Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
найти совпадение по нескольким значениям
 
Андрей VG, если возможен вариант только с отсечным временем, тогда поставьте 1 мин.

Спасибо!
найти совпадение по нескольким значениям
 
Андрей VG, как и обещал данные для тестирования
https://cloud.mail.ru/public/9MBj/DLrwD34hR
найти совпадение по нескольким значениям
 
При данной сортировке время 14:47:01 действительно идет в следующей партии, но склад № 9, а в запросе № 8. Т.е. необходима следующая партия по складу № 8.
Изменено: kolyos83 - 02.09.2018 23:57:17
найти совпадение по нескольким значениям
 
Цитата
Андрей VG написал: Одно дело когда-то прослушанная теория, другое - потренироваться на практике, на реальных кроликах
завтра вышлю кроликов))
несколько сотен тысяч позиций по более чем 40 складов
найти совпадение по нескольким значениям
 
Вот пример. Необходимо проверить каждую ошибку на странице запросы, в желтых столбцах проставить ответы: да или нет.
https://cloud.mail.ru/public/4R3C/i9whgEG62
найти совпадение по нескольким значениям
 
Цитата
bedvit написал: подожду до ясного и однозначного описания задачи.
Возможно моё упущение, поэтому попробую сначала.
Товар сканируется партиями (на картинке в исходных данных слева партии обозначены различными цветами). Одна партия имеет одно значение даты и времени, в одной партии может быть как один товар так и множество. Строка справа - это товар, который отсканировался с ошибкой и не был зарегистрирован. Как мы видим по картинке ошибка произошла  по времени между голубой и оранжевой партиями. Как показывает практика оператор обнаруживает ошибку и сканирует товар в следующей по времени партии после ошибки, т.е. при таких обстоятельствах товар должен был попасть в оранжевую партию. Однако, этого товара там нет. Это мне и необходимо проверить. Другие партии проверять не надо, интересует только вопрос - есть ли товар в оранжевой партии?

Следует учитывать, что складов и цехов может быть множество. Необходимо проверить обозначенную мной "следующую партию" именно по тому складу цеху, где произошла ошибка.

Что касается временной привязки "следующей партии" - по-разному: время может совпасть с временем ошибки (поэтому я и просил чтобы искало точное совпадение), либо может пройти 1 сек, или 5 сек, или 23 сек и т.д. В случае, когда после ошибки прошло некоторое время, решающее значение имеет фактор того, что партия должна быть следующей по времени после ошибки на этом же складе и цеху.
найти совпадение по нескольким значениям
 
Андрей VG,ваш вариант очень не плох!!! Для меня главное, что нет ошибок по позициям которые реально не были отсканированы в ближайшей партии. Общее количество наименований товаров около 10000 и вероятность того, что такой же товар попадет в ближайшую партию по другому складу и цеху ничтожна мала.
найти совпадение по нескольким значениям
 
Я писал ранее, что ближайшее при точном совпадении склада, цеха. Объясню суть процесса: на каждом складе и цехе товар сканируется на сканер партиями. У каждой партии есть время, в партии может быть как один товар, как и много. Запрашиваемый данные - это товары, которые отсканировались с ошибкой. Практика показывает, что оператор, в основном, обнаруживает ошибку и сканирует товар в ближайшую партию. И необходимо узнать - попал ли товар в ближайшую партию именно по запрашиваемому складу и цеху или нет. Т.е. не среди всех складов и цехов, а именно в запрашиваемом складе и цехе.
Объяснил как мог.
Изменено: kolyos83 - 02.09.2018 23:57:59
найти совпадение по нескольким значениям
 
Андрей VG,вы очень близки!!!!
Сверил все позиции вручную, погрешность около 8-10% (это лучший результат).
Желтым цветом выделены ошибочные позиции. Все ошибки в строках где ответ "нет".
https://cloud.mail.ru/public/KB42/32ZCGk3S7
найти совпадение по нескольким значениям
 
Ребята, всем большое спасибо за участие. Я так понял, что задача наверное тяжеловата для таких объемов данных.
найти совпадение по нескольким значениям
 
Андрей VG, в вашем случае проверяется весь день.
А мне необходимо чтобы проверялось только время последующее после запрашиваемого.
Например время запроса 14:00:23, проверить надо только то время, которое идет следующим после 14:00:23, в нашем случае это 14:00:27, там две позиции, среди которых нет необходимого нам товара.
Изменено: kolyos83 - 27.08.2018 11:14:47
найти совпадение по нескольким значениям
 
Андрей VG, начал проверять правильность результатов в нашем примере. Проверил первые две позиции, результат неправильный.  
найти совпадение по нескольким значениям
 
Андрей VG, если не сложно, поясните мне, как работать с новыми исходными и запросными данными в вашей версии.
Хочу проверить как она работает. Я должен просто вставить новые данные и результат автоматически проставится?
Или какой-то другой алгоритм?  
найти совпадение по нескольким значениям
 
Цитата
БМВ написал:
Ну положите на файловый обменник. Это не возброняется
https://cloud.mail.ru/public/EPZx/bbbf2Mj3C
найти совпадение по нескольким значениям
 
БМВ,вставляю большой объем данных, все равно промахивает.
может влияет как выводятся данные в столбце дата и время? потому что дата и время идут по возрастающей от раннего к позднему, но только до тех пор пока не начинается новый склад. С нового склада время опять начинается с утра.
найти совпадение по нескольким значениям
 
приложил
найти совпадение по нескольким значениям
 
Цитата
Андрей VG написал:
Тяжелы те формулы - будет тормозить расчёт.Power Query с новым набором данных
Вставил большой объем данных, промахивает. По многим позициям не дает результат.
Файл не могу приложить, т.к. 7 Мб.
найти совпадение по нескольким значениям
 
К сожалению весь объем данных не смог уместиться в 100 кб, т.к. это несколько сотен тысяч строк.
Немного сократил. Желтым отмечен неверный результат, который находится в 67 строке.

Кстати, после того как сократил объем данных, по многим позициям результат поменялся на правильный. До того практически везде стоял результат "нет".
найти совпадение по нескольким значениям
 
БМВ, к сожалению все равно ставит результат "нет". :(  
найти совпадение по нескольким значениям
 
пока работает вариант от tolstak, сообщение № 11.

Но около 20%-30 % промахивает
найти совпадение по нескольким значениям
 
Цитата
БМВ написал:=IF(IFERROR(COUNTIFS($A:$A;$H2;$B:$B;$I2;$C:$C;INDEX($D:$D;MATCH($J2;$D:$D)+1);$F:$F;$K2);0);"Да";"Нет")
Этот вариант также промахивает, ставит ответ "нет"
найти совпадение по нескольким значениям
 
Цитата
tolstak написал:
kolyos83 , посмотрите, пожалуйста, сообщение  #22 , оно корректно отрабатывает?
нет, не корректно, практически везде ставит ответ "нет"
найти совпадение по нескольким значениям
 
в примере ближайшее время выделено желтым цветом.
Под ближайшим временем понимается время, ближайшее после искомого. Оно может занимать как одну строку (если товар один), так множество (если товаров много, как в примере).

Интересует только одно время, ближайшее после искомого.
В нашем случае необходимо проверить только время 18:53:34,  а 18:55:48 - уже не интересует.
Если бы под этим временем был бы один товар, то проверять надо было бы только одну позицию.
В нашем случае товаров в одно время несколько - поэтому и проверить надо все товары под временем 18:53:34.

Извиняюсь, может что не сразу, все пояснил. Надеюсь это прояснит картину.

Спасибо!!!
найти совпадение по нескольким значениям
 
БМВ, все равно работает не корректно.

На этот раз я убрал искомые позиции. По одной из позиций результат "да", а должен быть "нет".
найти совпадение по нескольким значениям
 
БМВ, данную формулу изначально предлагалtolstak, я писал, что она не работала
Для подтверждения я умышленно вставил искомые значение в 360 и 367 строки, чтобы проверить. Результат "нет", а должен быть "да".

tolstak, предложил вариант с округлением, это оказалось эффективнее, однако все равно не точно, некоторые позиции пропускает (есть предыдущий пример).
найти совпадение по нескольким значениям
 
Приблизительно вот так, товары представлены в виде цифровых кодов
найти совпадение по нескольким значениям
 
В общем, тестировал целый день. Процент попадания улучшился, однако все же большая погрешность. В переделанной версии большое количество товара определяется как перемещенный в ближайшее время, т.е. результат "ДА", хотя при просмотре вручную он там отсутствует.  
найти совпадение по нескольким значениям
 
Извиняюсь, не увидел ответа.
Сча, проверю по новой схеме.
найти совпадение по нескольким значениям
 
Подскажите, а что может быть не так? Часть товаров при проверке по ближайшему времени пропускает. Допустим искомые данные склад 100, цех 1, товар нож, время 01.01.2018 12:00:00. Дает результат: нет. А на самом деле при просмотре вручную есть такой товар на таком же складе и цеху в ближайшее время 01.01.2018 12:00:01. Т.е. должен быть результат "да".
найти совпадение по нескольким значениям
 
tolstak, большое спасибо!!

однако работает не совсем как хотелось.
Когда проверяет ближайшее последующее время некоторые товары пропускает. Для уточнения: одновременно должны совпасть и склад, и цех, и товар, и ближайшее время.
Изменено: kolyos83 - 23.08.2018 12:03:49
Страницы: 1 2 След.
Наверх