Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Объединить и преобразовать файлы
 
Добрый день!

Прошу помощи с задачей.

Есть 128 файлов в формате csv (1 файл = 1 лист с данными)
В файлах прогнозы продаж. Каждый файл - прогноз от новой даты.
Первые 6 колонок в каждом файле имеют одинаковые названия. Дальше 11-12 колонок с прогнозом (название колонки - это номер недели). С появлением новых файлов номера недель сдвигаются=меняются. Последняя колонка Итог - название одинаковое во всех файлах.
Вторая строка ненужная)) С третьей строки начинаются данные. Количество строк в файлах отличается.

Нужно собрать информацию по прогнозам из всех файлов в один (файлы будут продолжать накапливаться).
Но сначала в каждом файле нужно сделать первую строку заголовком, вторую удалить и последний столбец удалить.
Преобразованные файлы объединить (с добавлением, чтобы были столбцы с номерами недель из всех файлов) + добавить столбец с датой файла (она в одинаковом формате (_2023.04.07) есть в названии каждого файла).

Excel 2016

Примеры файлов во вложении.

Пытаюсь сделать через Power Query. Все файлы загружаю в один запрос, но не понимаю, как выполнить эти однотипные преобразования сразу для всех файлов, чтобы потом их объединить. Или может изначально не надо все загружать в запрос?

Заранее спасибо.
Люди спотыкаются о кочки, а не о горы (с)
Power Query. Преобразование и объединение таблиц для формирования отчета
 
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, с преобразованием и объединением таблиц воедино для формирования отчета.
Вводные:
в книге 5 листов.
Лист SO и Лист FA: категория товара, OSKU код товара, описание sku, дата и метрики (на каждом листе свои)
Лист CFR: категория товара, артикул товара, описание sku, дата, метрики
Есть лист справочник с 2мя столбцами артикул и OSKU
Есть лист справочник с OSKU и несколько столбцов с описанием sku (на листах разное везде)

Строка уникальна на уровне даты и кода товара (OSKU или артикул)

Сложность: есть подитоги для категории и для каждого месяца, и их нужно сохранить.

Как правильно преобразовать и объединить листы? Не понимаю, не получается с подитогами :-((

Нужно, чтобы на выходе была информация вида:
Категория-Дата-OSKU-Столбцы с описанием - метрики со всех 3х листов
С подитогами для категории и каждого месяца

Использую Office365 ProPlus.
Пример во вложении.

Заранее огромное спасибо!
Люди спотыкаются о кочки, а не о горы (с)
Замена Суммпроизв()
 
Добрый день!

Пожалуйста, подскажите, можно ли какой-то более быстрой формулой заменить суммпроизв(), если нужно:
посчитать сумму уникальных чисел по 2-м условиям.
Диапазон около 400 тыс строк ...
Сейчас считаю по формуле: =СУММПРОИЗВ((диапазон1=значение1)*(диапазон2=значение2)*--(ПОИСКПОЗ(диапазон3;--диапазон3;)=СТРОКА(диапазон3)-1);диапазон3)
все висит ...(((
Excel 2016
Изменено: CrazyNice - 21.03.2019 15:33:42
Люди спотыкаются о кочки, а не о горы (с)
Построить график "водопад" в "водопаде"
 
Добрый день!

Есть продажи за период Q2 и Q4 и 3 основных фактора влияния.
По этим данным строю водопад - проблем нет.
Но нужно, в идеале, сделать так, чтобы наиболее объемный фактор (падения в данном случае) "раскладывался" как бы вторым уровнем водопада на 9 территорий, чтобы сразу было видно в чем и где косяк, на больших цифрах.
Подскажите, пожалуйста, так можно на одном графике сделать? Как?
Пользуюсь офисом 2016г.

Спасибо заранее.
Изменено: CrazyNice - 18.03.2019 19:03:37
Люди спотыкаются о кочки, а не о горы (с)
Помогите прописать формулу КУБПОРЭЛЕМЕНТ
 
Добрый день!

Недавно совсем узнала о функциях КУБ(), пока разбираюсь, но прилетел новый отчет, который нужно было сделать вчера))

и я точно знаю, что можно упростить себе жизнь с помощью этих функций, но прописать не получается.

Вводные:
Есть куб OLAP со всевозможными данными о продажах.
Мне нужно создать таблицу:
1 столбец - бренды - первая 10-ка по отклонению плана продаж от факта
на каждый бренд должно быть отведено 3 строки, чтобы:
2 столбец - дивизион - подтянуть к каждому бренду наиболее отстающие 3 дивизиона по нему
3 столбец - отклонение по абсолюту
4 столбец - отклонение по %
и т.д.

В кубе (куб сам не могу подгрузить) есть Ассортимент (там есть группа Брендов), есть Период (там есть отдельно Год, отдельно Месяц), есть География (там есть Дивизион, Регион и т.д.) и в метриках есть План продаж, Факт продаж, % отклонения плана от факта.

Месяц и год я задаю вверху отчета в ячейках выбором из списка.



Не могу найти подробное описание с примерами по этой функции. Помогите, пожалуйста.

Заранее спасибо.
Изменено: CrazyNice - 04.02.2019 17:28:27
Люди спотыкаются о кочки, а не о горы (с)
Как ввести формулу массива на большое количество строк
 
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли быстрый способ ввести формулу массива на большое число строк.
Есть много строк (больше 200) с данными по месяцам, для каждой строки нужно посчитать a и b для линейного тренда.
Как "протянуть" формулу для всех строк, чтобы не вводить массив для каждой строки?

Заранее спасибо.
Люди спотыкаются о кочки, а не о горы (с)
Три территории с наибольшим показателем отклонения (топ3)
 
Добрый день!

Есть таблица с показателем отклонения по бренду по территориям.
Нужно в другой таблице к заданным выборочным брендам "притянуть" 3 территории с наибольшим показателем отклонения (топ3), причем не важно отклонение в + или в - для заданного периода.

Подскажите, пожалуйста, как сделать?
Заранее спасибо.
Люди спотыкаются о кочки, а не о горы (с)
Отклонение к предыдущ. периоду с учетом пропусков
 
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с формулой.
В отчете нужно прописать отклонение от предыдущего периода (некоторые периоды пропущены), а в конце формула должна считать отклонение последнего периода от первого.
С макросами не работаю( нужно просто формулой прописать.

Мини пример во вложении.
Заранее большое спасибо!
Изменено: CrazyNice - 29.07.2018 11:12:51
Люди спотыкаются о кочки, а не о горы (с)
Счёт уникальных видимых значений
 
Доброго дня!

Есть умная таблица со срезами.
Мне нужно по текстовому столбцу посчитать количество уникальных значений.
Формула должна считать уникальные значения только по видимым (отфильтрованным срезом) ячейкам.
Данные в столбце только текстовые и без пустых ячеек.
Excel 2016.

Во вложении маленький пример. Реальная таблица порядка 3 тысяч строк и 20 колонок.

Заранее спасибо.
Люди спотыкаются о кочки, а не о горы (с)
Страницы: 1
Наверх