Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
Форматирование оси дат на диаграмме построенной на умной таблице
 
Цитата
написал:


Сделать заголовки умной таблицы, Датами, не получится. Там может быть только текст
Ясно
придется пользоваться промежуточной таблицой для формирования подписи оси в нужном формате
Форматирование оси дат на диаграмме построенной на умной таблице
 
Цитата
написал:
Сменой формата ячейки проблема не решаетсяЛечится так (один из вариантов):В любую пустую ячейку вписываете 1 (единицу) - копируете ее - выделяете диапазон с псевдодатами - ПКМ Специальная вставка - Операция Умножить - Ок. Настраиваете нужный формат
Спасибо большое.
Это сработало на Sheet3 , где даты в колонке

но это не срабатывает на Sheet2, где даты в строке, и эта строка - заголовок умной таблица
это как то можно  побороть, или это ограничение заголовка умной таблицы?
Форматирование оси дат на диаграмме построенной на умной таблице
 
Возможно это какой то глюк присоздании умной таблицы (дата воспринимается как тест), но
приведение к формату даты
не решает проблему
Изменено: Kanev75 - 04.03.2024 18:07:14
Форматирование оси дат на диаграмме построенной на умной таблице
 
нужно добиться на диаграме ось X в формате mm/yyyy
если строить диаграму на основании не умной таблицы - все ок, лист Sheet1
Но как добиться аналогичного результата, если диаграмма строиться на основании умной таблицы Sheet2 и Sheet3
DAX Power Pivot: мера для вычисления суммы накопленных сумм (не все так просто)
 
Позвольте просить тут, так задача очень похожая.
Есть DAX  Running_Total мера которая считает накопительный баланс (баланс на конец месяца), работает правильно, взял ее у итальянцев, адаптировал под себя.
Нужна аналогичная мера Running_Total_ Previous, которая считает накопительный итог по конец предыдущего месяца (баланс на конец предыдущего месяца )

что нужно модифицировать в тексте меры Running_Total для получения Running_Total_ Previous?
=
VAR LastVisibleDate = MAX ( 'Calendar'[Дата] )
VAR FirstVisibleDate = MIN ( 'Calendar'[Дата] )
VAR LastDateWithSales = CALCULATE ( MAX ( 'Act'[Date]), ALL( 'Act' ) )
VAR Result =
   IF (
       FirstVisibleDate <= LastDateWithSales,
       CALCULATE (
           [Act],
           'Calendar'[Дата] <= LastVisibleDate
       )
   )
RETURN
   Result
Изменено: Kanev75 - 24.05.2023 12:55:37
Как определить первую и последнию строки столбца умной таблицы
 
В развитие темы вопрос,
Как получить значение из последней строки именного столбца умной таблицы формулами (НЕ методом vba)?
я не о строке итогов, а именно о последней строке.
Как узнать язык интерфейса Excel
 
Спасибо всем за помощь и советы.
Надеюсь это (слова благодарности) не нарушают правила форума.
Как узнать язык интерфейса Excel
 
Есть ли функция позволяющая получить язык интерефса Excel?
Некоторые функции зависят от интерфейса, например =CELL("имяфайла";A1) в английской версии дает ошибку !VALUE!

хотя интересно что =CELL("filename";A2) одинаково правильно отрабатывает и на русском и на английском интерфейсе.
Значение из предыдущей строки в умной таблице
 
Цитата
написал:
а вы в состоянии сформулировать задачу, которую решаете?
Задача: найти максимально быстры способ вычисления баланса (сумма с накоплением) в умной таблице (должна быть возможность сортировать строки, вставлять новые так что бы формула не ломалась).
Выглядит так что быстрее всего считается баланс_строка_выше + изменения_текущая строка.
Но нужно вытащить значение строки баланса на строку выше
Значение из предыдущей строки в умной таблице
 
Цитата
написал:
Offset(-1, ...
offset Volatile функция, надеялся, что есть что быстрее.

Может кому пригодится собрал в одном файле замеры скорости вычисления баланса (сумма с накоплением) различными вариантами в умной таблице (что бы можно было сортировать, вставлять новые строки).
Числа удивили.
Загрузил файл на 1000 строк, замеры были на 5000 строк.
Значение из предыдущей строки в умной таблице
 
Подскажите, пожалуйста, как можно получить значение из предыдущей строки этой же колонки в умной таблице?
Надстройка DropDownList. баг при вызове списка на дополнительном мониторе
 
DropDownList от nerv крутая надстройка.
Я под под мои задачи так и не смог найти достойной замены  (кстати, может что то посоветуете с поиском не только по начальным символам).
Но к сожалению в последнее время выпадающий список перестал появляться при использовании комбинации горячих клавиш Ctrl+Shift+Enter (Application.OnKey "^+~", "nerv_DropDownList.DropDownListShow") появляется сообщение о ошибке "Unknown error"
выглядит  что с чем конфликтуют.
Но как узнать с чем?
Слияние двух динамических массивов
 
Цитата
написал:
сводная все собрала с 12 листов на 1 лист
Как вам удалось сделать сводную таблицу по 12 листам не применяя PQ?
Слияние двух динамических массивов
 
Цитата
написал:
Самое стандартное средство Excel это сводная таблица. Для примера в вашем файле подходит.
Сводная таблица по нескольким диапазонам (или умным таблицам) или как?
Слияние двух динамических массивов
 
Для меня эта ситуация тоже очень актуальная.
Нужно просто объединить два  и более однотипных динамических массива БЕЗ использования PQ (из-за ограничений Excel on-line)
Может быть кто то решил что то подобное?
PQ появление непечатного символа при добавлении столбца
 
Цитата
mechanix 85 написал:
Самым простым будет создать новый столбец со значением, старый столбец удалить, а новый переименовать
Как то не хочется 10 столбцов удалять и пересождавать.
Думал есть способ быстрее.
PQ появление непечатного символа при добавлении столбца
 
Цитата
mechanix 85 написал:
mechanix 85
Спасибо большое, сработало
Может подскажите как в стролбце установить для всех строк существующего столбца одно и тоже значение независимого от его содержимого?
PQ появление непечатного символа при добавлении столбца
 
В запросе нужно добавить пустой столбец с пустым значением.
Использую формулу = Table.AddColumn(Source, "Desc", each "")
Но в столбце Desc появляется какой то невидимый символ
формула в Excel =LEN(Table1_2[Desc]) дает значение длины строки 0

Есть способ это побороть или использовать другу формулу что бы точно было пустое значение?
Найти имя листа "умной таблицы" (VBA)
 
Скажите, пожалуйста, можно ли без макроса, формулой  (без VBA) вытащить имя листа, на котором находится умная таблица?
Расчет прогноза (forecast) на основании бюджета и фактических значений
 
Ранее я делал объедение таблиц Бюджета и Фактичекских расходов, в объединённую таблицу добавлял вычисляемый столбец Прогноз (равный Фактическим расходам для прошлых периодов и равный Бюджеты для будущих).
Но в большинстве примеров  советуют использовать меры вместо вычисляемых столбцов и не объединяют таблицы Плана и Факта.

Буду благодарен за совет более опытных.
Вопрос в посте выше.  
Расчет прогноза (forecast) на основании бюджета и фактических значений
 
Есть Excel файл для учета финансов для небольшого проекта.
В нем две таблицы плана/бюджета (R_Budget) и фактических расходов (R_Act) . Плюс таблицы справочников и календаря.
Есть вычисляемые меры:
Код
Act=SUM('R_Act'[Act_Amount_USD])
Plan=SUM('R_Budget'[Plan_Amount_USD])
Delta=[Act]-[Plan]

Имеется дата актуальности Date_Actual
Нужна Dax формула для вычисления Прогноза (Forecast)

Логика расчета  простая, Forecast=Act записей дат ранее Date_Actual (берем актуальные расходы) и равен Plan для дат позднее Date_Actual (берем плановые, будущие расходы).
Можно ли рассчитать Forecast DAX формулой/мерой, или обязательно делать промежуточную таблицу из таблиц плановых и фактических расходов?

Заранее спасибо за совет.
Изменено: Kanev75 - 27.07.2021 10:01:38
Power Query в Excel online
 
Нашел как для себя рабочий вариант через Динамические массивы в Excel
исходные таблицы сделал однотипные и по высоте (по строкам) с запасом.
Получился рабочий вариант сборки с разных умных таблиц (листов)
в Excel Online все обновляется
Может быть кому то пригодится.
Файл получился больше чем 100Kb поэтому выкладываю по ссылке
Power Query в Excel online
 
Цитата
Михаил Л написал:
1. В созданную базу данных sql загонял бы все таблицы и подключался бы из PP.
И как это все реализовать средствами Excel Online?
Для меня не сложно все организовать если файл лежит на OneDrive и открывается  десктопным Excel.

Кратко суть задачи: есть файлы отчетов от проектов , заполняют люди в разных городах, хочу что бы заполняли в on-line и сразу видели отчеты в сводной таблице.
Структура файла: одни банковский счет/касса - один лист.
Собрать информацию с листов при помощи PQ и загнать в модель данных - не проблема, но запросы не обновляются в Excel Online
Выпадающий список с автопоиском по НЕ только первым введенным символам
 
Я думаю было бы очень востребовано иметь "Выпадающий список с автопоиском по НЕ только первым введенным символам", но и по совпадению в произвольном месте. Очень востребовано при вводе информации.

Или посоветуйте, где это реализовано
Power Query в Excel online
 
Цитата
PooHkrd написал:
Насколько мне известно подключения на базе PQ в Excel online пока не поддерживаются.
Спасибо за совет.
Таблицы удалось загрузить в модель данных. Сводны строятся и обновляются в Excel Online.
Но как объеденить однотипные таблицы (одна таблица - один месяц) без PQ?
в Power BI можно использовать DAX функция UNION
но как ее использовать в PP в Excel для объединения таблиц?
Power Query в Excel online
 

Есть ли какая то возможность заставить работать Power Query в Excel Online?

Все запросы строятся на основании умных таблиц в одном файле, другими словами, нет подключений к внешним файлам.

Запросы загружают информацию в модель данных, на сновании которой строятся отчеты при помощи сводных таблиц (анализ план/факт/отклонение/прогноз).

Файл лежит в OneDrive, в принципе локальным Excel все обновляется, но хотелось бы, что бы это работало/обновлялось в Online

Обновление диапазона дат в Таблица дат в PowerPivot
 
Проверил.
В обоих таблицах выставлен тим Дата и одинаковый формат ДД.ММ.ГГГГ
Обновление диапазона дат в Таблица дат в PowerPivot
 
Не обновляет (не добавляются новые даты) в таблицу отмеченную как Таблица дат в модели данных PowerPivot.
Детально:
В PowerPivot была загружена таблица (R_Base)с транзакциями, на тот момент были даты только за 2020
В PowerPivot была создана таблица Календаря как Таблица дат, и сделана связь по датам с R_Base
В R_Base добавлены данные (транзакции) за 2021 год.
Календаря не добавляются даты для 2021 ни автоматически ни в ручну через команду Таблица дат-> Обновление диапазона
Изменено: Kanev75 - 09.10.2020 18:02:11
Как правильно работать с PowerQuery в Excel для создания сводного бюджета компании
 
Цитата
Vorozhbeev написал:
Файлов немного, но в процессе бюджетирования, когда я получаю файлы с бюджетами проектов от разных сотрудников, и нужно каждый открыть и обновить запросы занимает время, которое не хотелось бы на это тратить
Для меня это тоже актуально. Приходится объединять информацию файлы  с разной структурой.
Пока эту проблему решаю путем, что в каждом файле формирую умную таблицу  при помощи PQ,  одну таблицу (DB_OUT)  в каждом файле одинаковой структуры.
Таким образом привожу разную структуру к одной таблице, результирующий файл берет данные с этих таблиц.
Но большой минус такой схемы, что при при обновлении исходного фала, приходиться его открывать и обновлять  таблицу (DB_OUT), при большом количестве исходных файлов это уже напрягает (особенно если они лежат на OneDrive) .
Я тоже буду благодарен за наводку на более "правильную" схему работы по консолидации бюджетов.

Заранее прошу прощения, если в чем то нарушил правила форума.
Оптимизация работы запросов PowerQuery (ссылающиеся на внутренние таблицы и внешние файлы) в книге Excel
 
интересный вопрос, получается если на основании запросов построена сводная таблица в файле "Текущая книга", то незначительное изменение в файле "Текущая книга", например в Income, приводит к необходимости обновить все внешние запросы к в внешним файлам.
Верно?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Наверх