Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Изменение настройки запроса PQ. Переключается с "создать подключение" на "отчет сводной таблицы"
 
Сожалею, если обсуждалось раньше, но поиск не помогает.
В файле несколько запросов (причем неважно, какой файл, проблема постоянно встречается в разных файлах).
Создаю запрос, устанавливаю "Только создать подключение" и "Добавить в модель данных".

Через какое-то время оказывается, свойство "Выберите способ представления" изменилось, запрос уже "сам" переключился на "Отчет сводной таблицы" и привязался, причем выбор сводной конкретной непонятен.
Буду счастлив, если кто-то знает, как это пофиксить. Листов много, хочешь обновить запрос, жмешь на нем ПКМ, чтобы нажать "загрузить", а тебя перебрасывает через 20 листов в ненужную вообще сейчас сводную, к которой почему-то привязался запрос, ну это реально достало ))

       
Power Pivot DAX работа с календарем, только PP, но не PowerBI
 
Добрый день.

Есть исходные данные в виде таблицы событий. Столбцы дат их начала и завершения.

Ищу решение для подсчета дат для сводной по признаку наличия в этих датах присутствия значения из строк сводной.
Для месяцев, для недель. Т.е. максимальное значение равно кол-ву дней в месяц и 7 для недель. Пересекающиеся по дням события, если значение в строке сводной относится к нескольким событиям - кол-во дней не должно задваиваться.
Дополнительная задача - подсчет приведенного по дням значения.
По бюджету хотелось бы уложиться до 1т.р. upd: но готов обсуждать.
Файл примера прикладываю (в архиве 2 файла, распаковать в C:\Temp)
можно в ЛС

upd: Предоплата пользователю сайта с историей. Желательно сбер онлайн, в крайнем случае paypal.
dax - проблема фильтрации срезом, мера с ALL показывается не для всех
 
Нашел временное решение путем создания справочника товаров отдельной таблицей, добавления её в модель данных со связкой полей. И потом в сводную забираю поле уже из таблицы справочника.

Но что же надо грамотно написать в calculate - по-прежнему вопрос и большой интерес :)
dax - проблема фильтрации срезом, мера с ALL показывается не для всех
 
Добрый день! Буду очень признателен за помощь с мерой dax. В сводной есть два столбца, один - сумма за выбранные срезом месяцы, второй - мера суммы с ALL(месяцы), должна показывать сумму за весь год. Показывает. Но вот если за выбранные срезом месяцы данных для товара нет, то строка для него исчезает из таблицы. Пример приложил.
Найти ближайшее число к заданному, но кратное Х,ХХ, ремейк вопроса 2012 года
 
JayBhagavan, Вы это не видели, но я вставал и склонял голову в знак уважения. Как же замечательно иметь светлый мозг, способный быстро разглядеть эти зависимости. Я, тупой, страдал несколько часов, понимал, что решение есть, но...
Найти ближайшее число к заданному, но кратное Х,ХХ, ремейк вопроса 2012 года
 
Рискну поднять снова вопрос, обсуждавшийся здесь 6 лет назад.

Цитата ТС:

Цитата
самая конкретная формулировку задачи: нужно скорректировать число в так,  чтобы оно имело не более 2 знаков после запятой, и результат его  деления на 1,2 также имел не более 2 знаков после запятой.
вариант, предложенный уважаемый МСН:
Цитата
=ОКРУГЛ(B2/6;2)*6  
вызвал вопрос - как эта шестерка "ловится" из коэффициента 1,2? Стал экспериментировать с другими коэффициентами. Для 1,1 делитель 11. Для 1,18 делитель 59. Для 1,28 - 128. 1,33 - 133. А для 1,2 это 6.
Совершенно не могу понять, как эту зависимость загнать в формулу. Пытался справиться сам, стыдно, но не справился. Буду очень признателен за комментарии.
Изменено: miked - 26.12.2018 16:47:09
Диковинный глюк Excel с многократным прибавлением цифры после запятой
 
Цитата
IKor написал:
Попробуйте прогуглить  MS excel неточность вычислений с плавающей запятой
Спасибо, IKor за ответ и за термин "плавающая запятая", было интересно почитать. Осталось только недоумение, почему "глюк" не является повсеместным, и проявляется местами, системы не увидел. И почему он проявляется не только в 13-м знаке после запятой, но может и в третьем как на скриншоте.

upd: а нет, вот здесь нашел.
Изменено: miked - 25.12.2018 14:56:09
Диковинный глюк Excel с многократным прибавлением цифры после запятой
 
Совершенно случайно обнаружил этот глюк.

В столбце каждая следующая ячейка = предыдущая плюс Х. Возникает, когда Х имеет хотя бы один знак после запятой. Начиная с двадцатых-тридцатых строк появляется глюк - прибавляется уже не допустим 1,2 а уже 1,2000000000001. Глюк особенно заметен, когда форматирование в ячейках 0,00########### - тринадцать знаков после запятой. Я приложил файл с примером. Изменяя "шаги" вниз и вправо, можно увидеть разные картинки.
Интересны ваши комментарии. Возможно, это уже обсуждалось в прошлом, я найти не смог, извините в таком случае.
Изменено: miked - 25.12.2018 12:58:40
Сдаюсь. Подсчет кол-ва строк, где одно из условий - сумма значений ячеек (несколько столбцов) в такой строке >0.
 
Спасибо всем за отклик огромное! Даже не догадывался про МУМНОЖ. Какая классная штука. Но внутри СУММПРОИЗВ особенно изящно выглядит!
Сдаюсь. Подсчет кол-ва строк, где одно из условий - сумма значений ячеек (несколько столбцов) в такой строке >0.
 
Очень жаль, честно говоря, что нормального ответа ни от кого не дождался, хотя бы, что "это нельзя сделать". Реально интересно решение.
Сдаюсь. Подсчет кол-ва строк, где одно из условий - сумма значений ячеек (несколько столбцов) в такой строке >0.
 
Добрый день. Замкнуло мозг + слабое знание массивных формул.
Такую задачу задали. В таблице продажи, по каждому менеджеру клиенты, вправо столбцы месяцев с продажами. Не могу подсчитать кол-во ненулевых строк по каждому менеджеру. Служебный столбец для суммирования и последующий счётеслимн организовывать нельзя. Пример прикладываю. Пользуясь случаем выражаю огромное уважение и благодарность мэтрам форума. Сколько лет уже читаю, правда не сильно поумнел.
Изменено: miked - 17.04.2018 12:09:50 (более понятная формулировка темы)
сводная - среднее для итога, когда в таблице не суммы, а количество = #ДЕЛ/0!
 
Цитата
Максим Зеленский написал:
А вы пытаетесь получить среднее из средних на разных уровнях группировки. Обычная сводная это не сможет.
Спасибо за разъяснения. Сделал для эксперимента в большую таблицу доп столбец для счётеслимн, обсчитывалось минут 10.
Жаль, я надеялся на то, что в сводной удастся настроить. Тема "вычисляемое поле" в своде - пока большое белое пятно для меня.
сводная - среднее для итога, когда в таблице не суммы, а количество = #ДЕЛ/0!
 
Максим Зеленский, почему же тогда в складе В разные результаты в среднем по неделе? Исходя из метода, который Вы описали, там должно быть 2,25..
сводная - среднее для итога, когда в таблице не суммы, а количество = #ДЕЛ/0!
 
alex.stefanenkov, Спасибо вам за отклик.
Есть два "но":  
1) я переделал формулу поля СЧЕТ, не те поля считались, но когда в поле стоит количество по полю "счет", а итог "среднее", то там получаются непонятные итоги. Срзнач(2;3)=2,5 а выходит 2,6
2) вариант с такой формулой не подходит в принципе, потому что длинную Таблицу это оччень сильно тормознет. Извиняюсь, надо было сразу написать, что в оригинале >100тыс строк.
Подправленную Вашу версию файла прикрепляю. Скриншот в спойлере.

Скрытый текст
Изменено: miked - 11.04.2017 14:07:33
сводная - среднее для итога, когда в таблице не суммы, а количество = #ДЕЛ/0!
 
Добрый день. Наконец настал день, когда я не смог найти ответа поиском.
Помогите, пожалуйста.
Когда в сводной таблице в поле, например, цены на товар, то итог можно сделать "средним" - будет средняя цена.
Когда параметр поля "Количество" (например, найденных видов товаров каждую неделю) - вместо среднего (в среднем на складе А хранится столько-то штук) выдается ошибка #ДЕЛ/0.
Пример приложил.
upd. этот же вопрос вчера задавал (пока без ответов) тут http://www.excelworld.ru/forum/2-33218-1
Изменено: miked - 11.04.2017 12:15:38
Страницы: 1
Наверх