Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Power Query про замену кучи пробелов в столбце на 1 разделитель
 
Цитата
PooHkrd написал:
Здесь  смотрели?
на иностранные ресурсы не заглядывал. Спасибо вам!)

Всем большое спасибо за помощь! Потестирую в ближайшее время все способы)
Power Query про замену кучи пробелов в столбце на 1 разделитель
 
Добрый день.

Видел тут один вопрос и ответы про аналог СЖПРОБЕЛЫ в Power query, но что-то не получилось у себя это применить, запутался с решением Андрея VG...)). Сплиты и тримы ввели в ступор немного...

Вопрос такой. Есть таблица из 1-го столбца, в которой к сожалению кол-во пробелов между значениями не зафиксировано - плавает (такая выгрузка из системы), нужно в Power query сократить все эти пробелы до одного, либо заменить на точку.

Далее по одному разделителю я поделю по столбцам сам, но самое главное - сперва избавиться от кучи этих пробелов!
Помогите пожалуйста)) Заранее спасибо!
Power Query сравнение текущего значения с предыдущим значением
 
Да, именно так. Спасибо вам!!!))
Power Query сравнение текущего значения с предыдущим значением
 
Добрый день.

В PQ подгружена тестовая таблица с номерами поставок, отсортированными по возрастанию. Нужно сравнить текущий номер поставки с номером поставки в предыдущей строке. Если поставки повторяются, вывести в новом столбце 2, если уникальные, 1.
На каком-то иностранном форуме увидел, что надо добавить столбец индексов для включения в функцию, но что должно идти дальше, я не понял.

Подскажите пожалуйста.
Заранее спасибо.
Power Query округление времени до 15 минут и преобразование после округления в десятичный формат
 
Цитата
Андрей VG написал:
Это как?
Извиняюсь, запутался в этих округлениях и переводах)

Удивительное извращение мои иностранные коллеги изобрели...))
Power Query округление времени до 15 минут и преобразование после округления в десятичный формат
 
Добрый день.

Изивняюсь, снова по данному вопросу.

Заметил одно несоответствие: в таблице время 3:07:10 (выделил цветом) округляется через Power Query до 3:00:00, однако согласно ТЗ должно округляться до 3:15:00 (до 15 минут).

Остальное все округляется корректно.

Возможно как_то дополнить данный код, чтобы ничего не сломать?
Код
Table.TransformColumns(#"11", {{"пп", each Time.From(Number.Round( _ * 24 * 4, 0 ) / ( 24 * 4 )), type time}})
Power Query округление времени до 15 минут и преобразование после округления в десятичный формат
 
Сделано. Всем спасибо. Файл вложил
Power Query округление времени до 15 минут и преобразование после округления в десятичный формат
 
Цитата
PooHkrd написал:
У вас же проблема по факту не с PQ, а с тем как алгоритмически решить задачу.
Именно так. Спасибо.
Power Query округление времени до 15 минут и преобразование после округления в десятичный формат
 
Цитата
Андрей VG написал:
Успехов.
Cпасибо.
Цитата
PooHkrd написал:
Ага, особенно если учесть, что это его же тема!
Если учитывать, что там было округление до 10 минут, да.

Всем спасибо за помощь.
Power Query округление времени до 15 минут и преобразование после округления в десятичный формат
 
Добрый день.


Есть таблица, где в первой колонке time введено время

Нужно сделать округление этого времени через Power Query в радиусе ближайших 15 минут, как показано во втором столбце, в таком формате:


- 00:10:00 до 00:15:00

- 00:35:00 до 00:30:00

- 00:40:00 до 00:45:00

- 00:53:00 до 01:00:00

- 01:13:00 до 01:15:00


А затем перевести эти округления в десятичную форму, как показано в 3-м столбце, в таком виде:


- 00:15:00 в 0,25

- 00:30:00 в 0,5

- 00:45:00 в 0,75

- 01:00:00 в 1

- 01:15:00 в 1,25

и так далее с разрядами, из расчета, что каждые 15 минут равно 0,25


Подскажите пожалуйста, есть ли способ в Power Query это реализовать? Если что непонятно, спрашивайте. Заранее спасибо!


P.S. почему именно сначала округление, а затем преобразование в десятичность? В акц-бд таким алгоритмом получилось сделать. А в PQ не знаю, может алгоритм другой))
Изменено: Raven2009 - 13.03.2018 23:34:53
Округление времени через Power Query до10-х минут
 
Огромное спасибо)  
У нас время не больше времени работы смены - 12:00:00))
Округление времени через Power Query до10-х минут
 
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, не нашел к сожалению решения здесь (может, плохо искал).
В Power Query подгружена из диапазона таблица из одной колонки с отображением времени. К этому времени нужно округление времени до 10-х минут.

Например:
5:02:09 - до 5:00:00
0:06:00 - до 0:10:00
0:57:30 - до 1:00:00
0:15:00 - до 0:20:00

Сразу скажу, что это время (из бд акцесс) - не время на часах. Поэтому значений типа 23:59:00 здесь нет. Если что непонятно, спрашивайте.

P.S. в акцесс бд расчеты с округлением времени реализованы через запрос, который я еле нашел - мудреный. Надеюсь, здесь все-таки решение без завихрений))
Заранее спасибо))
Изменено: Raven2009 - 27.02.2018 00:04:43
Как вычислить по каждому сотруднику сумму количеств уникальных номеров поставок по каждому типу ошибки?
 
Цитата
Андрей VG написал:
Не стоит писать в вопросах на подобных форумах, как вам плохо, какой нехороший начальник, что вы начинающий, что не правильно считает и так далее.
я не писал, что мне плохо и начальник нехороший. Я ему задал ваш вопрос "почему" и получил такой ответ. Он мой руководитель и я его не обсуждаю. Передал его слова.

В даксе начинающий и ничего плохого в этом нет. Соответственно, плохо зная дакс, не смог сразу сформулировать задачу. Можете не жалеть, я плакать не буду))

Цитата
Андрей VG написал:
Для того и форумы, чтобы, в том числе и учиться и просить помощи в поиске решения. Но, опять же, для поиска решения - нужно знать что нужно делать.
согласен. Задачу выяснили, решение получено. Спасибо вам.))
Как вычислить по каждому сотруднику сумму количеств уникальных номеров поставок по каждому типу ошибки?
 
Цитата
Андрей VG написал:
Вот это и есть название темы -
Хорошо. Спасибо. Ваше решение помогло.

Цитата
Андрей VG написал:
Вы не находите, что при такой постановке вопроса просто DistinctCount - слабовато будет? И что, собственно, вам мешало, вместо странных жалоб на то, что вас Power Pivot не понимает, правильно сформулировать то, что нужно посчитать и с этой формулировкой идти на форум?
вопрос конечно наводит на дискуссию, ну да ладно. Ок. Вы правы. Не соответствую вашим ожиданиям и дакс не знаю))
Как вычислить по каждому сотруднику сумму количеств уникальных номеров поставок по каждому типу ошибки?
 
Цитата
Андрей VG написал:
что промежуточный итог по строке - 2. А как должно быть и почему?
столбец итого....
Цитата
Raven2009 написал:
Другими словами нужен столбец Итого, не зависящий от этой меры и все. Просто суммирования значений по строке)
На вопрос "почему" мне руководитель ответил, что это корректная отчетность. Тут сумма по строке - это суммарное кол-во ошибок у сотрудников на всех уровнях - от приемки до подбора.
Изменено: Raven2009 - 24.02.2018 21:50:28
Как вычислить по каждому сотруднику сумму количеств уникальных номеров поставок по каждому типу ошибки?
 
Цитата
Андрей VG написал:
Как вычислить то-то и то-то с учётом этого и этого
эммммм..... нда....

ладно. Заново. Я сделал меру такую, которая считает кол-во уникальных поставок у каждого сотрудника
Цитата
Raven2009 написал:
Сделал меру такую =DISTINCTCOUNT([НомерПоставки])
но если откроете файл и глянете последний столбец, увидите, что Итого по строке суммирует кол-ва не верно, он тоже зависит от этой меры

Другими словами нужен столбец Итого, не зависящий от этой меры и все. Просто суммирования значений по строке)
Как вычислить по каждому сотруднику сумму количеств уникальных номеров поставок по каждому типу ошибки?
 
Цитата
Юрий М написал:
Вы предложите - модераторы поменяют.
А если вам не трудно)) Ну если тема "Некорректный подсчет итогов в сводной таблице Power Pivot". Можно так?
Как вычислить по каждому сотруднику сумму количеств уникальных номеров поставок по каждому типу ошибки?
 
Цитата
Андрей VG написал:
Переформулируйте название темы - иначе либо закроют или заблокируют. Как вариант доведите до осмысленного состояния цитату.
Ничего не понял. Название темы уже не поменять. Про осмысленное состояние цитаты и подавно не понять. Я не ученый)
Колонка Итого должна собирать сумму количеств по строке корректно, она этого не делает.

Ну чтож, закроют здесь и закроют. Заблокируют меня и заблокируют. Попросил помощи, а мне бан будет за это)) Будет забавно и наверно справедливо)
Как вычислить по каждому сотруднику сумму количеств уникальных номеров поставок по каждому типу ошибки?
 
Добрый день.

Сделал набросок таблицы через POWER PIVOT. Возник вопрос, по подсчету кол-ва уникальных поставок у сотрудников.
Сделал меру такую =DISTINCTCOUNT([НомерПоставки])
Но колонка Итого также зависит от этой формулы и показывает не совсем то, что нужно. Можно как-то на эту колонку повлиять? Тут нужна уже итоговая сумма кол-в поставок по строке
Изменено: Raven2009 - 24.02.2018 22:59:25
Создание столбца-счетчика кол-ва позиций по значениям в ячейках
 
Цитата
PooHkrd написал:
Значит плохо искали.  Аналогичный вопрос  разбирался на форуме совсем недавно.
Времени особо нет на поиски. Согласен. Плохо искал.

Но эта задача первая для меня не совсем тривиальная через Power Query. поэтому не знал, как правильно выразиться в поисках)

Цитата
БМВ написал:
ТЫЖПРОГРАМИСТ должен творчески подойти к задаче и домыслить даже то, что и не предполагалось.
Извиняюсь за некорректную постановку задачи. Недавно акц-бд делал и также додумывал за коллегу. Я по большей части самоучка, поэтому не силен в терминах)
Создание столбца-счетчика кол-ва позиций по значениям в ячейках
 
Цитата
StepanWolkoff написал:
Андрей VG , а я понял, что автор хочет автоматически нумеровать строки внутри документа, а не считать их количество..
Огромное вам спасибо. Вы все правильно поняли))) Разобрался с эмом))
Создание столбца-счетчика кол-ва позиций по значениям в ячейках
 
Цитата
StepanWolkoff написал:
ну и как бы  гугль в помощь
Пытался и потерял надежду найти)) потому и обратился...
Создание столбца-счетчика кол-ва позиций по значениям в ячейках
 
Нет решения по данному вопросу?
Создание столбца-счетчика кол-ва позиций по значениям в ячейках
 
Добрый день.

Поскажите пож-ста, как через редактор Power Query сделать колонку, счетчик в которой будет считать кол-во строк внутри каждого #документа?

Я сделал колонку "№ строки в документе" вручную, но нужен автоматический счетчик, который сам будет считать.

Стандартный счетчик по каждой строке не подходит.

Страницы: 1
Наверх