Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 188 След.
Почему нельзя определить разность дат?

У вас там текст, а не даты. Вот и не считается.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Как итоги одной строки разделить между другими?, Как итоги одной строки разделить между другими?

Могу предложить вариант решения на PQ, но подозреваю что у модераторов будут претензии к вашему нику (пункт правил форума о бессмысленном наборе символов в логине) и мою помощь скроют. Предлагаю не ждать и поменять ник на что-то осмысленное, после этого выложу вариант решения.
Power Query Максимум по одному стобцу

Доброго дня, лучше так. При некоторых условиях будет работать значительно быстрее.
Код
= Table.AddColumn(#"Измененный тип", "Пользовательская", let n = List.Max(#"Измененный тип"[Значение]) in each n )
Изменено: PooHkrd - 26 фев 2021 13:01:50
Pq Замена последнее не пустое по столбцу на null

buchlotnik, в общем код от ТС на втором месте. Уделал нас всех как бог черепаху!  :D
Mirdv, как видите не всегда краткость кода полезна для скорости его выполнения. Так что не выпендривайтесь и слушайте вашу любимую песню Валенки! пользуйтесь своим кодом.  ;)

buchlotnik, я еще по решениям от Андрея VG обратил внимание, что работа с записями обычно дает самые быстрые результаты.
Работа с несколькими связанными бюджетами

Цитата
buchlotnik написал:
подключать как внешние надстройки
РР еще регулярно падал, модели крашились, перед каждым обновлением файла или написанием более менее сложной меры надо делать 2 бэкапа. Способ чтобы засунуть данные в модель из запроса PQ это тоже не на поверхности валялось. Как вспомню свои попытки аж жить не хочется. То ли дело щас - 3 кнопки тыкнул, минутку подождал, связи наладил и вот оно щястье аналитика.
Изменено: PooHkrd - 25 фев 2021 22:41:54

Еще варик:
Код
let
    Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица2"]}[Content],
    Replaced = Table.ReplaceValue(Source,0,0,(x,y,z)=>null,{Table.ColumnNames(Source){List.Count( List.RemoveLastN( Table.ToRows( Source ){0}, each _=null ) )-1}})
in
    Replaced
Изменено: PooHkrd - 25 фев 2021 22:31:41
DAX Как добавить дополнительные характеристики к сводной таблице НЕ СОЗДАВАЯ отдельный справочник характеристик

Цитата
lostandleft написал:
ладно уж язвить господа
Этот тут не при чем. Лично также обучался, и лепил модели методом научного тыка. В результате пришел к тому что сначала надо научиться делать так, как сержант говорит, а уже когда вот так научишься, тогда начинай выдумывать что-то свое. Мук было столько, что на стенку лез. Но все равно переделал модель и жизнь наладилась. Уж извините, но других рекомендаций у меня для вас нет.
DAX Как добавить дополнительные характеристики к сводной таблице НЕ СОЗДАВАЯ отдельный справочник характеристик

Vladimir Chebykin, значит и тогда коллеге умные книги были не доступны.
В любом случае в данной ситуации я пас. Ну, вот нет у меня практики отчетостроения по ...эээ... таким моделям.

lostandleft, странно что вам не хочется делать так, как это описано во всех умных книгах по DAX. Но тут хозяин-барин, зачем делать как проще?
Лучше бы, конечно, помучиться! © Товарищ Сухов.
Изменено: PooHkrd - 25 фев 2021 10:46:39
Сбор еженедельных отчётов из разных книг

Цитата
Ernest написал:
более подробно это расскрыть.
Вот. Там вам и файл с примером, и видео-урок, весь цирк с конями на месте.
Как в PowerQuery добавить столбец с названием папки, из которой загружаются данные?

Если тащить данные из папки стандартным кнопочным интерфейсом, то столбец с именем фала остается по умолчанию. Чтобы помочь вам нужно видеть запрос.
Как при выводе данных из запроса Power query в таблицу сохранить формат данных после обновления.

Где-то тут.
Книга по VBA от Николая Павлова, Когда будет? :)

Lari, нет, количество столбцов он автоматически определяет по первой строке, а в ней ваши ";" отсутствуют как класс. Поэтому придется дописывать ручками. Лично я бы вообще залил вот так (без разделителей и количества столбцов), а потом уже разбирал бы вручную.
Код
Csv.Document(
        Web.Contents(
            "https://www.planetaexcel.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=430495&action=download"),
        [Encoding=65001])
Изменено: PooHkrd - 24 фев 2021 16:08:55
Автоматически не подтягиваются данные после экспорта с сайта

У вас запрос выдает температуру в виде текстовых значений, а дальше вы формулами сравниваете эти текстовые значения с числами. А в Экселе любой текст всегда больше любого числа. Подправил ваш запрос, в нем теперь имеется преобразование типов. Так надо?
Почему меньшая дата больше большей?

И вам добрый.
Цитата
IgorBoot написал:
Насколько я помню в Excel нет как такого формата Дата/Время.
Плохо помните, он есть.
Цитата
IgorBoot написал:
В приложенном файле имеется столбец вида Дата/Время.
К чему приложенном?
Цитата
IgorBoot написал:
В строке 24 и 25 столбца А (выделено желтым) имеется спорный момент:
Очень сильно подозреваю, что в ячейках у вас там не даты, а текст, но для этого нужно понять куда и чем вы приложили файл. ;)
PQ. Разделить 2 столбца по строкам

Цитата
bereteli написал:
Хотел скорее понять принцип
Хотели принцип, а спросили за скорость? Интересный подход. Сильно мой ответ про скорость помог понять принцип? :D
Если что-то не понятно в алгоритмах или примененных приемах, то спрашивайте именно за них. При чем тут скорость?
Изменено: PooHkrd - 24 фев 2021 12:02:39
Power Query в виде файла надстройки под Office 2013

На сколько мне известно либо через скачанный пакет MSI - требует админ права. Либо через Microsoft Store, но подозреваю, что он у вас также отключен.
А в чем проблема его установить со стороны IT если производитель - сам MS, и халява?
Работа с несколькими связанными бюджетами

Цитата
AchilleS написал:
Не хотелось бы уходить за рамки, привычные для рядовых пользователей.
Вы определитесь, "вам шашечки, или ехать?"
То что я посоветовал полностью соответствует вашим трем требованиям в конце поста.
Что это за рамки из цитаты выше для меня загадка. PP выводит отчеты в виде сводных таблиц/графиков. Если "рядовому пользователю" не лезть под капот, то с виду они никак не отличаются от обычных сводных/графиков. Кто тут за какие рамки и куда уйдет ведомо только вам.
Лично у меня рядовые сотрудники пользуются подобными инструментами находясь в своих рамках и не лезут в структуру формирования отчетности. Раньше все тоже самое делалось вручную и на это тратилась уйма человекочасов. Теперь утро начинается с кофе, пока 5 минут обновляются данные, а дальше работа кипит.
При этом если самим сотрудникам вдруг нужно сделать какую-то фигню, которую они точно знают что нужно делать пару часов, они спрашивают у меня, и я им подсказываю какие кнопки нажать, чтобы тоже самое в PQ сделать за 5 минут. ВАУ-эффект просто чудесный. Вот так и их вовлекаю в волшебный мир автоматизации. Из под палки не выходит - тоже пробовал. Только так: намазать под хвостом горчицей, а дальше все делается добровольно и с песней!
В общем удачи вам.
Функция для определения среднеквадратического значения в Power Query

Цитата
Андрей VG написал:
забыть то, чему учили чуть ли не в школе
Блин, я честно забыл - зашел на педивикию и за пару минут все вспомнил. Странно в общем.

Цитата
Андрей VG написал:
Number.Sqrt((n - 1) / n) * List.StandardDeviation(Source)
Вот! Я про это же и подумал, откуда там взяться
Цитата
Владимир Колотиев написал:
огромную формулу в несколько шагов
Выбор столбцов в Power Query для смены формата данных

Цитата
spa написал:
нет спасения(  
Есть спасение:
Код
Table.TransformColumnTypes(Step, let n=Table.ColumnNames(Step) in {{n{0}, type text}} & List.Transform(List.Skip(n,1), each {_, type number}))
Изменено: PooHkrd - 20 фев 2021 15:43:48
PQ замена слова и всего что после него на пустоту

Можно не скачивать:
Делаете вот такую табличку с названием как на картинке в вашем файле-примере, потом создаете пустой запрос и вставляете туда мой код, и вуаля...
PQ замена слова и всего что после него на пустоту

Если сварганить список разделителей, то можно например так:
Код
let
    Delimiters = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица2"]}[Content],
    Decart = Table.Join(Source, {}, Delimiters, {}),
    Added = Table.AddColumn(Decart, "Номер", each Text.BeforeDelimiter( [До], [Список разделителей] ), Text.Type),
    TextLength = Table.AddColumn(Added, "Длина", each Text.Length([Номер]), Int64.Type),
    GroupedRows = Table.Group(TextLength, {"До"}, {{"таб", each Table.FromRecords({Table.Min(_, "Длина")})}}),
    Out = Table.Combine( GroupedRows[таб], type table [До=text, Номер=text] )
in
    Out

Ничего не понятно, покажите в Экселе на списке из 5 элементов что конкретно надо получить.
PQ. Разделить 2 столбца по строкам

bereteli, а в чем проблема потратить 5 минут на измерение самостоятельно?

Проверил на массиве в 200к строк:
Андрей VG: 6,5 сек
PooHkrd: 16 сек
Изменено: PooHkrd - 20 фев 2021 09:51:36
Имопрт dbf файла в Power Query

Андрей VG, я так понимаю тем, что количество файлов в папке более 300.
С другой стороны можно обратившись запросом PQ к папке слепить строку SQL-запроса и его один раз запулить драйверу, пущай собирает.

rafa_el, попробуйте снять вот эту галочку. Возможно это поможет.
Поиска нужного тарифа из сетки по двум разнмым критериям

Как-то так:
Код
=ИНДЕКС(
    B2:K9;
    ПОИСКПОЗ(C15;ЕСЛИОШИБКА(--ЛЕВСИМВ(ПОДСТАВИТЬ(A2:A9;"свыше ";"");2);0);1);
    ЕСЛИОШИБКА(ПОИСКПОЗ(B15;--СЖПРОБЕЛЫ(ПРАВСИМВ(B$1:K$1;3));1);0)+1)

Но если бы критерии в заголовках и первом столбце были бы нормальные, то формула была бы значительно проще. Не нужно было бы зачищать весь мусор
Изменено: PooHkrd - 19 фев 2021 19:06:52

rafa_el, Так и реализовать "получить данные->из файла->из папки", и дальше ваш код, который сработал, примерно так:
Код
let
    Source = Folder.Files("E:\BD"),
    Custom = Table.AddColumn(Source, "Пользовательский", each Odbc.Query("Driver={Microsoft Access dBASE Driver (*.dbf, *.ndx, *.mdx)};Dbq="&Text.Start([Folder Path],Text.Length([Folder Path])-1), "Select * From ["&Text.BeforeDelimiter([Name],".")&"]")),
    SelectedColumns = Table.SelectColumns(Custom,{"Пользовательский", "Name"}),
    Expanded = Table.ExpandTableColumn(SelectedColumns, "Пользовательский", Table.ColumnNames(SelectedColumns{0}[Пользовательский]))
in
    Expanded
Изменено: PooHkrd - 19 фев 2021 18:48:55
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 188 След.
Наверх