Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Сумма игнорирующая фильтр только одного столбца, но учитывая фильтры по другим столбцам
 
Здравствуйте,
подскажите в каком направлении думать.

Нужно суммировать столбец Сумма с учетом отфильтрованных значений, но при этом игнорируя фильтры по столбцам ABC и XYZ
Невозможно выполнить код в Break Mode
 
Здравствуйте, у меня файл, в котором очень много различных макросов. с недавних при запуске любого макроса и в случае ошибки, нажимаю Debug исправляю. и затем не могу запустить любой макрос. ошибка Can't execute code in break mode. но я точно не в нем. по крайней мере стоп нажимаю по нескольку раз. Закрытие открытие файла помогает  вплоть до очередной ошибки, и опять затем не могу макросы запускать. Есть идеи куда копать?
Расчет среднего значения по различным условиям
 
Здравствуйте,
есть таблица курсов с датами и валютами
есть даты которые надо исключить (праздники)
есть даты суббот и воскресений которые наоборот надо включить (то есть из-за переноса праздников субботы или воскресенье стало рабочим днем)

надо посчитать средний курс по рабочим дням

в приложенном файле, я формулу написал и она работает, но она длиннее 255 символов (и макросом ее вставить не могу поэтому)

можно как нить ее оптимизировать формулу
Формат даты в функции ТЕКСТ для компьютеров с разной локацией
 
Здравствуйте,
заголовок (ячейка) с формулой
Код
="Closing exchange rate table - " & ТЕКСТ(A1;"гггг МММ дд")

мой файл рассылается по всему миру. и у других формула не работает из-за "гггг ММ дд"
пробовал через макрос ставить формула таким образом
Код
mWs.Cells(2, 2).Formula = "=""Closing exchange rate table - "" & text(A1,""yyyy MMM dd"")"

не получается.
есть идеи как сделать чтобы у всех работало?
p.s. макросом подготовить текст и вставить как значение, не подходит, так как ячейка A1 может пользователем меняться (там дата стоит)
Изменено: vikttur - 08.06.2021 13:37:09
Проблема с открытием текстового файла как книги Excel макросом
 
Здравствуйте, мне приходит файл как в приложении (tr.xls или может tr.csv).  у меня автоматом будет обрабатываться. поэтому исправлять изменять данный файл нельзя. при использовании workbooks.open он его открывает так что у некоторых чисел запятая воспринимается как разделитель  тысяч миллионов а в некоторых как разделитель дробной части.  если открыть в блокноте то я не могу увидеть различий между таким числами.  Помогите плз.
сумма только тех столбцов у которых она меньше определенного числа
 
Здравствуйте,
задача такая, посчитать количество столбцов из первых 12 слева, сумма которых меньше  или равно определенного числа., а также посчитать и сумму этих столбцов
проставил в файле значения которые должны получится (желтые ячейки жирные курсивом)

решение желательно формулами.
Изменено: manat78 - 05.05.2020 16:29:00
сложить с условием по численному столбцу но с текстовым критерием
 
Здравствуйте,
без дополнительных столбцов не получается сложить суммеслимн с критерием по численному столбцу так чтобы не начинался с 1
создание макросом пользовательской погрешности для ряда на диаграмме
 
Здравствуйте,
не могу макросом что то погрешность пользовательскую добавить.
макрокодер не помогает - какую-то в моем понимании чушь записывает.

в приложенном файле
стоит вариант
Код
Chart.FullSeriesCollection(21).ErrorBar Direction:=xlX, Include:=xlMinusValues, Type:=xlCustom, Amount:=errRange
вылетает ошибка
пробовал и так
Код
Chart.FullSeriesCollection(21).ErrorBar Direction:=xlX, Include:=xlMinusValues, Type:=xlCustom, Amount:="='diag'!$D$13:$D$21"

вот весь код
Код
On Error Resume Next

Dim mWb As Workbook
Dim mWs As Worksheet
Dim trGraph As ChartObject
Dim errRange As Range

Set mWb = ActiveWorkbook
Set mWs = mWb.ActiveSheet
Set trGraph = mWs.ChartObjects(1)
Set errRange = mWs.Range(mWs.Cells(13, 4), mWs.Cells(21, 4))

trGraph.Chart.FullSeriesCollection(21).HasErrorBars = True
trGraph.Chart.FullSeriesCollection(21).ErrorBars.EndStyle = xlNoCap
trGraph.Chart.FullSeriesCollection(21).ErrorBar Direction:=xlY, Include:=xlY, Type:=xlFixedValue, Amount:=0
trGraph.Chart.FullSeriesCollection(21).ErrorBar Direction:=xlX, Include:=xlMinusValues, Type:=xlCustom, Amount:=errRange

If Err.Number <> 0 Then
    MsgBox ("err1=" & Err.Description)
End If
Изменено: manat78 - 05.04.2020 07:16:00
извлечение числа из текста
 
возможно ли из текстовой ячейки вытащить число. единственное условие то что число в тексте одно. а текст слева справа без каких либо правил. Забыл указать только родными формулами экселя. макрос и макрсовоские формулы нельзя. p.s. число идет без знаков разделения тысяч и десятичных. p.s.s. на всякий случай и пример приложил
Изменено: manat78 - 19.08.2019 12:54:22
Некорректное отображения подписей на графике
 
проблема в том что на моем компе все окей а вот на другом вот такое (приложил)
Есть идеи из-за чего это может быть. (подписями являются значения из других ячеек (не по которым строился график))
Отображение чисел в формате "# ###0.0" независимо от системного разделителя
 
у меня на компе разделителем является точка. поэтому моя формула выглядят таким образом
Код
=" какой либо текст " & ТЕКСТ(G13;"# ###0.0")

при открытии этого файла на компе у которого запятая разделитель - понятно выходит ошибка.

как в формуле можно проверить запятая или точка разделитель? (ммм пока писал дошло можно же типа:

Код
=ЕСЛИОШИБКА(ТЕКСТ(5;"# ###0.0");ТЕКСТ(5;"# ###0,0")) 

вопрос:  - независимо от того какой системный разделитель показывать в формате "# ###0.0"

Отсортировать столбец по возрастанию другого столбца (формулами)
 
Предположим у нас список людей (один столбец имя, второй столбец возраст)
как в другом месте получить таблицу отсортированную по возрасту с именами

если возраст у всех разный то проблем нет.
Изменено: manat78 - 26.05.2019 14:42:40
выравнивание подписей к оси
 
не могу в диаграмме подписи к вертикальной оси выравнять по правому краю.

конец рабочего дня. уже башка гудит. поэтому не закидывайте помидорами.  
Потерял кнопку на листе
 
Здравствуйте. Несколько раз такое у меня. Что-то делаю на листе (вроде все осознанно делаю) но видимо при этом что-то делаю еще и не замечаю))))) и при этом Кнопка (макросовская) перемещается непонятным для меня образом в моем понимании случайное место. Пару раз просто лист крутанул туда сюда и находилась кнопка. Один раз так и не смог найти. В макросах код скопировал и создал новую кнопку и вставил. И сейчас опять переместилась куда-то))))
может кто подсказать как найти кнопку то блин
Вставка фигуры в диаграмму
 
Здравствуйте, возможно ли вставить фигуру в диаграмму так как будто она является объектом диаграммы, что бы остальные объекты учитывали размер и положение данной фигуры для определения собственных размеров.
Соединить края столбиков в столбчатой диаграмме
 
Здравствуйте. есть столбчатая гистограмма с накоплением. необходимо соединить края столбцов линиями. (в приложенном файле я их просто нарисовал).  а как бы их сделать чтобы они изменялись в соответствии со значениями
избавление от отрицательных значений
 
здравствуйте. есть 5 величин (а1, а2, а3, а4, а5) которые могут быть как отрицательными так и положительными.
нужно получить формулами 5 других величин (b1,b2,b3,b4,b5) по такой логике.

если все 5 положительных то ничего не меняя
если есть отрицательные то надо уменьшать начиная с 5.

например если величины 1,2,-3,4,5 то получится должно вот так 1,2,0,4,2
или
1,2,-10, 4,5 то 1,1,0,0,0

если сумма всех будет отрицательная то

1,2,3,-4,-5  то -3,0,0,0,0

еще примеры в файле
SQL запрос для макроса в Excel выдающий разницу количества позиций на разные дату
 
таблица находится в MySQL (порядка 4 ярдов строчек)
макросами вытягиваю оттудова данные

а вот и суть проблемы
есть такая таблица (itsDate, itsName,itsPlace, itsQuant)
и в ней значения
("2018-05-31","киви","город 2","12")
("2018-05-31","яблоко","город 1","10")
("2018-05-31","груша","город 1","5")
("2018-05-31","груша","город 2","11")
("2018-04-30","яблоко","город 2","4")
("2018-04-30","яблоко","город 1","5")
("2018-04-30","груша","город 1","6")
("2018-04-30","банан","город 1","7")

цель вытащить одним запросом такую таблицу (изменение количества по всем продуктам в разрезе городов - если строка например яблок в городе 2 на дату отсутствует то значит в городе яблок нет или если строчки на раннюю дату нет а в более поздней есть то значить увеличение кол-ва с нуля)

яблоко, город 1, +5
яблоко, город 2, -4
груша, город 1, -1
груша, город 2, +11
банан, город 1, -7
банан, город 2, 0 (ммм или даже не надо эту строчку - разницы нет)
киви, город 1,0 (тоже разницы нет выводить или нет)
киви, город 2, +12

двигаюсь в данном направлении
Код
select sum(t2.itsQuant-t1.itsQuant)
from
(select * from table where itsDate='2018-04-30') as t1
join
(select * from table where itsDate='2018-05-31') as t2
on
t1.itsName=t2.itsName and t1.itsPlace=t2.itsPlace
group by t2.itsName, t2.itsPlace

НО join только выбирает те элементы которые есть в обоих городах на обе даты full outer join - выдает ошибку - читай документацию но даже если с этим разберусь то как я понял для тех позиции которых нет в одном из городов или на одну из дат будут выдаваться NULL и счет вероятно не произойдет
думал про self join - как то совсем не получается((((((

mysql-5.6.23
Изменено: manat78 - 13.06.2018 16:33:52
получить название таблицы формулой
 
Подскажите возможно ли в ячейке таблицы каким-то образом получить название таблицы?
для чего.
у меня в ячейках формулы использующие названия столбцов. Обращаться к ним напрямую не очень охота, так как хочется чтобы во всех столбцах была одинаковая формула.
для этих целей в формуле использую название столбца по формуле ИНДЕКС(Таблица1[#Все];1;СТОЛБЕЦ()+1-СТОЛБЕЦ(Таблица1[#Все])

все хорошо но при переименовании таблицы формула перестанет работать.
Перебор 2х условий для СУММЕСЛИМН из списков по дополнительным критериям
 
суммеслимн - как сделать два массивных условия. не знаю как объяснить даже словами но в приложенном файле думаю станет все понятно.  
не отображать на диаграмме столбцы, диаграмма не отображать данные по оси Х
 
есть таблица два столбца. дата и значения. дата проставлена до 31/12/2018 (помесячно). а также присутствуют даты 31/12/2014,  31/12/2015 и 31/12/2016
необходимо чтобы тех данных которых еще нет - не отображались на диаграмме. НД() не помогает. так как она помогает если ось х является осью дат. если в моем примере сделать ось Х осью дат то экселю необходим интервал, который одинаковый для всей оси Х , это не подходит так как между 14 и 15 годами интервал должен быть 1 год а в 17 году интервал 1 месяц.  Последней строчкой является текущей датой и она должна отображаться после предыдущего месяца. Скрывать строки вручную не очень хочеться - таблиц аналогичных много.
Страницы: 1
Наверх