Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 41 След.
Умная таблица. Ссылка на часть столбца
 
Спасибо за подсказки буду - думать дальше.

Павел, из Вашей модификации функции ПРОСМОТР получилась следующая конструкция, которая успешно работает со "словесами"
Код
=ЕСЛИ([@имя]="";"";ЕСЛИОШИБКА(ПРОСМОТР(;-1/(Таблица2[[#Заголовки];[команда]]:[@команда]<>"");Таблица2[[#Заголовки];[команда]]:[@команда]);""))
выглядит, конечно, угрожающе - зато не ломается при удалении верхней строки из таблицы
Умная таблица. Ссылка на часть столбца
 
Здравствуйте!
Меня интересуют правила использования умных таблиц в MS Excel.
Вдохновившись этой статьёй я попробовал реализовать свои задачи в Умных таблицах, но так и не разобрался до конца с их синтаксисом.
Поэтому прошу подсказать как правильно преобразовать представленную в примере таблицу в Умную - а главное как требуется изменить/исправить формулы, чтобы сохранить результаты их работы, но задействовать синтаксис Умных таблиц.

Мне более-менее понятно как нужно ссылаться на нужный столбец целиком, а также на отдельную ячейку в текущей строке и выбранном столбце.
Не понимаю как можно обращаться к предыдущей строке (СМЕЩ???), а также к части столбца от заголовка до текущей строки (ИНДЕКС:ИНДЕКС???)

В примере представлена таблица, левая часть которой заполняется вручную, а в правой части требуется распределить людей по командам и присвоить им уникальные имена.

Буду признателен за любые рекомендации и идеи.
Заранее благодарен
Сумма ячеек до ячейки с названием, =СУММ
 
Здравствуйте, Levpog.
Насколько я могу судить Ваша проблема заключается в том, что при добавлении новых строк "с краю диапазона суммирования" (выше верхней или ниже нижней строки) - новые строки не попадают в него.

Проще всего объяснить всем пользователям, что новые строки следует вставлять строго с отступом от крайних строк,
либо перестроить диапазон суммирования так, чтобы он захватывал заголовок и строку с итогами (во избежание образования циклических ссылок придется строку Итогов можно сделать сдвоенной)

Если же по каким-то причинам Вам не подходит такое решение, то попробуйте вместо СУММ() использовать конструкцию вида (которая уже ссылается на расширенный диапазон строк)
Код
=СУММПРОИЗВ(ЕСЛИОШИБКА(1/(1/D3:D29);0)*ЕСЛИОШИБКА(1/(1/E3:E29);0))
Определение расстояния между 2мя точками на сфере (планета Земля) по координатам
 
Добавлю свои пять копеек:
Для собственного удобства я перенес в MS Excel данные из СНИП Строительная Климатология с тем, чтобы быстрее находить расчётные значения температур воздуха в привязке к географии. Однако, очень скоро мне стало ясно, что интересующие меня географические координаты крайне редко попадают точно в населенные пункты - поэтому для каждой метеостанции я жестко привязал пару координат с Яндекс-карт.
Затем я указываю интересующие меня географические координаты и для каждой метеостанции определяю дистанцию от объекта до [км] и направление на метеостанцию [часы или роза ветров].
И наконец, я нахожу пять ближайший к объекту метеостанций и вытаскиваю их параметры в отдельную таблицу (для краткости удалено).
Добавление ограничения для проверки данных
 
Здравствуйте Дмитрий.
Если я правильно понимаю Вашу задачу, то Вы планируете более-менее равномерно "размазать категории по городам" таким образом, чтобы в любой из категорий ни один из городов не занимал более четвертой части от общего числа городов в категории.
В первую очередь я предлагаю с помощью условного форматирования выделять те ячейки в столбце С, что содержат "категории-нарушители" этого правила. Их можно подсветить при помощи такой формулы
Код
=(СЧЁТЕСЛИМН($A$1:$A$17;$A2;$C$1:$C$17;$C2)/СЧЁТЕСЛИ($C$1:$C$17;$C2))>25%
Настройка видимости листа по кнопке, Настройка видимости листов с помощью процедур
 
Совершенно не умею "в макросы", но логику управления понял так:
Лист по умолчанию скрыт, но его статус изменяется на противоположный при выполнении одного из двух условий:
- либо до тех пор пока он остаётся активным (каким бы образом это ни случилось),
- либо при включенном переключателе.
В "таблице с выплатами" найти строки/ячейки, что не учитываюься по критериям в формулах =суммеслимн.
 
При прочтении исходной задачи (без анализа предложенных решений) мне пришло в голову использовать условное форматирование с дубликатами всех условий, задействованных в СУММЕСЛИМН()
Сумма по столбцу без первой строки
 
Спасибо, Павел.
Эта формула вроде бы работает как надо.
Примерно такую я и использую теперь в своем файле.
Сумма по столбцу без первой строки
 
Павел,
к сожалению, при вставке новых строк с формулами "непосредственно под первой строкой" предложенная Вами формула тоже "портится"
Сумма по столбцу без первой строки
 
Спасибо!
Я думал о ДВССЫЛ, но мне не травится её "летучесть". Попробую вариант с ИНДЕКСом
Сумма по столбцу без первой строки
 
Здравствуйте!

Прошу подсказать имеется ли возможность формульно посчитать сумму значений в вертикальном одномерном массиве ячеек произвольной длины без одного (первого) значения?

Я решаю задачу по округлению чисел, записанных одно под другим: вначале я округляю сумму, затем все значения кроме первого и, наконец, для первого значения записываю разницу между округлённой суммой и суммой прочих округлённых строк.
Количество чисел может меняться. В оригинальном столбце могут встречаться нечисловые (или пустые) значения - всё это относительно просто обрабатывается функцией ЕСЛИОШИБКА() и добавлением новых строк с последующим копированием формул прямо в них.

Проблема заключается в формуле для первой строки: при неаккуратном добавлении новых строк "прямо под ней" диапазон суммирования в формуле "съезжает" и работа формулы нарушается. Что не сразу бросается в глаза при достаточно большом количестве чисел.

Нет ли у Вас идей как можно сослаться на вертикальный массив значений произвольной длины для определения его суммы?

С уважением,
Илья
Как объединить данные в одну таблицу, Объединение в один список с суммированием результатов
 
Здравствуйте, знакома ли Вам эта статья?
Сборка разноформатных таблиц с одного листа в Power Query
В соответствующем разделе ПРИЕМов найдутся ссылки и на другие интересные статьи по PQ
отобразить последнюю пустую строку. Их 2 будет построчно - было /стало.Остальные пустые строки скрыты, Отобразить скрытые строки по условию
Формирование автоматической сводной таблицы количества вводимых значений из нескольких массивов
 
Знакомы ли Вам эти статьи?
Сводная таблица по нескольким диапазонам данных
Настройка вычислений в сводных таблицах
Создание отчетов при помощи сводных таблиц
возможно они окажутся Вам интересны
Формула для создания двух случайных чисел с условиями
 
Для симметричной области допустимых значений Вам следует сгенерировать одно случайное число - например, при помощи функции СЛУЧМЕЖДУ(середина_диапазона;середина_диапазона_плюс_допустимое_отклонение),
удовлетворяющее Вашему условию; а затем по простой формуле вычислить соответствующую ему пару.
Поиск всех позиций в колонке, подходящих под условие.
 
Посмотрите решение со вспомогательным столбцом. Принцип примерно такой же.
Чередование чисел с определенным условием
 
@Ruspir
Попробуйте стереть значения из этого столбца и понаблюдайте за работой формулы.
В начале Вашего диапазона она будет верно выдавать результаты, но начиная с 48 по 162 все значения окажутся неправильными (и подсветятся желтым цветом фона), затем правильные значения вернутся вплоть до 225; но начиная с этого значения и до 309 опять превратятся в неправильные.

С математической точки зрения разница между ними заключается в предпочтении четных или нечётных чисел, остающихся от деления "глубины на 3 метра" (с точностью до начала отсчёта). Однако периодически простое чередование выбора нарушается, что и заставляет вручную указывать границы диапазонов действия разных правил.
===========
А условие в общей формуле призвано определить в какой из "карманов" попадает текущая "глубина скважины" - если "пройдено чётное число границ", то применяй один вариант расчёта, а в противном случае - другой.
Изменено: IKor - 21.11.2023 12:55:32
Чередование чисел с определенным условием
 
Раз у вас "время от времени" меняются правила, то предложенную формулу придется усложнить:
Код
=2-ЕСЛИ(ЕЧЁТН(СЧЁТЕСЛИ($D$1:$D$10;"<="&A1));ЕЧЁТН(ОТБР((1+A1)/3));ЕНЕЧЁТ(ОТБР((1+A1)/3)))
здесь в ячейках D1:D10 требуется указать границы областей применения "четных" и "нечетных" правил.
Если же кто-то сумеет формализовать "логику переключения" между правилами, то есть надежда обратно упростить формулу :)
===========
разницу между колонками из #5 и #15 сообщениями я не проверял. Но в столбце С добавлено условное форматирования для проверки с "оригинальными" индексами
Изменено: IKor - 21.11.2023 11:55:50
Чередование чисел с определенным условием
 
Правильно ли я понимаю, что Вас интересует четность целой части результата деления числа на 3? Тогда можно использовать такую формулу
Код
=1+ЕЧЁТН(ОТБР(A1/3))
Подсчет перекрестков по городу, Необходимо автоматизировать подсчет перекрестков по городу
 
Приветствую!
Если у Вас уже есть перечень всех улиц и требуется лишь определить количество их перекрестков, то можно рассмотреть следующий метод (плоская таблица):
1. для каждой строки (улицы) в отдельные столбцы (перекрестки) записывать дроби вида 1/n, где n - количество пересекающихся улиц на данном перекрестке
2. а затем просуммировать данные числовых столбцов
ВАЖНО: должно получиться целое число :)  
Разделение значений одной ячейки с присвоением категории товара, Просьба помочь с решением массовой обработки данных
 
Здравствуйте, Вадим.
знакомы ли Вам эти статьи:
Регулярные выражения (RegExp) в Power Query
Поиск ключевых слов в тексте
Столбец из примеров - искусственный интеллект в Power Query

Буквального ответа на Ваш вопрос я там не нашёл, однако, возможно некоторые идеи из них, натолкнут Вас на подходящее решение задачи.
Да и сами по себе статьи в разделе ПРИЁМЫ хороши и достойны того, чтобы с ними познакомиться :)
Формула для выбора нескольких максимальных и минимальных значений
 
для коллекции Поиск и подсчет самых частых значений
возможно Вам покажутся интересными идеи из этой статьи.
Сортировка групп по максимальному значению
 
можно и без PQ
Разве, что папоротники (группа 1) окажутся ниже мхов (группа 2).
Предлагаю добавить в ячейку F2 вспомогательную формулу вида
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ПОДСТАВИТЬ($B2;"№";"")+$E2/1000;"")
и протянуть её по всем значимым строкам.

Тогда по новому столбцу можно будет отсортировать старую таблицу, либо при помощи связки ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ (либо ВПР, но тогда новый столбец придется переносить влево) создать новую таблицу.
УФ для времени и минут
 
для условного форматирования ячейки B2
=(ТДАТА()-B2)>(10*1/24/60+Ч("10 минут * 1 сутки / 24 часа в сутках/ 60 минут в часу"))
замена картинок по условию, как формулой заменить картинки ексель 2010
 
Здравствуйте, dxf
Посмотрите вот эту статью: Выпадающий список с показом изображений
Определить формулой количество последних дней месяца из массива, Массив 01.02.2023,05.02.2023,31.01.2023,01.02.2023,28.02.2023,05.02.2023. Как получить формулой ответ 2?
 
Возможно удобнее окажется определять последний день месяца как день, предшествующий первому дню следующего месяца:
первый день следующего месяца минус единица.
Условное форматирование группы ячеек по условию
 
Здравствуйте, Fre
Попробуйте создать дополнительный столбец со значениями, на которые следует ориентироваться условному форматированию - и будет Вам счастье :)
Как свести число к однозначному?
 
Цитата
написал:
именно для этого мне нужна была формула
Если сумму трех последовательных натуральных чисел представить как (n+1)+(n+2)+(n+3), где n - некоторое натуральное число. То после несложного преобразования её можно представить как (3n+6) или 3(n+2). Что должно нам намекнуть на то, что чему бы ни оказалась равна сумма цифр числа n (от 1 до 9), сумма трёх таких чисел обязательно будет делиться на три без остатка... А так как среди десятичных цифр нацело на три делятся только 3, 6 и 9 - то удивляться следовало бы, если хотя бы одно из них никогда не попадало в эту последовательность...
Аккуратности ради ещё нужно доказать, что сумма цифр нескольких чисел равна сумме цифр суммы этих чисел, но я поленился это расписывать.  
Поиск незанятых номеров
 
Здравствуйте, Серега!
Примерно это же решение (но без дополнительного столбца) предложил Игорь в сообщении #2
Связанный выпадающий список с поиском (без нажатия на стрелку раскрытия), Помогите создать связанный выпадающий список с поиском (без нажатия на стрелку раскрытия)
 
Здравствуйте,
знакомы ли Вам эти статьи?
Выпадающий список с быстрым поиском
Связанные (зависимые) выпадающие списки

не вполне то, о чем Вы спрашиваете, но возможно, Вам понравится...
Изменено: IKor - 30.05.2023 17:08:43
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 41 След.
Наверх