Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Суммирование разрозненных данных в зависимости от даты
 
и открытый вопрос как делать расчет для факта, текущая формула захватывает итоги плана  
Суммирование разрозненных данных в зависимости от даты
 
Цитата
написал:
1=СУММЕСЛИ($G4:J4;"План";$G6:J6)-СУММЕСЛИ($G3:J3;"Неделя*";$G6:J6)
а как применить (протянуть) эту формулу на ячейки снизу?
Суммирование разрозненных данных в зависимости от даты
 
Цитата
написал:
а если вводить только начало месяца и план на месяц, а все остальное "само" распределится?   )
распределение суммы по дням в месяце уже помогли решить.  
Суммирование разрозненных данных в зависимости от даты
 
Цитата
написал:
Вот именно. 4,5 раз скопипастьть формулу это несколько секунд времени.Я вовсе не настаиваю на своём решении, но мне интересно, как автор видит решение задачи.
все верно, я неправильно копи пастил ваше решение работает отлично !
спасибо огромное
Суммирование разрозненных данных в зависимости от даты
 
Цитата
написал:
=СУММЕСЛИ($G4:J4;"План";$G6:J6)-СУММЕСЛИ($G3:J3;"Неделя*";$G6:J6)
да я тоже так пробовал. Но поэтому в примере показал 2 недели. Одну маленькую и вторую большую). Вопрос как сделать так, чтобы с изменением недель формулу не передвигать или переделывать. Потому что такая формула с точки зрения затрат на исправление тоже самое что просто плюсики расставлять.  
Суммирование разрозненных данных в зависимости от даты
 
Цитата
написал:
у меня в каждой неделе 7 дней, а у вас как календарь устроен?
Дней может и 7) (хотя нужно проверить) но к примеру в этой неделе августовских дней всего 6,  
Суммирование разрозненных данных в зависимости от даты
 
Добрый, есть сложная табличка с планами на месяц которые заполняются каждый день.
По итогу недели нужно собрать данные за неделю исходя из даты.

Основная сложность это в ко-ве дней в неделе. Так как в новом месяце создается новая таблица то ячейки и ко-во дней в неделе может быть другим и постоянно приходится переделывать формулу
Распределение плана по дням месяца целыми числами
 
Цитата
написал:
=ЕСЛИ(C5>0;ОКРУГЛ(СУММ(C$4:C5)*D$3/C$3;0)-СУММ(D$4:D4)
Беларусь.
Может еще подскажите как получить список дней в месяце текущем чтобы столбец с датой каждый месяц не обновлять  
Распределение плана по дням месяца целыми числами
 
Цитата
написал:
Очень круто спасибо большое А как теперь, а основании этого плана распределить бюджет в тех днях где есть план по этой же логике распределить бюджет (равными долями во все дни месяца, но только там где есть план )и как донаить за помощь ?
Очень круто спасибо большое
А как теперь, а основании этого плана распределить бюджет
в тех днях где есть план по этой же логике распределить бюджет (равными долями во все дни месяца, но только там где есть план )

и как донаить за помощь ?
Распределение плана по дням месяца целыми числами
 
Очень круто спасибо большое
А как теперь, а основании этого плана распределить бюджет
в тех днях где есть план по этой же логике распределить бюджет (равными долями во все дни месяца, но только там где есть план )

и как донаить за помощь ?
Распределение плана по дням месяца целыми числами
 
Добрый день, у меня такая задача. Много строк с планами которые нужно распределить по дням месяца.

План может быть 30 (и тут распределить проще, делим на 30)) а бывает и меньше 30 и больше.

Задача равномерно разбить общий план по дням максимально равномерно. Т.е. если план к примеру 35 , а дней 31 ,то нужно получить 27 дней с планом 1 и 4 дня с планом 2.  
Изменено: iljadanilyuk - 05.08.2023 10:45:42 (добавил файл)
Пропорциональное разделение суммы по месяцам сходя из даты начала и окончания периода
 
или как к примеру распределить 55 единиц целыми числами в месяце
Пропорциональное разделение суммы по месяцам сходя из даты начала и окончания периода
 
ну можно и про февраль, если нужно распределить то что не делиться на части , и меньше 30 дней в месяце . то нужно ставить план через пару дней
Пропорциональное разделение суммы по месяцам сходя из даты начала и окончания периода
 
Добрый подскажите, а если нужно распределить 10 единиц на месяц среди дней чтобы разбивалось на целые числа . К примеру каждый третий день план должен быть по 1-це как это реализовать ?
Много Если и выбор нескольких ячеек по одному критерию, Подбор радиаторов по различным критериям
 
Понял
Много Если и выбор нескольких ячеек по одному критерию, Подбор радиаторов по различным критериям
 
Цитата
buchlotnik написал:
Чего же сразу макросом (см желтые ячейки): =ПРОСМОТР(2;1/(Таблица12[Высота] ='Исходные условия'!H2)/(Таблица12[Марка]='Исходные условия'!C2)/(Таблица12[Тип]='Исходные условия'!D2)/(Таблица12[[Профиль ]]='Исходные условия'!E2);Таблица12[АРТИКУЛ])
Супер очень здорово. Огромное спасибо..

Я попробовал изменить начальные условия, поменял тип на 22 к примеру.

Артикул изменился (производился перерасчет) , но шаг 2 не пересчитался, в желтом поле оказалось пусто
Много Если и выбор нескольких ячеек по одному критерию, Подбор радиаторов по различным критериям
 
Дело в том, что я вижу конечный итог общей задачи, но не могу представить с какими сложностями столкнуть по пути.

Пока я решаю небольшие кусочки общего, не могу сформировать объективного тз, которое будет не изменено.

Решая формулами небольшие кусочки, я могу видеть результат и что то менять, если это будет нужно.

и когда пройду весь этот путь, пойму где прав а где нет. Можно и макросом ))
Изменено: iljadanilyuk - 17.06.2019 12:47:56 (ошибки)
Много Если и выбор нескольких ячеек по одному критерию, Подбор радиаторов по различным критериям
 
Так так и будем делать, я просто не мог понедельника дождаться )).

решил попробовать формулами  
Много Если и выбор нескольких ячеек по одному критерию, Подбор радиаторов по различным критериям
 
Добрый день, задача, выбрать правильный радиатор для конкретной комнаты по нескольким критериям.

Шаг 1 найти нужный артикул, из общего списка, учитывая критерии и ограничения.

- Высота подоконника мм.
- Ограничения высот мм.
- Марка
- Толщина радиатора
- тип подключения
- Варианты подключений
- требуемая мощность Вт.

Шаг 2 найти все необходимые элементы для подключения зная артикул. И вывести список, это и будет основой спецификации.

Я сломался на третьем вложении если , и понял что что то делаю не так. Решил попросить помощи
Расчет укладки трубы для теплого пола
 
В нашей компании есть специализированные программы для расчета и подбора оборудования. Так что если кому то нужно будет , обращайтесь я помогу.

А расчеты в Эксель нужны для составления предварительных смет и ориентирования по стоимости, иногда нет времени ждать полного расчета нужно здесь и сейчас сказать цену))
Расчет укладки трубы для теплого пола
 
Огромное спасибо. )) Я на шаг ближе. Подскажите, новые задачи , мне лучше тут в этой ветке писать, или создавать новые.

Они просто по смыслу продолжение текущей задачи, но может с сточки зрения Экселя это разные задачи.
Расчет укладки трубы для теплого пола
 
День добрый

задача рассчитать сколько нужно укатать трубы теплого пола для обогрева помещения.

Есть помещение. И его площадь (если нужно, есть точные размеры помещения. Есть расчетные тепловые потери, в ваттах. То сколько тепла теряет помещение. И тепловая мощность одного метра квадратного метра уложенного трубопровода.
В зависимости от необходимой мощности, и размера помещения,  нужно применять различный шагукладки трубы , от 10 см до 30 см , между трубами
Страницы: 1
Наверх