Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Сцепить три значения, если одно из них может быть пустым
 
Попробовал ваши формулы Алексей 1107. Мышь навёл активировал посмотрел  далее ЕНТЕР и ячейка приобретает значение ИМЯ . В чём дело???
Сцепить три значения, если одно из них может быть пустым
 
Гляньте пожалуй Вы энто говорили хотели????
Сцепить три значения, если одно из них может быть пустым
 
Совет постороннего  прикрепляйте файл с максимально формализованной упрощенной Задачкой и Хотелкой. Поверьте эфективность повысится в разы  
Упорядочить на временной оси разные события, Автоматич. Создать в столбчатом формате временную ось и отразить на ней массив исходных событий
 
Обидно-с таку детскую косячину допустил. Пойду побегаю . Спасибо за урок.
Упорядочить на временной оси разные события, Автоматич. Создать в столбчатом формате временную ось и отразить на ней массив исходных событий
 
Приветствую.Формулы работают. Уже хорошо! Однако решил докопаться до сути и (о ужас!) Да они и недолжны работать??!!
Разбил сложную формулу по созданию  Дат временной оси на "радикалы" простые операнды входящие в эту составную сложную формулу, и Что-же?? см. файл лист №2. Операнды работают а оконечный результат равен "ИСТИНА". Однако не верь глазам своим в неразложенном состоянии составная формула всё таки работает.
Пожалуйста глянь професорским взглядом где косяк???
Упорядочить на временной оси разные события, Автоматич. Создать в столбчатом формате временную ось и отразить на ней массив исходных событий
 
/..тут нет сложности../
Ладно цэ добре. Будет сложно обращусь, а пока до побачення.
Упорядочить на временной оси разные события, Автоматич. Создать в столбчатом формате временную ось и отразить на ней массив исходных событий
 
О-ля-ля Как Здорово!!!
Подсказка Уважаемого БМВ мне близка и понятна.
А вот Ребус от Уважаемого Андрея VG. не очень. Посмотрел Вашу  версию на непонятной /..Версия на Power Query../ , что сказать красиво, но как-то не по нашему не по Рабоче-крестьянски. А иде суть-то (то бишь формулы)???  
Насчёт /...Можно объяснить почему 12.6.17 и понедельник и вторник../. Объясняю, ну что ж Вы правы, тута пресловутый человеческий фактор он же косяк-с. ибо в ручном режиме верстал пример-хотелку.
Насчёт форматирования выходных дней у меня прежде был опыт в моих микро программках, но там иной случай ибо там все дни календаря уникальны и расположены были номинальным порядком. Здесь же временная ось содержит даты - повторы , вот это меня и смущает..
И вот ещё мысля догадка, а может достаточно мне установить эту самую Power Query и (как говорит Ник. Павлов) чудным образом расшифруется Ваша версия ???
Как бы ни было Волшебный пендаль принимается с благодарностью ко ВСЕМ..
Упорядочить на временной оси разные события, Автоматич. Создать в столбчатом формате временную ось и отразить на ней массив исходных событий
 

Приветствую Уважаемые Форумчане и Уважаемый БМВ.

Помогите пожалуйста. Со всей остротой встала новая задачка, назову её «Упорядочить на временной оси разные события».

Дано:Таблица событий 3 столбца * много строк (См файл Эксель табл. 1).

- События по датам неупорядоченные. Одной дате может соответствовать несколько событий. Т.е Даты в столбце «Даты», не уникальны и могут дублироваться.

- События также могут повторятся например {A, B, C, D, …..A,..D….n}

Надо:Создать «Временную ось» (см табл. 2 –«Даты»). На которой расположены все календарные дни, ну и разумеется наши даты и соответствующие им события из табл.1. И было бы крайне желательно добавить дни недели и отформатировать праздники и выходные, но это как говорится «не до жиру».

Всем Заглянувшим Спасибо!

Перевод строчного массива информации в столбчатый
 
Ребята. Пишу как пономарь читает. Т.е. в одну строку монотонно, блёкло, серо. Хотя хочется Выделить свои восторги отдельными строками, но низяя. Как всегда преогромное спасибо   БМВ    Спас дружище, а то знаете ли груда дел суматоха явлений а душе хочется праздника. Ваше решение меня полностью удовлетворяет. Ну скажем на данном этапе моего развития. Тем более я сопутсвующие признаки думал присоединять ф-лами ПРОСМОТР а тут такое эдегантное решение. Как знать  может дорасту до уровня Андрея с его Power Query.  В Общем всем спасибо тему закрою завтра. протестирую малёхо.  
Перевод строчного массива информации в столбчатый
 
/...Надо ли рвать предложения на разные строки?../   Вот незадача грозные модераторы ну неужели это требование к строкам столь критично? Ну у меня монитор всего 19 дюймов и сообщение уходит за горизонт ну неудобно писать читать и так мысль на пределе. А так то всё пучком всё перед глазами.
 
Перевод строчного массива информации в столбчатый
 
Андрей VG. Хм ИНТРИГА?
Вот буквально счас просмотрел что это за зверь этот Power Query. Токлько не понял формулы (автоматич перевода строчного дипазона дат в столбатый), они у Вас на компе и вы прислали результат обработки? Либо Вы  скопировали мою же таблицу 2,3 и прислали в формате Power Query.?

Простите, Извините/ Ich bin nicht ferstehen/
Перевод строчного массива информации в столбчатый
 
2000 Извинений посмотрел внимательней и обнаружил что формулы используют столбец  вспомогательных построений их как таковых изнач в Исходных данных не существует. Вспомаг построения построены методом трансп с целью создать искомую Табл.2.

Задача остается. Автоматич переформатировать строчный диапазон в столбчатый. Извините.  
Перевод строчного массива информации в столбчатый
 
И снова здорова Уважаемые Форумчане.
Позвольте мне поведать мою печальную историю.

Итак.
Дано: Таблица событий А, B, С, E, F…  Информация в табл. организована построчно см. табл.1. К примеру Соб. А имеет 4 дня-даты, заносимых вручную в строку, в график дневного учёта.

Надо: Автоматически Организовать иной формат представления данной информации а именно в столбец. По примеру Табл.2
Уже обращался в сообщество и уважаемый БМВ подсказал как Растиражировать (продублировать) каждое из событий по числу появлений событий в графиках дневного учёта. Полагал что далее сам, но нет – засада.

Хотелка минимум. Решить эту микрозадачку. С тем чтобы далее копировать в безформульном режиме табл.2 , создавать из скопированного табл.3 и с помощью Фильтра упорядочивать события по датам см. табл. 3.

Хотелка максимум. А не замахнутся ли нам господа на большее. А чтоб сразу автоматом появлялась табл.3. упорядоченная по датам полностью готовая, так сказать минуя табличку №2.

В графике дат,  даты - ставятся произвольным образом, однако всегда от меньшего к большему. Иначе говоря даты переменные. Посмотрите я изменил
к примеру в 1 строке дату и против ожидания, изменения не отразились в табл.2
Построчное дублирование значений по условию
 
Браво БМВ.  Блестящее владение инструметом математ аппаратом и EXEL. практически на вскидку выдал 2 варианта.
Большое Вам Спасибо.
Приступаю к осознанию полученного, его интегрированию в мою архитектуру и тестированию  
Построчное дублирование значений по условию
 
Приветствую   Уважаемые форумчане.
Снова до вашей   помощи. ибо торможу и не могу дать Ума.
Итак:
Есть построчно   сформиров записи СОБЫТИЙ (значений). В строке присутствуют разлчн признаки   связанные с данным СОБЫТИЕМ.
Есть Даты   начала наступления данного СОБЫТИЯ, дата Окончания  данного    СОБЫТИЯ, и соответственно вычислена
продолжит   нахожд данного СОБЫТИЯ на базе.
К примеру см.   табл.1  СОБЫТИЕ А  начин -1 числа, оканчивается - 4 числа ,   соответственно на базе находится 4 дня. и всё это записано в 1 строку!
Требуется   Автоматически развернуть Это СОБЫТИЕ А в 4 строки ( по числу дней    пребывания данного события на Базе) . Ах как хоца (см. п.4.4 правил форума) автомат. табл. 2!
По анологии с   СОБЫТИЕМ А, Автомат развернуть все прочие события B, C, D, E ....
Всё это    надо  для того чтобы в дальнейшем с помощью фильтра упорядочить    Даты, столбцово приведенных однодневных, СОБЫТИЙ. Табл.3
Вставка строк в середину таблицы ( с целью редактирования последней)
 
Спасибо ещё разок.
Кроме того что прозвучал ответ  (Два ответа). Подсмотрел у т. БМВ Как надёжно ( с учётом изменяемости таблицы ) - нумеровать строки  с помощью формул - строка(). Дабы не было косяков -Мерсис!
Пологаю Вопрос Исчерпан. Однако Ежели рассматривать Запрос как частный случай. То Есть пища для Ума, тоже касается вставки в таблицу. Однако:
1) Вставляется не строка а расчётный модуль представляющий из себя взаимоувузанный блок из 5-ти строк.
Да и вся таблица это набор этих самых блоков Пятистрочников.
Ну извиняте не уместился расчёт в одну строку. потому и выбрана такая архитектура.
Пока решаю с помощью общелогичных приёмов. т.е.
Вставляю чистые строки в серидину таблицы. Далее из таблицы копирую произволный блок- пятистрочник и вставляю в расчищенное для него место. Далее редактирую вставленное. Далее Интегрирую в общ табл. ( те его результаты в общем расчёте и его нумерацию)
Впрочем пока это не критично и не буду злоупотреблять вашим вниманием.
р.s.
А БМВ красавчик. Дассс.
Вставка строк в середину таблицы ( с целью редактирования последней)
 
БМВ и Valera2
Большущие спасибо!!!
Пока замолкаю пока осмысляю.
Это хорошо что найден рецепт чтобы умная Таблица  оставалась "Умной"
Пока домой не дойду
Как говаривал известн персонаж. "....Меня одолевают смутные сомнения"
Вставка строк в середину таблицы ( с целью редактирования последней)
 
Valera2 Спасибо за ответ.!
Достаточно подробный, видно желание помочь форумчанину.
Отмечаю что;
1 Либо, я проделываю не тот порядок (приёмы) действий по вставке строк в середину таблицы. Т.к. не достигается цель обознач в Запросе.
2 Либо Умная Табл , не такая уж и "умная". так, как
2.1 В случае когда. Формулы скрытые в пределах одной строки (в одновекторном  горизонтальном, диапазоне ячеек) при вставке дублируются (копируются) на УРА! - Проблем НЕТ!
2.2 А вот в другом случае когда, Ячейки  Диапазона  N , Формулы которых берут исходные данные  из вышерасположен строк (Диапазона N-1), и (или) из  нижерасполож строк (диапазона N+1)  Умн Табл не работает! Т.к. при вставке новой строки происходит нарушение архитектуры в формулах для строк которые, расположены как, над Вновь вставленой строкой так и под вновь вставленной строкой!!!
И Естествено результат не удовлеторяет. Т.к приходится  - "Давать УМА" вновь  прибывшему новобранцу (Вновь вставленой строке). Ах Пардонте не ему- ей, (т.к вновь вставленная строка безупречна и формулы в ней правильны!).УМа приходится давать ячейкам  ВЫШЕРАСПОЛЖЕНОЙ строки НАД ВСТАВЛЕНОЙ, и НИЖЕРАСПОЖЕНОЙ  строки ПОД ВСТАВЛЕННОЙ. Доселе Я эту процедуру выполнял, так Отступал от строки вставки на 2, 3 строки верх (Т.е. туда где гарантированно не происходило изменение в формулах), МЫШой активировал ячеки с ФОРМУЛАМИ  - Хватал за жирный крест и протаскивал (Протягивал) правильные формулы  через место вставки.
И Вот значит сижу - я
пишу - я
и всё яснее осознаю -я.
Что без VBA здеся никак.
Таблиц много Таблицы длиные, (уходят за Экран) и уследить за тем что ты там учёл, предусматрел и не забыл-ли "переплавить" места с Ячейками ( с такого рода формулами) это напряжно.
Возможгно решение будет выглядеть так. Что появится Некая Волшебна КНОПА на табл. или Волшебное заклинание из сочетания Горячих клавиш.
Господа Товарищи Баре помозите в малом и да прибудет вам ЭксельВдохновение!
Вставка строк в середину таблицы ( с целью редактирования последней)
 
Уважаемые Форумчане!
Помогите подскажите наиболее приемлый (не трудозатратный) приём со вставкой строки в середину таблицы.
Итак.
 Имеем:
Таблицу из строк.
Строки имеют уникальный (Номер, Шифр, Код ..). в моём случае это первые 2-а столбца (В и С).
Код формируется автоматом однако при этом использует исхд данные из ячеек располож как в выше  расположенной строке , так  и в ниже расположенной строке.
 Проблема:
Лежащие на виду приёмы вставки новой строки с формулами. Разрывают (Нарушают, Изменяют) изначально заложенные ф-лы формирующие  наш КОД.
 Задача:
С min трудозатратами реализовать возможн вставки Нов строк в середину таблицы. с соблюдением предусмотренной для строк архитектуры и логики.
Было-бы ЗДОРОВО если-бы, вновь установленные строки ОТЛИЧАЛИСЬ от остального массива Тем, что Были пусты (чисты) однако с формулами "готовыми к Бою".
Либо Заливались Каким-л цветом сигнализирующем о том , что это вновь вставленная строка требует редактирования.
Страницы: 1
Наверх