Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Найти одинаковые значения в двух диапазонах и дописать рядом соответствующее значение

ser987,вечер добрый.
Формула ищёт по 5 первым символам исходного текста столбца А, если вдруг окажется, что искомое значение будет где нибудь в середине или в конце данных столбца G получите результат "не найдено".
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ВПР(ЛЕВСИМВ(A1;5)&"*";$G$1:$I$34;2;0);"не найдено")
Многоуровневый выпадающий список на три уровня сегментации

SvetaShel,добрый вечер. Для подобных списков на мой взгляд лучше использовать плоскую таблицу, смотрите 4 лист. Данные в плоскую собрать поможет PQ.
Но думаю найдутся и любители кросс-таблиц  ;)  
Автоматическое заполнение ячейки по критериям списка во втором столбце

Selivan, вечер добрый.
Если привести ваши исходные данные в порядок (убрать лишние пробелы, наименование привесит к одному виду), то и ВПР справиться.
Код
=ВПР(B2;$N$2:$O$7;2;0)
Склейка текста по условию

Добрый вечер.
Да простят меня все знатоки PQ за сиё безобразие  :D
Код
let
    Источник = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица3"]}[Content],
    #"Измененный тип" = Table.TransformColumnTypes(Источник,{{"Столбец1", type text}, {"Столбец2", type text}}),
    #"Добавлен индекс" = Table.AddIndexColumn(#"Измененный тип", "Индекс", 1, 1),
    #"Условный столбец добавлен" = Table.AddColumn(#"Добавлен индекс", "Пользовательский", each if [Столбец1] = "раб" then [Индекс] else null),
    #"Заполнение вниз" = Table.FillDown(#"Условный столбец добавлен",{"Пользовательский"}),
    #"Сгруппированные строки" = Table.Group(#"Заполнение вниз", {"Пользовательский"}, {{"Количество", each _, type table [Пользовательский=number, Столбец2=text]}}),
    #"Добавлен пользовательский объект" = Table.AddColumn(#"Сгруппированные строки", "Пользовательский.1", each Text.Combine([Количество][Столбец2],", ")),
    #"Вставленный литерал" = Table.AddColumn(#"Добавлен пользовательский объект", "Литерал", each "раб", type text),
    #"Удаленные столбцы" = Table.RemoveColumns(#"Вставленный литерал",{"Пользовательский", "Количество"}),
    #"Переупорядоченные столбцы" = Table.ReorderColumns(#"Удаленные столбцы",{"Литерал", "Пользовательский.1"})
in
    #"Переупорядоченные столбцы"
Cоздание массива дат из произвольных интервалов дат

Olegio555,  для коллекции PQ
Код
let
    Источник = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    #"Измененный тип" = Table.TransformColumnTypes(Источник,{{"Интервал с", type date}, {"Интервал до", type date}}),
    #"Добавлен пользовательский объект" = Table.AddColumn(#"Измененный тип", "Пользовательская", each Duration.Days([Интервал до]-[Интервал с])+1),
    #"Добавлен пользовательский объект1" = Table.AddColumn(#"Добавлен пользовательский объект", "Пользовательская.1", each List.Dates([Интервал с], [Пользовательская], #duration(1, 0, 0, 0))),
    #"Строки с примененным фильтром" = Table.SelectRows(#"Добавлен пользовательский объект1", each [Интервал с] <> null and [Интервал с] <> ""),
    #"Развернутый элемент Пользовательская.1" = Table.ExpandListColumn(#"Строки с примененным фильтром", "Пользовательская.1"),
    #"Удаленные столбцы" = Table.RemoveColumns(#"Развернутый элемент Пользовательская.1",{"Интервал с", "Интервал до", "Пользовательская"})
in
    #"Удаленные столбцы"
Изменено: Aleksey1107 - 14 Фев 2020 19:39:43
Минимальное значение исключая ноль НЕ ДЛЯ ДИАПАЗОНА

Решение в лоб
наименьший показатель:
=МИН(ЕСЛИ(ЕОШИБКА(K3/(I3*J3));9^9;K3/(I3*J3));ЕСЛИ(ЕОШИБКА(H3/(F3*G3));9^9;H3/(F3*G3));ЕСЛИ(ЕОШИБКА(N3/(L3*M3));9^9;N3/(L3*M3)))*C3
наибольший показатель:
=МАКС(ЕСЛИ(ЕОШИБКА(K3/(I3*J3));0;K3/(I3*J3));ЕСЛИ(ЕОШИБКА(H3/(F3*G3));0;H3/(F3*G3));ЕСЛИ(ЕОШИБКА(N3/(L3*M3));0;N3/(L3*M3)))*C3
Эксель формат даты мм/дд/гггг понимает как дд/мм/гггг. Как исправить, эксель не отличает дд/мм/гггг от мм/дд/гггг

Странно, из моего 3# все прибавляет, если конечно корректно это делать  
Среднее значение без вычислений доп столбца

Александр,день добрый.
Цитата
Александр написал:
100к строк на 4 периода, 5 файлов  
Не думаю, что это будет быстро :D
массивная
Код
=СРЗНАЧ(СМЕЩ($B$3;1;0;СЧЁТ(B:B))/СМЕЩ($A$3;1;0;СЧЁТ(B:B))-1)
В формуле отметить пересход, если Факт больше Плана, применить функцию ВЫБОР

Решение:
Код
=ВЫБОР(2+(A4>B4)-(A4<=B4);"ок";;"перерасход")
Aidiss, у меня к Вам вопрос,где это Вам задали такое задание?

Получить среднее значение для ячеек не равных нулю и/или скрытых

Цитата
Vladimir69 написал:
элегантнее задать условие в ячейках если=0,
Может быть и элегантнее, но с тем примером, что Вы приложили только с доп.столбцом. Подразумеваю, что в исходных данных столбец кол-во является столбцом вычислений чего либо, если это так, действительно задать сразу условие в данном столбце будет правильнее.
Получить среднее значение для ячеек не равных нулю и/или скрытых

А вдруг ТС очень нравится, эта функция АГРЕГАТ  ;)
с доп.столбцом
Код
=АГРЕГАТ(1;3;C2:C32)
Длительность операций в часах

Kleo87, тогда и мой вариант, не массивный
Код
=ЕСЛИ(B2="";"";НАИМЕНЬШИЙ(C2:$G2;1)-B2)
Копирование в отдельный столбец значений, найденных в двух исходных столбцах

Ещё вариант, вернёт первое найденое значение. Только вот не понятно что именно надо возвращать, например при поиске yourstory.com вернёт значение https://yourstory.com/2016/09/iit-roorkee-embark-digital-transformation-journey хотя в исходных данных есть и похожие, которые различаются датой
Код
=ВПР("*"&A2&"*";$D$2:$D$21;1;0)
Автосмена в графике работы ячейки с номером смены

ElBritva52, с такой задачей могу только предложить посмотреть этот ролик это видимо то что Вам необходимо  
Найти самую старую дату в диапазоне из имеющихся

Andrey Ka,добрый вечер.
Пробуйте, на выбор 2

=НАИМЕНЬШИЙ(A2:A9;1)
=МИН(A2:A9)
Изменено: Aleksey1107 - 7 Фев 2020 18:28:32
Длительность операций в часах

Добрый день.
Вот это не очень понятно
Цитата
Kleo87 написал:
длительность операции определяется как разница между текущей операцией и следующей
Показали бы в вашем файле еще бы и желаемый результат, без формул просто введите то время которое должна получить формула.  
Эксель формат даты мм/дд/гггг понимает как дд/мм/гггг. Как исправить, эксель не отличает дд/мм/гггг от мм/дд/гггг

АрикМалко, добрый день.
Выбирайте любой понравившийся:
1 вариант
=ТЕКСТ(ДАТАЗНАЧ(МЕСЯЦ(A2)&"."&ДЕНЬ(A2)&"."&ГОД(A2))+ВРЕМЗНАЧ(ЧАС(A2)&":"&МИНУТЫ(A2));"ДД.ММ.ГГГГ ЧЧ:ММ")
2 вариант, чуть по короче
=ТЕКСТ(ДАТА(ГОД(A11);ДЕНЬ(A11);МЕСЯЦ(A11))+ТЕКСТ(A11;"ЧЧ:ММ");"ДД.ММ.ГГГГ ЧЧ:ММ")
Как установить переменную в ссылке связи с другой книгой, Необходимо найти лист в книге по заданным параметрам и выбрать нужные данные

Используйте тогда стандартные средства эксель. Сделайте подключение сводной к вашему исходному файлу и стройте ее как хотите. О подключениях к внешним данным можно почитать тут.
Как установить переменную в ссылке связи с другой книгой, Необходимо найти лист в книге по заданным параметрам и выбрать нужные данные

tipp,добрый день.
Честно ни чего не понятно :D
Цитата
tipp написал:
может дадите направление в какую сторону идти
Направление куда идти в файле, опять же если правильно уловил вашу мысль  
Список должников

Demid2020, а чем Вас не устроило моё решение из этой темы предоставленное в сообщении #7 ?
Подсветка ячейки с долгом и отдельный список должников, Подсветка ячейки с долгом и отдельный список должников

Demid2020,добрый день.
Ловите думаю сможете разобраться! Это по второй вашей "хотелки" :D  
Изменено: Aleksey1107 - 6 Фев 2020 17:43:45
Создать сводную таблицу по должникам за определенный период.

Добрый день,Demid2020,
Цитата
Demid2020 написал:
Есть список покупателей
А где этот список ? Приложите информативный файл-пример строчек на 20-30 с подобием ваших исходных данных и желаемым результатом.  
Ошибка ГПР при поиске данных в другой таблице

Цитата
JWL написал:
четвертый не обязательный
Только в том случае, если Вам нужно приблизительное соответствие.
Файл не открывал, но что то мне подсказывает, что вряд ли вам нужен приблизительный поиск.
Подсчитать количество "да" с разбивкой по месяцам

Максим В., думаю, что скорее всего дело в том, что у меня стоит галка на "Автоматическая сортировка при каждом обновлении отчета" это дополнительные параметры сортировки.
Проверил у себя, если эту галку снять, то действительно сортирует по алфавиту, если поставить то сортирует согласно "настраиваемым спискам".
Хотя на сколько мне известно, она по умолчанию стоит.

Максим В.,добрый день.
Цитата
Максим В. написал:
Сводная у меня отсортировала по алфавиту.
Странно, у меня сразу сводная построилась верно, ничего не сортировал и не расставлял.
У вас какой Excel  стоит?  

Добрый день.
Во вложении 2 решения, сводной таблицей и формулой. Выбирайте понравившийся.
ВПР не поставляет числа, начинающиеся с нуля, когда формат текстовый

sopsop, нужен точный, а Вы опускаете в функции последний аргумент и ВПР по умолчанию использует приблизительный просмотр.
Поиск значений, соответствующих интервалу

Если сделать таблицу ключ, то можно и с помощью ВПР (главное условие чтобы таблица ключ была отсортирована)
Код
=ВПР(G3;$J$2:$K$6;2)
Почему при подсчете количества заполненных ячейка с пустым значением тоже считается?

Akropochev,верно помните.
Просто без представления об исходных данных не понятно, какие там данные необходимо учитывать.
Моё решение будет учитывать только текстовые значения, Ваше предложенное решение, учитывает все значения, кроме нулевой длины.
В любом случае ТС сам выберет для себя решения.

А если по хорошему,то ответ по теме дан ещё в сообщении #2  
Почему при подсчете количества заполненных ячейка с пустым значением тоже считается?

suricat555, если все же Вам необходимо,посчитать кол-во не пустых ячеек,без учёта ячейки с нулевой длиной, это можно так:
=СУММПРОИЗВ(--((здесь указать необходимый диапазон)>""))
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Наверх