Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Power Query работа со столбцами при их регулярном изменении
 
Спасибо.
PQ. Вывод в pivot table только не пустые колонки
 
Dyroff, огромаднейшее вам спасибо!
Очень долго ждала ответа, круто, что не прошли мимо моего вопроса.
Вы правы по всем пунктам, сделала как вы и писали - все работает отлично! Действительно так все намного логичней и проще получается.

Хороших выходных!
PQ. Вывод в pivot table только не пустые колонки
 
Добрый день!
Есть источник в csv с множеством колонок (могут меняться/добавляться - завязываться на имена нежелательно), в PQ ставится фильтр на строку и цель выводить только не пустые колонки.
Пример как сейчас и как хотелось бы в файле.

Заранее спасибо.
Изменено: Solomama - 14.01.2022 20:35:06
Power Query работа со столбцами при их регулярном изменении
 
Добрый день!
Есть файл csv к примеру с 20 колонками и мульоном строк. Периодически колонки в нем могут удаляться, добавляться.
При таком раскладе приходиться переписывать часть команд, к примеру вот эти три строки:
Код
#"Replaced Value" = Table.ReplaceValue(#"Измененный тип",".",",",Replacer.ReplaceText,{"A", "B", "C", "D", "E", "F", "G", "H", "I", "G"}),
#"Changed Type" = Table.TransformColumnTypes(#"Replaced Value",{{"A", type number}, {"B", type number}, {"C", type number}, {"D", type number}, {"E", type number}, {"F", type number}, {"G", type number}, {"H", type number}, {"I", type number}, {"G", type number}}),
#"Добавлен пользовательский объект" = Table.AddColumn(#"Changed Type", "Total", each [A]+[B]+[C]+[D]+[E]+[F]+[G]+[H]+[I]+[G]),

Пользователи таблиц не могут нормально поправить, приходится редактировать запрос регулярно.
Можно ли как в экселе к примеру сделать СУММ по строкам для всех колонок кроме "Z" и заменить "." на "," + поставить формат чисел во всех колонках кроме "Дата"?

Заранее благодарю!

Изменено: Solomama - 14.01.2022 19:36:26
Power Query. Одновременный фильтр на двух колонках значений не из списка
 
Михаил Л, еще раз спасибо)
Изменено: Solomama - 19.12.2021 11:56:57
Power Query. Одновременный фильтр на двух колонках значений не из списка
 
Дело в том, что ввиду множества значений в List надо было бы предусматривать все возможные сочетания и это очень неудобно для фильтрации

Михаил Л, благодарю, ваш способ сработал. Я пробовала и ваш вариант, только с List.ContainsAny. Надо бы почитать разницу между ними.
Спасибо Вам огромное!))
Power Query. Одновременный фильтр на двух колонках значений не из списка
 
Цитата
написал:
сцепил "колонки" в новую
Дело в том, что ввиду множества значений в List надо было бы предусматривать все возможные сочетания и это очень неудобно для фильтрации
Power Query. Одновременный фильтр на двух колонках значений не из списка
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как прописать условие, чтобы фильтр на значения из списка применялся одновременно на две колонки.
Сейчас выдает пустую таблицу.
List = #"Bank Accounts" - список значений (50,51,52 и т.д. около 15 штук) - тип List
[Счет Дт],[Счет Кт] - Колонки в источнике Тип - Текст

Хочу убрать строки где к примеру Счет Дт = 51 и Счет Кт   = 52 (то есть оба значения из списка).

Буду благодарна за наводки)
Код
let
    Source = Excel.Workbook(File.Contents("G:\local book.xlsx"), null, true),
    TDSheet_Sheet = Source{[Item="TDSheet",Kind="Sheet"]}[Data],
    #"Promoted Headers" = Table.PromoteHeaders(TDSheet_Sheet, [PromoteAllScalars=true]),
    #"Changed Type" = Table.TransformColumnTypes(#"Promoted Headers",{{"Счет Дт", type text},{"Счет Кт", type text}}),
    List = #"Bank Accounts",
    Filter= Table.SelectRows( #"Changed Type" , each not (List.ContainsAny (List,{[Счет Дт],[Счет Кт]})))
in
    Filter
Изменено: Solomama - 19.12.2021 01:39:26
PQ. Какой аналог символа подстановки * (как в Excel)
 
Всем привет!
Подскажите, есть ли такой символ/функция в PQ c аналогичным действием " * " в экселе.
К примеру, заменить текст в ячейках  Реализация товара №57362468 от 15.01.2021 можно в экселе вызвав функция Заменить и указать:
Найти:  Реализация товара *
Заменить: Реализация товара

Вот звездочка подразумевалась как любой символ.
Аналогичный знак есть в PQ?

Спасибо.
PQ. Добавить значение из столбца1 или столбца два по условию: значение есть/нет в списке
 
buchlotnik,
Большое спасибо за ответ!
PQ. Добавить значение из столбца1 или столбца два по условию: значение есть/нет в списке
 
buchlotnik,
Вы верно ванговали, дело было в фигурных скобках и я перепутала местами if и each. В итоге и такой вариант сработал:
Код
= Table.AddColumn(#"Измененный тип", "tmp", each if List.ContainsAny (PL, {[Счет Дт]}) then [Счет Дт] else [Счет Кт])
А я верно понимаю, что фигурными скобками мы как бы в список превращаем колонку для целей сравнения?
И чем код с применением Text.From в хорошую сторону отличается например от кода выше? То есть если не вставить фразу, чем рискую?

Спасибо большое за ответ)
Изменено: Solomama - 10.09.2020 16:53:41
PQ. Добавить значение из столбца1 или столбца два по условию: значение есть/нет в списке
 
buchlotnik,
Попробовала, не получилось.
Думала дело в какой то скобочке, файл прикладываю.
PQ. Добавить значение из столбца1 или столбца два по условию: значение есть/нет в списке
 
Добрый день!
Направьте, пожалуйста, что делаю не так. Я начинающий пользовать PQ.
Мне нужно добавить столбец с условием, если значение содержится в списке, то проставить значение с одной колонки, если не содержится с другой.
Заранее благодарю.
Код
= Table.AddColumn(#"Строки с применным фильтром2", "Cчет PL", if each List.ContainsAny (#"PL", [Счет Дт]) then [Счет Дт] else [Счет Кт])
PQ. Отбор по двум и более колонкам значений по списку
 
Максим Зеленский,
Благодарю Вас за развернутый ответ!) Все поняла.
Хорошего дня)
PQ. Отбор по двум и более колонкам значений по списку
 
Максим Зеленский,
Благодарю Вас за ответ, все получилось.
Один вопрос только, если можно:
Насколько обязательно применение List.Buffer или его плюсы? Вроде без него тоже работает)
Спасибо.
PQ. Отбор по двум и более колонкам значений по списку
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, каким образом в PQ можно отобрать из таблицы данных только те строки по которым в одной или более колонках указаны значения, входящие в список.
Пример во вложении.
Заранее благодарю.
Изменено: Solomama - 08.09.2020 14:45:05
Создание общей таблицы в PQ из данных, которые есть в текущей таблице
 
Спасибо большое)  
Создание общей таблицы в PQ из данных, которые есть в текущей таблице
 
buchlotnik,
Спасибо за терпение и объяснения. Я действительно накосячила с именами (битый час сидела, не заметила) .
Сейчас все получилось. Методика более менее понятна)
Последний вопрос остался, однако я не поняла Ваш ответ.
Я спросила про tmp (что такое), вы описали это как #Table - нужное поле.  Я ради интереса вместо "tmp" ставила  tyt   и t и все работает. Это как связь тех полей что в кавычках с теми что в квадратных скобках? Такой смысл?
То есть как и с функцией что угодно ставить можно?  
Создание общей таблицы в PQ из данных, которые есть в текущей таблице
 
Михаил Л,
я имела ввиду, что на шаге f когда нажимаешь шестеренку, указана команда Префикс.
Я уже поняла как добавлять шаги.
Спасибо за идею)
Создание общей таблицы в PQ из данных, которые есть в текущей таблице
 
buchlotnik,
я пытаюсь повторить ваш код, но добавив Дату.
Выходит такая ошибка:

Expression.Error: Столбец "Субконто" таблицы не найден.
Сведения:
   Субконто

При этом если убираю Субконто, такая же ошибка переносится на Счет

Сам код:
Код
let
    Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    d = Table.RemoveColumns(Source,{"N", "Документ", "Кол.", "Количество Дт", "Валюта Дт", "Вал. сумма Дт", "Подразделение Дт", "Субконто2 Дт", "Субконто3 Дт", "Кол.2", "Количество Кт", "Валюта Кт", "Вал. сумма Кт", "Подразделение Кт", "Субконто2 Кт", "Субконто3 Кт", "Содержание", "НУ", "ПР", "ВР", "Сумма НУ Дт", "Сумма ПР Дт", "Сумма ВР Дт", "Сумма НУ Кт", "Сумма ПР Кт", "Сумма ВР Кт"}),
    a = {"Дата", "Организация", "Счет Дт", "Счет Кт", "Сумма", "Субконто1 Дт", "Субконто1 Кт"},
    b = {"Дата", "Организация", "Счет","Сумма Дт", "Сумма Кт", "Субконто"},
    c = Table.CombineColumns(d, b, 
                                                        (1)=>{  [Организация = 1{1}, Счет = 1{2}, Сумма = 1{4}, Субконто = 1{5}],
                                                            [Организация = 1{1}, Счет = 1{3}, Сумма = -1{4}, Субконто = 1{6}]},"tmp")[tmp],
    tolst = List.Combine(c),
    to = Table.FromRecords(tolst,b,MissingField.UseNull)
in
    to
Может подскажете, что не так?
И если не сложно, можете объяснить, что означают символы в коде (1)=> и "tmp")[tmp] ? Не нашла в интернете объяснения.
Заранее благодарю.
Изменено: Solomama - 23.06.2020 23:56:37
Создание общей таблицы в PQ из данных, которые есть в текущей таблице
 
Михаил Л,
Да, получилось.
А c f получается вы префикс сделали, чтоб шаг появился, а потом переписали его на соединение d и e, да?)
Прикольно!
Спасибо)
Создание общей таблицы в PQ из данных, которые есть в текущей таблице
 
Михаил Л,
Вы сформировали шаг b, по аналогии шаг с начала формировать и excel выдает ошибку. Видимо в шаге b уже этих данных та нет. Пыталась в коде прописать вместо Дт Кт к примеру, тоже не прокатило.
Поделитесь секретом, как вам удалось?
И с f шагом, это префикс и все? еще не дошла до него, но думаю будет затык.
Создание общей таблицы в PQ из данных, которые есть в текущей таблице
 
buchlotnik,
А вы тоже код ручками писали?
Такая красивая презентация информации получилась.
Придется учиться писать коды) Так самой не сделать мне конечно!

P.S. Так странно, по коду вроде запрос, а дважды щелкнешь - список разворачивается! Это очень удобно! А подскажите плиз подробней все таки что это и как это делать (если не сложно конечно).
Изменено: Solomama - 22.06.2020 15:21:42
Создание общей таблицы в PQ из данных, которые есть в текущей таблице
 
Михаил Л, а не подскажите как вы группировали? Это ручками код писали или кнопочками? У меня шестеренка не открылась, понять не могу, а очень интересно. Всего три шага)
Создание общей таблицы в PQ из данных, которые есть в текущей таблице
 
buchlotnik, спасибо большое!)  
Создание общей таблицы в PQ из данных, которые есть в текущей таблице
 
Михаил Л, Благодарю)
Создание общей таблицы в PQ из данных, которые есть в текущей таблице
 
buchlotnik, посмотрела запрос, вы развернули столбцы со счетами, а потом собрали, но в другой структуре верно?
Дело в том, что у каждого счета своя аналитика. У меня не получилось собрать табличку, после разворота суммы, если параметры: Счет Дт, Субконто Дт, Счет Кт, Субконто Кт, Сумма.

Вроде поняла как сделать (более менее), осталась проблема с субконто (2 столбца получилось, а надо один).
Не подскажете как исправить?

UPD: Получилось через условный столбец, однако мне кажется можно было сделать проще.
Если есть идеи, пожалуйста, подкиньте)
Создание общей таблицы в PQ из данных, которые есть в текущей таблице
 
Михаил Л,
Изменила.
Посмотрите, пожалуйста, надеюсь понятней стало.
Изменено: Solomama - 21.06.2020 20:04:30
Создание общей таблицы в PQ из данных, которые есть в текущей таблице
 
Поняла, спасибо!)  
Создание общей таблицы в PQ из данных, которые есть в текущей таблице
 
Цитата
buchlotnik написал:
мышкоклацный вариант:
Это значит не надо писать коды, а просто на кнопочки power query клацать?))
По поводу результата - это структура отчета визуально. Суммы наобум поставила.
Спасибо большое, с ноута посмотрю детальный файл. Там запрос наверно ж остался. А субконто нельзя проставить? Только счет?  
Изменено: Solomama - 21.06.2020 15:46:52
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх