Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Суммирует "нулевые" значения в итогах сводной таблицы, Суммирует "нулевые" значения в итогах сводной таблицы
 
Благодарю. К сожалению надстроек нет, и нужно решить стандартными средствами, так как книгой Excel будут пользоваться и коллеги, которые не знают что такое надстройки и т.д.
Суммирует "нулевые" значения в итогах сводной таблицы, Суммирует "нулевые" значения в итогах сводной таблицы
 
КОллеги, здравствуйте!

  В сводной таблице есть три столбика, имя и суммы (доллары и евро). В значениях и суммах и по доллару и по евро хочу чтобы в таблице отражались только положительные значения, а отрицательные показывались как ноль.
  В самой таблице я могу этого добиться двумя путями: через кастомный числовой формат (чтобы отрицательные значения показывались как ноль: #,##0 $;"0" $;"0" $), либо создав calculated fiels в сводной таблице добавив условно еще столбец который будет проверять значение по столбцам с валютой и если цифра положительная - выдавать цифру - а иначе ноль. Но какой бы из этих методов я не использовал - в Grand total сводной таблицы учитывает и реальные отрицательные значения, которые в самой таблице отражаются в виде нулей. Очень нужно решить эту проблему.
PS. Фильтром исправить ситуацию не могу так как фильтр по условиям ">0" по двум столбцам сразу сделать не могу, фильтр уже занят другим критерием (чтобы отражались позиции в которых хотя бы по одной валюте есть значение больше 0, а остальные строки с людьми должны скрываться и не мозолить глаза).
Изменено: freeman95 - 09.11.2023 16:38:29
SUMPRODUCT (СУММПРОИЗВ) по динамическому диапазону, Рассчитать сумму произведения для средневзвешенного значения с возможностью отсечения части суммы из начала и конца диапазона
 
Цитата
написал:
лень заворчивать все в одну формулу - сделал по шагам. И вам понятней будет
Еще раз спасибо! Единственный кто запарился и помог, чтобы в здравии ходилось вам по земному шарику!)  
SUMPRODUCT (СУММПРОИЗВ) по динамическому диапазону, Рассчитать сумму произведения для средневзвешенного значения с возможностью отсечения части суммы из начала и конца диапазона
 
Огромное спасибо, плюс вам в карму! Море удачи и дачу у моря.
SUMPRODUCT (СУММПРОИЗВ) по динамическому диапазону, Рассчитать сумму произведения для средневзвешенного значения с возможностью отсечения части суммы из начала и конца диапазона
 
Всем доброго времени суток!

Уважаемые знатоки. Нужно рассчитать средневзвешенное значение процента (см. столбец G в прилагаемом файле) по привлекаемым средствам. Компания периодически привлекает средства, но под разный процент (% себестоимости указан в столбце F), и далее отдает эти средства (столбец K - расход). Для каждого расхода нужно понимать какая себестоимость средств, которая отправляется в расход. Сложность в том что деньги привлекаются по кусочкам разными траншами и тратятся тоже по мере необходимости, и для целей расчета для первого расхода нужно считать средневзвешанную себестоимость по первым привлеченным средствам в данном объеме и так далее.

Например, мы привлекли три транша по 50, 100 и 150 тыс. $ под 0,5%, 1% и 1,5% соответственно, далее понесли расход в 240 тыс. $. Для расчета нужно чтобы для 240 тыс. $ формула брала средневзвешенное от первых двух и 90 тыс. $ от третей суммы ((50*0.5%+100*1%+1.5%*90)/240), а себестоимость оставшихся 60 тыс. $ от третей суммы и последующих привлекаемых траншей шли уже в расчет последующих расходов. Т.е. сначала списывается себестоимость первых привлеченных траншей и их остатки, формула должна учитывать этот порядок.
Примерный драфт моей формулы (попытки) в столбце G, но она не работает корректно, больше идеи не приходят как ее поправить.
Расчет средневзвешенного по определенному диапазону, Просьба помочь посчитать средневзвешенную комиссию по транзакциям с учетом списания себестоимости в хронологическом порядке.
 
Коллеги, здравствуйте! Очень нужно рассчитать средневзвешенную себестоимость (% ставка) для каждой сделки. Кейс: у нас есть приток денег (столбец F) которые мы привлекаем за определенную себестоимость (комиссию) и их отток с наценкой (столбец N). Для каждой строки в котором есть расход нужно посчитать по какой ставке мы привлекали средства, которые были потрачены, это позволит рассчитать фин результат по сделке. При этом расчет должен производиться методом FIFO (первые входящие суммы списываются на расходы первыми, далее вторые и т.д.). Например, в строке 15 есть сумма 740000, чтобы рассчитать себестоимость данной суммы нужно посмотреть по какой средневзвешенной себестоимости мы привлекли средства в данном объеме за вычетом предыдущих расходов, подробный расчет см. в ячейке K15.

В столбце J и K попробовал посчитать, но пока не выходит никак (см. мои попытки в выделенных желтым ячейках). Ручной расчет на одном примере привожу в ячейке выделенной зеленым. Нужно придумать формулу чтобы все это считалось автоматически (в столбце J или K), но без макросов. Можно создавать вспомогательные столбцы, их потом можно скрыть.
Буду очень признателен за любые идеи.

С уважением,
Изменено: freeman95 - 07.08.2023 15:31:55
Выбор минимального значения из диапазона, который должен определяться по дате, Выбор минимального значения из диапазона, который должен определяться по дате
 
Цитата
БМВ написал:
массивно=MIN(INDEX('Вс USD'!D:D;MATCH(1=1;'Вс USD'!$A$4:$A$892>=B2-45;)+3):INDEX('Вс USD'!D:D;MATCH(B2;'Вс USD'!$A$4:$A$892)))чтоб отличалось от предыдущего :-)
Не выходит, он не верно рассчитывает (если чекать вручную потом). Нужно чтобы он суммировал от даты-45 дней, а не от строки -45 вверх. Не выше нашей даты и не ниже минус 45 дней от нашей даты выводить соответствующий столбец по нашей строчке с минимальным значением.
Выбор минимального значения из диапазона, который должен определяться по дате, Выбор минимального значения из диапазона, который должен определяться по дате
 
Не выходит, он не верно рассчитывает (если чекать вручную потом). Нужно чтобы он суммировал от даты-45 дней, а не от строки -45 вверх. Не выше нашей даты и не ниже минус 45 дней от нашей даты выводить соответствующий столбец по нашей строчке с минимальным значением.
Выбор минимального значения из диапазона, который должен определяться по дате, Выбор минимального значения из диапазона, который должен определяться по дате
 
Доброго времени суток! Нужно в ячейки D2:D35 на втором листе (с названием "Ва (котир пер шире)")  вставить формулу, которая будет выбирать наименьшее значение из интервала по котировкам из листа "Вс USD" (ячейки D4:D892) для этой даты и 45 дней ранее. Например, для 29.10.2018 на втором листе в ячейке D2 нужна формула, которая определит наименьшее значение котировки за период с 14.09.2018 (29.10.2018 минус 45 дней) по 29.10.2018. Причем даты на втором листе не точно могут совпадать, поэтому нужно еще использовать приближенный поиск, но чтобы от даты минимального значения до нашей даты было не более 45 дней. То есть, котировка на дату = минимальное значение SN 500 за последнее 45 дней на определенную дату, для которой пишется формула. Файл урезан, а так значений много, если посодействуете с формулой - буду признателен.
.
Усеченное среднее с автоподбором массива, Усеченное среднее с автоподбором массива
 
Доброго времени суток, коллеги.
Есть список (см. прикрепленный файл), в нем лист 2, где перечень групп, на которые разбит список из основного листа. По каждой группе нужно среднее значение стоимости без учета 20% позиций с максимальным и минимальным значением. То есть 20% сверху и снизу нужно убрать и из оставшегося сделать среднее. Усеченное среднее можно считать по функции УРЕЗСРЕДНЕЕ, но там нужно указывать диапазон, а я хочу чтобы диапазон выбирался автоматически и напротив названия группы в листе 2 сразу отображалась усеченная средняя по своей группе из листа 1, т.к. выбирать по фильтру 200 групп и по каждому диапазону отдельно считать по этой функции трудозатратно. Думаю задача осуществима, но не знаю как. Буду признателен за содействие.
Изменено: freeman95 - 05.02.2019 18:54:38
Динамическая устанавливаемая нижняя граница диапазона для функции ПРОИЗВЕД
 
V благодарю! Ты стал причиной упрощения моей задачи.
Динамическая устанавливаемая нижняя граница диапазона для функции ПРОИЗВЕД
 

Нужно сделать так, чтобы установив в ячейке G53 нужную дату, столбец D «Коэфф. изменения цен» (выделено желтым) сам устанавливал нижнюю границу для формулы произведения. Там уже вбито как нужно, но дату оценки приходится часто менять, и чтобы не устанавливать вручную нижнюю фиксированную границу переумножаемого диапазона каждый раз нужно что-то придумать.

=ПРОИЗВЕД(C56:$C$307)

Вот эти :$C$307 чтобы везде подставлялись нужные в зависимости от выбранной даты, пробовал с функциями впр+ячейка комбинировать,и тд, не получается

Вывод значения по условию
 
Цитата
skais675 написал:
Оно
Благодарю!
Вывод значения по условию
 
Имеется таблица с строками (округа РФ) и столбцами (годы). Ниже таблицы выпадающий список по годам. Нужна формула, которая позволила бы выбрав год из выпадающего списка вывести максимальное значение из столбца по данному году. А также формулу, которая позволит вывести название округа, у которого наибольшее значение среди всех округов за указанный год. Прикрепляю книгу где все это.
Страницы: 1
Наверх