Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Загрузка avro формата в PowerQuery
 
Добрый день уважаемые коллеги.

Возможно кто то сталкивался с схожей инициативой или задачей. Из ИС выгружается некий формат данных - .avro. Данный формат содержит схему и перечень таблиц с атрибутами (БД). На сколько я понял этот формат похож на json. ВОзможно кто то знает как можно загрузить этот AVRO в PowerQuery?
Изменено: bobyjoy - 15.11.2021 11:55:40
Группировка Дней в диапазон для сводной
 
Добрый день уважаемые коллеги.

Если у вас будет возмодность подскажите пожалуйста, как лучше всего решить данную проблему.

Необходимо таблицу с данными сгрупировать в разрезе региона и определенных (заданных) диапазонов дней (столбцы).

Т. Е. есть таблица  в ней обьем в кг товара на складе и сколько в днях данный товар лежит, а необходимо в сводную вернуть эти эе обьемы кг но что бы в столбцах (по горезонтали) были не дни (каждый) а заданные диапазоны (1-2 мес, 181-365 дней).
Заданные диапозоны отражены на вкладке Классификатор в файле во вложении, а сама таблица, на листе Данные.

Полагаю, нужно таблицу дообогатить доп столбцом который будет в каждой строке дополнять признак диапазона, но какую лучше прописать формулу не пойму, на ум приходит только последовательность если(если(если, что явно является плохим решением.
Изменено: bobyjoy - 26.03.2021 17:52:43
Суммирование массива от даты до даты по указанной конечной дате
 
Добрый день уважаемые коллеги.

Помогите пожалуйста кто может сообразить как модифицировать формулу сумпроизведение или какую либо другую использовать, что бы выпонить следующую логику вычисления.

Есть даты и оказатели. Даты от 01.01.2010 до к прмиеру 30.01.2010, напротив дат есть показатели к примеру продаж.
В определенной ячейке пользователь к примеру ставит дату 16.01.2010 и необходимо, что бы в соседней ячейке формула расчитала сумму от начальной даты (01.01.2010) до указанной дате в ячейке (в данном случае 16.01.2010)

Прикладываю пример в ексельке.

Помогите пожалуйста.
MSPQ PowerPivot Excel - создание интерактивной таблицы
 
Добрый день уважаемые коллеги.

Помогите пожалуйста найти решение как связать несколько книг excel с таблицами и что б они были взаимосвязанными.
Опишу процесс.
Есть основной отчет в папке Report. Название книги MainReport. В книге есть основная таблица, Таблица содержит 3 столбца, 2 из которых (и данные в них) задаются в этой книге, а 3-й "Кол-во заказов" должен отражать данные которые внесли пользователи но в других книгах с той же таблицей.
Изобразил порядок связей на схеме "Структура связей"
Желтой заливкой указаны данные которые могут быть изменены в локальной книге excel в этой таблице, а серой заливкой данные которые как раз подтягиваются из файлов.
Стрелками указано первичное направление передачи данных, к примеру в главном файле добавили новую строку и модель авто и департамент (A или B) а уже сотрудник этого департамента в своей папке открыв файл свой и обновив таблицу увидел эту строку (новую) и по ней внес кол-во. Потом в главном файле обновили таблицу и увидели это кол-во которое внес сотрудник.
Фильтрация таблицы в query из excel
 
Добрый день уважаемые коллеги.

Подскажите пожалуйста, возможно кто то сталкивался с такой задачей.

У меня есть таблица данных и соответственно она загружена в MS PowerQuery. Таблица содржит данные в разрезе определённых дат, к примеру продажи по дневно.
Мне необходимо сделать так, что бы можно было в самом екселе выбрать месяц начала периода и затем нажать "обновить" и таблица в query отфильтровала данный месяц и вернула уже таблицей применив данный фильтр.

Пример во вложении.

Возникла данная необходимость из за того, что в реальном отчете у меня более 200 тыс строк, и всех их выгружать нереально, файл очень как вы понимаете висит и много весит, но и каждый месяц руками заходить в запросы и менять условия фильтра ( запросов много) коллегам не удобно, хотелось бы выбрать месяц в ячейке в екселе, и далее просто обновить запрос, без ручных корректировок в самом запросе..
Суммировать значения по условиям: города по горизонтали, месяца по вертикали.
 
Добрый день, уважаемые коллеги.

Помогите пожалуйста из массива состоящего с городами по горизонтали и месяцами по вертикали, просуммировать значения по данным условиям в другую табличку.
Формула суммпроизв приводит умножением, а в данной задаче необходимо просто просуммировать.
В интернете только решения с суммпроизв, которые преумножают результат.

Пример во вложении.
Изменено: bobyjoy - 18.09.2019 13:48:30
PowerBI: Сортировка определенного столбца в форме MATRIX
 
Добрый день уважаемые коллеги.

Есть таблица в PowerBI форма - MATRIX.
Таблица состоит из 2-ух уровневой шапки (Статья: Бюджет проекта и субподряд, и показатели в каждой из них: БП, Прогноз, отклонение)  и два уровня иерархии в строках (города и Пункты продаж).

Необходимо настроить сортировку по вычисленной мере "Отклонение" и что бы сортировка работала только по блоку шапки "Бюджет проекта".
Сортировать отклонение нужно по пунктам продаж (уровень иерархии) в рамках города.
Стандартными методами не получается настроить сортировку, так как таблица сортирует как бы по общий итогам, а настроить сортировку только по блоку Бюджет проекта не возможно.



На скриншоте видно, что сортировка не сработала для Пункта продаж 3 в Питере и для Пункта продаж 4 в Кемерово.

Подскажите пожалуйста если не сложно.
Изменено: bobyjoy - 01.10.2019 10:02:12
PowerQuery: Догрузка только новых данных.
 
Добрый день уважаемые коллеги.

У меня есть запрос к таблице данных в sql через PowerQuery. SQL таблица обновляется (перезаписывается каждый день), но мне необходимо догружать в excel (PowerQuery) только новые данные по столбцу "Период".
То есть все что было загружено до Сегодня (или установить спец дату), обновлять при запросе из базы sql не надо, а то что новое туда загрузилось, нужно добавить в запрос.

Есть ли такое решение? В противном случае, данную операцию нужно делать уже в таблице sql (не перезаписывать прошлые периоды), что мы то же не особо умеем).

Мог бы сделать пример, но без запроса в базу, не знаю как сделать если честно.
Изменено: bobyjoy - 13.09.2019 10:25:38
DAX/PowerBI: Как вывести меру % в формате таблицы MATRIX и 2-ух уровневой шапкой.
 
Добрый день уважаемые коллеги.

Помогите научиться в PowerBI в представлении MATRIX выводить вычисляемые меры, но в условиях двухуровневой шапки.
Нужно вывести в колонке БП для секции %Субподряд./Бюджет    -   БП Субподряд разделенное на БП Бюджет проекта. И так же для Прогноза - Прогноз Субдодряд  разделенное на Прогноз Бюджета проекта.  



Я раньше показатели высчитывал в екселе и потом уже затягивал в PowerBI, но необходимо сделать как полагается, меры выводить уже в самом PowerBI.
Изменено: bobyjoy - 03.09.2019 09:25:22
Несуществующая связь с файлом
 
Добрый день.

Файл excel очень долго грузиться, дело в том, что при открытии файла он ищет не понятный источник, в связях этого источника нет.
Подскажите пожалуйста как найти и убить эту связь?
Скринщоты во вложении.
Перемножить в рамках статьи суммы по месяцу и % по городу., альтернатива функции СУММПРОИЗВ для лучшей производительности.
 

Добрый день.

В файле во вложении я использую формулу суммпроизв, что бы перемножить в рамках статьи  суммы по месяцу и % по городу.
Но на большом массиве данных (200 тыс. ячеек). формула ацки весит и не дает нормально работать.

Подскажите пожалуйста альтернативу, которая будет проще для расчета.

Изменено: bobyjoy - 21.08.2019 14:42:11
MS PowerQuery/PowerBI: Функция content, добавление пользовательского столбца.
 
Добрый день уважаемые коллеги.

Многие наверное пользовались в excel возможность с помощью powerQuery добавлять условный столбец содержащий с внутри себя целую другую таблицу.
Нужно это для того, что бы к примеру в вашу таблицу с данными добавить месяца и автоматически powerquery создал обьедененную таблицу с месяцами и расшил ее.
Пример во вложении, на листе "2 Таблицы"  сами 2 таблицы, а на листе "Content" результат операции.

Коллеги подскажите пожалуйста, а как сделать ту же операцию но в powerBI??
Если для Powerquery в экселе формула добавления столбца выглядит так - Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Календарь"]}[Content]
То в powerBI источником является что то другое не Excel.CurrentWorkbook().
Как корректно прописать формулу добавления столбца, перепробовал много вариантов.
DAX/PowerBI: Как форматировать отдельные колонки с значениями в форме отчета "MATRIX"
 
Добрый день уважаемые коллеги.

Готов оплатить данное решение/работу.

У меня в эксельке есть простая сводная с представленным в ней показателями и аналитиками рис-1.
Следующий абзац - описание таблицы, которое как я полагаю не обязательно для изучения.

Данными являются - Бизнес-план (БП), Прогноз и Отклонение бизнес плана от прогноза.
Бизнес план (БП) состоит из основного бюджета (Бюджет проекта) и Субподряда. Так же Прогноз из основного бюджета и субподряда.
Аналитиками является %Субподряда в Бюджете проекта (%Субподряд/Бюджет проекта) и светофор.
Соответственно в Бизнес плане свой % был заложен Субподряда относительно бюджета проекта (планировалось)
В Прогнозе свой % субподряда относительно бюджета проекта.
Светофор отражает сигнал о том, что в каком-то из месяцев субподряд выше по затратам чем бюджет проекта или раньше, просто сигнал, что какой то скорее всего косяк, так как у вас субподряд не может превышать ваш бюджет проекта.

Как вы видите на сводной простые данные отражаются целыми числами, у каждого типа колонки свой цвет и показатели отражены в % для %субподряда от бюджета проекта, а для светофора, собственно сигнальная красная заливка.
Сводная имеет двухуровневую шапку, сверху "Статья" снизу "Признак отчета".
Все значения в базе данных из которой строится сводная отражены в одной колонке "Значения" в разрезе всех "Статей" и "Признаков отчета" - Рис-2

Мне необходимо сделать в PowerBI такую же сводную с форматированием показателей и аналитик как в ней. К большому сожалению я столкнулся с рядом сложностей.

Я подготовил в PowerBI форму отчета Matrix подготовленную двумя разными подходами. К сожалению не один из них не дает сделать то, что необходимо, то есть настроить визуализацию и форматирование как в сводной в экселе.
Далее описание недостатков каждого из них.
1- Первый вариант был подготовлен созданием отдельных мер для БП, Прогноза и Отклонения и вснсением их в часть построения отчета как значения.
К сожалению, в данном варианте в части матрицы где % Субподряда от бюджета проекта и светофоров, появляется колонка "Отклонение" которая там не нужна, она не содержит данных и я не понимаю как ее убрать. Я подозреваю, что где то можно скачать более умную матрицу, где можно настраивать соджержание колонок в отдельных группа.
Так же не возможно настроить отдельно % для аналитик и отедльно заливку для светофора, то есть не возможно форматировать в разрезе "Статьи" (ее содержимого). - Рис-3,1

2- Во второй форме Matrix я использовал подход сводной, то есть в колонках Статья и признак отчета, а в значения просто один столбец со значениями.
В данном случае не появляется в показателях лишний столбец "Отклонение", но таблица становиться совсем статичной и вообще не как не форматируется, так как любое движение распространяется на всю таблицу. Рис-4

Помогите пожалуйста разобраться.
Скриншоты загрузил на пикшэр-сервис.
Рис-1  
http://www.picshare.ru/view/10220625/
Рис-2
http://www.picshare.ru/view/10220626/
Рис-3
http://www.picshare.ru/view/10220627/
Рис-4
http://www.picshare.ru/view/10220628/
Изменено: bobyjoy - 11.08.2019 17:05:25
[ Закрыто] DAX/PowerBI: Как форматировать отдельные колонки с значениями в форме отчета "MATRIX"
 
Добрый день уважаемые коллеги.

У меня в эксельке есть простая сводная с представленным в ней показателями и аналитиками рис-1.
Следующий абзац - описание таблицы, которое как я полагаю не обязательно для изучения.

Данными являются - Бизнес-план (БП), Прогноз и Отклонение бизнес плана от прогноза.
Бизнес план (БП) состоит из основного бюджета (Бюджет проекта) и Субподряда. Так же Прогноз из основного бюджета и субподряда.
Аналитиками является %Субподряда в Бюджете проекта (%Субподряд/Бюджет проекта) и светофор.
Соответственно в Бизнес плане свой % был заложен Субподряда относительно бюджета проекта (планировалось)
В Прогнозе свой % субподряда относительно бюджета проекта.
Светофор отражает сигнал о том, что в каком-то из месяцев субподряд выше по затратам чем бюджет проекта или раньше, просто сигнал, что какой то скорее всего косяк, так как у вас субподряд не может превышать ваш бюджет проекта.

Как вы видите на сводной простые данные отражаются целыми числами, у каждого типа колонки свой цвет и показатели отражены в % для %субподряда от бюджета проекта, а для светофора, собственно сигнальная красная заливка.
Сводная имеет двухуровневую шапку, сверху "Статья" снизу "Признак отчета".
Все значения в базе данных из которой строится сводная отражены в одной колонке "Значения" в разрезе всех "Статей" и "Признаков отчета" - Рис-2

Мне необходимо сделать в PowerBI такую же сводную с форматированием показателей и аналитик как в ней. К большому сожалению я столкнулся с рядом сложностей.

Я подготовил в PowerBI форму отчета Matrix подготовленную двумя разными подходами. К сожалению не один из них не дает сделать то, что необходимо, то есть настроить визуализацию и форматирование как в сводной в экселе.
Далее описание недостатков каждого из них.
1- Первый вариант был подготовлен созданием отдельных мер для БП, Прогноза и Отклонения и вснсением их в часть построения отчета как значения.
К сожалению, в данном варианте в части матрицы где % Субподряда от бюджета проекта и светофоров, появляется колонка "Отклонение" которая там не нужна, она не содержит данных и я не понимаю как ее убрать. Я подозреваю, что где то можно скачать более умную матрицу, где можно настраивать соджержание колонок в отдельных группа.
Так же не возможно настроить отдельно % для аналитик и отедльно заливку для светофора, то есть не возможно форматировать в разрезе "Статьи" (ее содержимого). - Рис-3,1

2- Во второй форме Matrix я использовал подход сводной, то есть в колонках Статья и признак отчета, а в значения просто один столбец со значениями.
В данном случае не появляется в показателях лишний столбец "Отклонение", но таблица становиться совсем статичной и вообще не как не форматируется, так как любое движение распространяется на всю таблицу. Рис-4

Помогите пожалуйста разобраться.
Картинки удалены. Срочно ознакомиться с правилами форума [МОДЕРАТОР]
Скриншоты загрузил на пикшэр-сервис.
Рис-1  
http://www.picshare.ru/view/10220625/
Рис-2
http://www.picshare.ru/view/10220626/
Рис-3
http://www.picshare.ru/view/10220627/
Рис-4
http://www.picshare.ru/view/10220628/
Изменено: bobyjoy - 07.08.2019 12:42:08
PowerBI/DAX: 2-ух уровневая шапка для формы таблцы в отчете powerBI
 
Добрый день уважаемые коллеги.

Кручу отчет в PowerBI и пытаюсь сделать информативную для пользователя таблицу.

В таблице есть значения - продажи.
Все продажи сначала делятся на две статьи затрат - "Бюджет проекта" и "Субподряд"
Далее уже они делятся на бизнес план (БП), Прогноз и Отклонение (ПБ-Прогноз).
Продажи представлены в разрезе городов и внутри городов пунктов продаж.

Мне необходимо представить таблицу линейно но с двумя блоками, сначала Бюджет проекта, затем блок - Субподряд.
Такую форму представляет тип отчета - Matrix - рис 1, но в ней города не как не расположить в ряд с пунктами продаж, пытался по разному и без иерархии.
Второй вариант это форма отчета - Table - рис 2. в данном вариенте отчета Статья отражается в одной колнке и ее не транспонировать.

Конечная цель данной формы отчета это представить перечень Топ N пунктов продаж по отклонению в плюс и на другом слайде в минус, поэтому сначала пытаюсь понять как мне сделать корректную шапку для отчета - рис шапка
PowerBI/DAX: Фильтр таблицы по ТОП 3 или BOTTOM 3 в условия иерархии
 
Добрый день уважаемые коллеги.

Общее описание проблемы:

В ходе настройки отчета в PowerBI возникла необходимость отфильтровать (отобразить) Города только с отрицательным (условием значения "0") отклонением по продажа от плана и далее если провалиться в любой из таких городов, отобразить только Пункты продаж (в каждом городе несколько пунктов продаж) которые имеют отклонение к примеру первых 3 нижних ( самых больших отклонений). То есть отображение ан уровне пунктов продаж самые отрицательные пункты продаж, а на уровне Город показывать просто те города которые имеют отрицательные значения. То же самое и в плюс, необходимо отобразить на другом слайде табличку с перечнем городов Только с положительным отклонением и когда проваливаешься внутрь до пунктов продаж, необходимо отобразить пункты первые 3 с самым большим отклонением по продажам в плюс.

Описание отчета:

В рамках городов есть план по выручке (БП), прогноз (ПРОГНОЗ) и отклонение Прогноза от плана.
В источнике для отчета все показатели разбиты по месячно, в самом PowerBI уже суммируются по году.
На слайде в PowerBI мне необходимо вывести с учетом иерархии Города по отклонению в Минус.
1-ым условием для вывода отклонения должно быть только "отрецательные" города по показателю "отклонение" для графика городов (верхний уровень иерархии)
2-йм условием для вывода отклонения должно быть bottom 3 для графика уже Пунктов продаж (низкий уровень иерархии)

Зачем необходим второй фильтр на уровне пунктов продаж? Пунктов продаж в реальном отчете может быть пол тысячи и всех их отбражать на графике в PowerBI согласитесь не разумно и не userfriendly. Визуально, нужно выделить основные пункты продаж по отклонениям так же как и города, но со своим специальным условиям для данного уровня иерархии( top и bottom).
На форму и в интеренете понял, что для отображения TOP и BOttom необходимо использовать формулу rankx.
Так же благодаря помощи на форме в рамках другой задачи понятно, что необходимо использовать формулу inscope для корректной работы с иерархией.
Попытался прописать формулу, к сожелению не получается ее дописать, не понимаю как работает этот rankx и сложно использовать в сочетании с иерархией. Пожалуйста помогите докрутить.
Код
Отклонение TOP = 
var Check = ISINSCOPE('ДанныеBI'[ПунктПродаж])
var lvl2 = CALCULATE(SUM('ДанныеBI'[Значение]);'ДанныеBI'[Признак отчета]="Отклонение";ALL('ДанныеBI'[Город]))
var lvl1 = CALCULATE(SUM('ДанныеBI'[Значение]);'ДанныеBI'[Признак отчета]="Отклонение";ALL('ДанныеBI'[Признак отчета]);ALL('ДанныеBI'[Город]);ALL('ДанныеBI'[ПунктПродаж]))
var N = 3
Return 
IF(HASONEVALUE('ДанныеBI'[ПунктПродаж];RANKX('ДанныеBI';lvl2;
RANKX(

))))               
Изменено: bobyjoy - 23.07.2019 19:30:07
PowerBI/DAX: Настрока фильтра для каждого слоя отчета в условиях иерархии.
 
Добрый день уважаемые коллеги.

Общее описание проблемы:

В ходе настройки отчета в PowerBI возникла необходимость отфильтровать (отобразить) Города только с отрицательным (условием значения "<-15000") отклонением по продажа от плана и далее если провалиться в любой из таких городов, отобразить только Пункты продаж (в каждом городе несколько пунктов продаж) которые имеют отклонение "<-2000".

Описание отчета:

В рамках городов есть план по выручке (БП), прогноз (ПРОГНОЗ) и отклонение Прогноза от плана.
В источнике для отчета все показатели разбиты по месячно, в самом PowerBI уже суммируются по году.
На слайде в PowerBI мне необходимо вывести с учетом иерархии Города по отклонению в Минус.
1-ым условием для вывода отклонения должно быть менее -15000 для графика городов (верхний уровень иерархии)
2-йм условием для вывода отклонения должно быть менее -2000 для графика уже Пунктов продаж (низкий уровень иерархии)

Зачем необходим второй фильтр на уровне пунктов продаж? Пунктов продаж в реальном отчете может быть пол тысячи и всех их отбражать на графике в PowerBI согласитесь не разумно и не userfriendly. Визуально, нужно выделить основные пункты продаж по отклонениям так же как и города, но со своим специальным условиям для данного уровня иерархии( отклонение пункта продаж <-2000).

Проблема в том, что при наличии иерархии - Города и далее "Пункты продаж" не понятно как создать два отдельных фильтра или настроить корректно один.
Спасибо Максиму была выведена мера которая позволила корректно отображать фильтрацию для городов. - 'ДанныеBI'[Отклонение] -  
Код
Отклонение = CALCULATE(SUM('ДанныеBI'[Значение]);'Легенд'[Признак отчета]="Отклонение";ALL('Легенд');ALL('ДанныеBI'[ПунктПродаж]))
 Но появилась необходимость так же применять фильтр и для следующего слоя иерархии - Пунктов продаж.

Использовать текущую меру уже для данной задачи не получиться. так как если ее разместить в визуальную часть отчета и установить фильтр, к примеру показать только <=-15000, будет визуально отфильтрованы только Города, Пункты продаж будут показываться все, как именно добавить какой либо индивидуальный визуальный фильтр для Пунктов продаж не могу понять.

Рис1 - необходимое представления слоя отчета для Городов
Рис2 - необходимое представление слоя отчета для Пунктов продаж.
Изменено: bobyjoy - 10.07.2019 22:50:27
DAX/PowerBI: Как отобразить только те города и пункты продаж, где их суммы по признаку Отклонение меньше -15000?, настройка фильтрации отчета в PowerBI + сортировка
 
Добрый день уважаемые коллеги.

Обновление темы (добавление Иерархии): https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=118411&...

Скорее всего у многих стали появлятся задачи в PowerBI.

В рамках городов есть план по выручке (БП), прогноз (ПРОГНОЗ) и отклонение Прогноза от плана.
В источнике все показатели разбиты по месячно, в самом PowerBI уже суммируются по году.
На слайдах в PowerBI мне необходимо вывести с учетом иерархии сначала Города по отклонению в Минус и на другом слайде Города по отклонению в МИНУС. То есть два слайда.
Условием для вывода отклонения должно быть более 1000 (в плюс) и менее -15000 для слайда 2 (в минус)

Проблема в том, что существует иерархия - Города и далее "Пункты продаж".
Выведена мера - 'ДанныеBI'[Отклонение], но если ее разместить в визуальную часть отчета и установить фильтр, к примеру показать только <=-15000, будет отфильтрованы в итоге и пункты продаж с положительными значениями и отчет визуально покажет не верный результат.

Пример по городу Кемерово, если не фильтровать, в таком случае совокупное отклонение по городу =  -36000 (Рис- "Сумма1")
В случае, если создать визуальный фильтр по отклонению, получается сумма - -54000 (не корректно рис -"Сумма2")
PowerQuery: получить таблицу со значениями суммированными по условиям Месяц и Признак отчета в разрезе месяцев
 
Добрый день уважаемые коллеги.

Не могу найти аналог суммеслимн в PQ.
Мне кажется функция очень простая.
Есть две таблицы "Данные BI" и "ДанныеBI +"
Таблица "Данные BI" является полной, в том числе там суммы в разрезе месяцев. (Рис- M1)
Таблица "Данные BI+" является схлопнутой копией но без месяцев и значений, (Рис -М2)

Необходимо в таблицу 2 затянуть значения из таблицы 1 (агрегировать), но суммировать месяца!.

К примеру я делаю слияние запросов по ключу (столбец "Key") но потом развернутые значения необходимо всеравно схлопнуть и я не знаю как.
В DAX данная операция почему то выглядит страшно сложной, поэтому полагаю легче подготовить данные в PQ.
DAX. Создание меры. Аналог СУММЕСЛИМН. Суммируем значения из одной таблицы в другую
 
Добрый день уважаемые коллеги.

В отчете PowerBI есть 3 таблицы.
1. - Общая имеет значения в разрезе месяцев.
2 и 3 таблицы представляют собой схлопнутый вариант первой таблицы но без месяцев и значений (как бы сводная но пока без значений).

Не могу найти формулу с помощью которой смог бы затянуть значения из основной таблицы в вспомогательные создав новую меру в dax.
Пропишу как бы аналог в эксель  -  суммеслимн('Данныеbi'[Значение];'ДанныеBI'[признак отчета]='Данные +'[Признак отчета];'ДанныеBI'[город]='Данные +'[город].

Но полагаю, так как DAX не мыслит строками, а мыслит столбцам, он не может спэмить условия из разных таблиц.
Посмотрите пожалуйста скриншот.

Более подробно:
Я создал две отдельные таблицы  (+ и -) они схлопнуты в части месяцев, то есть как будто сводная но без месяца (сразу значения к году).
Теперь мне надо в них затянуть значения, то есть суммировать по двум условиям - "признак отчета" и "город" - что бы суммировать значения за все месяца по данным условиям. Подскажите пожалуйста как мне прописать правильно данную формулу для создания меры.
Изменено: bobyjoy - 02.07.2019 19:50:35
DAX. Как отобразить только те города и их суммы по признакам, которые имеют сумму по признаку Отклонение больше 1000?, Настройка фильтрации отчета в PowerBI + сортировка
 
Добрый день уважаемые коллеги.


Скорее всего у многих стали появлятся задачи в PowerBI.
В рамках задачи возник на первый взгляд банальный вопрос, но пока не могу найти решения. Если у кого есть возможность подскажите пожалуйста.
В рамках городов есть план по выручке (БП), прогноз (ПРОГНОЗ) и отклонение Прогноза от плана.
В источнике все показатели разбиты по месячно, в самом PowerBI уже суммируются по году.
На слайдах в PowerBI мне необходимо вывести Города по отклонению в ПЛЮС и топ 3 отклонения в Минус. То есть два слайда.
Условием для вывода отклонения должно быть более 1000 (в плюс) и менее 1000 для слайда 2 (в минус)
Причем проблема №1 в том,  что при этом на графиках необходимо сохранять порядок легенды  БП - ПРОГЗНОЗ - Отклонение, но сортировка по отклонение соответственно.

Проблема №2 в том, что если создавать специальные доп таблицы, для вывода признака для фильтра, значения в таблицах должны быть как сумма всех месяцев, так как мы должны вывести значения за код.
Изменено: bobyjoy - 01.07.2019 16:39:51
PQ Столбцы в строки (отмена свертования) когда такх строк больше одной (для отмены свертвования)
 
Добрый день уважаемые коллеги.

Большая просьба подскажите пожалуйста,

В исходной таблице на листе "исходные данные" таблица представлена с двумя горизонтальными строками (план и Факт) и у них идут свои месяца с янв-дек.
Как через квери сделать их этого нармальную таблицу для сводной подскажите пожалуйста. То есть когда просто идут месяц горизонтально, тогда можно через отмену свертвования столбов ереместить их в столбце и база расшириться, но в данном случае когда есть еще одна строка с признаком "факт или план" эту строку то же нао именно в отдельный столбец перевернуть.
Обновление обьединенной таблицы query (не сохраняются введенные данные)
 
Уважаемые коллеги, добрый день.

Подскажите пожалуйста, возможно кто то знает простое решение.

Я объединил через PQ Query две таблицы (лист данные и лист Классификатор) и получил общую одну табличкку (лист "Q1")
Далее на листе "Q1" пользователь должен вести в колонке "Статус" статус - к примеру  Куплено, вносит руками. Как бы ведет на этом листе таблицу и постепенно с течением времени руками проставляет статусы.

Возникает проблема.
Если к примеру на листе "Классификатор" добавить в колонке "Цвет" новый цвет к примеру "Фиолетовый" и далее обновить запрос, в таком случае на листе "Q1" те данные которые были введены руками (статус) будут не соответствовать фактическим данным к которым они вводились, так как таблица обновиться, добавятся новые строки и все съедет.

Подскажите пожалуйста как решить данную проблему? что бы введенные руками данные в таблице в соседних колонках продолжали соответствовать тем строкам, к которым данные вводились и двигались вместе с таблицей?

Файлик во вложении
Изменено: bobyjoy - 23.04.2019 16:43:09
Максимальное в диапозоне с несколькими условиями
 
Уважаемые коллеги, добрый день.

Очень прошу помочь.

Необходимо в таблице определить, если в рамках месяца и типа фрукта значение максимальное, в таком случае надо вернуть 1, в противном случае 0.

Посмотрите пример пожалуйста.

Заранее огромное спасибо
Авторасширение (добавление новых строк, после появления новых данных) в таблицы в excel (PowerQuery)
 
Добрый день уважаемые коллеги.

Помогите пожалуйста. Я думаю это можно сделать через объединение таблиц в query, подскажите пожалуйста как? Надо объединить данные и классификатор.
Создаю таблицу с правильной структурой, что бы дальше было легче работать с данными.
Проблема в том, что исходные данные (в данном случае животные и их показатели) могут со временим добавляется или исчезать.
Соответственно проблема в том, что бы итоговая таблица учитывала данные изменения.
Пример во вложении, к примеру в случае если к текущим животным добавиться "Лебеди", тогда таблица должна добавить лебедей на листе "Лебеди" и все месяца должны учитывать данное изменение.
Изменено: bobyjoy - 10.01.2019 16:57:11
Пропадание формул при обновлении запроса query
 
Уважаемые коллеги, добрый день.

Пытался найти на форуме данную тему, удивлен что ее нет.

У меня есть выгрузка в эксель через запрос Query (таблица с данными).
Так же справа к этой умной таблицы в соседних колонках стоят у меня разные формулы для вычисления (внесены в умную таблицу). Задумано так, что при обновлении запроса квери, обновляются и формулы по каждой сроки.

Проблема в том, что когда возникают в запросе новые строки, формулы в соседних (справа) столбцах именно по новым строкам самостоятельно не протягиваются и просто отражают пустую ячейку без формулы.

Подскажите пожалуйста как устранить данную проблему или баг квери или умной таблицы?
Обьединение таблиц ексель из разных файлов
 
Добрый день, уважаемые коллеги.

Пытаюсь разобрать как из нескольких файлов в эксель с идентичными таблицами, объединить данные в один запрос через квери.

Каждый менеджер по продажам выкладывает свои результаты за прошедший месяц в виде файла ексель. Таблица в файле одна и так же, просто в папке с наступлением нового месяца появляется новый фал с новыми данными.

Как сделать так, что бы квери автоматически добавлял из папки в запрос таблицу (новй файл) с данными и консолидировать в итоговую таблицу продажи по каждому менеджеру и месяцу?

У меня получается, только просто задублировать все таблицы из файлов.
Изменено: bobyjoy - 18.11.2018 16:52:12
Обьединение двух таблиц в Query (одна под другой)
 
Добрый день, уважаемые коллеги.

Помогите пожалуйста с небольшой задачкой по квери, уверен квери так может, но я умею объединять только по строкам, не столбцам.
Суть проблемы:
Есть 2 таблицы на разных листах (запросы) по кол-ву колонок таблицы идентичны и по аналитике в этих колонках, но сущности в последней колонке разные.
Необходимо объединить данные таблицы в динамический запрос через квери, что бы одна таблица была под другой, в таком случае при обновлении, в случае, если у первой таблицы появляются новые строки, конечная объединённая таблица расширяется пропорционально новым строкам.

Подготовил пример в эксель, посмотрите пожалуйста, очень нужна ваша помощь.

Спасибо
VBA Заполнить до конца колонки с 6-ой строки
 
Добрый день Коллеги.

Давно не пользовался макросами и сейчас с толкнулся с задачей где они чень нужны.
Мне нужно протянуть формуры в определенной колонке (H) до конца таблицы.
У меня проблема в том, что не удается прописать, что бы формула протягивала до конца не с самой первой строки а со строки H6

Как мне переделать эту формулу
Selection.AutoFill Destination:=Range("H6", Cells(LA, "H")) - Что бы она работала с ячейки H6 и до конца таблицы подскажите пожалуйста?
Код
Cells(6, "H").Select
LA = Cells(Rows.Count, "H").End(xlUp).Row
Sheets("01. Таблица").Range("H6:H5000").Select
    Selection.ClearContents
    Sheets("01. Таблица").Range("H1").copy
    Range("H6").Select
    ActiveSheet.Paste
    Range("H6").Select
    'Selection.AutoFill Destination:=Range("H6:H5000")
    Selection.AutoFill Destination:=Range("H6:H500")
Изменено: bobyjoy - 28.09.2018 15:49:16
активация Выпадающего списока (проверка данных) после условия в ячейке
 
Добрый день уважаемые коллеги.

Для некоторых отчетов полезно пользоваться функцией выпадающего списка.
Но бывает так, что иногда в зависимости от значения в ячейке выпадающий список либо должен появляется или нет, а так же бывает, что необходимо автоматически менять значение ( в выпадающем списке" в зависимости от значения в другой ячейке.

Пример во вложении.
Помогите пожалуйста, кто знает как решить данную проблему.

Если в поле выбор является "Поле А" затраты могут быть только "прямыми". Выпадающий список настроен по данному условию, но в случае если пользователь ранее установил "Поле Б" и "Выбор 2" как "Косвенные", а затем "Выбор 1" все же меняет на "Поле А"  "Выбор 2" автоматически не меняется на "Прямые", а необходимо что бы конечно сразу же менялся на "Прямые".
Изменено: bobyjoy - 14.09.2018 10:27:13
Страницы: 1 2 След.
Наверх