Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 22 След.
Вычисление рабочей даты в зависимости от выполнения условия в в другой ячейке

Цитата
Viktoriya05 написал: Но по моей формуле получается посчитать только при условии А1=100.
Цитата
B4 должна быть рассчитана дата. Эта дата должна рассчитываться либо от B2, либо от B3, в зависимости от того, что стоит в A1 (100 или 0)
Если логика расчета формулы уже отлажена для варианта A1=100 и ВАЖНО! для второго варианта логика работы такая же, то можно заменить аргумент (ссылку на ячейку B2) в работающей части Вашей формулы на конструкцию вида: ЕСЛИ($A$1=100;B2;B3) и отказаться от повторения тех же условий для второго варианта. А можно это условие вынести в отдельную ячейку и обращаться уже к результату вычислений.
Суммирование произведений, удовлетворяющим нескольким условиям, Условно И() ИЛИ() внутри СУММПРОИЗВ()

kenigfinn,
Знакома ли Вам эта статья?
Суммирование по множеству условий функцией БДСУММ (DSUM)  
Есть ли строчные наименования в столбце?

Пробуйте такой вариант
Код
=ЕСЛИ(ИЛИ(КОДСИМВ(ЛЕВСИМВ($A1;1))=КОДСИМВ("ё");КОДСИМВ(ЛЕВСИМВ($A1;1))>КОДСИМВ("Я"));"строчная";"заглавная")
При необходимости допилите проверку на не-текстовые значения
VBA. Простые способы сравнения 2 таблиц

Ливиан, Я правильно понимаю, что одинаковая сортировка обеих таблиц и последующий построчный поиск до первого различия Вас не устраивает?
При сцеплении нескольких фамилий нужно избавиться от лишних запятых

serpan,
Вот еще статьи по теме вопроса:
Склеивание текста по условию
Зачистка текста
3 способа склеить текст из нескольких ячеек

Почаще заглядывайте в ПРИЁМЫ - это интересно :)
нужна помощь по разделению данных ячейке на строку

nilford,
Посмотрите вот эту статью Что такое Power Query / Pivot / Map / View / BI и зачем они пользователю Excel
Просуммировать приход денежных средств и расход за каждый день по всем вкладкам

an32, А разве VBA в старых версиях не работает?
Как найти "самое раннее" и "самое позднее" значения из таблицы?

БМВ,
Раз уж речь пошла о сравнении скорости работы функций, то не окажется ли СЧЁТЕСЛИ такой же медленной - ей же тоже нужно пробежать все 800 тысяч строк...?
И правильно ли я понимаю, что считать количество конкретных фамилий другими способами (например, СУММПРОИЗВ) еще менее перспективно?  
Как найти "самое раннее" и "самое позднее" значения из таблицы?

Цитата
sibstar75 написал:
Эта функция ПРОСМОТР такая тормозная? Таблицу из 1600 строк она считала 5 мин, а возле таблицы из 800000 строк я наверно состарюсь? ))))
Проверьте скорость работы функции ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ+СЧЁТЕСЛИ
Код
=ИНДЕКС($C$3:$C$29;ПОИСКПОЗ($E3;$A$3:$A$29;0)+СЧЁТЕСЛИ($A$3:$A$29;$E3)-1;)
может быть она устроит Вас больше
Как посчитать количество конкретных значений с учётом скрытых, одной формулой?

paganafora,
Посмотрите предложенное Михаилом решение выше.
Изменть слово в ячейке в зависимости от нескольких условий

Почти нужный Вам результат Вы получите, если дополните свою формулу:
Код
=ЕСЛИ(B2="a";"виртуально ";"")&ЕСЛИ(...ваша формула...)
Кроме того, обратите внимание, что для представленных данных выражение И(C2>D2;(D2>0)*(D2<C2)) можно упростить до И(C2>D2;D2>0)
Распределение значения по другим ячейкам

Попробуйте использовать такую рекурсивную формулу (ВАЖНО: записывайте формулу в других ячейках!):
Код
=ЕСЛИ(((I2>1)*(I2-1)+J2)>1;1;(I2>1)*(I2-1)+J2)
Если же Вы просите редактировать значения в тех же самых ячейках, то поможет Вам только искренняя молитва и помощь Святого VBA.

Кстати, обратите внимание на то, что реализовано лишь одно из возможных решений (прибавлять излишки можно к разным ячейкам). Более того: в формуле отсутствует проверка переполнения данных в последней ячейке.
Как посчитать количество конкретных значений с учётом скрытых, одной формулой?

Попробуйте сформировать маленький пример на пару десятков строк (без секретных данных) и обязательно нарисуйте в нем (можно руками) результат, которого хотите добиться.
Надо посчитать среднее значение по нескольким вкладка с постоянным условием

Оберните свою функцию обработкой ошибок:
Код
=ЕСЛИОШИБКА(Ваша_функция;"")
Power Query: автоматизация пути источника файла

Знакома ли Вам эта статья?
Параметризация путей к данным в Power Query
Интерполяция значения по нескольким таблицам

Цитата
semenych написал:
если X в столбце А2:А9, F(Xi) - в столбце B2:B9, то коэффициенты полинома вычисляются в столбце С2:С9 от значения А11 по формуле массива
Семеныч, на мой взгляд основное преимущество от использования данного метода заключается в отсутствии необходимости постоянно вычислять коэффициенты. Более того, даже сами исходные данные можно заменить просто матрицей коэффициентов полинома(-ов) - и в дальнейшем работать уже только с ней.
Это особенно удобно для работы с неизменными данными (например, свойствами веществ).  

Михаил,
Если быть педантом до конца, то все именованные диапазоны можно развернуть в самой формуле (именно так и сделано в прилагаемом документе!) - просто для наглядности при публикации я спрятал таблицу констант внутрь имени
:)

Еще формула для коллекции
Код
=СУММПРОИЗВ(Матрица*ЕСЛИОШИБКА(B^{3:2:1:0};1)*ЕСЛИОШИБКА(A^{3;2;1;0};1))
где Матрица - это таблица констант
Код
={383,341103343716;639,782439787108;196,301476302879;-29,0753690755206:-8037,7280497816;-13465,66433576;-4161,82905985779;555,340326343403:56139,3765349422;94400,5564886099;29380,5885782848;-3196,18523700605:-130610,443637196;-220431,835759063;-69034,7948489313;7264,01333338031}
Конвертация текста "{2;3;4}" в вектор {2;3;4}

Спасибо, Михаил.

Если все-равно конвертация текста в вектор производится через определение начала и конце диапазона (чисел), то предлагаю остановиться на первых двух формулах. А название темы поправить на "Формирование массива последовательных чисел"

Про второй ИНДЕКС: проверю понадобится ли он в моих дальнейших упражнениях и отпишусь :)
Конвертация текста "{2;3;4}" в вектор {2;3;4}

В продолжение своей предыдущей темы
Обращение к диапазону внутри именованной таблицы констант

Я пытаюсь найти оптимальный вариант передачи в формулу
Код
=ИНДЕКС(Таблица;2;Ч(ТРАНСП(СТРОКА(2:4))))
параметра извне.
В принципе можно обойтись традиционным способом при помощи функции ДВССЫЛ(индекс_начала&":"&индекс_конца;1), но если получится хранить индексы в виде текстовой строки, а затем преобразовать ее вектор, то можно будет отказаться от всей связки функций Ч(ТРАНСП(СТРОКА(ДВССЫЛ(...

Формальная задача: ТРЕБУЕТСЯ получить массив {11;21;31} из второй строки ТАБЛИЦЫ опираясь на ДВА числовых параметра, записанных в ячейках C36:D36, или на ЕДИНЫЙ текстовый параметр, записанный в ячейке D40…
Динамический выпадающий список с сортировкой по критерию

Цитата
Acid Burn написал:
И опять же используется доп. столбец,
Цитата
БМВ написал:
на листе нужно формировать упорядоченный список и уже его использовать
Так Вас устраивает дополнительный столбец или нет?
Сделайте его на отдельном листе и присвойте ему имя, которое используете в качестве источника данных для проверки-данных...
Как найти коэффициенты графика функции y=x, help me

БМВ, странно...
https://support.office.com/ru-ru/article/НАКЛОН-функция-НАКЛОН-11fb8f97-3117-4813-98aa-61d7e01276b9

Цитата
БМВ написал:
уверены?
Да, правильный ответ получился при помощи обеих вышеприведенных формул.
Причем транспонировать можно только массив строк, а не массив результатов.

БМВ,
Спасибо! Получилось то, что нужно!
Единственно пришлось добавить ТРАНСПонирование строк, чтобы получить результат в виде горизонтального вектора
Код
=ИНДЕКС(Таблица;2;Ч(ИНДЕКС(ТРАНСП(СТРОКА(2:4));)))
================================
Получается даже отказаться от второго ИНДЕКСа
Код
=ИНДЕКС(Таблица;2;Ч(ТРАНСП(СТРОКА(2:4))))
Изменено: IKor - 16 Окт 2019 14:54:42
Перенос наименования столбца в ячейки

Можно сформировать отдельные вспомогательные столбцы с формулой вида:
Код
=C$1&": "&C2
Растянуть их по всем нужным строкам, а затем скопировать новые ячейки на старое место и вставить_как_значение

Коллеги,
К сожалению, то что работает с явно представленном на листе диапазоном
Код
=ИНДЕКС($C$3:$H$8;2;2):ИНДЕКС($C$3:$H$8;2;4)
отказывается работать с именованной таблицей констант
Код
=ИНДЕКС(Таблица;2;2):ИНДЕКС(Таблица;2;4)
также как и функция СМЕЩ()

Нет ли у Вас других идей?
Как найти коэффициенты графика функции y=x, help me

Цитата
БМВ написал:
а при чем тут Excel?
Ну раз здесь должен обсуждаться именно Эксель, то можно вспомнить о функциях НАКЛОН() и ОТРЕЗОК()

Faervol, почитайте о них в справке - это должно Вам помочь.
А если у Вас останутся вопросы, то возвращайтесь обратно и не забудьте подготовить простой пример в формате Excel :)
Динамический выпадающий список с сортировкой по критерию

Acid Burn, Знакома ли Вам эта статья? Выпадающий список с быстрым поиском
Если вместо исключения лишних данных организовать их сортировку во вспомогательном диапазоне, то должно получиться именно то, что КМК Вам требуется...

Игорь, могли бы Вы пояснить свою мысль?
Я бы хотел получить новый диапазон вида {11;21;31} или ссылку на соответствующую часть большой Таблицы

Коллеги!
Прошу помощи при решении следующей задачи:
Пусть организована некоторая таблица числовых и текстовых констант, представленная в виде именованного диапазона "Таблица"
При помощи функции ИНДЕКС() я могу обратиться к конкретному значению таблицы или к целой строке/столбцу внутри нее.
Я ищу возможность при помощи формул вернуть часть указанной строки по аналогии с работой функции СМЕЩ().
Мне бы даже подошел вариант, выдергивающий по одному нужные мне значения из большой таблицы и собирающие их в новый одномерный диапазон...

Пока мне удалось научиться возвращать целую строку таблицы, но замещать нулями ненужные данные. А хочется ненужное полностью обрезать - получать короткую строку.

Есть ли у Вас идеи как можно этого добиться?  
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 22 След.
Наверх