Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 106 След.
PQ_определить регистр буквы

Дел
Изменено: PooHkrd - 14 Сен 2019 01:10:49
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Power Query: как включить подсказки M языка

Надо иметь O365 с каналом обновлений Monthly Targeted. Для semi-annual channel эта штука докатится хорошо если в 2020 году. До 2016/2019 скорее всего никогда.
Ах, да, в PBI desktop это уже есть с ноября 2018.

Цитата
buchlotnik написал:
{"A".."Я"}
Жестокий вы человек, такие диапазоны выкладывать. Подсказка: у вас там A - на латинице  ;)
И если уж докапываться то так правильнее
Код
= {"А".."Я"} & {"Ё"}

И вам добрый.
Ну вот самый дуболомный вариант:
Код
= Text.Contains("АБВГДЕЁЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ", Text.End([Column2],1) )

Ну, можно еще проверку на наличие пустой строки добавить:
Код
= Text.Contains("АБВГДЕЁЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ", Text.End([Column2],1) ) and Text.End([Column2],1) <> ""
Изменено: PooHkrd - 13 Сен 2019 16:33:24
ускорение получения данных из SQL, загрузка объёмных данных

Цитата
stasdi написал:
буду долбить IT
Кто кого будет долбить, это еще вопрос. ;)
Скрытый текст

Проверьте скорость сетки.
ячейки с зада :), и такое бывает

Цитата
Wiss написал:
персонажа с именем Папа-свин
Пяточок повзрослел и возмужал.
Как сделать, чтобы все файлы Excel открывались и закрывались "одним блоком"?

А так не подойдет?
PowerQuery: Догрузка только новых данных.

bobyjoy, и? Определитесь как обозначать вашему SQL запросу какой период тащить из БД, а какой нет. Этот вопрос уже к теме отношения не имеет. Ответ на вопрос по теме вами получен.

Вот тут учитесь работать с табличками, которые ссылаются сами на себя. Можете еще поискать по форуму запрос Self Referencing Tables возможно найдете мои посты, в которых я решал похожие задачки.
Потом логика простая, сначала сканируем имеющуюся таблицу, находим крайнюю дату/время имеющихся данных, и используем это как параметр в SQL запросе к БД, т.е. тащим из базы только нужный кусок. Далее добавляем получившийся кусок к ранее выгруженным данным.

Если выгрузка в модель данных, то нельзя, если в таблицу на листе то можно.
Power query, как получить адрес url из гиперссылки

Цитата
FFire написал:
Вложил пример.
Ну да, Андрей VG был прав, чтобы такое вытащить, это нужно ковыряться в xml структуре файла. нужно найти где хранится аргумент функции из нужных адресов ячеек и присоединить к содержимому листа. Но это задачка не на 5 минут. Тут серьезно ковыряться нужно.
Модель прогнозирования продаж в Power Query или DAX, надо чуток по-прогнозировать

lyapa, нет. Тогда знаний не хватило. Сейчас уже особо не требуется. Но ссылки все равно пользительные, кое-чего для себя тогда применил.

Цитата
Андрей VG написал:
А чем он поможет
Приветствую! Честно говоря - вообще не понял что описывает ТС, потому и спросил.
Изменено: PooHkrd - 13 Сен 2019 08:44:04
Замена значений в ячейках в Power Query

varikvn, и вам не хворать!
Можно вот так:
Код
let
    Источник = Excel.Workbook(File.Contents("C:\данные.xlsx"), null, true),
    Лист1_Sheet = Источник{[Item="Лист1",Kind="Sheet"]}[Data],
    PromotedHeaders = Table.PromoteHeaders(Лист1_Sheet, [PromoteAllScalars=true]),
    ChangedType = Table.TransformColumnTypes(PromotedHeaders, List.Transform( Table.ColumnNames( PromotedHeaders ), each {_, type text} ) ),
    ReplacedValue = Table.FromColumns( List.Transform( Table.ToColumns( ChangedType ), each List.ReplaceValue( _, "+", _{0}, Replacer.ReplaceText) ), Table.ColumnNames( PromotedHeaders ) )
in
    ReplacedValue

Запрос динамически определяет количеством столбцов из исходного файла и работает с любым количеством.
Изменено: PooHkrd - 13 Сен 2019 08:42:10

Пример будет?
Power Query. При группировке развернуть значения столбца в строку через разделитель.

buchlotnik, его можно опускать при обращении к конкретной части аргумента (строке/столбцу), а можно не опускать. Лично мне так нагляднее. Аналогично, когда в Table.AddColumn вы пишите [1] + [2], то по факту идет обращение к полю записи, которую из себя представляет строка, т.е. можно записать и так _[1] + _[2] - это будет равносильно. Тут AlexeySpb на эту тему развернутый пост делал. Сохранил себе в закладочки.
З.Ы. Ой, не ту ссылку дал. Вот верная.
Изменено: PooHkrd - 12 Сен 2019 16:10:06
Dax мера PWBI для расчета % от суммы по родительской строке, Расчетная мера для не определнного кол-ва групп иерархии с расчетом % по родительской строке

И вам дорого дня.
Вы предлагаете аналог вашей модели по картинке слепить самостоятельно?
Вместо картинки приложите лучше файл-пример, согласно правил форума, а то ответ тоже придется в фотошопе рисовать, а я в нем не силен.
Вообще мне видится что нужен CALCULATE c ALLEXCEPT. Но конкретику без примера не скажу, хрустальный шар барахлит.
Как открыть окно для написания запроса SQL, SQL в excel

Ameli-Ameli, ну, и есть еще вариант через Power Query подключаться к БД в спец окно вставлять запрос SQL и результат сразу же видеть в окне редактора запросов. Потом итоговый результат одним щелчком мыши загружается в модель данных Power Pivot.
Power Query. При группировке развернуть значения столбца в строку через разделитель.

Fosly,
1. Можно
2. Это так называемый итератор. Чтобы было понятнее, при группировке, когда вы выбрали вариант "все строки", в коде формулы было просто each _. Для каждой конкретной строчки за этим символом скрывается та самая таблица в ячейке, к которой я применил формулу.
3. Да, List.Sort()
4. Покажите конкретный пример, будет конкретное решение. Данное решение было для заявленной задачки
5. Да, уберите Text.Combine, и оставьте просто выражение _[парам] это и есть выражение преобразования столбца парам таблицы _ в список.
З.Ы. чтобы сократить количество вопросов настоятельно рекомендую ознакомиться со спецификацией языка М и с описанием типов данных языка М
З.З.Ы. Еще для новичков очень наглядно все разжевано здесь и здесь.
Изменено: PooHkrd - 12 Сен 2019 11:17:44
Запрос Power Query: редезайнер таблиц с двухуровневой шапкой, свертывание столбцов с двумя заголовками

Смотрите результат на листе 2. Столбцы с фиксированными значениями (типа "Ценовой показатель" и т.д.) уж постарайтесь добавить самостоятельно, в этом нет вообще ничего сложного.
Скрытый текст

buchlotnik, если бы!  :D
Сами - все сами! Я даже гуглил возможность найти ресурс в Экселе где хранятся стандартные наименования шагов, чтобы их подшаманить, но все тщетно. Бесят меня эти решетки с кавычками, спасу нет.
Изменено: PooHkrd - 12 Сен 2019 09:49:48

Fosly, так надо?
Код
let
    Источник = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    ИзмененныйТип = Table.TransformColumnTypes(Источник,{{"имя", type text}, {"парам", type text}}),
    СгруппированныеСтроки = Table.Group(ИзмененныйТип, {"имя"}, {{"Количество", each Text.Combine( _[парам], ", " ), type text}})
in
    СгруппированныеСтроки

Для модераторов, предлагаю название:
Изменено: PooHkrd - 12 Сен 2019 09:32:49
Подстановка значений в Power Pivot по соответствию вхождения в диапазон значений

Цитата
Hooch_6600 написал:
В чем я ошибся?
В том что формулы Экселя нельзя так напролом переносить в DAX. Думать надо:
Код
=CALCULATE(VALUES('Таблица1'[Регион]); FILTER('Таблица1';'Таблица1'[Диапазон до]>='Таблица2'[Номер телефона] && 'Таблица1'[Диапазон от]<='Таблица2'[Номер телефона] ) )

Это вариант формулы если затащить ваши таблицы из примера в модель данных как есть.
Формула выдаст ошибку, если в справочнике будут перекрывающиеся диапазоны в разных строках.
Изменено: PooHkrd - 11 Сен 2019 16:45:06
Сводная со средней суммой ремонтов на единицу авто за период

Цитата
knyazkof написал:
буду изучать
Вот обзор и вот начало обучения.
Загрузка данных из базы *.idb в Excel

Цитата
tutochkin написал:
Описание структуры
:D
Вы пошутили - я посмеялся. С таким заходом, это не ко мне. Или ждите местных энтузазистов или обращайтесь на ветку Работа, может там кто возьмется.
DAX. Нахождение среднего значения с помощью вложенной меры

Цитата
liveworkdie написал:
с помощью ALLEXCEPT удаляем фильтр (контекста строки ?)
Таким образом вы удаляете контекст фильтра сводной таблицы накладываемый всеми её измерениями на ячейки сводной таблицы, кроме перечисленных во втором аргументе, в вашем случае data[Quarter] и data[День недели]. Контекст строки объезжается несколько иначе.
power query создание нескольких строк из одной, Парсинг текстового поля.,

Vladundel, тут изящность ни к чему, сначала избавляемся от двойных пробелов, потом можно сделать заменой " *" на "*", и "* " на "*", и потом применить мой код.
Изменено: PooHkrd - 11 Сен 2019 13:15:21
Загрузка данных из базы *.idb в Excel

Без понятия в каком формате внутренняя структура хранения и что там как зашифровано. Тут только если поднимать локальный сервак, восстанавливать БД и подключаться к нему. Увы, больше ничем помочь не смогу.
Сводная со средней суммой ремонтов на единицу авто за период

Вариант на PowerPivot. Формула меры:
Код
СреднееНа1ТС:=DIVIDE( SUM('Таблица1'[Сумма без НДС, руб.]); DISTINCTCOUNT('Таблица1'[Рег. Знак]) )
Power Query одновременная работа со сводным файлом и исходным

Здесь уже возникала данная проблема. По какой-то причине, если настраивать отдельные запросы к каждому файлу и их объединять, то все работает, а если объединяете из папки, то вот такой косяк. И никак не лечится.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 106 След.
Наверх