Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
PQ - выделение части текста по условию и маске
 
Да, я в итоге так же сделал. Но хотелось именно маску, если бы получилось. Спасибо за помощь,  
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
PQ - выделение части текста по условию и маске
 
Добрый день, коллеги!
Столкнулся со следующей проблемой: нужно разделить наименования, полученный ранее после Text.Combine и загруженный в таком виде в учетную программу, и перемешанный с обычными наименованиями. Пример в приложенном файле.
Условия разделения такие: для наименований, которые в столбце УИД имеют код типа "ОС2023-ХХХХХ" необходимо удалить окончание наименования, совпадающее с числом ХХХХХ. Для всех остальных наименований ничего не трогать.
К сожалению, не знаю функции обратной Text.Combine, поэтому обращаюсь к Вам.
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
Power Query - сгруппировать данные с прочих строк в одну по идентификатору
 
creept, огромное спасибо) На 99.9% так - я только преобразования типа поменял на number: в других обрабатываемых таблицах могут быть и не единицы, а дробные числа.  
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
Power Query - сгруппировать данные с прочих строк в одну по идентификатору
 
Добрый день!
В процессе работы над автоматизацией подготовки данных, родил запрос. По большей части, его результат меня устраивает, но есть одно но - большое количество ненужных строк, которые надо объединить в одну по идентификатору "КомментарийКСтроке". В приложенном файле на листе "Шаблон" как получается сейчас, а на листе "Правильно" - вручную переделанный файл.
Прошу Вашей помощи в решении этого вопроса  
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
PQ - не работает склейка (&) в добавлении столбца
 
surkenny, спасибо за разъяснение. Постараюсь запомнить, что логика сцепки в Excel и PQ разная в этом случае
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
PQ - не работает склейка (&) в добавлении столбца
 
evgeniygeo, спасибо. Такой способ сработал. Нет идей, почему обычная сцепка не работала?
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
Сохраняю из Excel в PDF данных ровно на три листа PDF, но плюсом добавляются еще два пустых листа, как от них избавиться?, Импорт из Excel в PDF, как удалить пустые дополнительные листы
 
Проверьте в страничном режиме зоны печати - от этого зависит
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
PQ - не работает склейка (&) в добавлении столбца
 
Добрый день!
Прошу помощи: никак не могу разобраться в причинах не работы склейки в новом столбце содержимого других столбцов - в результате работы получается значение NULL. В другой обработке похожая формула нормально работает. В приложенном архиве файл "Сбор БДР 23-25", Обработка "Шаблон общий", шаг "КомментарийКСтроке" (3-й с конца)
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
PQ. Преобразование одинаковых идентификаторов в разные
 
mechanix 85, спасибо, интересное решение. Буду адаптировать к полной таблице.
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
PQ. Преобразование одинаковых идентификаторов в разные
 
Добрый день!
Есть условная выгрузка выручки с разбивкой по договорам и контрагентам. При этом один и тот же номер договора (максимум 4 знака) может повторяться несколько раз (нумерация не повторяется только внутри года, договора могут быть старыми) по разным контрагентам (в приложенном файле - договор 1050). При этом в выгрузке нет никакой информации, за какой год договор - только номер и контрагент.
Ваша помощь нужна в следующем: с помощью инструментов PQ необходимо как-то проанализировать массив номеров договора, найти повторяющиеся и к первому добавить 0000, к последующим - с каждым разом на один 0 больше. Считать, что совпадение пары Договор-Контрагент невозможно. Если с помощью инструментов PQ это невозможно, буду крутить макрос или делать как раньше - руками.
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
PQ. Удаление задвоений введенных данных
 
buchlotnik, Спасибо, хватило первого варианта с созданием дополнительного временного столбца сравнения.  
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
PQ. Удаление задвоений введенных данных
 
Добрый день, коллеги!
Несколько сотрудников забивали вручную данные за прошедшие годы по реализации. Затем с помощью PQ эти данные объединялись как в примере. Как выяснилось, некоторые документы по той или иной причине занесены в таблицы дважды. Предполагается, что задвоенные данные внесены в разные таблицы. Подскажите, пожалуйста, как мне убрать эти задвоения? В прикрепленном примере это контрагент Эдельвейс (залит заливкой). Будут полностью совпадать следующие данные: номер, дата и список позиций. Написание контрагента может различаться. Сохранение именно такой же разбивки критично. Перебрать снова все введенные данные вручную - нереально: вносили почти месяц, объем большой.
UPD. Задвоение данных может быть и внутри одной таблицы. Нюансы те же.  
Изменено: Hypohelix - 20.11.2020 08:29:35
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
PQ. Преобразование переноса строки
 
Добрый день! Столкнулся с необходимостью преобразования ячейки с несколькими абзацами внутри в строковую внутри запроса PQ. На форуме я нашел вариант с макросом (https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=8&TID=16978&am...) , но это не то, что необходимо сейчас. Как я понимаю, по сути вопрос в том, как для PQ в рамках замены обозначить символ переноса строки. Прошу помощи у более знающих людей
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
Ошибка #ЗНАЧ! в формулах ВЕБСЛУЖБА() ФИЛЬТР.XML(), Excel 2016
 
Petrosyan, а выход в интернет напрямую или через прокси-сервер?! Прокси может не пропускать запросов без аутентификации: то есть в браузере вы его откроете, потому что через браузер прокси вытянет аутентификацию, а у прямых запросов экселя такой возможности нет
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
PQ - ошибка #ЧИСЛО! при выводе значений
 
Максим Зеленский,там ноль получается в результате вычислений и избавиться от него нельзя (условно вычислить долю нуля от нуля в результате Джойна таблицы). Сейчас просто попробую замену вот этого всего на ноль. Просто, думал есть аналог обработчика ошибок (как в VBA или в самом Экселе)
P.S. Я жестко туплю что ли?!  
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
PQ - ошибка #ЧИСЛО! при выводе значений
 
Добрый день!
В ходе вычислений в запросе PQ получаются бесконечно малые величины и бесконечно большие (из-за деления на ноль). Выглядит это как в приложении.
Естественно вылезает ошибка #ЧИСЛО! при выводе этих значений.
Подскажите, как такие ошибки обработать в PQ и приравнять их к нулю?
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
PQ-запрос. Нужен аналог функции СУММЕСЛИМН
 
PooHkrd, buchlotnik, благодарю за помощь. После 25 минут тупняка загнал наконец один из вариантов (через Джойн) для подсчета суммы в оригинальную таблицу. Дальше - проще. Все представленные методы постараюсь изучить и понять)
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
PQ-запрос. Нужен аналог функции СУММЕСЛИМН
 
buchlotnik,а это на 2010 офисе работать будет корректно? Если да, то как мне это в формат PQ для 2010 офиса переписать или редактирование не нужно?
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
PQ-запрос. Нужен аналог функции СУММЕСЛИМН
 
PooHkrd, точно! Помню, что видел тут такое. Сейчас буду разбираться и оптимизировать. Проблема только в том, что есть только PQ, а значит без формул не обойтись...
Изменено: Hypohelix - 18.08.2020 09:38:34
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
PQ-запрос. Нужен аналог функции СУММЕСЛИМН
 
Добрый день!
Чувствую, что снова туплю и не вижу очевидного. Есть файл, в котором PQ-запрос обрабатывает данные (упрощенно - в приложенном файле). Для дальнейшей работы мне нужны доли каждого вида, что я вынужден делать через использование СУММЕСЛИМН в результатах запроса. Так как в будущем на эти доли будут ссылаться другие формулы, хотелось бы избавиться от этой функции в пользу модификации запроса PQ для оптимизации скорости работы всего этого монстра Франкенштейна в 500к обрабатываемых строк.
В вариантах группировки варианта доли от группы не нашел.
Прошу помощи. Или поднять мне веки, чтоб я увидел, где это есть.
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
PQ. Объединение строк внутри запроса
 
PooHkrd,я вот этих кнопок у себя не увидел, когда настраивал, поэтому дописывал вручную. Собственно, на основе кода buchlotnik и дописывал
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
PQ. Объединение строк внутри запроса
 
PooHkrd,нет, просто изначально чуть другая картинка была. Сейчас этот механизм помог с ручной доводкой автогруппировки по примеру уважаемого buchlotnik, за что Вам обоим - премного благодарен. Проблема решена, скилл повышен.
ПыСы. Меня на работе вроде как за знатока Экселя считают, но после общения здесь я понимаю, что я лишь в начале пути. Или дурак. Но приятнее думать, что в начале пути
Изменено: Hypohelix - 17.08.2020 16:54:55
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
PQ. Объединение строк внутри запроса
 
buchlotnik, PooHkrd, да, я понял, что контрагенты уходят после функции. Но в оригинальном файле у меня еще куча "причесывания" данных до того, как нужно объединить строки (всякие замены текста и т.п.). Поэтому и пытаюсь понять, как применить этот метод после этих изменений
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
PQ. Объединение строк внутри запроса
 
buchlotnik, да я пока больше по кнопочкам тыкаюсь, поэтому могу и не знать. А как правильно применить TableGroup после каких-то преобразований? Там как раз в примере в запросе удаляются контрагенты.
Посмотрел, контрагенты понял. А как быть с другими изменениями? Вносить их уже после группировки?
Изменено: Hypohelix - 17.08.2020 16:30:08
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
PQ. Объединение строк внутри запроса
 
Добрый день!
Есть проблема с группированием строк - банально не знаю метода.
Как я делал раньше: запрос на начальные данные, вычищаю ненужное (лист Запрос1), затем по этим данным сводная для группировки строк, затем копирование значений сводной, запрос второй с нее - и тогда получаю конечный результат.
Подскажите, как можно получить конечную таблицу внутри запроса PQ без этих плясок со сводной?!
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
Заполнить таблицу данными из другой таблицы с помощью ВПР
 
DemonAMT, так про это открыватель темы и говорил - получаются некорректные данные. Корректного заполнения с такими вводными ВПР быть не может
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
Округление заказа до кратности упаковки
 
Кирилл Стерняков, а почему бы не связать две функции условием? А1 - объем заказа, В1 - упаковка
Код
=если(А1<В1; ОКРВВЕРХ.МАТ(А1/В1;0);ОКРУГЛТ(А1/В1;0))
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
Квартиль по нескольким условиям
 
Мариша, я бы не мудрил и сделал бы примерно так. ФУнкция И выдает только одно значение Истина или Ложь, а не несколько, поэтому формула и не работает.
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
Добавление расчетного поля отклонений план-факт в сводную таблицу
 
genosser, PooHkrd, спасибо за варианты. Второй больше удовлетворяет задаче. Если не получится повторить на большой таблице, обращусь в личку за разъяснениями.
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
Добавление расчетного поля отклонений план-факт в сводную таблицу
 
PooHkrd, копались айтишники компании - не та редакция офиса. И я понимаю, что это извращение, но в текущих реалиях - я за такой БДСМ, как бы не хотелось иного ((
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
Страницы: 1 2 3 4 След.
Наверх