Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Подсчет количества уникальных контейнеров в поезде
 
БМВ, buchlotnik, добрый день. Спасибо вам огромное за отзывчивость. Не было времени все попробовать, как текучку разгребу - обязательно отпишусь )))  
Подсчет количества уникальных контейнеров в поезде
 
БМВ, countifs это счетеслимн?
PQ я только начал изучать и ничего большего, чем просто сбор табличек в одну пока не освоил :( Спасибо за отклик, попробую вашу формулу.
Подсчет количества уникальных контейнеров в поезде
 
Arturus, спасибо за идею. Обязательно сравню по скорости работы.
Подсчет количества уникальных контейнеров в поезде
 
turbidgirl, да, вы правы. Такая формула точно не подойдет. В рамках этих 5 строчек да, но если добавить буквально пару новых вариантов, то формула не будет выдавать желаемый результат.
Подсчет количества уникальных контейнеров в поезде
 
Доброго времени суток всем.
В примере имеется таблица для занесения номеров контейнеров и номеров поездов. На деле, таблица уже разрослась до 10000 строк и, понятное дело, есть повторы контейнеров. На основе таблицы ведется сводная, для подсчета количества контейнеров в конкретном поезде. Для избавления от дублирования информации, я использую формулу
Код
 =ЕСЛИ(СУММПРОИЗВ(($A$2:A2=A2)*($B$2:B2=B2))=1;1;0).
В сводной таблице делал делал группировку по поездам, а в значениях указывал сумму по этому столбцу - получал кол-во уникальных контейнеров в конкретном поезде.
Сейчас таблица разрослась и данная формула оооочень долго вычисляется, тем более на слабом офисном компьютере. Можете подсказать какую-нибудь более легкую формулу, чтобы облегчить задачу для ПеКа и сократить время вычислений?
Сложение промежутка чисел "от" и "до"
 
Ігор Гончаренко, АlехМ, спасибо вам большое. Обе формулы работают, буду изучать и разбираться.
Сложение промежутка чисел "от" и "до"
 
Всем доброго времени суток.

Никак не могу сообразить, как реализовать сложение интервала чисел из таблицы.
Во вложении таблица из 2-ух столбцов, в ячейках D2 и D3 задается начальное и конечное значение из столбца "B", нужно вывести в желтую ячейку сумму ячеек заданного промежутка из столбца "C".
Пробовал привязать к ВПРу, но не хватило знаний, как учесть именно интервал, а не просто конкретное соответствие.
Надеюсь подскажите.
Вычисление ячейки в зависимости от истинности соседней
 
a.i.mershik, эх, только с поля пришел и решил попробовать. Таки не получается (( Если попробовать ввести на листе "Учет ящиков" контейнер на позицию, например, Б, 3,3,1, то он все равно ставит в 1 сток, а не в третий. Ладно, буду тогда руками править. Спасибо вам большое за уделенное время и за попытку помочь. :)  
Вычисление ячейки в зависимости от истинности соседней
 
a.i.mershik, по моему, у вас все получилось!!! Это очень круто. Вообще ниче не понятно, но круто )) сейчас попробую перенести на все 3 сектора и потестировать. Спасибо вам огроменное !!!!
Вычисление ячейки в зависимости от истинности соседней
 
a.i.mershik, дайте мне еще 1 шанс :) во вложении пример, там подписано, что есть что.
Каждому контейнеру присваивается его позиция по 4-ем параметрам: сектор (в примере оставил только 1, чтоб не путаться), сток (считай колонка), ряд и этаж (кол-во вверх). По этажам просто считается по мере заполнения (указано максимальное возможное кол-во).
При постановке контейнера в этот сектор, нужно учитывать его размер. Т.е если заходит 20 ft, то просто ставится 1, если на эту же позицию заходит еще 1, то 2 и так до возможного максимума.
Если заходит 40 ft, то нужно ориентироваться на нечетный сток (1,3,5), а четный сток (2,4,6), заполнять зеркально нечетному.
На странице учет ящиков, занесен 1 40 ft контейнер (3 строка). По правильному, на схеме сектора во 2-ом стоке в первом ряду, должна была появиться 1-ка (выделил желтым), так как это 40 ft контейнер и он занимает 2 места (то, куда он занесен и ячейку соседнего стока). По специфике работы терминала, на большой контейнер не будет ставиться 2 маленьких, поэтому путаницы с этажами не будет.
Ну а условным форматированием просто показывается достижение максимума конкретного стока (в высоту).
Вычисление ячейки в зависимости от истинности соседней
 
a.i.mershik, не, каждый контейнер имеет свой уникальный номер. Да и привязки же к номеру нет. Но у меня опять ничего не получилось... в примере (см. вложение) я попробовал поменять расположение ящика и все сразу стало НД. Все таки не понял, как правильно с формулой обращаться.
Вычисление ячейки в зависимости от истинности соседней
 
a.i.mershik, ооооооооооо. Крутяк!!! Спасибо, буду пробовать и пытаться разобраться, что к чему. Никогда не понимал этих "2;1/ на что-то там"
Вычисление ячейки в зависимости от истинности соседней
 
a.i.mershik, видимо вы не правильно меня поняли. I12 то заполнилась как "1", но мне нужно ,чтобы одновременно с этим "1" появилась и в J12, т.к. 40 ft контейнер занимает 2 места. Есть ли в экселе какой-то инструмент, который проверяет решение выполнение "ЕСЛИ" в другой ячейке? Например в I12 написать формулу, как она была у меня, а в J12, что-то, чтобы проверить результат выражения
Код
ЕСЛИ('Учет ящиков'!D:D = 20;
И если это выражение "ИСТИНА", то тогда в J12 стандартная формула, а если "ЛОЖЬ" (Т.е. в I12 занесен 40 ft контейнер), то тогда просто "J12+1"
Изменено: JasonJuzo - 23.10.2018 14:14:09
Вычисление ячейки в зависимости от истинности соседней
 
a.i.mershik, во вложении немного поправил формулы.
Например на листе "Учет ящиков", в третьей строке занесен контейнер 40ft. исходя из адреса, он внесен в ячейку I12 (выделил красным). Мне нужно, чтобы при занесении 40ft ящика, J12 тоже было "1" (подкрасил желтым), так как 40 ft контейнер занял 2 места. Не закрашенная ячейка B19 - это мои скромные потуги, которые не увенчались успехом :)
Вычисление ячейки в зависимости от истинности соседней
 
Доброго времени суток, уважаемые формучане.
Решил я сделать адресную расстановку контейнеров на терминале, но столкнулся с небольшой трудностью. В общем суть в том, что на терминале хранятся контейнеры 2-ух размеров (20 и 40 ft), а подсчет вместимости терминала происходит в 20 ft. И я не понимаю, как сделать так, чтобы при подсчете 40 ft контейнера в ячейке, соседняя ячейка тоже автоматически прибавляла 1 (т.е он занимает 2 места на схеме). В секторе А и в секторе Б, могут находиться 40 ft контейнеры. В секторе В только 20 ft и там трудностей не предвидится.
В файле примере есть 2 листа. Лист "Расстановка" это собственно сама схема терминала и расположение стоков. Лист "Учет ящиков" общий список контейнеров на терминале. Пытался привязаться к Истинности логического выражения в соседней ячейке, но что-то пошло не так.
Объединение десятков документов XML с одинаковой структурой в один Excel с помощью VBA, Объединение десятков документов XML с одинаковой структурой в один Excel с помощью VBA
 
Kosme, в общем то у меня получилось как-то так. Вам нужно только поменять источник фалов (путь к папке со всеми xml файлами) и удалить ненужные столбцы. может Максим Зеленский, предложит Вам более интересное решение (он в PQ спец), так как я только начинаю в PQ разбираться и делаю все вручную без языка М.
Для работы понадобится установленная надстройка. Качается на сайте майков.
Ссылка на яндекс https://yadi.sk/d/GxUUdenY3VUs2X
Изменено: JasonJuzo - 07.05.2018 16:24:28
Объединение десятков документов XML с одинаковой структурой в один Excel с помощью VBA, Объединение десятков документов XML с одинаковой структурой в один Excel с помощью VBA
 
Kosme, Вам и правда проще воспользоваться Power Query. Там все очень просто и интуитивно понятно. Если все файлы однотипные, конечно.
Вывод первого значения из столбца, совпавшего с одним из значений другого столбца., Набросайте, пожалуйста, формулу уважаемые форумчане.
 
Вот тут посмотрите
https://www.planetaexcel.ru/techniques/14/3304/
Рандомная закраска ячеек по условию
 
60000 вариантов цветов это, конечно, круто. Даже не представляю, как вы будете их различать.
Сломались стили оформления в Excel 2013
 
Доброго всем времени суток, уважаемые форумчане.
Весь день сегодня провел за созданием калькулятора для расчета зп, и когда все вроде бы закончил, обнаружил неприятную особенность, что сломались стили оформления на вкладке "главная". Не знаю, как это еще назвать. Попытка изменить стили оформления на вкладке "Разметка" ни к чему не привели. Я первый раз столкнулся с такой ситуацией и не знаю, как исправить. При создании новой книги все работает в штатном режиме. Понимаю, что можно все перенести заново, но это будет весьма затратно по времени.
Буду признателен, если поможете с разрешением такой проблемы. Во вложении скрин и образец файла.
Автоматическое добавление данных из другой книги
 
MityaevMS, лично я, кроме связей и запросов PQ, не знаю способов. Может кто-то поможет вам макросом
Автоматическое добавление данных из другой книги
 
MityaevMS, так ведь sanych09, имеет ввиду (если я правильно понял), что вы создаете папку, в которой будут храниться все ваши выгрузки из СКУД. В PQ создаете запрос на выгрузку данных из папки. Единственное, что нужно сделать, так это задать образец. И по этому образцу PQ будет разбирать все файлы в вашей папке. Я так сделал себе ежемесячные отчеты из еженедельных.
Найти одинаковые величины и сложить их значения
 
Lenta, всё и правда легко решается сводными таблицами. Последуйте рекомендации Grr, очень поможет в дальнейшем.
В файле, если не нужны даты - просто уберите их в конструкторе из колонок.  
Вывод результата в зависимости от соблюдения условий
 
Jack Famous, БМВ, Пытливый,  спасибо большое за разъяснения. Буду знать.
Вывод результата в зависимости от соблюдения условий
 
Пытливый, круто!!! Спасибо большое, все работает.
З.Ы.
Никогда не понимал, что значат эти сумм (--*). Даже пост читал, но так и не вкурил.
Вывод результата в зависимости от соблюдения условий
 
Доброго времени суток.

Имеется таблица на листе "Sheet1" с ключевыми столбцами: E и F. В столбец E выносится название центра, а в столбец F модель а/м. И все бы ничего, но иногда получается так, что в конкретный ДЦ попадает звонок по другому бренду (их, к слову, 2).
Все никак не могу придумать, как реализовать желаемое: если значение из столбца E, входит в число значений "Вспомогательный!A3:A9", то модель должна соответствовать "Вспомогательный!B3:B16". Если 2 условия выполняются, то в столбец I выводится условная фраза что все отлично (либо наоборот). По аналогии и со вторым брендом: если значение из столбца E, входит в число значений "Вспомогательный!C3:C7", то модель должна соответствовать "Вспомогательный!D3:D11" Т.е 2-ое условие определяется в зависимости от первого и оба они должны выполняться для положительного результата.

Очень надеюсь на вашу помощь.
Посчитать расстояние между участками
 
Karataev,круто!! Мне еще учиться и учиться. Я б не додумался сам.
Посчитать расстояние между участками
 
Karataev, я вот сижу пока и думаю, как бы это обойти :)

Сергей, да, вы правы, от ТСа было бы неплохо что-то услышать.
Посчитать расстояние между участками
 
Сергей, неа, я не ТС ))) Мне просто интересно, как сделать. Я просто пока в эксель только начинаю и не очень умею пользоваться разными приёмами, как например в решении Karataev, и я просто просматриваю темы и пытаюсь сделать что-то своими силами и если ничего не получается (как чаще всего и бывает), то я смотрю решения других и пытаюсь что-то запоминать.
По поводу логики определения, как я понимаю, единственная привязка это участки, по которым и нужно разбить маршрут.
Посчитать расстояние между участками
 
Karataev,я сам пытался что-то сделать с задачкой, но так и не хватило знаний ((
Захотел посмотреть, как вы решили (уж очень интересно, какой подход используют "знающие"). У вас немного некорректно считает. На примере 4 строки: от 10 до 2 станции поезд должен проехать 47 км, а в ваших расчетах он проезжает 56, как и в строке 3. Да и по другим строкам получается так, что формула захватывает лишку и прибавляет 1 значение до следующей станции после конечной.

Upd: сами сравните с цифрами по столбцу "расстояние"
Изменено: JasonJuzo - 27.03.2018 15:09:08
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх