Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Excel 2021 - постоянно крашится Power Pivot и модель данных. Есть ли решения?
 
Ситуация такая: в Office LTSC профессиональный плюс х32 в Екселе у меня практически не работает модель данных и, наверно, Power Pivot (модель данных же это его хозяйство?). Добавляю в модель данных запрос из Power Query - он не обновляется, выдает ошибки, при открытии модели данных самих данных в запросе не видно, только схема (структура). В вылетаемых ошибках то про проблемму с памятью пишет, то про ошибку каких то исключений и т.д. Дело явно не в недостатке ресурсов, т.к. памяти свободной в избытке, а ошибки сыпятся и после перезагрузки компа в файле с легчайшим тестовым запросом. Пробовал на разных файлах (разные источники запросов и сами запросы). Пробовал отключать-включать надстройку Power Pivot с перезагрузками и без. Пробовал работать на другой, абсолютно первозданной виртуалке (с тем же самым офисом) - очень недолго модель данных работает, потом крашится и после этого ни включения-выключения надстройки ни всевозможные перезагрузки не помогают. Power BI на этой же машине (виртуалке) работает без проблем, но мне больше нравится этот функционал в Екселе юзать а не в Power BI. Копии файлов, не работающие на машине с 2021 Екселем без проблем работают на другой машине с Ексель 2016. Но в 2016 функционала (ну можно назвать приятностями) немного поменьше, в том же Power Query от некоторых приятностей отказываться не хочется. В какую сторону копать что бы победить проблему, или не тратить время и переходить на 2016 или на Power BI?
Запрос на получение и обработку XML не работает должным образом
 
Есть такой код по получению координат адреса через геокодер Яндекса:

Код

Sub YandexXML()

    Dim XMLDoc As Object, iURL As String, strXML As String, tmpArray, r, iAdress As String
    
    On Error Resume Next
    
    iAdress = "Москва, Нагатинская 5"
    apiYandex = "здесь мой ключ yandex API"
    
    ReDim tmpArray(1 To 3): DoEvents
    iURL = "http://geocode-maps.yandex.ru/1.x/?apikey=" & apiYandex & "&geocode=" & iAdress & "&format=xml&lang=ru_RU&results=1"
    
    Set XMLDoc = CreateObject("MSXML2.DOMDocument")
    XMLDoc.async = False
    
    If XMLDoc.Load(iURL) = True Then
        With XMLDoc.DocumentElement
            'Получаем координаты
            strXML = .SelectSingleNode("//Point/pos").Text
            r = Split(strXML, " ", , vbTextCompare)
            tmpArray(1) = r(0): tmpArray(2) = r(1)
            
            'получаем нормальный адрес
            tmpArray(3) = .SelectSingleNode("//metaDataProperty/GeocoderMetaData/text").Text
        End With
    Else
        tmpArray(1) = "нет данных": tmpArray(2) = "нет данных": tmpArray(3) = "нет данных"
        Application.Wait Time:=Now + TimeSerial(0, 0, 0.5)    'пауза 0,5сек
    End If
    
'    YandexXML = tmpArray
    Set XMLDoc = Nothing: Erase tmpArray
End Sub


На этапе If XMLDoc.Load(iURL) = True Then
выдает Falce и переходит к Else
Ключ apiYandex подставляю рабочий. Если сформированную iURL просто вставить в браузер то выдает все правильно, как надо. Почему не работает в коде?
Сенсорное управление на планшете с Windows
 
Никак не пойму как сделать выделение некоторого диапазона ячеек пальцами на планшете с Win10. Офис 2007. Поиском вычитал что в 2013 и 2016 есть некий переключатель в режим сенсорного ввода, но в описании его говорится только о том что он кнопки на ленте делает крупней и разносит для лучшего попадания. А появляется ли в этом режиме что то типа маркеров расширения выделения при выборе ячейки - не нашел информации. Может кто то владеет вопросом? И нет ли все же возможности выделять диапазон пальцами в 2007? Не очень хочется переставлять весь офис ради этой возможности.
Страницы: 1
Наверх