Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Как разделить слипшийся текст в PQ
 
Добрый день. Есть данные, которые берутся из PDF. К сожалению там есть текст, который никак не получается разделить пробелом.
В ПДФ формате этот текст выглядел так:
Иванов Иван
Иванович
А PQ преобразовал его так: Иванов ИванИванович.
Т.е. PQ не увидел пробела, и склеил два слова.
Как их можно разделить?
Бесплатный сервер SQL для тренировок
 
Добрый день. Начал изучать SQL, необходима практика для закрепления изученного материала.
Помогите пожалуйста с поиском сервера для тренировок. В идеале, чтобы я мог туда загружать свои таблицы и работать с ними.
В Power Pivot в представлении диаграммы не отображаются некоторые таблицы для создания связей
 
Добрый вечер. Только начал изучать Power Pivot. Не понимаю почему у меня 2 таблицы не отображаются в панели "Представление диаграммы", где необходимо создавать связи между таблицами.
Помогите пожалуйста решить проблему.
Не смог прикрепить файлы, т.к. они весят более 100 кб, как еще могу их прикрепить?
Power Query. Создание условных столбцов. 1 столбец высчитывает разницу дней между датами. 2 столбец делит на группы получение данные из 1 столбца.
 
Добрый день. Помогите пожалуйста создать условный столбец, который будет вычислять количество дней между сегодняшней датой и той, которая указана в столбце "Дата договора".

В примере 2 вкладки (Досье и Досье 2), каждая подключенна к своему запросу.
Вкладка "Досье" имеет таблицу с 2 столбцами. Необходимо создать 2 условных столбца: 1 высчитывает разницу между двумя датами (Между сегодняшней и той, которая указана в столбце "Дата договора"). 2 столбец делит договора на группы, исходя из значения в 1 условном столбце.

Если условие не понятно, то я создал вторую вкладку "Досье2", где показал как должно это выглядеть. Но там я применил обычные формулы эксель. Я хочу научиться делать тоже самое в Power Query.
Спасибо всем за помощь.
Изменено: RamRiz - 08.04.2022 00:58:09
Создание нового столбца Power Query с применением формулы
 
Добрый день. Скажите пожалуйста как мне прописать формулу при создании таблицы в PQ.
=ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИМН(B32=1;0,5;B32>=2;1;B32>=5;2;B32>=10;3);0)
Исправление ошибки "Столбец не найден" при обновлении запроса в Power Query.
 
Добрый день. Помогите пожалуйста исправить ошибку. Очень долго работал с таблицей, по началу все отлично работало, запрос обновлялся без проблем. Потом что то случилось, и при обновлении стала появляться ошибка, что отсутствует столбец № 29. Что странно, т.к. я не удалял его.
Изменено: Юрий М - 19.02.2022 01:16:43
Редактирование в PQ сводных таблиц
 
Добрый вечер. Начал изучать PQ, для меня пока все это новое, не нашел на просторах интернета инфу на мой вопрос, помогите пожалуйста.

Я подключаюсь к книге Excel, в которой имеется сводная таблица с базой данных и панелью фильтров.
Я хочу отредактировать эту базу, установив определенные фильтры. Могу ли я это сделать в PQ?
Не работают гиперссылки в Excel Online
 
Добрый день. Использую гиперссылки для быстрого перехода между листами внутри одной книги. В десктопной версии Excel все работает отлично, в online версии раньше тоже нормально работали, но с недавних пор перестали, возможно какие то обновления от майкрософт это изменили.
Может есть у кого то способ решения данной проблемы.

У меня есть несколько гиперссылок, которые отлично работают в десктопной версии excel, но в онлайн версии они никак не реагируют на нажатия (На скриншотах показал что за гиперссылки). Прикрепил файл, где я применяю данные гиперссылки. Прикрепил видео, где сравнил онлайн и десктопную версии на примере работы гиперссылок.  
Изменено: RamRiz - 25.12.2021 11:14:58
Не работает фильтрация значений, полученных благодаря формуле
 
Добрый день. Прошу помочь с решением непростой для меня задачки.

Имеется столбец со значениями, полученными благодаря формуле. Данные значения обозначают наименование городов.
Я хочу применить сортировку по алфавитному порядку, но происходит какая то чехарда, как попало туда сюда передвигаются данные строки. Не знаю в чем причина.
С помощью формулы сокращаем тип организационно-правовой формы предприятий.
 
Добрый день. Помогите пожалуйста сделать формулу, благодаря которой будет сокращаться тип организационно-правовой формы предприятий.

У меня текст по типу "Индивидуальный Предприниматель Иванов Иван Иванович". Должно получиться "ИП Иванов Иван Иванович"
И тоже самое по Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка" перевести на ООО "Ромашка"
Сортировка данных, полученных с помощью формулы
 
Добрый день. Имеется таблица, в которой данные берутся из другой таблицы. После этого в последнем столбце суммируются значения.
Я хочу отсортировать их по возрастанию или убыванию. Но таблица не сортирует.
Если бы в таблице были не формулы, а просто цифры, то спокойно сортировалось бы. Как сделать чтобы сортировка работала нормально, с учетом наличия этих формул?
Формула, которая выводит значение, ссылаясь на ячейку, в которой прописано название листа
 
Добрый день. В моей таблице в формулах прописаны названия листов, после чего выводятся нужные мне значения.
Формулы, которые ссылаются на листы, прописаны в диапазоне F6:M65 в листе "Ежедневный отчет".

Это неудобно, т.к. много однотипных формул, в которых разные названия листов. Я бы хотел иметь одну общую формулу. В интернете на эту тему нашел похожую формулу =ДВССЫЛ(АДРЕС(СТРОКА();2;;;C$9)), но не понял как ее можно применять к моему примеру. Помогите пожалуйста с решением моего вопроса.


Дата выводится в числовом формате, необходимо выводить в кратком формате даты.
 
Добрый день. Помогите пожалуйста сменить формат даты.

Эта дата выводится в числовом формате, а необходимо чтобы выводилось в кратком формате даты.
Прикрепил пример.

В ячейке А11 выводится дата 26.11.2020 в числовом формате - 44161.
А в ячейке А18 использовал формулу ТЕКСТ('Данные о договоре'!B4;"дд.мм.гггг"). Но это помогло частично, почему то отобразилась дата 26.00.2020.
Выделение диапазона, если в нем несколько подряд одинаковых ячеек
 
Добрый день. Занимаюсь заполнением табеля. Необходимо, чтобы при выставлении графика, выделялись ячейки, если выставляется больше 5 рабочих дней.
К примеру, поставил я какому нибудь сотруднику подряд 6 рабочих дней, в этот момент все эти дни должны выделиться цветом.
Подсчет текстовых значений в диапазоне, при этом учитывая несколько условий.
 
Добрый день. Сделал график работ сотрдуников. Хочу понимать сразу у кого сколько и когда выходные.
У меня есть простая таблица для этого. Но когда происходят изменения в графике, а именно добавляются новые строки в виде новых сотрудников, то таблица, подсчитывающая выходные начинает портится, ее надо постоянно обновлять.
Я пытался придумать формулу, которая избавит меня от этого, но так и не смог.

График - A1:AN34
Таблица для подсчета выходных - A36:L54

В ячейке G37 я использую формулу =СЧЁТЕСЛИМН(Дни_недели;G$36;$F5:$AK5;"Вых."), но она зависима от изменений в графике, потом приходится ее исправлять.
Я пытался добавить в эту формулу дополнительное условие, чтобы сделать ее автоматизированной, но формула выдало ошибку #ЗНАЧ!

Помогите пожалуйста разобраться.
Найти все значения, удовлетворяющие условию
 
Добрый день. Мне нужно, чтобы формула отобразила сначала 1 значение по условию, потом следующее.
Прикрепил пример.
У меня есть готовая формула, которая может находить значение, согласно условию.
Но если по этому условию есть 2 значения, то второе значение формула уже не может отобразить. Прошу вас помочь с этим.
Условием является столбец С, Столбцы С8:С9 и С11:С12 повторяются, а значит в ячейке D8:D9 и D11:D12 должно быть по 2 отличающихся друг от друга значения, но у меня это сделать не получилось.

Спасибо.
Для подсчета отработанного времени учесть как 8 часов все ячейки, кроме помеченых как Вых., Бол., Отп.
 
Добрый день. Помогите пожалуйста упростить таблицу, она сейчас очень загружена, и из-за этого каждое изменение в таблице долго подгружается.

Я считаю, что ее можно было бы сократить.

При выставлении точки для сотрудника, внизу сразу устанавливается количество рабочего времени. В столбце ИТОГО ( столбец R и AI и AJ) идет подсчет общего количества часов за периоды.

Помогите пожалуйста сделать так. чтобы для расчета количества часов не нужно было использовать лишнюю строку.

К примеру поставить в ячейке R2 формулу (Количество всех ячеек, которые не имеют значение "Вых.", "Бол." и "Отп.", умножить на 8.)
Формула для расчета количества баллов в задаче.
 
Добрый день. Помогите пожалуйста подобрать формулу для расчета баллов, исходя из условий в задаче.

Кредитный консультант оформил на начало августа  7 договоров: 1 договор на сумму 25000 и доходность составила 16 % на срок 12 мес, а 2 договора на сумму 40 000  - 21 % на срок 6 мес, 4 договора на сумму 100 000 рублей – 10.67% на 24 мес. Рассчитайте сколько баллов осталось сделать для выполнения порога?

Ответ:
1*1+ 2*2,5 + 4*3 = 18 порог пройден

Данный ответ должен быть решен с помощью формулы.
Вспомогательные таблицы вставил в файл пример. У меня все готово, только осталось формулу придумать. Я сделал рабочие формулы, они расположены в ячейках F11:F14. Но в них есть один минус, они не учитывают изменяющееся условие в ячейках B11:B14.
Изменено: RamRiz - 29.09.2019 19:09:36
Подсчет количества ячеек, исходя из заданного значения и установленного фильтра.
 
Добрый день.
У меня есть база данных. Мне нужно чтобы на самом верху листа отображалась инфа о статусах каждой строки, исходя из установленного фильтра.

К примеру, всего в базе 586 договоров. Из них в статусе "На ТТ" 107 штук. Но если установить фильтр по ТТ (установил срез), то количество договоров с этим статусом остается прежним.

107 штук - это общее количество договоров на всех точках с статусом "На ТТ".
Мне нужно чтобы при установке фильтра в ячейке С2 отображалось количество договоров с этим статусом, но которые находятся именно на этой точке.
Проценты по вкладу в зависимости от нескольких различных вариантов условия задачи, формула с кучей ЕСЛИ
 
Доброй ночи. Несколько часов потратил в попытках правильного написания нужной мне формулы.

Таблица A1:D13 это условия задачи, а также его решение. Это самая важная таблица из данного листа.
Я пытаюсь подобрать формулу для ячейки С11 и D11, которая считала бы проценты по вкладу в зависимости от нескольких различных вариантов условия задачи.

Чтобы мне не запутаться, все возможны варианты я перечислил в таблице F1:L12. Там перечислено 10 возможных вариантов событий, при котором расчет процентов будет различаться. Иногда расчет по некоторым вариантам совпадает.

В данный момент я пытаюсь сделать формулу для ячейки С11, если получится, то формулу для D11 сделаю без проблем, опираясь на то, как составлена 1 формула.

Итак. Есть 10 возможных вариантов:
1) ЕСЛИ G3;H3;I3 ИСТИНА, то L3
2) ЕСЛИ G3;H3;I4 ИСТИНА, то L4
3) ЕСЛИ G3;H5;I5 ИСТИНА, то L5
4) ЕСЛИ G3;H5;I6 ИСТИНА, то L6
5) ЕСЛИ G7;H7;I7 ИСТИНА, то L7
6) ЕСЛИ G7;H7;I8;J8 ИСТИНА, то L8
7) ЕСЛИ G7;H7;I8;J9 ИСТИНА, то L9
8. ЕСЛИ G7;H10;I10 ИСТИНА, то L10
9) ЕСЛИ G7;H10;I11;J11 ИСТИНА, то L11
10) ЕСЛИ G7;H10;I11;J12 ИСТИНА, то L12

Я попробовал сделать пару вариантов формулы, они находятся в ячейках J15 и K15. Но вместо цифр, там указывается надпись ИСТИНА. Как сделать так, чтобы в ответе были цифры я не пойму.

Помогите пожалуйста с написанием формулы. Или, если есть вариант упрощения всего этого, подскажите как.?
Спасибо.
Нумерация строк в отфильтрованной таблице
 
Добрый день. Использую  эту формулу для обозначения количества строк информации. Когда использую фильтр, таблица начинает показывать только те значения, которые мне нужны, это значит что эти значения меняют свое местоположение относительно строк.
К примеру, значение ячейки до фильтрации было на строке №50. После фильтрации она перекинулась на 17, но формула =СТРОКА() все равно показывает цифру 50, а не 17. Можно ли ее настроить, чтобы она менялась при фильтрации?


Если необходимо, могу сделать пример.
Блокировка перемещения среза
 
Доброй ночи.
Помогите пожалуйста решить одну проблему. Я сделал срез в таблице, которая доступна всем через office 365. Проблема заключается в том, что через некоторое время этот срез опускается далеко вниз в листе, из-за чего сложно бывает вообще работать с ним.
Настройку блокировки перемещения я включил, какое то время он работает, но позже срез начинает появляться в других местах листа.

Есть ли возможность чтобы он всегда был на одном месте?
Или, может быть, сделать так, чтобы срез при прокрутке листа автоматически перемещался вслед, чтобы этот срез всегда был перед глазами?
Сделать умный поиск прямо в ячейке.
 
Доброй ночи. У меня имеется большой список ФИО. Я бы хотел сделать такой поиск в ячейке, при начале набора фамилии, чтобы автоматически начали высвечиваться возможные варианты имени и отчества. Данные будут браться из этого списка ФИО.

Понятно, что стандартный поиск удобный, мне просто интересно, возможно ли это сделать. Такой навык пригодится в будущем при решении похожих задач.

Не стал делать пример, потому что не знаю как это все в примере отразить. Надеюсь мое описание было понятным.
Как в общей таблице скрыть лист для определенного количества пользователей, но оставить видимой для других?
 
Добрый день. Есть ли возможность сделать так, чтобы для одних пользователей лист был скрыт, а для других видимы?
Напоминание в виде окошка, которое информирует о предстоящем или наступившем событии, зависящее от указанной даты.
 
Добрый день. Слышал что это возможно, но не знаю как это сделать, помогите пожалуйста.
Есть 2 таблицы, в одной веду учет ДР сотрудников, хотел бы получать уведомление прямо в таблице за пару дней и в дату, указанного события.
А также есть другая таблица. В ней я веду список своих задач, и указываю даты когда мне нужно их выполнить. При наступлении этой даты, должно выскакивать окно с сообщением.

Уведомление также должно отображаться в веб версии эксель.
Изменено: RamRiz - 04.08.2019 23:08:17
Выделение ячейки в зависимости от нескольких условий
 
Доброй ночи.
Прошу помочь мне в решении проблемы с графиком работы.
У меня есть 2 категории сотрудников. 1 категория работает на определенных точках продаж, другая на других.
Мне нужно, чтобы в графике, при выборе точки из второй группы сотруднику из первой группы выделялась ячейка красным цветом, тем самым давая понять что этот сотрудник не должен там работать.

Такое условие форматирование должно быть гибким, чтобы я мог переставлять сотрудников из одной группы в другую. Для этого я бы хотел иметь редактируемый список сотрудников для первой и второй группы. А также редактируемый список точек продаж для первой и второй группы.

К примеру:
Сотрудник "Баканова Марина" была прикреплена к списку "2 группа КК". Она может присутствовать только на точках, указанных в столбце "2 группа ТТ".
Если в графике ей поставить точку из списка "1 группа ТТ", то эта ячейка загорится красным цветом, давая понять, что выбор точки был произведен неверно.
Тоже самое относится к списку "1 группы КК". Они не могут работать на точка, указанных в списке "2 группа ТТ", а могут только на точках из списка "1 группа ТТ".

Пример во вложении.
Как данные из одной таблицы выводить в другую, учитывая при этой установленную дату.
 
Добрый день. Прошу помочь мне в решении этой задачи.
Есть 2 таблицы. Мне нужно, чтобы данные из таблицы на листе1 отображались в таблице на листе 2. Но данных там много, они различаются в зависимости от даты.

К примеру, когда я в Таблице на Листе 1 в ячейке I1 устанавливаю дату 03/07/19 (Картинка №1), то в диапазоне D2:F4 должна отобразиться инфа о продажах, которые были выполнены в указанную дату (Картинка №2), данные будут взяты из Таблицы на Листе2 (Картинка №3).
Изменено: RamRiz - 09.07.2019 02:58:32
Как автоматически создать новую строку около каждой ячейки с новым ФИО.
 
Добрый день.

Каждый день делаю таблицы для сотрудников. Возникла потребность в снижении времени на это.
Есть столбец с ФИО, Выше ячейки с новым фио нужно создавать новую пустую строку. В эту пустую строку я вписываю ФИО, указанное ниже, и выделяю желтым цветом. И т.д.

Прикрепил файл для примера.
Помогите пожалуйста, может макрос какой то поможет.
Как вставлять скопированную ячейку без изменения ее границ.
 
Доброй ночи. Часто копирую ячейку в защищенном листе, и вместе с содержимым ячейки копируется также ее граница. Это плохо, если у меня до этого была красиво разрисованная таблица, и из-за частых копирований различных ячеек, границы различной толщины начинают беспорядочно появляться и портить общий вид таблицы.
Пришел к выводу, что нужно или отказать вообще от красивостей, или же понять как сделать так чтобы запретить копирование границ.

Помоги пожалуйста понять как это сделать.
Изменено: RamRiz - 06.05.2019 23:42:36
Как сделать, чтобы всегда отображалась цифра, которая показывает количество выделенных строк?
 
Добрый день. Почему то в файле, в котором я работаю, нет отображения количества выделенных строк.
Файл пример сделать не смогу, т.к. в виде картинок это показать намного легче.
В моем файле не отображается эта цифра. А в новом экселевском файле отображается. Может где то галочка отключена, не знаю.
Страницы: 1 2 След.
Наверх