nothing Then
        .Top = Target.Top
        .Left = Target.Offset(0, 1).Left
        .TextFrame2.TextRange.Characters.Text = Target '.Offset(0, -1)
        .Visible = True
    Else
        .Visible = False
    End If
    End With
End Sub
Изменено: Эльбрус - 19.04.2021 12:53:56
Макрос для отображения длинного текста в ячейке при наведении мышки на нее.
 
МатросНаЗебре, дружище, очень хорошая "штука", а можете подправить код так, чтобы всплывающее окошко автоматом подгонялось под объем текста ячейки и открывалось не поверх ячейки, а рядом, а то при необходимости невозможно провалиться/залезть в ячейку. Был бы Вам премного благодарен. Во сколько хотелок за раз. :oops:  :)  
Изменено: Эльбрус - 18.04.2021 01:32:20
Найти в таблице дубли данных физических лиц и копировать их на новый лист
 
New, почему-то не могу скачать Ваш файл, открывает новую вкладку и пишет, что файл отсутствует. :cry:  
Найти ячейки в столбце, в которых формулы частично охватывают одни и те же ячейки в столбце другого листа
 
Mershik, большое спасибо, что откликнулись, но это не то.
Найти ячейки в столбце, в которых формулы частично охватывают одни и те же ячейки в столбце другого листа
 
Братцы, выручайте, пожалуйста! :cry:
Как можно узнать (пометить) в каких ячейках столбца формулы идут с частичным перехлёстом, т.е. частично охватывают одни и те же ячейки, что и формула в следующей ячейке. Попробую пояснить. В ячейке А1 формула СЧЁТЗ(Лист2!В1:В12), в ячейке А2 формула СЧЁТЗ(Лист2!В10:В18) и т.д. на весь столбец А, в смысле не несколько тысяч ячеек. Как видно в примере, формула в ячейке А2 захватывает 3 ячейки, подсчет которых УЖЕ осуществлен в ячейке А1.
Так вот, как можно выявить в каких ячейках столбца А формулы идут внахлест с предыдущей (или последующей).
Фу, надеюсь смог на человеческом объяснить чего же я хотел. :oops:  
Сцепить содержимое ячеек по условию, Сцепить текст из ячеек на пересечении строки и столбца
 
МатросНаЗебре, спасибо. Тоже, в-общем, работает.
Сцепить содержимое ячеек по условию, Сцепить текст из ячеек на пересечении строки и столбца
 
Сергей, это шикарно-монструозно! Спасибище огроменное! Выручили.
Сцепить содержимое ячеек по условию, Сцепить текст из ячеек на пересечении строки и столбца
 
Братцы, выручайте, пожалуйста!
Конец года, аврал, придумали новый отчет. Есть таблица на несколько тысяч строк и много-много столбцов, выжимку из которой я привел в файле-примере.
В строке заголовка годы с 2020 по 2024, в этих столбцах идут некие значения, где-то есть, где-то пусто. В столбце, который я условно назвал "сцепить", нужно данные из непустых ячеек строки сцепить с соответствующими годам как я показал в первом столбце. Если строка пустая, то, соответственно, в первом столбце должно оставаться пусто.
Попробовал было с "если", "или", "и", но куда там мне - неучу.
Ребята, подсобите, пожалуйста.
Новый офис 2019, Excel 2019
 
Давно уже пользуюсь Офисом19 полноценным, зарегистрированным, с регулярными обновлениями, ну, как давно, больше полугода уж точно. Есть кое-какие новшества, но в том, чтобы рассказать вам в чем их ценность или бессмысленность, тут я вам, как вы подозреваете, совсем не помощник. :cry:
По ощущениям шустрее, глазу приятнее, даже иконки после последнего обновления совсем другой вид имеют, да и подзабыл я уже чего же в 16-м не было того, что есть в 19-м. Для вас, здешних проффи, думаю нашлось бы там достаточно интересненького и вкусненького.
Изменено: Эльбрус - 21.07.2019 02:16:54
Лицензионный ключ на 5 активаций
 
Николай, добрый вечер!
У меня сразу два вопроса:
1. Ничем новеньким в PLEX порадовать не хотите?
2. А всё-таки когда планируете выпустить обещанную книгу по PowerQuery?
Изменено: Эльбрус - 01.07.2019 21:07:04
Надстройка Plex - использование на рабочем ПК
 
AlDan, ну, знаете ли, это уже ваши, вашего предприятия, проблемы. И что же вы такие щепетильные?(( Надо - включил, почуял шухер - отключил. В чем проблемы-то?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Наверх