Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 107 След.
Объединение (слияние) запросов с фильтром в PQ. Функция Table.NestedJoin

Цитата
dknox написал:
А вообще вопрос из-за криворукости разработчиков системы...
А в чем криворукость если не секрет? Чтобы связать в системе звонки с продажами, по идее нужно чтобы при продаже клиент заявлял вам что именно общение с господином Ивановым сподвигло его закупить у вас персики, а в системе можно было бы зафиксировать данный факт. Вы так это видите?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
PIVOT из smart table с фильтрацией

Цитата
buchlotnik написал:
нет
Зачем же так категорично? Можно, но такое реально сделать только с файлами xlsx/xlsm и для этого нужно по-ковыряться в xml-структуре файла, там взять признак для скрытых фильтром строк и не тащить их в сводную.
Но! Это будет не очень быстро работать, и зачем так сложно, если можно фильтровать как вы и сказали в самом запросе.
Объединение (слияние) запросов с фильтром в PQ. Функция Table.NestedJoin

Сделал как понял. Результат не совсем такой как в примере, но логика объединения таблиц думаю понятна. Для себя уже напильником доработаете, ну или спросите как доработать.
Код
let
    Sales = Table.RenameColumns( Excel.CurrentWorkbook(){[Name="sale"]}[Content], {{"Дата продажи", "Дата"}} ),
    Calls = Table.RenameColumns( Excel.CurrentWorkbook(){[Name="call"]}[Content],{{"Дата звонка", "Дата"}} ),
    Union = Table.AddColumn(Calls, "Операция", each "Звонок") & Table.AddColumn(Sales, "Операция", each "Продажа"),
    ChangedType = Table.TransformColumnTypes(Union,{{"Дата", type date}, {"Сотрудник", type text}, {"Контрагент", type text}, {"Операция", type text}, {"Продукт", type text}}),
    GroupedRows = Table.Group(ChangedType, {"Контрагент"}, {{"Таб", each Table.FillDown( Table.Sort( _, {{"Дата", Order.Ascending}} ), {"Сотрудник"} ), type table}}),
    Combine = Table.Combine( GroupedRows[Таб] )
in
    Combine

Работать по идее должно быстро и на 1кк+ строк.
Зарплата в зависимости от продаж, Зарплата от продааж

Допустим что продажа в ячейке A1, тогда можно так.
Код
=ЕСЛИ( A1 > 9000; A1 * 4%; ЕСЛИ( A1 > 5000; A1 * 3%; A1 )  )

Можно еще так:
Код
=A1 * ВПР( A1; {0;0:5000;0,03:9000;0,04}; 2 )
Изменено: PooHkrd - 20 Сен 2019 17:16:00
ускорение получения данных из SQL, загрузка объёмных данных

stasdi, ага, мой хрустальный шар был прав!  :D
В каком формате задать форматирование значений, выгруженных из PQ

Vladimir Chebykin, а это вот это было на картинке в стартовом посте? У меня она файрволом режется - не видел, извините.
Vsevolod, в чем проблема картинку к посту прикрепить, а еще лучше файл - не могу понять - ответ был бы получен во втором-третьем посте и конец теме.

artyrH, на что смотреть? Ваши формулы показывают что формула в УФ работает корректно.

Коллеги, а можете меня просветить, почему у меня в файле УФ работает? Что я не так делаю? Если что у меня О365.
Изменено: PooHkrd - 20 Сен 2019 10:27:52
PQ Разница между двумя датами в минутах

Цитата
Vsevolod написал:
что значит 1/48
Это полчаса aka 30 минут.

Цитата
Vsevolod написал:
Может есть решение какое-то этой проблемы?
Я об этом решении на форуме писал уже раз 20 наверное, нужно в свойствах таблицы поставить галку, чтобы она сохраняла форматы данных при обновлении.
Цитата
Vsevolod написал:
почему деленное на 1440?  
1,0 - одни сутки
Посчитайте сколько минут в сутках?
МЕДИАНА в сводной таблице!

Ну, это смотря какая сводная таблица. А то некоторые умеют и медиану. В примере добавил 3 меры при помощи Power Pivot.
Остальные можете научиться делать самостоятельно.
PQ. При добавлении новых строк в запросе рукописные данные в соседнем столбце "прыгают" в соседние строки. Есть ли лечение?

Поищите это словосочетание по форуму. Тут вариантов таких решений предлагалось уже не мало.
Разделение поля ФИО на фамилия, имя и отчество, Необходимо в power query сделать запрос чтобы разделить столбец ФИО на три столбца фамилия, имя, отчество

kaa700, вообще такие задачи обычно решаются при помощи справочников, да и то Хуан Карлос Гарсия, это может быть и имя с фамилией, а может быть и просто имя, все зависит от фантазии родителей. Да и в России среди разных народов имена и отчества с фамилиями иной раз так записываются что фиг распутаешь. Короче, ваша задача решается с определенными погрешностями.
Разделение поля ФИО на фамилия, имя и отчество, Необходимо в power query сделать запрос чтобы разделить столбец ФИО на три столбца фамилия, имя, отчество

Цитата
Mershik написал:
по каждому вхождению - ОК
Цитата
kaa700 написал:
Проблема в том, что фамилия, имя может так же состоять из нескольких слов...
Так не получится.

Vladimir Chebykin, во как! Удивлен. Не ожидал такой подставы от МС, спасибо за инфо.

Vladimir Chebykin, да какой формат не применяй, все равно в числовом представлении 20 минут это 20 / 1440. Вот на это значение в условном форматировании и нужно ориентироваться. Главное в текстовом формате данные не выводить.  :D
PQ Разница между двумя датами в минутах

Например так:
Код
let
    dt1 = DateTime.LocalNow(),
    dt2 = dt1 - Duration.From ( 1/ 48 ),
    diff = Duration.Minutes( dt1 - dt2 )
in
    diff
Power Query. Трансформация структуры отчета из 1С в плоскую таблицу.

Цитата
bobyjoy написал:
все же не перечислишь.
Почему?
Делается справочник и вместо перечисления условий через оператор or сканируем справочник на совпадения при помощи List.Contains. Вариантов на самом деле море, было бы понимание что в принципе можно делать с данными и желание справочник функций полистать.  ;)
вот это выражение
Код
[Дата поступления] = "Проверка документа" or [Дата поступления] = "Внесение изменений"

меняем на такое
Код
List.Contains( {"Проверка документа", "Внесение изменений"}, [Дата поступления] )

А вместо вот этого списка можно уже подставлять список из справочника.
Изменено: PooHkrd - 19 Сен 2019 11:23:47

Модераторам, предлагаю корректную тему:

Причем тут транспонирование вообще? Там элементарные добавления столбцов по условию и фильтрация лишних строк:
Код
let
    Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    AddedOperation = Table.AddColumn(Source, "Операция", each if [Дата поступления] = "Проверка документа" or [Дата поступления] = "Внесение изменений" then [Дата поступления] else null, type text),
    AddedName = Table.AddColumn(AddedOperation, "ФИО", each if [Операция] = null and [Дата принятия] = null then [Дата поступления] else null, type text),
    FilledDown = Table.FillDown(AddedName,{"Операция", "ФИО"}),
    FilteredNulls = Table.SelectRows(FilledDown, each ([Дата принятия] <> null)),
    OrderdColumns = Table.SelectColumns(FilteredNulls,{"ФИО", "Операция", "Дата поступления", "Дата принятия", "Дата закрытия", "Документ", "Количество"}),
    ChangedType = Table.TransformColumnTypes(OrderdColumns,{{"Дата поступления", type datetime}, {"Дата принятия", type datetime}, {"Дата закрытия", type datetime}, {"Документ", type text}, {"Количество", type number}})
in
    ChangedType

Андрей VG,   :D Запросы-близнецы.
Изменено: PooHkrd - 19 Сен 2019 10:10:17
Power Query: Как максимально ускорить расчет

Вы используете крайне ресурсозатратный механизм обращения к предыдущей строке. Посмотрите вот эту тему. Я там давал ссылки и готовую функцию как это делать с оптимальной скоростью.
Блочная трансформация в PQ

Цитата
Ronin71 написал:
Не надо аллегорий.
Эт можно.
Свое видение решения я вам описал, вы придумали такое же. Если вариант построения такой структуры отчета сводными таблицами вас не устраивает, то больше ничем не могу помочь.
Всех благ.

Ronin71, а месье знает толк в извращениях!  :D
Вы бы не выдумывали велосипед, и не забивали бы гвозди микроскопом. Используйте PQ для своих целей - выпрямляйте им исходные данные в плоскую таблицу, потом подключайте этот запрос как источник для сводной таблицы и уже средствами сводной формируйте "кривой вид" того отчета, который хотите получить.

Цитата
Ronin71 написал:
как вставить над готовой таблицей доп.шапку
Сразу никак. Это ограничение умных таблиц - шапка одноуровневая, т.к. умная таблица это плоская таблица.
Средствами PQ вы сможете только сформировать в качестве "шапки" одну или более строк самой таблицы, а потом форматированием это дело приводить к нужному виду, за пределами умной таблицы средствами PQ вы ничего на лист не выведете. Т.е. в том виде как вы показали в примере задача не решаемая.
Можно конечно сделать еще отдельные запросы, которые будут формировать содержимое в ячейке над таблицами в одной ячейке, а форматированием вывести это дело по центру выделения. Но это уже извращение, а самое главное PQ -он не для таких задач придумывался, тут вам лучше смотреть в сторону VBA.
Обновление данных в power view не работает

Добавил в модель данных таблицу данные с листа 1. ваши дашборды на листе PV сверху, мои снизу.
При добавлении строк в умную таблицу "Данные" после обновления листа PV в него все отлично подтягивается. Ваш источник - это даиапазон с листа, который не расширяется, и честно говоря, не очень хочется копаться где его расширять.
Делайте как я показал и будет все хорошо.  ;)
Подсчет ячеек. С учетом фильтра

Цитата
s_v_g написал:
Правильно ли я понял,
Правильно, не понятно только зачем внутри скобок нужны минусы, логические выражения чудесно складываются и умножаются можно записать вот так:
Код
=--((G6>=$B6)*(G6<=$C6)+(G6>=$D6)*(G6<=$E6))

результат тот же.
Обновление данных в power view не работает

pikabu, с облаков качать не могу. Архивируйте ваш файл зипом и прикрепляйте к сообщению. Ограничение не 100 Кб, а 300.
Импорт данных из программы Jira в excel

Коллеги, предлагаю все таки дождаться ТС и его объяснения чего именно нужно автоматизировать. Запрос на сервер без знания структуры таблиц и их связей мы тут все равно не сделаем. А вот если дадут структуру выгружаемого файлика и понимание что с ним нужно сделать, вот тут и по соревнуемся.  ;)
Импорт данных из программы Jira в excel

Софья, это документация к интерфейсу жиры, используя которую опытный программист сможет составить запрос к серверу для получения нужных вам данных. Ну, это если админы сервера этого программиста туда пустят.
Цитата
Софья написал:
Каждый месяц выгружать данные и подставлять в файл трудозатратно
Что именно трудозатратно? Выгружать или подставлять? Скажем автоматизировать второй процесс, зная структуру файла, средствами Экселя значительно проще чем первый.
как посчитать % в сводной таблице, если данные в столбце просто порядковые номера

Вариант на Power Pivot:
Код
Доля %:=DIVIDE( COUNTA([Add]); COUNTA([Order id]) )
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 107 След.
Наверх