Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Объединение совпадающих строк, Упростить формулу массива
 
Спасибо за ссылку, но кажется это не то что я хотел, скорее неточно выразился. Я подразумевал под динамическим диапазоном приблизительно вот что: можно ли сразу описать массив, чтобы  сразу определялся диапазон до последней заполненной ячейки =ИНДЕКС($A$2:$A$13;ПОИСКПОЗ......... сейчас так, а хотелось бы что то вроде (в порядке бреда) =ИНДЕКС($A$2:$A$СЧЕТЗ(A:A);ПОИСКПОЗ.........?
Объединение совпадающих строк, Упростить формулу массива
 
Всем спасибо за оперативные ответы! Нужно пощупать каждый . Навскидку наиболее подходят безмассивные формулы, нужно погонять их на примерах посложнее . p.s. Можно ли в вышеприведенных безмассивных формулах записать не конкретный,а динамически меняющийся диапазон или безпрограммно (VBA итд) не обойтись?
Объединение совпадающих строк, Упростить формулу массива
 
Добрый день! Чувствую, что можно найти более красивое решение, но знаний пока недостаточно. Имеются два столбца (в одном цифры 1,1,1,2,2,3,4,4 итд; в другом буквы а,а,а,б,б,в,г,г итд),требуется прийти к (1,2,3,4 итд в одном; а,б,в,г итд в другом). Т.е. многочисленные совпадающие строки приводятся к единичным. Задачу решаю при помощи формул массива:  
формула №1 для первого столбца с цифрами - {=ИНДЕКС($A$2:$A$40;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИ($A$1:D1;$A$2:$A$40)=0;СТРОКА($A$1:$A$39));1))} ;
формула №2 для второго столбца с буквами -
{=(СМЕЩ(ИНДЕКС($A$2:$A$40;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИ($A$1:D1;$A$2:$A$40)=0;СТРОКА($A$1:$A$39));1));0;1))}.

Вопрос 1: Можно ли упростить формулу №1 при помощи других функций или другой записи?
Вопрос 2: Можно ли упростить формулу №2, чтобы буквенные значения "цеплялись" к цифровым без функции СМЕЩ?
Страницы: 1
Наверх