Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Загрузка avro формата в PowerQuery
 
К сожалению выдало такую ошибку:
DataFormat.Error: В конце входного JSON-файла были обнаружены лишние символы.
Сведения:
   Value=
   Position=0
Изменено: bobyjoy - 15.11.2021 12:27:24
Загрузка avro формата в PowerQuery
 
Добрый день уважаемые коллеги.

Возможно кто то сталкивался с схожей инициативой или задачей. Из ИС выгружается некий формат данных - .avro. Данный формат содержит схему и перечень таблиц с атрибутами (БД). На сколько я понял этот формат похож на json. ВОзможно кто то знает как можно загрузить этот AVRO в PowerQuery?
Изменено: bobyjoy - 15.11.2021 11:55:40
Группировка Дней в диапазон для сводной
 
Очень интересно, не знал, что приблизительное значение работает по такому алгоритму.
Спасибо большое, но если честно мне бы если будет возможность нужно было посмотреть на именно логику решения задачи, отличную от формула если(если(если (т.е. циклов). Очень нужно(. Если есть еще идеи, очень выручили бы.
Группировка Дней в диапазон для сводной
 
Добрый день уважаемые коллеги.

Если у вас будет возмодность подскажите пожалуйста, как лучше всего решить данную проблему.

Необходимо таблицу с данными сгрупировать в разрезе региона и определенных (заданных) диапазонов дней (столбцы).

Т. Е. есть таблица  в ней обьем в кг товара на складе и сколько в днях данный товар лежит, а необходимо в сводную вернуть эти эе обьемы кг но что бы в столбцах (по горезонтали) были не дни (каждый) а заданные диапазоны (1-2 мес, 181-365 дней).
Заданные диапозоны отражены на вкладке Классификатор в файле во вложении, а сама таблица, на листе Данные.

Полагаю, нужно таблицу дообогатить доп столбцом который будет в каждой строке дополнять признак диапазона, но какую лучше прописать формулу не пойму, на ум приходит только последовательность если(если(если, что явно является плохим решением.
Изменено: bobyjoy - 26.03.2021 17:52:43
Суммирование массива от даты до даты по указанной конечной дате
 
Вау все просто)) спасибо большое Mershik
Суммирование массива от даты до даты по указанной конечной дате
 
Добрый день уважаемые коллеги.

Помогите пожалуйста кто может сообразить как модифицировать формулу сумпроизведение или какую либо другую использовать, что бы выпонить следующую логику вычисления.

Есть даты и оказатели. Даты от 01.01.2010 до к прмиеру 30.01.2010, напротив дат есть показатели к примеру продаж.
В определенной ячейке пользователь к примеру ставит дату 16.01.2010 и необходимо, что бы в соседней ячейке формула расчитала сумму от начальной даты (01.01.2010) до указанной дате в ячейке (в данном случае 16.01.2010)

Прикладываю пример в ексельке.

Помогите пожалуйста.
MSPQ PowerPivot Excel - создание интерактивной таблицы
 
мне бы сейчас предложить эту систему в pq а потом я смогу сказать, что могу и на шэрпоинте сделать если долите время разобраться. поэтому нужно сейчас выдать хотя бы систему в pq
MSPQ PowerPivot Excel - создание интерактивной таблицы
 
Сейчас система на гугл доксе, получается не очень удобно.
ШЭРпоинт хорошее решение но что бы заняться его настройкой и настройкой учеток, нужно предложить альтернативу гуглдокс, идея такой структуры понравилась.
MSPQ PowerPivot Excel - создание интерактивной таблицы
 
Цитата
Андрей VG написал:
а не проще ли было сделать отдельную книгу или лист, в котором и велись бы данные по модели авто и Departament?
Добрый день.

В реальной ситуации данные аналитики (Модель авто и департамент) берутся из базы данных или из другого файла который редактирует Аналитик и пользователи к нему не имеют доступа.
Почему нужна такая структура как на скриншоте, что бы все не лезли в один основной файл и не ждали когда кто то другой его закроет, а работали в своих по департаментам.
MSPQ PowerPivot Excel - создание интерактивной таблицы
 
Добрый день уважаемые коллеги.

Помогите пожалуйста найти решение как связать несколько книг excel с таблицами и что б они были взаимосвязанными.
Опишу процесс.
Есть основной отчет в папке Report. Название книги MainReport. В книге есть основная таблица, Таблица содержит 3 столбца, 2 из которых (и данные в них) задаются в этой книге, а 3-й "Кол-во заказов" должен отражать данные которые внесли пользователи но в других книгах с той же таблицей.
Изобразил порядок связей на схеме "Структура связей"
Желтой заливкой указаны данные которые могут быть изменены в локальной книге excel в этой таблице, а серой заливкой данные которые как раз подтягиваются из файлов.
Стрелками указано первичное направление передачи данных, к примеру в главном файле добавили новую строку и модель авто и департамент (A или B) а уже сотрудник этого департамента в своей папке открыв файл свой и обновив таблицу увидел эту строку (новую) и по ней внес кол-во. Потом в главном файле обновили таблицу и увидели это кол-во которое внес сотрудник.
Фильтрация таблицы в query из excel
 
Добавил данную часть кода к реальной задаче и все сработало так же.
Спасибо еще раз)

Код
monthes = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Monthes"]}[Content],
    fromMonth = Table.SelectRows(monthes, each [Месяц] = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="fromMonth"]}[Content]{0}[Column1]){0}[#"№"],
    toMonth = Table.SelectRows(monthes, each [Месяц] = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="toMonth"]}[Content]{0}[Column1]){0}[#"№"],
    result = Table.SelectRows(#"Замененное значение", each Date.Month([Period]) >= fromMonth and Date.Month([Period]) <= toMonth)
in
    #"result"
Фильтрация таблицы в query из excel
 
Андрей, когда тестировал, заметил, что выбирается только 1 мес
Фильтрация таблицы в query из excel
 
Андрей спасибо большое. Так же спасибо за ссылку, изучу обязательно, так как проблема имеет прикладной характер.

Если можно, помогите понять ваш код.

Код
Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    monthes = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Monthes"]}[Content],
    fromMonth = Table.SelectRows(monthes, each [Месяц] = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="fromMonth"]}[Content]{0}[Column1]){0}[#"№"],
    toMonth = Table.SelectRows(monthes, each [Месяц] = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="fromMonth"]}[Content]{0}[Column1]){0}[#"№"],
    result = Table.SelectRows(Source, each Date.Month([Дата]) >= fromMonth and Date.Month([Дата]) <= toMonth),
    #"Changed Type" = Table.TransformColumnTypes(result,{{"Дата", type date}, {"Марка", type text}, {"Кол-во продано", type number}})

Эта часть ясна - добавляется таблица с месяцами из excel для целей слияния.
Код
Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    monthes = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Monthes"]}[Content],

Дальше идут две одинаковых строки (на сколько я понял для определения диапозона - переменные), есть ли кнопочный аналог данного действия?
Код
fromMonth = Table.SelectRows(monthes, each [Месяц] = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="fromMonth"]}[Content]{0}[Column1]){0}[#"№"],
    toMonth = Table.SelectRows(monthes, each [Месяц] = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="fromMonth"]}[Content]{0}[Column1]){0}[#"№"],
Правильно я понимаю, что тут есть две паралельных столбцы, где нужный столбец филтьтруется по столбцу из таблицы с месяцами? Если в строках выше код возвращает номер месяца, то как в этой строке код определяет именно номер месяца из даты (Date.month ? )? Есть ли кнопочное решение данного кода, что бы понять что происходит и потом тиражировать на реальный отчет?
Код
result = Table.SelectRows(Source, each Date.Month([Дата]) >= fromMonth and Date.Month([Дата]) <= toMonth),

Что бы внедрить данный иснтрумент на реальном отчете, могу я после всего существующего уже кода в квери, добавить данный код ниже, вконец общего кода существующего запроса?

Код
monthes = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Monthes"]}[Content],
    fromMonth = Table.SelectRows(monthes, each [Месяц] = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="fromMonth"]}[Content]{0}[Column1]){0}[#"№"],
    toMonth = Table.SelectRows(monthes, each [Месяц] = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="fromMonth"]}[Content]{0}[Column1]){0}[#"№"],
    result = Table.SelectRows(Source, each Date.Month([Дата]) >= fromMonth and Date.Month([Дата]) <= toMonth),

Изменено: bobyjoy - 06.11.2019 11:20:53
Фильтрация таблицы в query из excel
 
Добрый день уважаемые коллеги.

Подскажите пожалуйста, возможно кто то сталкивался с такой задачей.

У меня есть таблица данных и соответственно она загружена в MS PowerQuery. Таблица содржит данные в разрезе определённых дат, к примеру продажи по дневно.
Мне необходимо сделать так, что бы можно было в самом екселе выбрать месяц начала периода и затем нажать "обновить" и таблица в query отфильтровала данный месяц и вернула уже таблицей применив данный фильтр.

Пример во вложении.

Возникла данная необходимость из за того, что в реальном отчете у меня более 200 тыс строк, и всех их выгружать нереально, файл очень как вы понимаете висит и много весит, но и каждый месяц руками заходить в запросы и менять условия фильтра ( запросов много) коллегам не удобно, хотелось бы выбрать месяц в ячейке в екселе, и далее просто обновить запрос, без ручных корректировок в самом запросе..
Power Query. Трансформация структуры отчета из 1С в плоскую таблицу.
 
Понял, спасибо
Power Query. Трансформация структуры отчета из 1С в плоскую таблицу.
 
Коллеги, а если все же "Операций" будет не 2 вида, а 40, все же не перечислишь.
Суммировать значения по условиям: города по горизонтали, месяца по вертикали.
 
Спасибо!
Суммировать значения по условиям: города по горизонтали, месяца по вертикали.
 
Понял, просто 1 аргумент (массив) у сумммпроизв и тогда в нем все суммирует.
Суммировать значения по условиям: города по горизонтали, месяца по вертикали.
 
Работает, спасибо!!!
Сложная конечно, если есть вариант и проще, тогда можно было бы изменить тему к примеру " Аналог Суммеслимн с автоопределением столбца значений".
Изменено: bobyjoy - 18.09.2019 10:47:07
Суммировать значения по условиям: города по горизонтали, месяца по вертикали.
 
Цитата
а если указанная формула в названии темы не участвует в расчете такие варианты не предлагать?
Мне кажется можно конечно, просто если есть вариант с суммеслимн, то лучше так наверное посмотреть.
Ростов поправил.
Сам пробовал именно через индекс и не получилось, сейчас посмотрю аш вариант. Спасибо!
Суммировать значения по условиям: города по горизонтали, месяца по вертикали.
 
Добрый день, уважаемые коллеги.

Помогите пожалуйста из массива состоящего с городами по горизонтали и месяцами по вертикали, просуммировать значения по данным условиям в другую табличку.
Формула суммпроизв приводит умножением, а в данной задаче необходимо просто просуммировать.
В интернете только решения с суммпроизв, которые преумножают результат.

Пример во вложении.
Изменено: bobyjoy - 18.09.2019 13:48:30
PowerBI: Сортировка определенного столбца в форме MATRIX
 
Попробую дома загрузить, интересно какая у них матрица, видимо там многое уже прописано и можно разобрать примеры.
В данном отчете, дизайн не верен, что можно будет менять.
PowerBI: Сортировка определенного столбца в форме MATRIX
 
Rankx тогда меру нужно в таблицу добавлять, что бы сортировка заработала, подскажите а как без добавления в таблицу сортировать по ней?
Колонку создать не дает.
PowerBI: Сортировка определенного столбца в форме MATRIX
 
Добрый день уважаемые коллеги.

Есть таблица в PowerBI форма - MATRIX.
Таблица состоит из 2-ух уровневой шапки (Статья: Бюджет проекта и субподряд, и показатели в каждой из них: БП, Прогноз, отклонение)  и два уровня иерархии в строках (города и Пункты продаж).

Необходимо настроить сортировку по вычисленной мере "Отклонение" и что бы сортировка работала только по блоку шапки "Бюджет проекта".
Сортировать отклонение нужно по пунктам продаж (уровень иерархии) в рамках города.
Стандартными методами не получается настроить сортировку, так как таблица сортирует как бы по общий итогам, а настроить сортировку только по блоку Бюджет проекта не возможно.



На скриншоте видно, что сортировка не сработала для Пункта продаж 3 в Питере и для Пункта продаж 4 в Кемерово.

Подскажите пожалуйста если не сложно.
Изменено: bobyjoy - 01.10.2019 10:02:12
PowerQuery: Догрузка только новых данных.
 
Цитата
Определитесь как обозначать вашему SQL запросу какой период тащить из БД, а какой нет.
Наверное надо будет еще таблицу в sql делать, куда уже перезаписывать в рамках месяца данные. Спасибо подумаем!
PowerQuery: Догрузка только новых данных.
 
Цитата
Вот тут учитесь работать с табличками
Эту чтуку уже делал, создавал ключ, по которому введенные руками значения на листе, двигаются к правильной строке при обновления запроса.
Но мне надо, как бы если закрыла бухгалтерия период, то что бы из sql мне уже за прошлый период (который мы сдали) нечего нового не приходило, малоли что они там наделают, это уже не важно, мы сдались и закрыли период.
PowerQuery: Догрузка только новых данных.
 
В таблицу на лист
PowerQuery: Догрузка только новых данных.
 
Добрый день уважаемые коллеги.

У меня есть запрос к таблице данных в sql через PowerQuery. SQL таблица обновляется (перезаписывается каждый день), но мне необходимо догружать в excel (PowerQuery) только новые данные по столбцу "Период".
То есть все что было загружено до Сегодня (или установить спец дату), обновлять при запросе из базы sql не надо, а то что новое туда загрузилось, нужно добавить в запрос.

Есть ли такое решение? В противном случае, данную операцию нужно делать уже в таблице sql (не перезаписывать прошлые периоды), что мы то же не особо умеем).

Мог бы сделать пример, но без запроса в базу, не знаю как сделать если честно.
Изменено: bobyjoy - 13.09.2019 10:25:38
DAX/PowerBI: Как вывести меру % в формате таблицы MATRIX и 2-ух уровневой шапкой.
 
Просто шапка? как бы из за того, что это расчетные все меры они затягиваются по нее? В каких случая нужны тогда связи а в каких нет, подскажите если есть возможность пожалуйста.
В моем понимании связи нужны для условного ВПР.
DAX/PowerBI: Как вывести меру % в формате таблицы MATRIX и 2-ух уровневой шапкой.
 
Да действительно отобразилось, а как она мешала???
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Наверх