Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 162 След.
DAX в PowerBI и MS Excel

Андрей VG, спасибо за ссылку, а я то думаю, чего это у меня в PBI все меры на разделитель - запятую переформатировались после обновы. А там вот оно что.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Возможно ли наименованию столбца прописать префикс, если наименование похоже на 'ABC' (или содержит 'ABC'), Power Query M

Можно как-то так:
Код
let
    Source = Table.FromColumns( {{1},{2},{3}}, {"условия работы в 1-м   кв 2020", "условия 2 кв 2020", "условия работы в 3 м кв 2020"}),
    SelectedColumns = Table.SelectColumns(Source,List.Select(Table.ColumnNames(Source), each Text.Contains(Text.BetweenDelimiters(_, "словия ", " кв"), "2")) )
in
    SelectedColumns
Функции Power Query, которые ведут себя неоднозначно, и вообще возомнили о себе

Цитата
Максим Зеленский написал:
Есть...
это ж как раз в О365. А Сверхкот как раз написал
Цитата
SuperCat написал:
не в Office 365
MS вообще забил на развитие PQ в чем-либо кроме О365 и PBI. С них кэшфлоу и толще и стабильнее.
Нагрузка системы при работе в Power Pivot, Power Pivot; IT

Цитата
Виталий написал:
А имеет ли значение количество строк сводной таблицы?
Конечно, скажем так имею один файлик с одной и той же моделью и идентичными источниками, но в одной детализация сводной ограничена товарами, а в другой добавлена детализация по объектам расходования этих товаров.
В первой порядка 2,5к строк и обновляется полторы минуты
Во второй порядка 90к строк и обновляется 5-7 минут.
Цитата
Виталий написал:
разница между большой сводной одного размера, но построенной в двух вариантах: на основании PP или из обычной таблицы?
А это вопрос с подковыркой, имел и такой опыт, т.к. в обычную сводную могу загнать только одну таблицу, а источников много, то для создания такой таблицы приходится накручивать все связи и группировки в PQ - это по сравнению со связями в РР мягко говоря не быстро. В результате обновление сводной на базе РР по источнику около 5кк строк занимало минуты 3-4, обновить же сводную с точно таким же результатом и на тех же исходниках, но на базе обычной сводной с источником - подключение к запросу PQ - 15-20 минут, и иногда все зависало нафиг, приходилось перезапускать.
Работа с самой сводной (фильтрация, нафигация, пересчет области значений) в принципе происходило на тех же скоростях. Другой вопрос что в РР помимо сумм и мин/максов в области значений присутствовали и меры с нетривиальными расчетами, и тут конечно скорость проваливалась, но зато какой на выходе результат, пока ты трескаешь в столовке!  ;)
Power Query чтение zip/gz файлов ?

Цитата
Александр E написал:
Почему не дает прицепить файл ?
движок форума поддерживает только архивы форматов zip и rar

Я сейчас с телефона пишу. Особо помочь не могу. Ищите по этому форуму. Здесь были варианты чтения из zip. А ещё среди моих постов была помощь в 2 темах как читать из docx файлов. Так там в файле мной приложенном как раз имеется функция чтения из zip. Полностью рабочая. Собственно только с её помощью и можно ковыряться в xml структурах документов MS офиса.
Ограничения среза по датам Power Pivot, Power Pivot; Срез

Можно в pq слепить ещё одну таблицу дат ограниченную данными из таблиц фактов. Загрузить её в модель и связать с вашим календарем, чтобы он был на стороне 'ко многим'. И срез делайте уже из этой таблицы. Другие способы лично мне неизвестны.

Zip -можно. Ищите по форуму, тут было. Про GZ - лично мне такого неизвестно. Может для pbi кастомный коннектор и есть како. ХЗ.
Power Query просуммировать все значения в таблице из одного столбца

А еще можно кнопками,

но по сути это кнопкодавная возможность реализации первой формулы от предыдущего оратора.
Power Query - групировка данных с условием по сумме

jelaris8, и еще сообщения от этого скромняги buchlotnik не пропускайте тоже.
DAX. Прочерк для пустых ячеек

Я не вижу скриншоты со сторонних ресурсов. Блокирует файрволл. Прикрепите картинки к сообщению.
DAX. Прочерк для пустых ячеек

Тут вопрос не в формате меры, а в описании функции IF. Она не умеет выдавать разнотипные значения в разных ветках вычисления, т.е оба результата должны быть либо текстом, либо числом.
Но можно сделать без если так
и так
Результат будет аналогичный.
Изменено: PooHkrd - 31 Июл 2020 12:25:21
Rankx и фильтрация по столбцу в Power BI

Цитата
Sancho2020 написал:
P.S. Скрин кодом сохраняется(
Скрин нужно сохранить на диск, и приложить как файл. Тогда все будет видно. Вставлять в текстовое поле из буфера не нужно.
Массовое удаление дублей в строках

occupiedwork, вы бы хоть показали, что нужно получить в итоге?
Power Query. Ошибка DataFormat.Error: Входные данные не удалось распознать как допустимый документ Excel.

Ну обычно эти настройки другую проблему решают, но мало ли - поможет.
Вот эти галки в настройках экселя у юзера установлены? Если да, то уберите галки перезапустите эксель и попробуйте еще раз.

Если поможет, то не обязательно эти галки снимать, можете их вернуть обратно, но тогда надо будет в "Надежные расположения" добавить папки с источниками.
Изменено: PooHkrd - 31 Июл 2020 11:19:11
Power Query. Ошибка DataFormat.Error: Входные данные не удалось распознать как допустимый документ Excel.

Версии PQ на всех компах одинаковые? и Формат файла какой? xlsx? Откуда выгружали?
Изменено: PooHkrd - 31 Июл 2020 11:06:46
Подключиться к базе данных sql или mysql без использования Power Query

Михаил Л, это MS Query - замороченный?  :) Ну, вы, блин, даёте. ИМХО, он гораздо более известный и прозрачный, чем вариант через PQ. К тому же учитывая его возраст имеется совместимость с совсем древнючими версиями Экселя. Пока что среди опытных юзеров гораздо больше знатоков VBA+SQL чем спецов по языку М. Так что, думаю зря вы это все затеяли. Хотя для развития, в любом случае, очень полезно.  :D
HB

БМВ, с удовольствием присоединяюсь к Андрею. Желаю вагон здоровья Вам и вашим близким! И чтоб у вас все было и вам за это ничего не было!
Товар Без Движения рассчитать в Power Query

Цитата
buchlotnik написал:
докостылил предыдущий код
Всё, вопрос снимается. Интересный подход, ваш вариант, думаю, пошустрее будет.

buchlotnik, коллега, доброго дня.
А в свете вот этого вот поста Максима, про сохранение порядка строк, не будет ли коварным это сочетание Table.Last(Table.Group())? Я сначала тоже так хотел, но потом решил все таки опираться на даты.

Как-то так:
Код
let
    Source = Table.TransformColumnTypes( Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Массив"]}[Content],{{"SKU", type text}, {"Дата", type date}, {"Кол-во", Number.Type}}),
    Grouped = Table.Group(Source, {"SKU"}, {{"Дней без движения", 
        (x)=> Number.From( 
                Date.From( DateTime.LocalNow()) - 
                List.Max({
                    List.Min(x[Дата]) - #duration(1,0,0,0), 
                    List.Last( Table.RemoveLastN(x, each [#"Кол-во"] = Table.Max( x, "Дата" )[#"Кол-во"] )[Дата] )}
                )
            ), type number},
            {"Кол-во", (x)=> Table.Max( x, "Дата" )[#"Кол-во"], type number}})
in
    Grouped
Изменено: PooHkrd - 30 Июл 2020 11:53:23 (Добавил количество в коде)

Цитата
Максим Зеленский написал:
После загрузки в модель она уже не работает
Посмею не согласиться.
Клины из-за этой галки могут начаться даже если все запросы в файле не выгружают ничего ни в модель ни в на лист. Сам факт открытия файла запускает процесс Mashup.Container и при активной галке эксель их начинает все время обновлять по кругу. В PBI может и починили эту беду, а вот в 2016 Экселе все по-старому. В О365 не проверял. Во всех новых книгах отключаю эту галку по-умолчанию и никаких клинов на моем древнючем нотбуке не наблюдаю. Так что: "береженого бог бережет, сказала монашка, и натянула презерватив на свечку".  ;)
Изменено: PooHkrd - 29 Июл 2020 17:51:19

Прям вот пальцем в небо. Уберите эту галочку в файле.
При вычислении возникло переполнение стека... Power Query

У меня такое было, обычно, при создании цикла с некорректным условием выхода из него. Еще было при создании вложенных друг в друга циклов, там просто ленивые вычисления вызывали переполнение памяти.
Тут пока на ваш запрос не взглянешь не поймешь чего вы там намутили.
HB

Максим Зеленский, поздравляю с днем рожденья! Желаю счастья в личной жизни!
Пух. ©  :D
Функции Power Query, которые ведут себя неоднозначно, и вообще возомнили о себе

Михаил Л, а чего он не так перевёл? Все ровно так как написал Эрен. Можно ещё косяк sort+distinct обозвать как collaterial damage. Или, говоря по-русски: Лес рубят - щепки летят.
Изменено: PooHkrd - 29 Июл 2020 00:20:57
из общей выгрузки вытянуть по времени номер автосамосвала

KirillKuzykov, рад за вас. Ровно тоже самое делает моя сводная в последней версии, только не надо париться с диапазонами, протягиванием формул и тому подобной ерундистикой. Все самой обновляется. Но правда нужен Эксель с ПоверПивотом.
Таблица в Power Query Editor (колонка / строки для итоговых значений), Надо выполнить работу и научить, как это было сделано

Цитата
sarbek написал:
просьба написать в личку, сколько это будет стоить, описать порядок вашей работы и сроки.
На данном форуме схема несколько иная. Аукционы не приветствуются. Раз Михаил Л отписался в теме, то пока либо вы либо он не напишете что не договорились и заказ свободен, другие предложения не приветствуются.
К тому же из описанного вообще не понятно, как рассчитать цену вопроса - нет ни четкого ТЗ ни исходников.

Если заказ освободится готов рассмотреть ваши исходные данные и понятное ТЗ.
Изменено: PooHkrd - 28 Июл 2020 10:49:45
Загрузка файлов из папки Power Query с фильтрацией по времени создания для файлов текущей даты

Максим Зеленский, пардоньте, про Table.SelectRows это я ошибся. Имел ввиду эту тему, но там в принципе проблема та же: Table.Sort перед Table.Distinct, а уже Table.ExpandColumns сработал как триггер пересчета обеих таблиц, и результат получился фееричный. Память уже не та.  :)
Изменено: PooHkrd - 28 Июл 2020 09:56:07
из общей выгрузки вытянуть по времени номер автосамосвала

Добавил еще критерий очереди. Теперь сразу видно как грузовики периодически окружают экскаватор и водилы сидят семки грызут.
А еще либо вы заполнили пример на отлепись, либо вас обманывают данные ЖПС или оператор. Уж не знаю откуда вы их фиксируете.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 162 След.
Наверх