Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Раскрывающийся список из Имени (диспетчер имён) с набором значений (без диапазона)
 
Здравствуйте.

Создал сквозной нумератор глав. Решил для упрощения выводить в ключевом столбце раскрывающийся список с выбором предполагаемого варианта уровня списка. Т.е. если предыдущий уровень списка был 1, то список {2;1;"-"} - чтобы пользователь не выбирал сразу 3 уровень нумерации (с 1. на 1.0.1, а сначала 1.1).
В диспетчере имён мы можем создать массив ={3;2;1;"-"}. Можно ли как то Excel заставить превращать такое в списки? Через дополнительный лист в книге я это могу сделать, но хотелось бы реализовать минимальный уровень подготовки другой книги при копировании. Без VBA.
Изменено: berstrider - 13.09.2023 13:22:17
Автоматическое многоуровневое отображение формулы, Как отобразить формулу MS Excel по другому?
 
Здравствуйте.
Может информация на форуме проскакивала и я не умею искать. Есть ли какой-либо способ отобразить формулу Excel многоуровнево, как в программировании, типа:
=(..
 (..);
 (
    (..);
 );..
)

Не меняя при этом саму формулу, чтобы её функциональность не менялась. Это необходимо для логического понимания длинных формул. Возможно есть надстройки.
Связка с индексом при формировании выпадающего списка из уникальных значений
 
Итак, есть набор значений:
Цитата
ffghhjjjyffiik
протягиванием формулы по ячейкам я могу получить уникальные значения по ячейкам
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС($B$1:$O$1;1;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(ЕСЛИОШИБКА(ПОИСКПОЗ($B$1:$O$1;$B$1:$O$1;0);"")=СТОЛБЕЦ(ДВССЫЛ("$A$1:"&АДРЕС(1;СЧЁТЗ($B$1:$O$1))));ПОИСКПОЗ($B$1:$O$1;$B$1:$O$1;0);"");СТОЛБЕЦ()-(СТОЛБЕЦ($B$1)-1)));"")
Цитата
fghjyik
И вроде бы можно из этого диапазона составить список
Но как сделать без дополнительной строки?

Такой формулой получил список индексов (даже без массива работает) в одну ячейку:
Код
=ОБЪЕДИНИТЬ(";";ИСТИНА;ЕСЛИ($B$1:$O$1<>"";ЕСЛИ(ЕСЛИОШИБКА(ПОИСКПОЗ($B$1:$O$1;$B$1:$O$1;0);"")=СТОЛБЕЦ(ДВССЫЛ("$A$1:"&АДРЕС(1;СЧЁТЗ($B$1:$O$1))));ПОИСКПОЗ($B$1:$O$1;$B$1:$O$1;0);"")))
Цитата
1;3;4;6;9;12;14

две проблемы:
1. Не могу вместо индексов получить значения
2. Как завести этот набор значений как раскрывающийся список? (вручную заводится, формулой не знаю)

п.с. хотелось бы обойтись без макросов.
Изменено: berstrider - 27.03.2020 14:51:07 (добавлен файл)
Проблема суммеслимн(): прошу помочь разграничить 1.1 и 1.18
 
Здравствуйте. Необходимо было сделать сводную по суммам из таблицы в определённых отрезках по каждому параметру ( дорожная разметка 1.1 - 1.25). Т.к. эксель ругался на номера разметок, то они были введены как текстовые.

И тут вылетели дополнительные объёмы по разметке 1.18 - её вообще нет в таблице. Стал анализировать, оказалось, что для экселя (если выставить тип ячейки "ЧИСЛО") 1.1 и 1.18 идентичны (43101,00 и 43101,00). Причем функция "ЕСЛИ" корректно сравнивает, проблемы начинаются на функции СУММЕСЛИ и СУММЕСЛИМН.

Как починить?
Страницы: 1
Наверх