Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
ПоискПозХ(ИЛИ ВПР), когда в ячейке одной ячейке несколько значений того, что нужно найти
 
Оказывается, что нормально. Работы проходят в разные дни. Если честно, я не ожидал, что так будет. Но оно так


Спасибо огромное! Вроде, все ОК
Изменено: extrafant - 08.04.2024 10:50:41
ПоискПозХ(ИЛИ ВПР), когда в ячейке одной ячейке несколько значений того, что нужно найти
 
Обнаружил, что в формуле все-же где-то закралась логическая ошибка!
Во входящих данных на листе Предметы  внесены данные:
8№5, №6, №11,   №12Обществознание   в компьютерной форме
видно, что пишут 4 класса (на листе предметы строка 6), а на листе "В приказ" только два класса обозначены почему-то
Изменено: extrafant - 08.04.2024 09:23:45
Как найти учителя(учителей), которые преподают только в искомой параллели
 
Спасибо! На светлую голову изучу ваши варианты
Как найти учителя(учителей), которые преподают только в искомой параллели
 
Но никак не пойму (самое главное)
а) как выбрать тех кто работает только в целевом классе (ну или параллели) и при этом это должны быть люди, которые не работают в другом классе (по сути работают исключительно в одном классе (ну или параллели)
Как найти учителя(учителей), которые преподают только в искомой параллели
 
В результате я понял отчего возникло недопонимание. Я переформулирую вопрос и обязательно напишу чуть позже, когда подготовлю пример.
В ячейке B1 (параллель) ИЛИ в E1 (класс) можно выбрать или класс или параллель. Если выбрано и то и то, то сообщение об ошибке.
В опции (B2) можно выбрать "работает" или "не работает", а в опции 2 выбрать, "только в выбранном классе или параллели" или "включая тех, кто работают в ином классе или параллели".
Теперь то, что не получается и то, что прошу, по возможности, помочь сделать:
Если выбран или класс или параллель и:
1) Работает и Включая тех, кто работают в ином классе или параллели - нужен список тех, кто работает в целевом классе или параллели, даже если эти люди работают в иных классах
2) Работает  и Только в выбранном классе или параллели - нужен список только тех, кто работает в целевом классе или параллели и не работают в иных классах или параллелях
3) Не работает и Включая тех, кто работают в ином классе или параллели - нужен список тех, кто не работает в целевом классе или параллели, даже если эти люди работают в иных классах
4) Не работает  и Только в выбранном классе или параллели - нужен список только тех, кто не работает в целевом классе или параллели и  работают в иных классах или параллелях.
Изменено: extrafant - 06.04.2024 22:00:25
Как найти учителя(учителей), которые преподают только в искомой параллели
 
Очевидно, что я запутал всех. Возможно и себя. В опции можно выбрать "работает" или "не работает". Если выбрать работает, то показывает всех,  кто работает в параллели. С этим проблем нет. А если выбрать не работает, то нужен список тех, кто не работает. Все в одной формуле. Я сделал через если.

Если все упростить, то в любом месте нужен список тех, кто не работает в параллели из целевой ячейки.
Как найти учителя(учителей), которые преподают только в искомой параллели
 
Спасибо огромное за универсальные варианты.Сейчас попробую русифицировать формулы. Попробую оба варианта. Не зря же у меня 365 офис

2AlienSx не смог русифицировать. Или что-то упускаю...не смог запустить
2БМВ смог русифицировать
=LET(_F1;УНИК(ИНДЕКС(ФИЛЬТР(БД;БД[Параллель]=$B$1);;7));ФИЛЬТР(_F1;СЧЁТЕСЛИМН(БД[Учитель];_F1;БД[Параллель];"<>"&$B$1&"*";БД[Параллель];"<>"&$B$1;БД[Параллель];"<>")=0))

Но вот в результате я получил что-то не то. должен был быть длинный список, а он короткий. В результате должен быть список из учителей, которые не преподают в указанной параллели. Я выбрал параллель 9. Но не увидел списка из учителей, которые преподают в параллели 1,2,3 (а ведь они уж точно в 9 классах не ведут уроки
Изменено: extrafant - 06.04.2024 15:23:56
Как найти учителя(учителей), которые преподают только в искомой параллели
 
Спасибо большое! А ведь и вправду, переделать тип данных нужно бы там!
Как найти учителя(учителей), которые преподают только в искомой параллели
 
Честно говоря, скорее всего, подобная задача рассматривалась, но я не нашел по этой теме поиском.
Я подготовил таблицу с бд (кто где ведет). На листе "Кто работает в параллели" в ячейке B1 целевая параллель. В ячейке E3  просто опция. Нужно, чтобы в формуле в ячейке А3# был список тех учителей, которые  преподают только в целевой параллели (и не преподают в других). Сложность в том, что учитель может быть и в 1 и во 2 параллели. Мне нужно вытащить только тех, кто работает в первой параллели. Если этот человек работает и в иной параллели, то в списке его быть не должно
ПоискПозХ(ИЛИ ВПР), когда в ячейке одной ячейке несколько значений того, что нужно найти
 
Спасибо за такое решение,  но хотелось именно формулами. Ведь формулами можно работать и он лайн и с устройства андроид
ПоискПозХ(ИЛИ ВПР), когда в ячейке одной ячейке несколько значений того, что нужно найти
 
именно. По нему присваивается буква, а затем предмет, который дети пишут
ПоискПозХ(ИЛИ ВПР), когда в ячейке одной ячейке несколько значений того, что нужно найти
 
Спасибо! Теперь, ошибки нет! Можно протянуть и быть уверенным, что значение найдется
ПоискПозХ(ИЛИ ВПР), когда в ячейке одной ячейке несколько значений того, что нужно найти
 
Огромное спасибо! тут уж важно, что работает. А так, как у таблицы одна функция, то в принципе не важно. Протягивать можно, если что)! Спасибо
Есть, конечно, один недостаток. Не понятно (пока сам не посчитаешь) насколько тянуть. И, если ее перетянуть, то будет ошибка уже во всех столбцах
Изменено: extrafant - 28.03.2024 14:22:48
ПоискПозХ(ИЛИ ВПР), когда в ячейке одной ячейке несколько значений того, что нужно найти
 
Огромное спасибо, что посмотрите можно ли доделать до конца
На листе Предметы желтым - то, что должно создаваться само
Все. Остальное готово.
ПоискПозХ(ИЛИ ВПР), когда в ячейке одной ячейке несколько значений того, что нужно найти
 
Я попробую. еще доработать
Да, сейчас находит предметы, преобразовав название, но вот самое главное - не создает массивы с параллелью
Например,
6№1, №3, №5, №7, №9
6№2, №4, №6, №8, №10, №11
Вот что во входящей таблице
В результате хотелось бы так:
1. столбец список классов с буквами № 1 это А № 2 это Б № 3 это В (сочетание класс, буква на первом листе)
2 столбец с предметом
ПоискПозХ(ИЛИ ВПР), когда в ячейке одной ячейке несколько значений того, что нужно найти
 
Спасибо огромное за советы!

С одной стороны - потребности оптимизировать нет т.к. это и все, что нужно от книги
С другой стороны я согласен с тем, что привыкать надо делать сразу правильно!
Огромное спасибо за ответы!
ПоискПозХ(ИЛИ ВПР), когда в ячейке одной ячейке несколько значений того, что нужно найти
 
Спасибо! Огромное спасибо за оперативность
ПоискПозХ(ИЛИ ВПР), когда в ячейке одной ячейке несколько значений того, что нужно найти
 
Подскажите пожалуйста, как можно преобразовать данные, чтобы добиться желаемого результата как на листе Предметы в ячейке A16, B16 (это пример). Для всех параллелей, указанных в диапазоне А2:С5 этого же листа предметы. Соответствие параллель и номер класса на листе классы в плоской таблице.
Изменено: extrafant - 27.03.2024 09:37:34
Использование функции фильтр по нескольким значениям
 
Понял! Спасибо! Все мучения от некоторого незнания 🤷🏻
Использование функции фильтр по нескольким значениям
 
Интересно получилось. Я удалил дубликаты в запросе PQ
Использование функции фильтр по нескольким значениям
 
Спасибо огромное! Попробую у себя запустить и проверить на телефоне. Так я четко увижу какой вариант быстрее, а какой долго пересчитывает

Крайний вариант (вложенный файл) не работает при выборе дня: пятница
Изменено: extrafant - 20.03.2024 09:07:25
Использование функции фильтр по нескольким значениям
 
Огромное спасибо! Работает
Использование функции фильтр по нескольким значениям
 
Спасибо за ответ!

Но так я вижу расписание только одного учителя, а не всех тех, кто в списке в столбце А
В принципе а можно сослаться не на А3, а на A3# (на весь диапазон) а не протягивать формулу?
Изменено: extrafant - 19.03.2024 18:29:05
Использование функции фильтр по нескольким значениям
 
Надеюсь, что правильно обозначил вопрос
На листе поиск есть ячейка А1 (день недели), A3# - список учителей, и диапазон C2:P2.На листе Учителя1 содержится таблица с данными из которых нужно вытащить Урок_каб. То есть, получается, что формула поиска должна работать на определенный день недели, показывая Урок_каб по определенному учителю. Если кто-то знает как можно это сделать хитрой формулой, пожалуйста, подскажите
Как определить сколько уроков необходимо ожидать учителю до определенного урока
 
Пожалуй, 0 это хороший выход. Правильный.
Но, тогда, как показать тех, у кого нет уроков в этот день? Может, тогда цифра условная? 99?
Как определить сколько уроков необходимо ожидать учителю до определенного урока
 
2R091n
Функция на зеленом фоне - высший пилотаж! Я даже поверить не могу, что эксель может так быстро работать, но в ней что-то не так.
В строке 2 (столбец F) результате -1 (ждать -1 урок (что правильно), а на зеленом фоне в результате 0 (что не правильно)
И еще ко всему этому ABS можно будет добавить? А то ждать -1 как-то неправильно. Должно быть просто 1  
Как определить сколько уроков необходимо ожидать учителю до определенного урока
 
Огромное спасибо! Ушел пробовать
Как определить сколько уроков необходимо ожидать учителю до определенного урока
 
Через транслятор частично перевелись. А именованные диапазоны как можно понять к какой части таблицы их отнести?  
Как определить сколько уроков необходимо ожидать учителю до определенного урока
 
Уважаемый R091n
Я попробую адаптировать в свою таблицу формулу с LET. А нет ли на русском этой формулы? Я понимаю, что LET, Lambda - они такие, но вот CHOOSECOLS, FILTER, INDEX и др...а то я, боюсь, вообще не смогу ее адаптировать. Выглядит, конечно, очень круто
определить, используя динамическую функцию, может ли учитель вести предмет
 
Спасибо! Потестирую еще


Огромное спасибо! Кажется, что все прекрасно и быстро работает
Изменено: extrafant - 26.02.2024 16:45:25
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Наверх