Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 160 След.
PQ. Неявное перечисление аргументов Text.Combine

Цитата
Михаил Л написал:
коротко не получилось
Можно и по-длиннее:
Код
= Table.AddColumn(
    Таблица, 
    "Combine", 
    Expression.Evaluate( "each Text.Combine({"&Text.Combine( List.Transform( ColName, each "["&_&"]"), "," )&"} )", #shared ), type text)
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Итоги по строкам и столбцам Power Pivot, Power Pivot; Итоги

Цитата
Виталий написал:
общий итог по 3 и 4 магазинам равен
Если он равен BLANK()? Тогда, все верно. А если нет, то в итоге должен отобразиться 0 (нуль).
Проблема именно в несоотвествии вашего примера и реальной модели. Возможно в какой-то мелочи, но она имеет значение.
Цитата
Андрей VG написал:
Максим в соседней теме старается
Небось заказ хороший сделал и развлекается.  :D  А у меня работы много. Так заглянул, пока сводная пересчитывается.
Изменено: PooHkrd - 10 Июл 2020 15:04:20

Виталий, я вас плавно подвожу к выводу, что ваш файл-пример не отображает реальную структуру модели данных, в которую вы переносите меру. Пока вы не приведете структуру примера к такому же формату как рабочий файл, и не покажете её помогающим, то ничего путного из такого общения не выйдет.
И по 3 вопросу: набор простенький и явно собран в конструкторе. Там нечего руками писать. Но такое лучше не использовать ибо при изменении количества магазинов, новые в сводную автоматически не добавятся, придется лезть и править набор ручками.
Изменено: PooHkrd - 10 Июл 2020 15:00:01

Виталий, а в примере то работает правильно?
Power Query. Удаление подряд идущих дубликатов только в двух столбцах с сохранением строки

maxrus163, вам требуется при наличии подряд идущих дубликатов в двух столбцах сделать ячейки пустыми до появления следующего уникального сочетания ?

Цитата
maxrus163 написал:
Но там делают манипуляции с кодом.
Когда вы пишите формулу добавляемого столбца, это воспринимается как манипуляции с кодом или как стандартная операция?
Изменено: PooHkrd - 10 Июл 2020 14:01:49
Power Query. Слияние по совпадению начала номера договора.

Цитата
Максим Зеленский написал:
пропал договор F02672-0004444?
Ну ХЗ, я делал как в примере. Там его нема.
Если вопрос ко мне.
И еще вариант, если номера договоров стандартизированы, и всегда имеют длину в 14 символов:

Скрытый текст
Power Query. Слияние по совпадению начала номера договора.

Ну и я как всегда со своим "бутербродом", но теперь с модифицированной сортировкой:

Скрытый текст

Такая нужна формула?
Код
=ПОЛУЧИТЬ.ДАННЫЕ.СВОДНОЙ.ТАБЛИЦЫ("[Measures].[Сумма по столбцу Продажи (шт.)]";$B$4;"[Магазины].[Магазин]";"[Магазины].[Магазин].&["&D5&"]")

А про итоги, покажите в примере желаемый результат, из описания не очень понятно.
Обработка сложной иерархии в плоскую таблицу на базе функции Зеленского

Цитата
Вольная компоновка данных в этих отчетах также не позволяется
Вот тут самая мякотка, оно не "не позволяется", зачастую оно не предусмотрено в ТЗ по разработке отчета.
Когда я пишу ТЗ, то обязательно указываю предусмотреть возможность перекомпоновки при помощи конструктора, при этом тестирую это дело при принятии задачи. Но это для тех, кто понимает. А обычный бух баба Клава про такое и не слыхала даже. ТЗ такое, "Мальчики сделайте красиво". А мальчику проще сделать группировки в коде, чем в компоновщике. Вот и все. При этом не дай бог в регистр, откуда берутся данные добавят новую операцию или новую сущность в справочник. Может такое повылезать. Диву даешься.
Изменено: PooHkrd - 9 Июл 2020 14:15:07

Иванов Вадим, есть такая у некоторых начальников перестраховочная тема, что вместо чем научить сотрудников чему-то сложному, проще запретить из принципа "как бы чего не вышло". Тогда ведь и делать ничего не надо. А что вместо трех сотрудников всю работу может выполнять один пополевывая в потолок, это им без разницы.
Цитата
mitox написал:
по этой теме спорить
А чего там спорить? Пускай показывают как оно работает и если все устраивает и соответствует ТЗ, то чего бы не взять. Язык запросов в 1С тот же СКУЛЬ но по русски. Сложного ничего нет, научиться можно быстро. К тому же есть понятный конструктор запросов, и возможности выгрузки нужных таблиц в кубы. Вот толковой визуальной составляющей в 1С лично я не видел. Может я чего-то и не знаю. За всем не уследишь. Главное пощупать, тогда можно понять.
Изменено: PooHkrd - 9 Июл 2020 11:33:00
Как обойти преобразование данных при открытии CSV

Цитата
Vsevolod написал:
но это на столько дольше:(
Поделитесь, на сколько? Я не заметил особой разницы, при этом через PQ лично мне гораздо удобнее чем через мастер импорта текстовых файлов.
Пустые ячейки обрабатываются условным форматированием как ячейки со значениями

Цитата
borax написал:
Помогите разобраться в чем проблема.
В то, что там не пустота, а текст нулевой длины. Формулой это прописывается так = ""

А любой текст, даже нулевой длины, он завсегда больше чем 1%.
Изменено: PooHkrd - 8 Июл 2020 10:09:09
Обойти ошибку в вычисляемом поле сводной при делении на ноль

Андрей VG, нет конечно, но очень велика вероятность того, что если кнопка вне управления модели данных имеется, то и при помощи ВБА этим можно управлять. А вот про обратное как раз много где упоминается, что туда ход закрыт. Вы ж знаете, что в ВБА я нуль. Так что обхожусь только общими предположениями на основе логики, которые, кстати, вами же и подтверждаются. ;)

Цитата
mitox написал:
И сейчас услышал что BI 1С может заменить PBI
Я такого не писал. Я написал, что функционал такой в 1С реализовать возможно, но это выглядит не гибко и убого. По крайней мере то что я лично видел. PBI/Qlick/Tableau точно не заменит
Рассчитать сколько дней прошло с момента появления позиции на остатке(реализация power Query)

Александр L, странные вопросы задаете.  :D  Что значит можно? Вы скажите как вам нужно? Желательно покажите это в примере с описанием логики.
Изменено: PooHkrd - 7 Июл 2020 18:16:00
Рассчитать сколько дней прошло с момента появления позиции на остатке(реализация power Query)

Имеется в виду без обнулений? Тогда у вас пример не очень правильный. Допустим ваш факт будет выглядеть так, какой тогда правильный ответ?
Изменено: PooHkrd - 7 Июл 2020 17:15:14
Преобразование многоуровневого списка в одноуровневый для сводных

Цитата
Hypohelix написал:
Может, есть уже готовое решение?
Есть на базе Power Query, например.
Power Query - выделение в таблицах отключено, так как страница использует режим совместимости Internet Explorer

По поводу ваших учеток это наверное уже к вашему админу и саппорту. Тут я вряд ли чем помогу.

mitox, конечно. Сейчас наличие BI компоненты в любых СУБД это уже маст хэв.
Из всего что видел самое красивое и дружелюбное приведение в родной оболочке это в Манхэттене. Но оно же есть и в более других системах что в SAP, что в Оракле, но там как-то кривовато. Но это уже на вкус и цвет. Самое убогое и не гибкое решение было в оболочке 1С. Странные люди.
Power Query - выделение в таблицах отключено, так как страница использует режим совместимости Internet Explorer

jeyhun, а по моей второй ссылке Андрей VG показывал как можно облако подключить в качестве сетевого диска, и работать с файлами как на локалке. Так не выходит?
Изменено: PooHkrd - 7 Июл 2020 14:54:36

Цитата
вы даже не представляете.
Отлично представляю. 1С - тянущая виды сводных отчетов от бухов времен СССР это такая инерциальная сила, до сих пор фиг переборешь.
Казалось бы уже со всех щелей лезет BI - делай свои примочки в родной оболочке чтобы люди не бежали в другие системы. И ведь конструктор запросов имеется и возможности по выводу визуалок. Но нет - чего-то им не хватает.

Михаил Л,
ТС хочет вот этого,

но как это активировать я без понятия, у меня оно изначально было.
Если вы про этот коннектор,

то он по идее для локального шэрпоинта должен работать, а не для облака на вандрайве.
Изменено: PooHkrd - 7 Июл 2020 14:24:29
Обойти ошибку в вычисляемом поле сводной при делении на ноль

Цитата
Андрей VG написал:
Так и не наковырял, как вычисляемый столбец в таблицу подженить
Посчитать в PQ и подженить!  :D
А на DAX - никак. Не видел я внешних относительно модели кнопок, чтобы формулу столбца внести. В модель затащить таблицу запросом извне - можно. Настроить связи между таблицами - можно. Нужно сделать календарь? Запросом PQ - легко. Пошаманить с подключениями и SQL-запросами к ним, тоже можно.
Но, вот сделать сортировку по другому столбцу, вычисляемый столбец формулами DAX, создать KPI и управлять им. Этого нельзя.

Посмотрите варианты здесь и здесь

Цитата
mitox написал:
а у меня 8.3. Там все по другому.
вот не заметил никакой разницы в интерфейсе при переходе с 8.2 на 8.3
Возможно только если раньше работали в толстом клиенте, а при переходе на новую платформу перевели на тонкий клиент, там да менюшки выглядят по-другому, но все доступы к настройкам также сохранены.
Выгрузка данных из запроса PQ, несоответствие данных в сводной таблице из запроса

RVA, попробуйте использовать Table.Buffer() не в 20 строке кода, а в шаге перед удалением дубликатов, т.е. там, где вы добавляете индексы. и посмотрите что получится.
А вообще лично я дубликаты удаляю при помощи группировки. С ней никаких проблем при ленивых вычислениях не возникает как в вашем случае со связкой sort+distinct. Это глючная связка.

Цитата
mitox написал:
Пока не получается достучаться до 1С-ника
А если попробовать так? Никого не дожидаясь?
Power Pivot dax - почти учебная задача типа Суммесли с данными в разных таблицах

Цитата
Xel написал:
сразу раздувает файл за допустимый предел
Их можно архивировать. Файл с моделью в 500-600 Кб очень неплохо ужимается до 300. Форум поддерживает архивы форматов zip/rar.
Power Pivot dax - почти учебная задача типа Суммесли с данными в разных таблицах

Xel, у вас файл-пример не совпадает с картинкой. Перепутали? Покажите что есть - что нужно получить.
Аналог БД

Цитата
govorun написал:
Нет Accessa. Вот в чем беда. Денег стоит.
Фигасе! А Оракл стал бесплатным что ли? Дайте два!
Изменено: PooHkrd - 6 Июл 2020 10:46:50
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 160 След.
Наверх