Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
PQ - Как отсортировать текст в строках в алфавитном порядке
 
Доброго всем вечера. Нижеприведенный код делает следующее:
1. Объединяет все наименования по совпадению из столбца "Promo". К примеру Promo1 соответствуют Apple, Banana, Pear. Остальные по аналогии.
2. Размножает объединенные наименования по количеству совпадений. Т.е. к примеру если Promo1 встречается 3 раза, то соответственно объединенные наименования также повторяются 3 раза.
Не могу понять, как отсортировать наименования соответствующие Promo2 в алфавитном порядке, чтобы было Apple. Orange а не наоборот. Точнее, на каком этапе впихнуть List.Sort. Нужный результат показан в столбце Desired Output.

Код
let
    from = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Table1"]}[Content],
    group = Table.Group(from, {"Promo"}, {{"All Products", each Text.Combine([Product],", "), type text}}),
    occur = Table.AddColumn(group, "Occur", each List.Count(Table.SelectRows(from,(x)=>[Promo]=x[Promo])[Promo])),//Count occurences
    expand = Table.AddColumn(occur, "Custom", each List.Repeat({2},[Occur])),
    select = Table.ExpandListColumn(expand, "Custom"),
    end = Table.SelectColumns(select, {"All Products"})
in
    end


Update.
Вопрос снят. Это я реально тупанул и поторопился, надо было просто немного подумать.
Код
Text.Combine(List.Sort([Product]),", ")

Думаю, тему можно закрывать, хотя рад буду видеть альтернативное и/или более компактное решение.
Изменено: memo - 29.08.2022 02:10:36
PQ. Размножить значения по условиям из соседних столбцов, Нужно решение функцией.
 
Всем доброго времени суток. Задача была рамножить данные из столбцов по отметкам из соседних столбцов.
Я ее выполнил путем "мышкоклацания", но я уверен есть намного более эффективное решение функциями.
Вот "наклацанный код":
Код
let
    Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Table1"]}[Content],
    #"Rem Col" = Table.RemoveColumns(Source,{"ДР"}),
    #"Reordered Col" = Table.ReorderColumns(#"Rem Col",{"Имя", "Возраст", "Пол", "А", "Б", "В", "Г"}),
    Unpivoted = Table.UnpivotOtherColumns(#"Reordered Col", {"Имя", "Возраст", "Пол"}, "Атрибут", "Знач"),
    Output = Table.RemoveColumns(Unpivoted,{"Знач"})
in
    Output
Макрос для просмотра работы формул или отдельных функций в режиме отладки
 
Всем доброго здравия.
Недавно разбирался с одной непростой для себя формулой, чтобы разобраться в ее работе часто нажимал F9, и пришла мне в голову мысль - а может есть возможность мониторить работу формул в режиме реального времени? Например, набрать, скажем СТРОКА(А1:А5) и чтобы такой отладчик в соседней ячейке отобразил  {1;2;3;4;5}
Не работает меню "Моё избранное"
 
Собственно, сабж:
Извлечение уникальных значений из диапазона макросом и копирование их в объединенные ячейки с сохранением исходного форматирования
 
Доброго всем дня,

В прикрепленном примере "живет" макрос, который копирует данные из диапазона одного листа в другой, сохраняя при этом исходное форматирование..
Мне понадобился макрос, который бы копировал только уникальные значения при наличии онных, и просто копировал бы то что есть, если нет уникальных.
Макрос при копировании также должен сохранять формат исходных данных и сразу реагировать на вносимые в исходный диапазон изменения.
Ячейки в конечном диапазоне объединены.
Благодарю за помощь.
Преобразовать формулы на листе в значения, затем прикрепить сам лист к новому сообщению в Outlook, Нужен макрос
 
Добрый день,

В рабочем файле есть два листа. На одном из них с названием "CMR-LT" есть формулы.
Нужно по нажатию кнопки (она на листе с именем CALC) преобразовать все формулы на листе "CMR-LT" в значения, затем вызвать Outlook и прикрепить этот преобразованный лист к окну нового сообщения.
При этом в subject-е письма должно автоматически прописываться название инвойса. (в ячейке B1 примера выделенно красным что именно должно прописываться)
Также из диспечера имен преобразованного листа должны удаляться все лишние именнованные диапазоны. Остаться должен лишь "Print Area".

Можно ли сделать такое макросом?
Если да, то буду признателен за помощь.
Структура рабочего файла в примере.

UPD: В сети разыскал макрос который преобразует формулы в значения и сохраняет лист по указанному пути.
При этом он нарушает исходное форматирование.
Изменено: memo - 26.06.2020 21:44:15
Убрать пустые ячейки в связанном выпадающем списке
 
Доброго всем вечера,

Изрядно покопавшись я так и не смог решить задачу как все-таки избавиться от пустых ячеек в связанном выпадающем списке столбца B на листе Stat.
Пытался воспользоваться методами из этого видео, но без толку.
Буду признателен за помощь.
Умножение чисел, разделенных знаком "/", Макрос
 
Всем доброго вечера.

Нашел тему, где Михаил С. выложил макрос, позволяющий суммировать числа разделенные дробью.
Как нужно изменить его, чтобы он эти числа не суммировал, а умножал. Пробовал тупо заменить + на *, но ничего не вышло.
Файл выложенный Михаилом прикрепил.
Код
Function СУМДРОБ(rn As Range) As String
    Dim a, S0&, S1&, Cel As Range
    For Each Cel In rn
        If Cel <> "" Then
            a = Split(Cel, "/")
            S0 = S0 + Val(a(0))
            If UBound(a) = 1 Then S1 = S1 + Val(a(1))
        End If
    Next
    СУМДРОБ = S0 & "/" & S1
End Function
Суммирование по весьма приблизительным критериям
 
Добрых всем выходных!

Давно мучает меня один вопрос, который я никак не могу решить.
Итак, в приложенном примере есть две таблицы. В первой (Initial range) есть соки и соответствующее по каждому наименованию кол-во коробок.
Во второй (Final range) есть скорректированные наименования соков по принципу объединения одинаковых наименований а также замены некоторых на другие. Само собой для объединенных наименований кол-во коробок суммировано.

Не могу понять, как можно суммировать кол-во коробок для "Sour Cherry Juice" и "Tart Cherry Juice" по признаку, что оба этих сока одинаковы, а именно только "Sour Cherry Juice"

С заменой сложнее. Нужно дать понять Excel, что "3 Cherry Juice" и "Mixed Cherry Juice" - это одно и то же.
"Pumpkin & Carrot Juice" и "Pumpkin Carrot Juice" и "Cranberry and Birch Sap Juice" и "Cranberry and Date Juice" - также одно и тоже.

Может можно сделать какой-то вспомогательный диапазон с ключевыми словами, по которым формула будет ориентироваться? Или как -нибудь по-другому.
Хотелось бы, по-возможности, видеть формульный вариант.
Спасибо.
Изменено: memo - 15.03.2020 14:20:08
Траспонирование данных из столбца в строки без повторений
 
Доброго всем вечера,

В таблице есть 2 столбца A и B, в которых прописаны зоны и соответствующие им процедуры.
Как можно транспонировать данные из столбца в строки, в точности, как это приведено в примере?
Очень хотел бы видеть формульный вариант.
Спасибо.
Изменено: memo - 21.02.2020 19:46:51
Поиск значений по одному из всех возможных условий
 
Добрый вечер, форумчане.

На днях понадобилось составить формулу, которая находила бы значения по одному из нескольких доступных критериев.
Текущая формула, которые я использовал, позволяет делать это только при наличии всех, удовлетворяющих условиям поиска критериев.
Скажем, искомый "гранат. сок", находится по коду С305 и дате 12/05/2019. А хотелось бы отдельно по дате и отдельно по коду С305, ну и опционально по коду и дате вместе (как есть).
Еще, если поиск будет только по дате и даты по нескольким наименованиям будут совпадать то выводить эти наименования.
Заранее благодарю.
Как рассчитать цены на продукцию во второй таблице с учетом скидки из первой
 
Добрый вечер,

Возможно это простая математика, но я никак не могу разобраться.
Есть две таблицы. В левой таблице есть список наименований продукции, в котором есть разные цены на один и тот же продукт.
В конце выведена общая сумма с учетом скидки. Во второй таблице одинаковые названия и количество продукции объединены и цена должна быть равна
общей сумме с учетом скидки из первого столбца.
Как можно формулой рассчитать цены во второй таблице, чтобы получить сумму равную, или максимально приближенную сумме со скидкой из первой таблицы?
Извлечение части текста из строк с переносом извлеченых фрагментов в другой столбец и формированием из них уникального списка
 
Добрый день форумчане,

Нужно извлечь часть текста из строк в диапазоне A2:A24 с переносом извлеченых фрагментов в другой столбец и формированием из них уникального списка.
При этом нужно учесть объем тары из диапазона B2:B24 для каждого наименования.
Одинаковые наименования объединять для тары 1 L, тоже самое делать и для объема 250 МL и 650 GR
Не знаю насколько это возможно сделать формулами?
Подсчет суммы в динамическом диапазоне
 
Добрый вечер, форумчане.

Нужна помощь по составлению формулы которая на листе Dropdown в разделе цена прямо в столбце, в зависимости от выбранной в выпадающем списке F2 Счет-фактуры, подсчитывала бы общую сумму цен всех израсходованных продуктов.

Схема таблицы:
На листе Total есть таблица с начальным кол-вом сырья (бутылок, концентратов, крышек). Каждому наименованию соответствует
номер гарантии, дата импорта и само собой начальное количество.
Справо в бесконечность уходят счет-фактуры (экспорты) три столбца на каждую, с расходом сырья. По каждой Сч/Ф расход сырья в крайнем правом столбце. (выделено желтым).
Цены (ячейки выделены красным) прописываются в средние столбцы.

На листе Dropdown с помощью выпадающего меню на каждую счет-фактуру показывается сырье с нач. кол-вом, дата, соотв. гарантия, далее
расход по каждой, и общий остаток. Вывод цен спомощью формулы, в столбце G.

Можно ли модернизировать эту формулу таким образом, чтобы она динамически показывала бы общую сумму, в точности как показано в примере?
Суммирование значений в выделенных столбцах
 
Доброй ночи.

Никак не могу решить задачу по суммированию только столбцов выделенных желтым в диапазоне (F:W). Пробовал, как описано приемах и на сайте Багузина,
но что-то не получается. Прошу помочь.
Изменено: memo - 06.07.2019 23:37:36
Извлечь значения разделенные слэшем и суммировать по критериям
 
Здравствуйте,

На работе поставили задачу на основании критериев суммировать числа разделенные слэшем.
Есть список состоящий из соков и соуса.
Нужно из правого столбца разделенных слэшем чисел выделить вес отдельно для соков и соуса.
Прилагаю пример вместе с моими потугами.

Есть ли решение?
Конвертер формул RUS/ENG, Пожелание по добавлению функционала
 
Добрый день,

Просматривая форум excelworld.ru обнаружил одну чрезвычайно полезную на мой взгляд фичу - можно прямо в постах
конвертировать формулы из ENG в RUS и наоборот.
Думаю, на этом форуме это так же оценили бы многие пользователи.  
Извлечение чисел из ячейки и их перемножение
 
Здравствуйте,

Есть два диапазона (в примере A и Б)
В ячейках диапазона (Б) - 3 числа разделенных буквой Х (например 40х31х33)
Формула последовательно извлекает числа 40, 31, 33 перемножает их, делит на 10 ^ 6 и затем умножает на сумму чисел из ячеек диапазона (А).
Вопрос, можно ли сделать компактный немассивный аналог этой формулы?
Подтягивание множественных значений из другого листа по критериям из выпадающего списка
 
Здравствуйте.
Помогите в решении задачи: на листе Total в столбцах А, B, C есть наименования продукции, номера гарантий и соответствующие им даты.
Справа столбцы фактур и расход по наименованиям, разбросанный по ячейкам столбцов этих фактур.

Нужно на листе dropdown создать выпадающий список (без пробелов) из строки Total!D3:X3 и подтягивать в соответственно названные столбцы
сгруппированные наименования продукции, гарантии и даты по каждой фактуре, а также соответствующие им значения.

Наименования продукции и даты могут и должны повторяться, лишь номера гарантии для каждого наименования уникальны.
Думаю, нагляднее приведено в примере.

Заранее спасибо..
Изменено: memo - 26.02.2019 22:25:05
Подстановка значений в зависимости от двух критериев, Нужно другое решение.
 
Доброго всем дня.

В приложенном файле-примере, в столбце G есть формула, которая подставляет нужные размеры упаковок в зависимости от объема тары.
Например 250 мл (в столбце С) = 20 шт (столбец E) = 29X23X15 (столбец G)

Но бывают ситуации, когда количество бутылок в упаковке меняется в зависимости от страны (UK/US - ячейка А1):
В случае с UK - 250 мл (в столбце С) = 12 шт (столбец E) = 36X28X20 (столбец G)

Формула из столбца G рабочая, но наверняка есть более элегантное решение, может через LOOKUP, который я использую с одним критерием?
Подсветка последних введенных цифр по всем строкам с помощью УФ
 
Доброго всем вечера.

В приложенном примере в столбце А суммируются введенные по строкам цифры до первой пустой ячейки.
Все пустые ячейки с помощью УФ подсвечены салатовым цветом.

В первой строке реализована подсветка последней ячейки с введенным значением.
Вопрос: как реализовать подсветку последней ячейки по всем строкам?
Сохранение нумерации листов в строгой последовательности несмотря на их перестановку
 
Добрый вечер.

Пришла в голову такая идея, которая в целом неплохо ускорила бы мою работу. Не знаю как реализовать.
В файле каждый лист - спецификация продукта. Все листы должны распечатываться в строгой последовательности и нумеруются соответственно.
Чтобы добиться правильной последовательности листы приходится часто переставлять.
Как сделать, (лучше формулами), чтобы несмотря на перестановку листов нумерация  всегда была одна и та же:  первый лист - №2. второй -№3 и т.д.
Заранее спасибо.
Изменено: memo - 22.12.2018 23:06:56
Введение дополнительного исключающего условия в формулу
 
Добрый вечер,

Имеется формула (взята из приемов) и изменена под нижепоставленную задачу.
Код
=IF(ISBLANK(A1),"-",IF(LEN(TRIM(A1))-LEN(SUBSTITUTE(A1," ",""))+ISTEXT(A1)>2,mixed,sc))
Формула в зависимости от кол-ва слов в ячейке выдает соответствующий товарно-номенклатурный код.
Как правило, наименование однокомпонентного сока состоит из одного слова, и это код 20098900. Смешанные соки - 2 слова.
Код соответственно - 20099000.
Но есть одно исключение - смешанный сок с названием из одного слова, которое и надо учесть в формуле (в примере помечен желтым) и выдавать на него другой код.
Буду признателен за помощь.
Перенос оформления текста ячеек диапазона ссылкой
 
Добрый вечер.
В архиве нашел тему "Перенос форматирования ячейки ссылкой", но это немного не то, что нужно.
Нужно, чтобы из исходного диапазона ссылками на другой лист переносилось также оформление текста, как в приложенном примере.
Строк в начальном диапазоне может быть до 20-ти.
Буду признателен за помощь.
Изменено: memo - 24.11.2018 21:35:43
Сравнение данных из двух таблиц с множественными соответствиями
 
Добрый день.

Имеются две таблицы. В каждой есть столбец с А номерами (А26175, А36412 и т.д). В другом столбце рядом есть соответствующие этим номерами числовые значения.
Нужна формула (в столбце G) чтобы выявить, соответствуют ли А номера числам в обеих таблицах.
Заранее благодарю за помощь.
Подстановка слов в строки в правильном порядке в зависимости от присутствующих в списке наименований.
 
Доброго всем вечера.

Есть список из которого ниже по столбцу формируются строки с указанием объема тары, количества упаковок и вида тары.
Пытаюсь составить формулу, которая автоматически подставляла бы вид тары в зависимости от наименования.
Например: Juice = Bottles, Syrup = Jars, Spice = Packs.
Пробую Vlookup, но видимо неправильно, потому что на все наименования возвращает "Bottles".
Прошу помочь разобраться.
Обработка и подсчет значений из ячеек не содержащих формулы и отрицательные числа
 
Добрый вечер,

Нужно подсчитать значения в диапазоне A1:G1 (см. пример) игнорируя ячейки с формулами и отрицательными числеми.
Для игнорирования ячеек с формулами использую формулу (от БМВ).
Код
=SUMPRODUCT(A1:G1*NOT(ISFORMULA(A1:G1)))

А для игнорирования отрицательных чисел формулу:
Код
=SUMIF(A1:G1,">0") 

Вопрос: как достичь нужного результата? Можно ли обьединить эти формулы?
Изменено: memo - 06.10.2018 22:04:28
Игнорировать наличие пробелов при сравнении значений
 
День добрый,

Использую следующую конструкцию формулы для получения результата при наличии двух  условий:
=A1*((C1="42X31X22")*(SUBSTITUTE(B1," ",""))*PRODUCT(42,31,22)/10^6)
Если использовать конструкцию:
=A1*((C1="42X31X22")*(B1="1 L")*PRODUCT(42,31,22)/10^6)

- то все работает. Но мне нужно, чтобы формула работала независимо от того было ли введено значение с пробелом или без в ячейке B1.

Прошу помочь разобраться.

З.Ы. Думаю, название темы не вполне отражает суть проблемы, поэтому прошу предложить соответствующее.
Суммирование по неточному критерию
 
Добрый день,

Как можно просуммировать диапазон по несоответствующему критерию? Нужно, чтобы при суммировании ипользовался именно этот критерий.
Пример прикрепил.
Спасибо.
Подсчет общего количества для каждого из наименований взятых из множества таблиц по критериям в виде двух выпадающих списков
 
Здравствуйте,

Есть файл с несколькими таблицами с одинаковыми наименованиями. Нужно подсчитать общее количество бутылок
для каждого из наименований из всех таблиц.
Пробую SUMPRODUCT, но что-то не выходит.
Прошу помочь разобраться.
Страницы: 1 2 След.
Наверх