Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 16 След.
[ Закрыто] поиск и замена, формула поиска ячейки и подставления ее значения.

Максим В.,
видимо, macna пытается искать ближайшее меньшее значение в неотсортированной таблице.
macna,
Используйте ВПР(...;0) для поиска точного совпадения
Поиск значений, расположенных в заданных ячейках расположенных на листе произвольно., Двумерный поиск по таблице

для коллекции:
Статья, похожая по названию на тему Двумерный поиск в таблице (ВПР 2D)
Вывести номер столбца второго совпадения минимального значения из массива, при этом игнорируя нули

Вероятно стоит объединить обе темы с общим примером
https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=120718&TITLE_SEO=120718-rabota-s-massivami&sphrase_id=414478
Вывести номер столбца второго совпадения минимального значения из массива, при этом игнорируя нули

megavan,
Попробуйте скачать пример (из под заголовка статьи) - у меня в нем все работает.
Возможно Вы некорректно вводите формулы-массива: используйте сочетание CTRL+SHF+ENTER вместо ENTER
Сортировка Поставщиков по возрастанию цены (с учетом повторов)

Предлагаю назвать тему: "Сортировка Поставщиков по возрастанию цены (с учетом повторов)"

megavan,
проверяйте то ли это, что Вам требовалось?

megavan,
знакома ли Вам эта статья? Многоразовый ВПР (VLOOKUP)
Изменение процента после окупаемости

Во избежание образования циклических ссылок мне потребовалось ввести дополнительную строку.

Проверяйте
Суммирование в двумерной таблице всех значений, удовлетворяющих условиям.

БМВ,
На случай если не совпадет, предлагаю спрятаться за названием процитированного выше ПРИЕМА: "Двумерный поиск в таблице"
Получение СУПЕРФОРМУЛЫ в VBA, Получить формулу задействовав только ячейки без формул

Offtopic

На правах рекламы...

Alex755, посмотрите обсуждение вот в этой теме
Определение коэффициентов тренда через VBA
возможно, они натолкнут Вас на мысли как еще можно искать коэффициенты полиномиального уравнения
Изменение процента после окупаемости

Цитата
kanat.khairov написал:
мне нужно вывести формулу, чтоб когда я в начале таблицы менял процент прибыли до или после окупаемости, моя формула работала дальше
Так и пишите:
Актуальный_процент = СУММ(Процент_до_окупаемости*(Окупилось=ЛОЖЬ);Процент_после_окупаемости*(Окупилось=ИСТИНА))
Суммирование в двумерной таблице всех значений, удовлетворяющих условиям.

Цитата
ОксанаD написал:
ошибку #Имя
Попробуйте заменить SUMPRODUCT() на СУММПРОИЗВ()
===========================================================
Посмотрите еще вот эту статью
Двумерный поиск в таблице (ВПР 2D)

Михаил, мне кажется что название подходящее :)
Изменено: IKor - 12 Сен 2019 16:34:36
Значение на другой лист по определённому значению ячейки

Цитата
v.samsonov написал:
ЕСЛИ(ИЛИ(Лист1!$N$2:$N$999="Ремонт";Лист1!$N$2:$N$999="ТО");СТРОКА(A$2:A$999))
попробуйте заменить на
Код
ЕСЛИ((Лист1!$N$1:$N$267="Ремонт")+(Лист1!$N$1:$N$267="ТО")=1;СТРОКА(Лист1!$N$1:$N$267);"")

==========================================
Я бы добавил в название темы: "Особенности работы логических функций в формулах массива"
Изменено: IKor - 12 Сен 2019 15:39:04
Выбор максимальных имеющихся дат в диапазоне

Для коллекции:
Код
=МАКСЕСЛИ($B$3:$B$46;$B$3:$B$46;">"&КОНМЕСЯЦА(E2;-1);$B$3:$B$46;"<="&КОНМЕСЯЦА(E2;0))
В отличии от формулы Максима эта работает без необходимости ввода тремя клавишами :)
===========================
К слову о формулировках: все сентябрьские даты по определению всегда больше всех августовских дат того же года...
Автоматическое выделение конкретного ключевого слова в ячейке в жирный цвет

Цитата
Юрий М написал: Формула не умеет менять форматирование текста
А VBA - умеет! :)

Вот, что Макрорекодер сумел записать по этому запросу
Код
Sub Макрос1()
Range("B3").Select
ActiveCell.FormulaR1C1 = "клиент обещал доставить продукты завтра к
обеду"
Range("B3").Select
ActiveCell.FormulaR1C1 = " клиент обещал доставить продукты завтра
к обеду "

With ActiveCell.Characters(Start:=1,Length:=7).Font
        .Name = "Calibri"
        .FontStyle = "обычный"
        .Size = 11
        .Strikethrough = False
        .Superscript = False
        .Subscript = False
        .OutlineFont = False
        .Shadow = False
        .Underline = xlUnderlineStyleNone
        .ThemeColor = xlThemeColorLight1
        .TintAndShade = 0
        .ThemeFont = xlThemeFontMinor
    End With

With ActiveCell.Characters(Start:=8,Length:=6).Font
        .Name = "Calibri"
        .FontStyle = "полужирный"
        .Size = 11
        .Strikethrough = False
        .Superscript = False
        .Subscript = False
        .OutlineFont = False
        .Shadow = False
        .TintAndShade = 0
    End With

With ActiveCell.Characters(Start:=14,Length:=34).Font
        .Name = "Calibri"
        .FontStyle = "обычный"
        .Size = 11
        .Strikethrough = False
        .Superscript = False
        .Subscript = False
        .OutlineFont = False
        .Shadow = False
        .TintAndShade = 0
    End With

Range("B4").Select
End Sub
Первое и последнее число платежа

Посмотрите прилагаемое решение - то ли это, что Вам нужно?
Запрет ввода значения в ячейку, если не выбрано (повторно) значение в ячейке соседнего столбца

Цитата
Новичок_ написал:
Интересует возможность блокировки столбца А, если в С уже выбрано значение.
А кто Вам мешает вывернуть ограничение на внесение данных Проверкой_данных наоборот? Путь запрет на ввод (или пустой выпадающий список) появляется в момент когда в в другой ячейке уже введено значение.

Я бы также рекомендовал подумать о закраске ячейки серым цветом (при помощи УФ), если в нее запрещено писать - просто и наглядно.
Условное форматирование в зависимости от значения соседних ячеек

Юрий Стеблин,
Вы напрасно иронизируете над сменой названия темы. Возможно Вы не задумывались, но главным для форума является не помощь одному конкретному пользователю по его конкретному вопросу, а создание индексированной базы вопросов и ответов, в которой множество пользователей (если не поленятся) смогут найти ответы на свои вопросы.
При этом тема, НЕ отражающая суть вопроса, бесполезна для главной задачи - через пару дней она утонет во множестве новых тем и больше никогда не всплывет... Что обидно и несколько обесценивает наши усилия...
Выделение ячеек, содержащих значения из заданного списка

Цитата
БМВ написал:
=ПОИСКПОЗ(B2;Списано!$A$1:$A$1000;)
Михаил, все ли живы в лесу? Меня терзают смутные сомненья... с каких пор Вы перешли на локализованные формулы?
:)
Запрет ввода значения в ячейку, если не выбрано (повторно) значение в ячейке соседнего столбца

Возможно Вам подойдут решения, обсуждавшиеся в этих темах:
Запрет на ввод информации в ячейку по условию
Совместить два условия в проверке данных: выпадающий список и условие
Сумма продаж по продавцу по количеству встреч или количеству товара

Для коллекции:
Вот ссылка на статью о функции: Суммирование по множеству условий функцией БДСУММ (DSUM), одним из примеров применений которой является суммирование по критерию ИЛИ
Условное форматирование в зависимости от значения соседних ячеек

Юрий Стеблин, Приветствую!
Если Вы попробуете комбинировать абсолютные и относительные ссылки в формулах условного форматирования, то сможете достигнуть интересных результатов. Для примера - Вы можете посмотреть эту статью Разделительная линия между наборами строк - или другие в категории ПРИЕМЫ/ФОРМАТИРОВАНИЕ
Расскидать случайным образом число в диапазоне

Цитата
franchesko написал:
2) Желательно что бы число верхней и нижней границы были примерно в радиусе 100 (+-50)
...
4) сумма поделенных чисел должна быть равна числу которое делилось изначально (в примере 2148)
Если каждое слагаемое не должно превышать 150, то исходное число не должно превышать 13х150=1950 - таким способом не получится достигнуть числа 2148...

Поэтому я предлагаю верхнюю границу диапазона случайных чисел определить как
=ОКРУГЛВВЕРХ(B23/13;-1)
здесь В23=2148 - искомая сумма слагаемых
Тогда двенадцать слагаемых можно назначать случайно между нижней и верхней границами диапазона, а последнее - как разницу с заданной суммой.

Если Вас не смущает возможное превышение в результирующем слагаемом (тринадцатом) только что найденной верхней границы диапазона, то в качестве нижней границы случайного диапазона слагаемых можно назначить число 90. В противном случае предлагаю определить нижнюю границу как
=ОКРУГЛВНИЗ((B23-ОКРУГЛВВЕРХ(B23/13;-1))/12;-1)

Расскидать случайным образом число в диапазоне

fran4esko66, Приветствую!
Если я правильно понимаю сформулированную Вами задачу: Вы планируете разделить на тринадцать (?) слагаемых некоторое заданное число. При этом каждое слагаемое должно случайным образом выбираться из заданного диапазона чисел (для каждого слагаемого указан свой диапазон). Правильно?
Теперь вопросы:
1. Какое число (заданное или слагаемое) должно быть больше 90? Обратите внимание на то, что большая часть диапазонов слагаемых не включает в себя число 90.
2. В том случае если сумма нижних границ диапазонов слагаемых окажется больше заданного числа ИЛИ сумма верхних границ окажется меньше заданного числа (Ваш случай!), то решения найти не получится
3. В большинстве других случаев найдется несколько вариантов, удовлетворяющих описанных Вами условиям. Например:одиннадцать констант, одно случайное число из самого широкого диапазона и разница с заданным числом. Устроит ли Вас такое решение?
4. Обязаны ли слагаемые быть целыми?

Кроме того, рекомендую задавать границы диапазонов слагаемых в отдельных ячейках числами - не экономьте на примере :)
Подготовьте, пожалуйста, новый пример

=============================================
Да, Вы настаиваете на том, чтобы во все тринадцать ячеек результаты выводились ОДНОЙ формулой (формулой-массива?) или просите найти решение при помощи формул, а не макросов?
Изменено: IKor - 11 Сен 2019 12:05:31
Как открыть файл xls с длинным путем - не сокращая путь

Я думаю, что Вы сумеете добиться нужного результата, если скопируете (и при необходимости переименуете документ) в новую папку - откроете и отредактируете его там - а затем скопируете (и переименуете) обратно.
В принципе, я почти уверен в том, что подобную процедуру можно автоматизировать при помощи VBA...

Цитата
grand68 написал:
Если, у кого-нибудь возникнет идея обойтись без дополнительного столбца, буду благодарен.
У меня возникает странное ощущение того, что мои сообщения добавляются на форум с задержкой...
Видели ли Вы мое сообщение #5 от 11:48?
О каком дополнительном столбце идет речь?

Цитата
grand68 написал:
Если Вы откроете вложенный файл,
и добавите к своему условию предложенную выше формулу, то то возможно (в ячейке E8) у Вас получится что-то такое
Код
=1=(СЖПРОБЕЛЫ($A8)="Услуга")*(ПРОСМОТР("я";$C$7:$C8;$C$7:$C8)<>"F")
и может быть - это окажется похожим на то, что Вам требуется

Насколько мне известно ограничение можно вносить лишь на границы числовых (временных) диапазонов допустимых значений или на длину вводимого текста. Что означает запрет внесения информации в ячейку? Пустой диапазон допустимых значений?

В любом случае, насколько я понимаю, одной из стоящих перед Вами задач, является определение кода позиции, соответствующего активной/выбранной услуге. Попробуйте использовать такую формулу для ячейки E9:
Код
=ПРОСМОТР("я";$C$7:$C9;$C$7:$C9)
Горизонтальный вывод значений по условию, впр

kms2020, знакома ли Вам вот эта статья
Многоразовый ВПР (VLOOKUP)
Разбивка числа кратно 50

Цитата
Zasypich написал:
так?
Формула для ячейки D3 - скопируйте ее в остальные ячейки
Код
=50*(СУММ($C$3:C3)<$B$5)
Разбивка числа кратно 50

pikabu,
Потрудитесь, пожалуйста, подготовить несколько примеров подлежащих разбиению чисел, а также устраивающих Вас вариантов разбиения...

Пока из Ваших слов у меня складывается впечатление, что подойдет решение: само_число и четыре пустых/нулевых значения.
Также интересен вариант, когда само исходное число не кратно 50...

Кроме того, некоторое достаточно большое число можно разбить на слагаемые (?), кратные 50 несколькими разными способами - Вас устроит любой или есть какие-то ограничения?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 16 След.
Наверх