Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Определение даты завершения процесса от даты начала процесса с учётом рабочего календаря и рабочего времени
 
Уважаемые спецы, добрый день!

У меня возникла вот такая задача (образец во вложении). Есть дата начала какого-то процесса или события (DateTime Start), и есть плановое количество часов на его выполнение(Duration in hours), исходя из этих данных надо рассчитать ДатаВремя завершения этого процесса (как вычисляемую колонку в файле pbix), но с учётом рабочих-нерабочих дней и рабочего времени (с понедельника по четверг с 9 до 18, пятница с 9 до 16).

Кто-нибудь сталкивался с подобной задачей?

Заранее спасибо!
Изменено: IADmitriy - 11.08.2021 10:35:55
Отображение продаж с начала года до конца выбранного на слайсере месяца.
 
Добрый день! Возникла такая задача (все файлы во вложении).

Есть слайсер по месяцам и матрица с продажами по товарам и месяцам.
Если я выберу на слайсере месяц октябрь, то и в матрице продажи будут только за выбранный месяц.
Но как мне написать меру, так чтобы при выбранном выбранном месяце октябре я видел продажи в матрице с 1 по 10 месяц (выбранного года), а график отображался как и должен быть, то есть было вот так как на изображении внизу.

Я знаю что можно выбрать другой слайсер, наподобии TimeLine и проблема решится сама собой, но требуется имеено этот слайсер.

Желательно не создавать новых таблиц.

Заранее спасибо.
Power query. Развернуть данные (JIRA), Power query. Развернуть данные с разбиением строки по времени.
 
Всем добрый день!

Имеется выгрузка строк истории заявок из JIRA, в ней ослеживаеются изменения 3-х атрибутов status(статус заявки), assignee(на кого назначена), step(шаг). Для каждого атрибута есть дата создания.

Я написал запрос Status, он расчитывает время нахождения на каждом статусе. Рассчитывается вычитанием из даты создания следующего статуса даты создания текущего статуса.

Аналогично создан запрос Assignee.

Проблема у меня возникла в следующем, на текущем статусе у заявки может меняться assignee (или assignee мог быть назначен не сразу) и следовательно мне надо разбить продолжительность этого статуса на разные строки с учётом assignee. Аналогичные действия надо сделать и со step.

Файл с примером во вложении.
Заранее спасибо!
 
Power Bi. Отображение продаж по слайсеру, Power Bi. Отображение продаж с начала года до конца выбранного на слайсере месяца.
 
Добрый день! Возникла такая задача (все файлы во вложении).

Есть слайсер по месяцам и матрица с продажами по товарам и месяцам.
Если я выберу на слайсере месяц апрель, то и в матрице продажи будут только за выбранный месяц.
Но как мне написать меру, так чтобы при выбранном выбранном месяце апреле я видел продажи в матрице с 1 по 4 месяц (выбранного года), то есть было вот так как на изображении внизу.

Я знаю что можно выбрать другой слайсер, наподобии TimeLine и проблема решится сама собой, но требуется имеено этот слайсер.

Заранее спасибо.
Power BI (DAX) накопительные промежуточные итоги, Power BI (DAX) накопительные промежуточные итоги
 
Добрый день!
Возникла следующая проблема в Power Bi (все необходимые файлы во вложении), которую я никак не могу решить.
Мне надо собрать таблицу как на изображении во вложении, трудность там в том что надо собрать накопительные промежуточные итоги и залить их фон определённым цветом.
Сначала я прописал формулу:
Код
Сумма_2 = 
    if(
        HASONEVALUE(spr_Mapping[Подкатегория])
          &&VALUES(spr_Mapping[Подкатегория])="Итого 01-19";
        CALCULATE([Сумма];ALLSELECTED(spr_Mapping))-
          CALCULATE([Сумма];ALLSELECTED(spr_Mapping);spr_Mapping[Подкатегория]="СабКат-20")-
          CALCULATE([Сумма];ALLSELECTED(spr_Mapping);spr_Mapping[Подкатегория]="СабКат-21")-  
          CALCULATE([Сумма];ALLSELECTED(spr_Mapping);spr_Mapping[Подкатегория]="СабКат-22");
        IF(
            HASONEVALUE(spr_Mapping[Подкатегория])
              &&VALUES(spr_Mapping[Подкатегория])="Итого 01-20";
            CALCULATE([Сумма];ALLSELECTED(spr_Mapping))-
              CALCULATE([Сумма];ALLSELECTED(spr_Mapping);spr_Mapping[Подкатегория]="СабКат-21")-  
              CALCULATE([Сумма];ALLSELECTED(spr_Mapping);spr_Mapping[Подкатегория]="СабКат-22");
            if(
                HASONEVALUE(spr_Mapping[Подкатегория])
                  &&VALUES(spr_Mapping[Подкатегория])="Итого 01-22";
                CALCULATE([Сумма];ALLSELECTED(spr_Mapping));
                [Сумма]
            )
        )
    )

но к сожалению не получилось после этого сделать заливку.

Далее я попробовал сделать группировку в справочнике. Тут заливку сделать можно, но нельзя сделать расчёт подытотов.

Никто не подскажет как можно выйти из ситуации?

Ссылка на pbix.
Изменено: IADmitriy - 23.01.2020 16:07:34
Power BI пропадание пробела в мере., Power BI пропадание пробела в мере.
 
Всем добрый день! Возникла проблема с пропаданием пробела в визуализации Power Bi. Написал код DAX для меры для отображения данных в бухгалтерском формате: вместо нуля - "-"; отрицательные числа в скобках, положительные с пробелом на конце. И с этот пробел в положительных значениях при выводе в меру исчезает. Файлы во вложении.

Может кто-то уже сталкивался с подобной проблемой? Заранее спасибо.

Код
СуммаФормат = if(ISBLANK([Сумма]);"- ";if([Сумма]<0;SUBSTITUTE(Format([Сумма];"#,##0;(#,##0)");",";" ");if([Сумма]>0;SUBSTITUTE(Format([Сумма];"#,##0;(#,##0)");",";" ")&" ")))
Перенос диапазона в тело письма
 
Всем добрый вечер!

Может кто сталкивался с такой проблемой: на листе в Excel есть данные которые надо перенести в тело письма, чтобы выглядело как на прикладываемом рисунке. Файл так же во вложении.

Заранее спасибо.
Power Query и авторизация на сайте
 
Всем добрый вечер!

Возникла проблема с получением данных через PQ если требуется авторизация на сайте.
Насколько я знаю для PQ это была больная тема, но может есть какие-то способы решить эту проблему?

Файл с запросом во вложении.

Заранее спасибо!
Модуль класса для кнопок на рабочем листе., Модуль класса для кнопок на рабочем листе.
 
Всем добрый день!

Возникла проблема с модулями классов, я их только начинаю изучать. Требуется создать событие возникающее при щелчке по кнопке, расположенной на рабочем листе(т.к. их будет очень много, а макрос будет однотипный). Пробовал сам поэкспериментировать, но ничего не получается. Файл во вложении, заранее спасибо.
Отобразить время в нужном формате в Power Bi, Отобразить время в нужном формате в Power Bi
 
Всем, добрый день!
Может кто уже сталкивался с подобной проблемой: мне в Power Bi нужно подсчитать время если суммарное потраченное время меньше 23ч59мин, то всё нормально. Но вот если было потрачено было больше чем 23ч59мин, то добавляется один день и кол-во часов сбрасывается, а мне это не нужно.
Как мне сделать так если скажем времени потрачено было 41ч23мин, то так и показывалось? (А не 17ч23мин).

Все файлы во вложении.
Проверка на допустимые символы
 
Всем добрый день!

Возникла такая задача, у меня есть набор допустимых символов: "M", "T", "W", "R", "F", "S", "U". (дни недели)
Нужно проверить примерно 10 тыс строк на то чтобы в ней содержались только допустимые символы (Файл во вложении). Я написал пользовательскую фугкцию под это дело, но к сожалению она работает медленно на таком количестве строк. Возможно ли её как-то оптимизировать?

Вариант с формулами тоже подойдёт.
В дальнейшем хочу использовать решение в составе макроса.

Ни кто не сталкивался с подобным?
Код
Option Explicit

Public Function Day_Correct(Day As String) As Boolean
Dim i As Byte
Dim dictDays
Day_Correct = True

Set dictDays = CreateObject("Scripting.Dictionary")
dictDays.Add "M", 0
dictDays.Add "T", 0
dictDays.Add "W", 0
dictDays.Add "R", 0
dictDays.Add "F", 0
dictDays.Add "S", 0
dictDays.Add "U", 0

For i = 1 To Len(Day)
    If Not dictDays.Exists(Mid(Day, i, 1)) Then
       Day_Correct = False
       Exit For
    End If
Next i

End Function
 
Использование библиотеки Kernel32 и user32 на 64bit-Excel, Использование библиотеки Kernel32 и user32 на 64bit-Excel
 
Добрый день!
 У меня на 32bit Excel были сделаны пользовательские функции для преобразования типов данных. На 32bit Excel всё нормально работало, но с переходом на 64bit Excel начал выдавать ошибку. Полазил по форумам, внёс правки, но по прежнему не работает.
Ни кто не слаливался с такой проблемой?
Требуется чтобы работал и 32 и на 64 битных операционных системах, и как на 32 так и на 64 битных Excel.
Файл в приложении.

Код :
Код
#If VBA7 Then
    #If Win64 Then
        Private Declare PtrSafe Function MultiByteToWideChar Lib "kernel32.dll" (ByVal CodePage As LongPtr, ByVal dwFlags As LongPtr, ByVal lpMultiByteStr As String, ByVal cchMultiByte As LongPtr, ByVal lpWideCharStr As LongPtr, ByVal cchWideChar As LongPtr) As LongPtr
        Private Declare PtrSafe Function WideCharToMultiByte Lib "kernel32.dll" (ByVal CodePage As LongPtr, ByVal dwFlags As LongPtr, ByVal lpWideCharStr As LongPtr, ByVal cchWideChar As LongPtr, ByVal lpMultiByteStr As LongPtr, ByVal cchMultiByte As LongPtr, ByVal lpDefaultChar As LongPtr, ByVal lpUsedDefaultChar As LongPtr) As LongPtr
        Private Declare PtrSafe Function CharToOemBuff Lib "user32" Alias "CharToOemBuffA" (ByVal lpszSrc As String, ByVal lpszDst As String, ByVal cchDstLength As LongPtr) As LongPtr
    #Else
        Private Declare PtrSafe Function MultiByteToWideChar Lib "kernel32.dll" (ByVal CodePage As Long, ByVal dwFlags As Long, ByVal lpMultiByteStr As String, ByVal cchMultiByte As Long, ByVal lpWideCharStr As Long, ByVal cchWideChar As Long) As Long
        Private Declare PtrSafe Function WideCharToMultiByte Lib "kernel32.dll" (ByVal CodePage As Long, ByVal dwFlags As Long, ByVal lpWideCharStr As Long, ByVal cchWideChar As Long, ByVal lpMultiByteStr As Long, ByVal cchMultiByte As Long, ByVal lpDefaultChar As Long, ByVal lpUsedDefaultChar As Long) As Long
        Private Declare PtrSafe Function CharToOemBuff Lib "user32" Alias "CharToOemBuffA" (ByVal lpszSrc As String, ByVal lpszDst As String, ByVal cchDstLength As Long) As Long
    #End If
#Else
    Private Declare Function MultiByteToWideChar Lib "kernel32.dll" (ByVal CodePage As Long, ByVal dwFlags As Long, ByVal lpMultiByteStr As String, ByVal cchMultiByte As Long, ByVal lpWideCharStr As Long, ByVal cchWideChar As Long) As Long
    Private Declare Function WideCharToMultiByte Lib "kernel32.dll" (ByVal CodePage As Long, ByVal dwFlags As Long, ByVal lpWideCharStr As Long, ByVal cchWideChar As Long, ByVal lpMultiByteStr As Long, ByVal cchMultiByte As Long, ByVal lpDefaultChar As Long, ByVal lpUsedDefaultChar As Long) As Long
    Private Declare Function CharToOemBuff Lib "user32" Alias "CharToOemBuffA" (ByVal lpszSrc As String, ByVal lpszDst As String, ByVal cchDstLength As Long) As Long
#End If



    #If VBA7 Then
        #If Win64 Then
           Dim nRet As LongPtr
        #Else
           Dim nRet As Long
        #End If
    #Else
           Dim nRet As Long
    #End If

 
Изменено: IADmitriy - 31.10.2018 15:25:29 (дополнение вопроса)
PQ фильтрация данных по условию, PQ фильтрация данных по условию
 
Добрый день, уважаемые гуру!

Возник такой камень предкновения, обязательно надо сделать именно в Power Query (т.к. весь остальной проект там)
Есть таблица всех прайсов поставщиков, но названия самих поставщиков могут быть написаны по разному (разный регистр, с присутствующим или отсутствующим организационно-правовым статусом и т.д.)

И есть таблица крупных поставщиков с указанием грузят они или нет (tDistr).

Требуется отфильтровать в Power Query таблицу Price по полю "Поставщик" в названии которых содержится название из таблицы  tDistr, у которых написано "Да"

Заранее большое спасибо.
Ожидание в VBA обновления запроса Power Query, Ожидание в VBA обновления запроса Power Query
 
Добрый день, уважаемые гуру!
Столкнулся с такой проблемой: В процессе работы кода VBA, на определённом моменте в коде запускается обновление запроса Power Query, но проблема в том что что код продолжает выполняться дальше, а вот запрос PQ ещё не обновился, что приводит к неправильному выполнению процедуры. Пробовал и DoEvents и Wait time, но не помогает.
Может кто сталкивался с этой проблемой?
Код такой:
Код
   ThisWorkbook.RefreshAll
   'DoEvents:
   'Application.Wait Now + TimeValue("00:00:20")
   MsgBox "Подождите 20 секунд по нажатия OK" & Chr(13) & "После этого нажмите /Выгрузить продажи/", vbOKOnly
Найти 7 близлежащих точек категории
 
Добрый день, уважаемые гуру!

Возникла такая проблема, уже второй день ломаю голову над этой задачей.

В файлике во вложении в жёлтой области прописываю координаты точки и её категорию.
В оранжевой области надо найти 7 близлежайших точек этой же категории и категории common. Т.е. если надо искать категорию 1, то ищем близлежайшие точки в категории "1" и категории "Common". Если категория "2", то ищем в категории "2" и "Common".

Формула и столбец с определением расстояния я добавил.

Ну и в зелёном поле выводим результаты.
VBA импорт данных из разных столбов в один файл, VBA импорт данных из разных столбов в один файл
 
Добрый день!

Нужна помощь с макросом. Есть файл "Агрегатор" в него должна падать информация из выбранных файлов(обязателен мультиселект!). Информация тянется из файлоф ф-1 и ф-2.

Сам споткнулся на этапе где каждый файл необходимо открыть и перенести в общий файл. Как это сделать? Сам написал пока такой код:
Код
'Option Base 1
Option Explicit

Sub MultiHup()
Dim MyWorkBook As String
Dim Files As Variant
Dim WB As Variant

'Workbooks.Application.DisplayAlerts = False
MyWorkBook = ThisWorkbook.Name
Sheets("Z-Cal").Activate
Files = Application.GetOpenFilename("*.xls, *.xlsx", , "Выбор файлов", MultiSelect:=True)

For Each WB In Files
Workbooks.Open (WB)
Next WB

End Sub

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

Файлы во вложении.
Изменено: IADmitriy - 28.05.2018 11:48:26
Преобразование текста в выражение
 
Добрый день!

 По работе возникла такая необходимость есть ряд значений в моём примере A8:A28. И есть таблица выводных значений, так вот в таблице описываются пределы диапазонов и необходимое сравнение (<, >, >=, <=). Прописать сравнение в формуле не вариант, т.к. сравнение может меняться, а это критически важно. Я сцепил данные получился текст "0,1487878<0.25", но как это потом преобразовать в выражение?

Пример во вложении.

Заранее спасибо за помощь!
Изменено: IADmitriy - 24.05.2018 11:43:34
VBA пересчёт документа Word при внесении данных в таблицу, VBA пересчёт документа Word при внесении или изменении данных в таблице
 
Добрый день!

Есть документ Word в нём есть таблица, мне надо чтобы сумма Итого пересчитывалась автоматически при внесении данных в таблицу без нажатия F9.
С вордом особо не работал, и может есть способ это сделать и без макросов.

Файл во вложении.

Заранее спасибо
Страницы: 1
Наверх