Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Получение внешние данных, Искажение числового формата при подключении к удалённому файлу
 
Вопрос по сути никак не связан с PQ. Это я описал общую ситуацию, где исходные (удаленные) данные формируются в файле с помощью PQ (может это и не имеет значения), а другим многочисленным пользователям  (даже не подозревающим о существовании PQ) надо получить (импортировать) эту таблицу к себе на лист и они ее получают с помощью стандартных существующих возможностей импорта, только вот числа получаются как текст. Раньше все работало, а как только поменялся источник данных для PQ при формировании удаленной таблицы (вместо файлов-выгрузок excel стала БД SQL напрямую), то возник этот вопрос. В запросе PQ тип данных числовой, выгрузка на лист excel - тоже числовой, а при импорте из него текст. Может есть какие-то настройки, позволяющие это поправить?
Получение внешние данных, Искажение числового формата при подключении к удалённому файлу
 
Может подскажите альтернативу?
Получение внешние данных, Искажение числового формата при подключении к удалённому файлу
 
Access и PQ никак не связаны). Если на вкладке "данные" выбрать раздел "получение внешних данных" и выбрать "Из Access", выбрав далее вместо источника данных Access файл Excel, то можно притянуть таблицу из этого файла. Вот только числовой тип данных почему-то меняется та текстовый при таком импорте.
Получение внешние данных, Искажение числового формата при подключении к удалённому файлу
 
Доброго времени суток!
Прошу помочь разобраться с проблемой. На сетевом ресурсе есть файл, в котором сформирована таблица посредством PQ. К этому файлу через стандартную опцию "получение внешние данных >Из Access>...." подключаются пользователи, для получения исходных данных таблицы сетевого файла, т.е. по сути удаленная таблица перетекает к ним , но почему-то числовые значения преобразуются в текстовый формат выстраиваясь по левую сторону ячейки и формулы не распознают эти числа, хотя в удаленном файле (таблице) числа как числа. В чем причина искажения формата?
PQ. Расчет чисел из накопительных сумм, PQ. Расчет чисел из накопительных сумм
 
Сам не знаю))) Я имел ввиду "list.accumulate"

Огромное спасибо! Все работает!!!
PQ. Расчет чисел из накопительных сумм, PQ. Расчет чисел из накопительных сумм
 
Всем доброго дня!

Прошу помочь с решением задачки, связанной с выделением чисел из накопительных сумм.
В общем есть табличка (см. пример), где каждая сумма в ячейке является результатом сложения какого-то числа  с предыдущим значением (в разрезе данных других столбцов).
Необходимо найти это текущее число. Должный результат приведен в фале.
Думаю решение должно быть связано с функцией List.Generate или List.Calculate. Глядя на справку или на другие примеры, где используются эти функции, вроде как понятно в общих чертах, но как доходит до дела внедрить их в свою задачу, то тут возникает растерянность и непонимание.

Заранее всем благодарен!
Удаление дублей в Power Query, Более 1000 строк, удаляет некорректно
 
Добрый день! Перед удалением дублей добавь столбец индекса. Тогда первые элементы остаются, а все последующие дубли удалятся.
Разбивка теста по логическому условию в PQ, Разбивка теста по логическому условию в PQ
 
Всем доброго дня!

Прошу помощи решить задачу с разбивкой текста в PQ:

К примеру имеем названия запчастей

РОЛИК НАТЯЖИТЕЛЯ РЕМНЯ МАЗ 9062005970\TD09-50-034 9062003770\9062004570
РАДИАТОР ОТОПИТЕЛЯ КАБИНЫ ВОДИТЕЛЯ МАЗ-103485 12.103.8101060-20
ШТОРА СВАРОЧНАЯ ТЕМНО-КРАСНАЯ DIN 9 (1400 ММ Х1800 ММ)
ПАТРОН 4300 VS ДЛЯ СТАРТЕРОВ НА ЗАЩЁЛКАХ D3,2*19,5


Необходимо разделить текст по кол-ву символов в пределах: 40 / остаток символов, но так, чтобы не рвать слова или неделимый цифровой текст

Результат:

РОЛИК НАТЯЖИТЕЛЯ РЕМНЯ МАЗ 9062005970\                TD09-50-034 9062003770\9062004570       (39 симв. / остаток)
РАДИАТОР ОТОПИТЕЛЯ КАБИНЫ ВОДИТЕЛЯ МАЗ           -103485 12.103.8101060-20                         (38 симв./ остаток)
ШТОРА СВАРОЧНАЯ ТЕМНО-КРАСНАЯ DIN 9                     (1400 ММ Х1800 ММ)                                (35 симв./ остаток)
ПАТРОН 4300 VS ДЛЯ СТАРТЕРОВ НА ЗАЩЁЛКАХ              D3,2*19,5                                               (40 симв./ остаток)

Смысл состоит в том, чтобы происходил поиск возможных последних разделителей (пробел, /, \, -) в левой части текста до 40 симв. и по ним делить текст на 2 части.
Если длина текста =< 40 симв., то он соответственно не дробится.
Выгрузка данных из запроса PQ, несоответствие данных в сводной таблице из запроса
 
Михаил Л,
Столбец ИНДЕКСа я добавил для корректного удаления дубликатов после предварительной сортировки данных по дате. Как ни странно, но именно именно при предварительном индексировании удаление дубликатов работает корректно, если необходимы самые "свежие" данные в разрезе дат.  В противном случае получается хаотичное удаление дубликатов невзирая на сортировку. Как уже отметил PooHkrd, в таких случаях лучше использовать группировку, чтобы не было глюков.
Выгрузка данных из запроса PQ, несоответствие данных в сводной таблице из запроса
 
Всем здравствуйте!

Максим Зеленский,
Данное кол-во относилось к последнему обновлению сводной (см. файл примера)
Весь абсурд и заключался в том, что обновляя сводную (ПКМ на сводной – обновить) показывало = 171 строка. Причем в самом запросе дат с 2019 годом было всего 3шт, а в сводной их было 14 шт, чего быть не могло!  Я сам запрос вдоль и поперек перешерстил!
Когда обновлял «Все», то на выгрузке было 160 строк. Я ничего не пил и не курил))) Мои коллеги наблюдали за этим чудом и так же удивлялись.
Даты в таблице были, просто от безысходности на последнем шаге запроса я их в текст загнал (не знал что еще сделать с этой мистикой), поскольку сводная пыталась их разложить по доп. столбцам на месяцы, кварталы и пр., думал что где-то в этом глюк.

В итоге вопрос решился радикальным способом:
1. В параметрах запроса очистил КЭШ
2. Сохранил файл
3. Закрыл Excel (с тормозами)
4. «Убил» в процессах системы Microsoft.Machup.Container - 3шт (они долго висели, не хотели выгружаться из памяти)

После запустил файл заново и все данные стали синхронно-одинаково отображаться! Ура!

Всем спасибо за уделенное внимание!
Выгрузка данных из запроса PQ, несоответствие данных в сводной таблице из запроса
 
Михаил Л,

Конечно обновляю.
Если выгружаю на лист, то под запросом пишется - "Загружено строк: 150 (к примеру)". Если обновляю сводную. то пишет - "Загружено строк: 158" (уже больше строк и данные уже другие). Парадокс одним словом...
Выгрузка данных из запроса PQ, несоответствие данных в сводной таблице из запроса
 
Михаил Л,

В примере 2 вкладки (сводная и просто выгрузка)

Между ними видно, что кол-во не совпадает и даты в сводной не соответствуют выгрузке. Как я писал выше в сводной таблице даты последнего изменения цен неправильные почему-то...
Изменено: RVA - 07.07.2020 07:25:18
Выгрузка данных из запроса PQ, несоответствие данных в сводной таблице из запроса
 
Суть в том, что из имеющихся на сервере ежедневных файлов-отчетов Excel я отслеживаю последнее изменение цены по материалам и сравниваю эту цену с другой базой данных. И как бы все получается при обычной выгрузке, где отражаются несоответствия. А вот если через сводную таблицу хрень какая-то. Похоже на то, в случае со сводной, шаг удаления дубликатов материалов при сортировке дат по убыванию работает не корректно. Количество элементов в сводной ненамного больше, чем в обычной выгрузке, и их даты получаются не самые свежие.
Выгрузка данных из запроса PQ, несоответствие данных в сводной таблице из запроса
 
Код
let
    Источник = Folder.Files("\\db02\Documents AXAPTA\ExpToEllipse\"),
    #"Строки с примененным фильтром" = Table.SelectRows(Источник, each ([Extension] = ".xls")),
    #"Строки с примененным фильтром1" = Table.SelectRows(#"Строки с примененным фильтром", each not Text.StartsWith([Name], "~")),
    #"Строки с примененным фильтром3" = Table.SelectRows(#"Строки с примененным фильтром1", each Text.Contains([Name], "INV")),
    #"Удаленные столбцы" = Table.RemoveColumns(#"Строки с примененным фильтром3",{"Name", "Extension", "Date accessed", "Date modified", "Attributes", "Folder Path"}),
    #"Отфильтрованные скрытые файлы1" = Table.SelectRows(#"Удаленные столбцы", each [Attributes]?[Hidden]? <> true),
    #"Вызвать настраиваемую функцию1" = Table.AddColumn(#"Отфильтрованные скрытые файлы1", "Преобразовать файл из Подгрузка номенклатуры (цены)", each #"Преобразовать файл из Подгрузка номенклатуры (цены)"([Content])),
    #"Столбец расширенной таблицы1" = Table.ExpandTableColumn(#"Вызвать настраиваемую функцию1", "Преобразовать файл из Подгрузка номенклатуры (цены)", Table.ColumnNames(#"Преобразовать файл из Подгрузка номенклатуры (цены)"(#"Пример файла"))),
    #"Удаленные столбцы1" = Table.RemoveColumns(#"Столбец расширенной таблицы1",{"Content", "CHANGED_BY1I", "Column4"}),
    #"Сортированные строки1" = Table.Sort(#"Удаленные столбцы1",{{"STOCK_CODE1I", Order.Ascending}}),
    #"Сортированные строки" = Table.Sort(#"Сортированные строки1",{{"Date created", Order.Descending}}),
    #"Измененный тип" = Table.TransformColumnTypes(#"Сортированные строки",{{"INVT_VAL_B1I", type number}, {"STOCK_CODE1I", type text}}),
    #"Добавлен индекс" = Table.AddIndexColumn(#"Измененный тип", "Индекс", 1, 1),
    #"Удаленные дубликаты" = Table.Distinct(#"Добавлен индекс", {"STOCK_CODE1I"}),
    #"Строки с примененным фильтром2" = Table.SelectRows(#"Удаленные дубликаты", each ([INVT_VAL_B1I] <> null)),
    #"Удаленные столбцы2" = Table.RemoveColumns(#"Строки с примененным фильтром2",{"Индекс"}),
    #"Измененный тип1" = Table.TransformColumnTypes(#"Удаленные столбцы2",{{"Date created", type date}}),
    #"Переименованные столбцы3" = Table.RenameColumns(#"Измененный тип1",{{"Date created", "Дата выгрузки с Аксапты"}}),
#"Измененный тип5" = Table.Buffer(Table.TransformColumnTypes(#"Переименованные столбцы3",{{"INVT_VAL_B1I", type number}})),
    #"Объединенные запросы" = Table.NestedJoin(#"Измененный тип5",{"STOCK_CODE1I"},#"MSF100 (2)",{"ном ном"},"MSF100 (2)",JoinKind.LeftOuter),
    #"Развернутый элемент MSF100 (2)" = Table.ExpandTableColumn(#"Объединенные запросы", "MSF100 (2)", {"код мпз", "статус"}, {"MSF100 (2).код мпз", "MSF100 (2).статус"}),
    #"Переименованные столбцы" = Table.RenameColumns(#"Развернутый элемент MSF100 (2)",{{"MSF100 (2).код мпз", "код мпз Ellipse"}, {"MSF100 (2).статус", "статус в Ellipse"}}),
    #"Измененный тип6" = Table.TransformColumnTypes(#"Переименованные столбцы",{{"STOCK_CODE1I", type text}}),
    #"Объединенные запросы1" = Table.NestedJoin(#"Измененный тип6",{"код мпз Ellipse"},#"MSF170 (2)",{"STOCK_CODE"},"MSF170 (2)",JoinKind.LeftOuter),
    #"Развернутый элемент MSF170 (2)" = Table.ExpandTableColumn(#"Объединенные запросы1", "MSF170 (2)", {"LAST_MOD_DATE", "INVENT_COST_PR"}, {"LAST_MOD_DATE", "INVENT_COST_PR"}),
    #"Переименованные столбцы1" = Table.RenameColumns(#"Развернутый элемент MSF170 (2)",{{"INVT_VAL_B1I", "Цена Аксапты"}, {"INVENT_COST_PR", "Цена Elllipse"}}),
    #"Условный столбец добавлен" = Table.AddColumn(#"Переименованные столбцы1", "Пользовательская", each if [Цена Elllipse] = [Цена Аксапты] then "ИСТИНА" else if [статус в Ellipse] = null then "Нет цены в Ellipse" else "Несовпадение цен"),
    #"Переименованные столбцы2" = Table.RenameColumns(#"Условный столбец добавлен",{{"Пользовательская", "Проверка"}}),
    #"Строки с примененным фильтром5" = Table.SelectRows(#"Переименованные столбцы2", each ([Проверка] <> "ИСТИНА")),
    #"Переименованные столбцы6" = Table.RenameColumns(#"Строки с примененным фильтром5",{{"LAST_MOD_DATE", "Дата изм. в Ellipse"}, {"STOCK_CODE1I", "Код Axapta"}}),
    #"Измененный тип2" = Table.TransformColumnTypes(#"Переименованные столбцы6",{{"Дата выгрузки с Аксапты", type text}})
in
    #"Измененный тип2"
Выгрузка данных из запроса PQ, несоответствие данных в сводной таблице из запроса
 
Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Прошу поделиться мыслями для решения следующего вопроса:

Имеется простой запрос PQ, собирающий общую таблицу данных из ~200 файлов Excel. Там данные сортируются по датам, удаляются дубликаты и на выходе имеем какое-то кол-во правильных (нужных) данных. Проблема в том, что если выгрузить данные на лист Excel, то они полностью соответствуют данным последнего шага запроса, НО! если выгрузить данные в виде сводной таблицы, используя запрос в качестве источника, то выгружаются "левые" данные - не соответствующие тому, что имели бы на листе Excel в виде выгрузки. Что может быть причиной такого казуса?
Проверка числовых значений списков на убывание, Power Query
 
Андрей VG, Здравствуйте!

Спасибо за Ваш вариант! Тоже супер!

Я для себя в прошлом решил подобную задачу, но "топорным" способом, с помощью индексирования и созданием столбца с многократными  условиями if / then. Никак не могу отбросить стереотипы решения  по Excel-формулам. Как это победить не знаю... Здесь просто упростил пример и закинул на форум, чтобы посмотреть мастер-класс, так сказать для собственного развития.

Еще раз всем большое спасибо!!!
Проверка числовых значений списков на убывание, Power Query
 
PooHkrd, Огромное спасибо!

Очень интересное решение!
А можно расшифровку логики к переменным z и s в Вашем коде?
Проверка числовых значений списков на убывание, Power Query
 
Доброго времени суток!

Прошу помочь решить задачку в PQ:
Имеется табличка (2 столбца) с наименованием списков и их числовых значений.
Необходимо проверить значения по каждому списку:
1. Если значения идут на убывание или не изменяются в какой-то последующей позиции, то - ИСТИНА
2. Иначе - ЛОЖЬ

Список 1 - 14, 15, 10, 12, 7 (Ложь)
Список 2 - 10, 9, 9, 8, 8 (Истина)
Список 3 - 7, 7, 7, 7, 7 (Истина)
Список 4 - 9, 8, 7, 6, 5 (Истина)

Файл-пример прилагаю.

Заранее благодарю!
Получение последнего значения из рандомного списка в Power Query, Получение последнего значения из рандомного списка в Power Query
 
artyrH, да вижу..., только они получаются не равными последнему значению в шаге "Sum"
Может другие мысли есть на этот счет?
Получение последнего значения из рандомного списка в Power Query, Получение последнего значения из рандомного списка в Power Query
 
artyrH, Что-то я не понял сути...
У меня в примере 7 строк, мне необходимо в отдельном шаге получить только 7-е (последнее) значение из столбца Sum без искажения.
Похоже PQ на последнем шаге где-то в мозгах параллельно просчитывает рандомы и выдает иной результат.
Получение последнего значения из рандомного списка в Power Query, Получение последнего значения из рандомного списка в Power Query
 
Доброго времени суток!
Всех с наступившим Новым годом и Рождеством!

Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом:
С помощью функции Number.RandomBetween (Power Query) я получаю список (столбец) случайных значений, которые в дальнейшем суммируются со статическими значениями другого столбца. Затем мне необходимо отдельно получить последнее значение в столбце суммирования. НО!!!  функция List.Last выдает мне вообще "левое" значение, которого даже нет в столбце суммирования. Table.Buffer не помогает! Что не так?  В чем причина?

Заранее спасибо!
Power Query. Сведение числовых и текстовых данных по столбцу с учетом повторов строк в таблице
 
Андрей VG, Спасибо большое!
Увы, немного запоздал со словами благодарности...)
Все работает на ура!  
Power Query. Сведение числовых и текстовых данных по столбцу с учетом повторов строк в таблице
 
Доброго времени суток!

Прошу помощи в разъяснении функции столбца сведения в PQ.
Есть таблица из 5 столбцов (их может быть больше). С 1 по 4 столбец данные могут повторяться построчно, а в последнем столбце данные как правило меняются и представлены как в виде числа, так и текста.
При попытке использования столбца сведения (см. пример) возникает ошибка. Я хочу получить своего рода транспонирование последних 2-х столбцов на фоне общей таблицы, но по видимому дубликаты некоторых данных этому препятствуют. Решение нужно именно для такого случая.

Заранее спасибо!
Извлечение строк таблицы по последней дате в разрезе уникальных значений в Power Query
 
Андрей VG, Большое спасибо!
Вы как всегда мастерски решаете вопросы форумчан!

Я тоже между делом по своему решил свою же задачу, правда не так элегантно.
В своем варианте после сортировки исходника по датам добавил к таблице столбец индекса (пронумеровал строки). Вот после этого дубликаты фруктов удалились правильно, оставив крайние даты. Далее столбец индекса удалил. Почему так после индекса сработало не понимаю, но работает корректно.

Еще раз спасибо!
 
Извлечение строк таблицы по последней дате в разрезе уникальных значений в Power Query
 
Уважаемые форумчане, доброго времени суток!

Часто сталкиваюсь с ситуацией, когда в таблицах есть как новые, так и устаревшие данные по каким-то товарам (за прошлые периоды / даты)  
Задача состоит в удалении (фильтрации) устаревших сведений, чтобы оставить данные на последнюю имеющуюся дату по каждому уникальному товару.
Решение как-бы есть и работает через подставную таблицу (запрос), но хотел бы оптимизировать алгоритм без промежуточных запросов.

Детальное описание в примере.

Заранее благодарен!
Power Query. Сопоставление и упорядочивание данных в 2-х столбцах таблицы.
 
Спасибо!!! Буду разбирать логику...
Power Query. Сопоставление и упорядочивание данных в 2-х столбцах таблицы.
 
PooHkrd, Спасибо за совет!
У меня на работе Office 2016 давно уже не обновляется (админы заблокировали), у некоторых коллег еще Excel 2010 стоит, там PQ вообще еще версии июль-2018г.
Иногда проблема с MashUp.Containers у всех нас возникает, Excel даже закрываться не хочет - висит! Приходится "убивать" через диспетчера задач из процессов.
Power Query. Сопоставление и упорядочивание данных в 2-х столбцах таблицы.
 
PooHkrd, Андрей VG, Еще раз приветствую!

Огромное спасибо за помощь! Сегодня выключил "галочку" в настройках запроса по совету PooHkrd,внедрил и протестировал Ваши алгоритмы в комплексе с остальными моими запросами для решения общей задачи. Результат превзошел ожидания!  Общее время расчетов с обновлением составило - 16 сек. Я в шоке!
До этого ждал около 10 мин, наблюдая как мой вариант запроса накидывает гигабайты куда-то в буфер, наверное, перебирая  джойны и формируя "пирамиду" по 3-4 строки в секунду с дикими тормозами всего компа. В общем получилось Круто!
Да, прощу прощения за "додумывание" моей задачи, я не корректно собрал свой результат в примере и ввел в Вас заблуждение, просто в конце рабочего дня в торопях формировал пример, вычищая лишнее в запросах и где-то чего-то напутал.

Еще раз спасибо за содействие!
Power Query. Сопоставление и упорядочивание данных в 2-х столбцах таблицы.
 
PooHkrd, Вопрос в том, как их последовательно связать по цепочке. После "Директора" коды Руководитель-Подчиненный расположены хаотично.
Я прокрутил циклы слияния запросов внутри себя, чтобы сопоставить цепочки, далее свернул и дт. (там запросы в примере есть), но тяжело считает забивая память, хотя результат есть. Хотелось бы оптимизировать...
Power Query. Сопоставление и упорядочивание данных в 2-х столбцах таблицы.
 
PooHkrd,
Да, именно так. Подчиненный должен быть ниже Руководителя по всей цепочке (как зигзаг в примере)
Страницы: 1 2 След.
Наверх