Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
Power Pivot не отображает данные за предыдущий период в сводной таблице
 
Ребя, помогите, плиз, немного растерялся.
Прошу прощения за длину файла, не получается сжать
Ссылка на файл на драйве.

Ситуация такая, что есть таблица с данными за определённые годы.
И есть таблица справочник по годам. Они связаны.
Я пытаюсь в текущем году показать данные за предыдущий год, написав такую меру:
Код
Рентабельность собственного капитала (по чистой прибыли):=
VAR CurrentYear = MAX('Годы'[Год])
VAR PrevYear = CALCULATE(MAX('Годы'[Год]); 'Годы'[Год] = CurrentYear - 1)
VAR CurrentSK = CALCULATE(
    SUM('Перечень_балансов'[Значение]);
    FILTER('Перечень_балансов'; [Код строки] = 1300 && 'Годы'[Год] = CurrentYear)
)
VAR LastSK = CALCULATE(
    SUM('Перечень_балансов'[Значение]);
    FILTER('Перечень_балансов'; [Код строки] = 1300 && 'Годы'[Год] = PrevYear)
)
RETURN LastSK 

И вроде бы всё правильно. НО! В сводной таблице, построенной в логике: Предприятия по строкам, Годы (из таблицы справочника) по столбцам, не отображается результат.

При этом, если я вывожу в таблицу PrevYear  - всё нормально. Годы показываются.


Я не могу понять, что я делаю не так, что он отказывается показывать значения.

Подскажите, плиз.

Спасибо.
Изменено: KG - 20.03.2024 01:43:30
Поиск онлайн тренажёра по DAX
 
Коллеги, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, может быть вы в курсе, нет ли онлайн тренажёра DAX с заданиями, как по SQL, например?
Я поискал в сети, но что-то меня постигла неудача.
Может быть Вы знаете о существовании такого?

Спасибо.
Создание собственных наборов, срезов встроенными средствами excel
 
Коллеги, добрый день.
Я не уверен, что я корректно задаю вопрос. Именно от собственной неуверенности и пытаюсь что-то спросить на тему.
Вопрос такой...

Я подключил большую таблицу из базы.
Она самодостаточна, т.е. в ней есть все поля, которые мне нужны в качестве срезов. Подключил я её через power Query, импортнул в модель данных. На её основе строю сводные таблицы и графики. Пока всё норм.

Но в какой-то момент своей жизни я видел, что можно создавать собственные наборы для формирования срезов. Причём, это делалось не средствами Power Pivot, а средствами на панели Excel: Анализ сводной диаграммы -> блок "Вычисления" ->Поля, элементы и наборы данных.

Я попытался погуглить эту тему, но у меня что-то либо очень сложное, либо на каких-то узких примерах попалось.

Пожалуйста, подскажите, где набраться мудрости?

Спасибо.
Проблема отображение формата чисел в тысячах, миллионах на осях графика (диаграммы)
 
Ребят, не могу побороть, подскажите, плиз (без пересчёта значений)
Как на ось перенести тот же фортам, что установлен в ячейках?
Проблема отображение тысяч и миллионов при установлении ПРОБЕЛА в формате.
Т.е. в ячейке всё показывается как надо, а вот на графике - фигня какая-то.

P.S. При этом у америкосов всё норм, как я понял
https://www.excelhow.net/how-to-display-axis-label-in-millions-m-or-thousand-k-in-excel.html
Изменено: KG - 14.12.2023 16:12:21
Сводная таблица с вычислением приведённого отличия по датам
 
Товарищи, видимо я что-то не до конца осознал, подскажите, плиз.
Я создаю сводную таблицу на основе данных с датами и значениями.
Строю сводную. В сводной хочу показать прирост, например, текущего квартала к предыдущему.
Но вот какая штука... Когда накидываешь на столбцы кварталы и годы, то при построении с дополнительным вычислением "отклонение" считается в каждом году с начала, т.е. не показывается отклонение, например, 1-го квартала 2021 к 4 кварталу 2022.

И второй вопрос, аналогично по датам. А можно ли построить отклонение всегда относительно первого значения в сводной, например, в моём случае, всё относительно первого квартала 2019.

Помогите раскрыть таинство сие. плиз.

P.S. Пример прилагаю
Смена оси абсцисс на сводном графике (Power Pivot) управляющим элементом
 
Товарищи, добрый день,
На днях осознал для себя, что идеальное решение для графика в некоторых ситуациях - изменяющаяся ось X.
Под изменяющейся имеется ввиду, что по какому-то управляющему элементу происходит "подстановка" другого поля из списка доступных в сводной таблице.

В поисках такого решения набрёл на ветки по Power BI (ссылка 1, ссылка 2)

Но вот как подступиться к этой задаче в Excel пока ума не приложу.

Сделал примерчик, чтобы лучше понималось, что бы я хотел (сорри, но с Power Pivot вообще не выходит, чтобы файл был меньше 300 кб)
В файле есть исходные данные, которые я импортнул в модель.
На них построил таблицы и графики.
Получилось 3 графика.

А хочется 3 графика совместить в 1, но чтобы любым элементом можно  было поменять ось.
Может быть даже срезом, не важно чем.

Помогите понять, можно ли такое реализовать вообще?

Спасибо.
Вопрос про Word (не знал, в какую ветку задать) - ошибка в работе после обновления
 
Товарищи, подскажите, пожалуйста.
(задаю вопрос сюда, поскольку на Форуме раздела под Word нет)

Я устанавливаю обновления для бета-тестирования Office 365. И вот проблема, что обновления ставятся сразу на весь пакет office. У меня, после обновления, именно в Word, при нажатии меню Файл, Word стал просто закрываться. Потом выдаёт предложение запуститься в безопасном режиме, в нём, вполне работает. Но при попытке снова запуститься в обычном - всё валится.

Я удалил все надстройки COM с администраторскими правами, но это не помогло.
Может быть подскажите что делать.

P.S. Может быть есть смысл сделать на Форуме ветку под Word?
Странная ссылка в именованном диапазоне
 
Товарищи, добрый вечер.
Даже не знаю, как правильно задать вопрос.

В общем. Пробовал я встроенный в Excel, с недавних пор, Python.
Сгенерировал на нём DataFram, вывел на лист в виде "Значения Excel".
Захотел затянуть в Power Query прямо из контекстного меню диапазона.
Всё произошло автоматически.

Когда я начал смотреть запрос, то увидел,  что Excel сформировал самостоятельно именованный диапазон и сослался на него в запросе.
Когда я посмотрел, что в качестве ссылки стоит в этом диапазоне, то увидел такой формат ссылки: "='2. ID'!$B$11#"
Никогда такого не видел - решётка в конце - что-то новое для меня.

Начал искать, но даже вопрос не знаю как в поисковике задать.
Подскажите, плиз, что это за зверь такой?
Функция замены значений в Power Query из другого столбца по условию
 
Ребят, привет.
Помогите осознать, понять и сделать.
История такая. Есть список стран, в нём напротив каждой страны в определённом поле стоит отметка 1, если страна относится к этой группе, и null, если страна не относится. Что я пытался сделать - заменить в каждом столбце 1 на название страны, а null - на "Прочее".

Я попытался сделать изменения и по одному результат получил. Выглядит это так:
Код
let
    Источник = Страны_по_группам,
    #"Замененное значение" = 
    Table.ReplaceValue(
        Источник,
        (x) => if x[#"ТОП-15 2021-2023"] =1 then 1 else 0,
        each [country_rus],
        Replacer.ReplaceValue,
        {"ТОП-15 2021-2023"}
    ),
    #"Замененное значение1" = Table.ReplaceValue(#"Замененное значение",null,"Прочие",Replacer.ReplaceValue,{"ТОП-15 2021-2023"})
in
    #"Замененное значение1"


И вот тут у меня возникли у самого вопросы. Я не понимаю, как эта штука вообще работает. Блок замены #"Замененное значение"  не делает замену null на "Прочее". Пришлось сделать отдельно. И не могу понять, как превратить это в функцию, поскольку замен будет много, то было бы отлично это реализовать, но что-то не понял пока как. А функция должна получать, наверное, название столбца, в котором надо заменить значения, а также, столбец, из которого данные надо подхватить.

Посмотрите, плиз, со мной такую проблему.
Связывание таблиц и срезов, загруженных в Power Pivot
 
Товарищ, добрый день.
Не могу до конца осознать и понять как выполнить следующее.
Имеется таблица Справочник групп. Также имеется таблица Стран, в которой у каждого элемента указана принадлежность к группе.
Есть третья таблица, в которой указывается некий результат по Стране.
Все эти таблицы загружены в модель данных, выстроены связи.

Хочу понять следующее. Можно ли на срезе по группам выбирать значение, чтобы отфильтровывалась таблица Стран, у которых присутствует эта граппа и, соответственно срез по странам также принимал значения отфильтрованные. И последним моментом фильтровалась таблица показателей стран, менялась сумма.

Я надеялся, что связывание позволит это сделать, но что-то нет.
Подскажите, пожалуйста, как подобное решается.

P.S. Пример накидал в соответствии с проблемой.
Развёртывание элементов списка в столбцы таблицы Power Query
 
Товарищи, подскажите, плиз, что-то не могу сообразить как перейти из одного в другое.
Есть исходная таблица (пример):
Код
let
    Источник = Table.FromList(
    {
        [CustomerID = 1, Name = "Bob", Data = {"Данные 1", "Данные 2", "Данные 3"}],
        [CustomerID = 2, Name = "Jim", Data = {"Данные F", "Данные R"}],
        [CustomerID = 3, Name = "Len", Data = {"Данные ||", "Данные |", "Данные A", "Данные lavash"}]
    },
    Record.FieldValues,
    {"CustomerID", "Name", "Data"}
)
in
    Источник


В ней, в столбце Data, есть список, длина которого разная для каждой записи.
Поскольку таблица - 1,5 млн. строк, то я не знаю, сколько элементов моет содержаться в списке.
Не думаю, что больше 20, но, тем не менее.


В качестве результата я бы хотел получить вот такой вид:
Код
let
    Источник = Table.FromList(
    {
        [CustomerID = 1, Name = "Bob", Data.Column1 = "Данные 1", Data.Column2 = "Данные 2", Data.Column3 = "Данные 3", Data.Column4 = null],
        [CustomerID = 2, Name = "Jim", Data.Column1 = "Данные F", Data.Column2 = "Данные R", Data.Column3 = null, Data.Column4 = null], 
        [CustomerID = 3, Name = "Len", Data.Column1 = "Данные ||", Data.Column2 = "Данные |", Data.Column3 = "Данные A", Data.Column4 = "Данные lavash"]
    },
    Record.FieldValues,
    {"CustomerID", "Name", "Data.Column1", "Data.Column2", "Data.Column3", "Data.Column4"}
)
in
    Источник


Что-то потыкавшись, не могу понять алгоритм, как это сделать.

Помогите, плиз
Изменено: KG - 09.10.2023 18:48:11
Несколько значений в строке поиска при фильтрации в сводной таблице
 
Ребят, привет.
Столкнулся с там вопросом. Есть у меня сложная табличная структура, которую я затащил в модель, по ней строю сводные, графики и прочее.
И вот возникла проблема, я хочу в сводной таблице выбрать несколько значений по фильтру, однако, у меня это совершенно не получается.
Условно, я хочу делать так:

Но что-то не получается. Я набрёл на выражения со "*", но это не подходит, т.к. у меня совершенно разнородные данные в фильтре (страны там) и выбирать мне надо разные.

Я конечно сделал условный пример, но он далековат от реальности.
Сделать срез - тоже не вариант, поскольку я понял, что и на срезе мне придётся протыкивать множество значений каждый раз.
Вот как реализовать что-то, что позволит мне с одной кнопки выбирать выбрать из фильтра список несколько значений.

P.S. Я готов изменить пример, если есть варианты.
Помогите, плиз, с решением.
Тонкая настройка сводных графиков построенных из Power Pivot
 
Товарищи, добрый день.
Кк-то раньше меня стороной обходила плотная работа со сводными диаграммами и таблицами. Но вот сейчас настало время. Начал разбираться и нужная помощь.
Имеется, примерно, такой график.


Это сводный график, который был получен так. Power Query импортнул данные из базы. Результат импорта был добавлен в модель данных. Из Power Pivot дана команда создать сводную диаграмму, накинуты поля. И теперь есть несколько вопросов по этому графику. В частности:
1. Как можно заметить, там сложная ось дат. В ней присутствует надпись "Квартал1 и т.д. Хочется поменять формат этой надписи на "Кв 1", но настраивается формат только для даты. А эта надпись не меняется ну никак.
2. На график попало очень много данных по разным странам, от чего он тормозит сильно. Хочется на графике выставить лимит, например, первые 15 стран. Первые - по размеру суммы.
3. Когда настраивается формат отображение данных, а потом на срезе что-то выбирается, то форматирование приходит в первоначальный вид, который, видимо, был задан стилем. Где изменить формат так, чтобы изменить стиль?
Изменено: KG - 05.10.2023 11:46:12
Как получить список файлов в папке без вложений подпапок
 
Добрый всем.

Вопрос, кажется, просто, но что-то я не нашёл Гуглом ответов.

Вот, например, код, которым я хочу получить список всех файлов в каталоге:
Код
let
    Источник = Folder.Files("D:\"),
    #"Строки с примененным фильтром" = Table.SelectRows(Источник, each Text.StartsWith([Name], "D:\top") and Text.Contains([Name], ".txt"))
in
    #"Строки с примененным фильтром"


Я прочитал в документации, что получаются не только файлы и папки каталога, но и все вложения.
Соответственно, я получаю ошибку, поскольку, как вы понимаете, там пути и длиннее есть. Но мне и не надо столько.

Можно ли как-то получить список файлов каталога, не получая файлы из подкаталогов.

Здесь интересует 3 варианта:
1. Получить только файлы каталога;
2. Получить файлы и папки каталога без вложений;
3. Получить Файлы и папки каталога с ложением до определённого уровня.

Как можно такое сделать, подскажите, плиз.
Разделение разрядом числа символом неразрывного пробела
 
Добрый день.
Вопрос может быть покажется странным, но волнует меня достаточно давно.

Иногда возникает необходимость результаты расчёта Excel из конкретной ячейки просто скопировать и вставить в Word. Это не проблема.
Однако, в Word между различными разрядами хочется вставить неразрывный пробел (код символа: 32, если я правильно понимаю).

Дк вот вопрос.

Можно как-то настроить формат ячейки так, чтобы все разряды или, например в таком формате: # ##0,00" чего-то" пробел между # и внутри кавычек был неразрывным? Или это невозможно?
График занятости человека
 
Товарищи, привет.
Не могу сообразить формулу и решение задачки.
На первом листе есть табличка, где указывается наименование занятости, дата, начало и конец.
На втором листе есть табличка, в которой можно изменить месяц, за который хочется смотреть информацию, установить рабочий день (начало, конец), интервал отслеживания.

Нужно, чтобы в таблице на второй страничке во временные интервалы, по которым есть занятость в первой табличке, выставлялась единица (ну потом настрою условное форматирование). Если, например, установлен интервал 5 минут, а действие по первой таблице началось в 10:02, а закончилось в 10:18, то все интервалы во второй таблице (10:00-10:05, 10:05-10:10, 10:10-10:15, 10:15-10:20) заимели единицу.

Подскажите, плиз решение, желательно только формулами.
Извлечение таблиц из Word средствами Power Query
 
Товарищи, всем добрый вечер.
Есть задача - извлечь некоторое количество таблиц из нескольких документов word.
Безусловно, на глаза попался видеоролик и урок одного профи.
Вроде бы всё чудесно, но товарищ проводит значительное количество действий по предварительной распаковке файлов docx и потом уже работает с ними.
В голову закралась мысль, что, наверное, можно же не делать эти действия, а просто переименовать файл в *.zip и извлечь данные "на лету" в буфер.
Есть исполнение другими профи функции UnZip, которая как бы извлекает данные из архива (ну, должна).

Однако, данная функция не сработала, когда я попытался подсунуть есть просто переименованный файл docx в zip.
Получил обидную ошибку:
В запросе "" произошла ошибка. Expression.Error: Не удается преобразовать значение "D:\Code\R\NEW Data\R..." в тип Binary.
Сведения:
   Value=D:\Code\R\NEW Data\Region_Subekt_2022_zip\1_Центральный фо\1.1_Центральный фо.zip
   Type=[Type]


Если приглядеться в функции и попытаться вникнуть в неё:
Скрытый текст
,
то там , судя по всему, идёт какая-то побайтовая работа с архивом.
Видимо, как я понимаю, docx хоть и \вл\етс\ zip-архивом, но не стандартной структуры для zip файлов.

Вопросы:
Нет ли сообществе информации об этой самой побайтовой структуре docx - файла?
Можно ли как-то использовать этот код, чтобы сделать то, о чём я попытался на словах рассказать?
Есть ли решение такой задачи?

Спасибо.

P.S. файл не прикладываю, т.к. пример не имеет значения для вопроса.
Один выпадающий список на несколько ячеек с "переключением"
 
Добрый вечер всем.
Вот такой возник странный вопрос... Может быть есть подсказка какого-то решения.
В общем, есть список выпадающим, сформированный элементом управления. Всё прекрасно работает, просто, как табуретка, но вот возникла такая потребность, что с применением одного и того же выпадающего списка можно было бы формировать несколько ячеек.

Я приготовил пример, чтобы наглядно пояснить...
Вот сейчас выпадающий список указывает на ячейку B5, а когда я перемещаюсь в ячейку B7, то чтобы он начал работать с ней.
Беглая запись макроса, в общем-то, показала, что можно переписывать настройки его на моменте выделения, когда выбираются некоторые ячейки, например из списка:
Код
Sub Макрос1()
    ActiveSheet.Shapes.Range(Array("Drop Down 1")).Select
    Application.CutCopyMode = False
    With Selection
        .ListFillRange = "$G$2:$G$4"
        .LinkedCell = "$B$7"
        .DropDownLines = 3
        .Display3DShading = False
    End With
End Sub

Вопросец, как Вам такая мысль, насколько она правильная, есть может быть варианты?

P.S. Забыл упомянуть важное, что интересен возврат именно номера позиции в списке, а не сам элемент выпадающего списка.


Спасибо.
Изменено: KG - 08.12.2021 23:59:53
Вопрос pfuheprb большого объёма данный в PQ, который ещё и разбит на отдельные архивы
 
Добрый день.
"Напоролся" на ситуацию впервые, но, как я понимаю, для специалистов по BigData - вполне частая ситуация.
Хотел попробовать поработать с большим массивом данных на основе информации на портале ГосЗакупок. Данных тамочень много, потому показалось интересным, в том числе, в учебных целях.
Power BI  не умеет работать с ftp, где расположены данные, потому пришлось искать варианты решения. Остановился на написании bat-файла, который загружает обновлённые данные c ftp на жёсткий и может обновлять: (код bat-файла, если вдруг интересно)
Скрытый текст


Всё стало лучше (так казалось), настало время подключаться к данным (а это данные, если вдруг захотите получить готовый комплект). Сформировал 3 файла: общий путь к данным, функция вы извлечения данных из архивов, набор операций преобразования данных.

В общем-то и всё. Начинаем грузить информацию. К слову говоря, делаем это на сервере, где выделяется 36 Гб оперативки и достаточная производительная мощность. Однако, в процессе загрузки (а это только часть данных) всё крашится с неведомыми ошибками. Я полагаю, что просто ресурсов не хватает.  Шутка ли, загрузить в кеш 20 Гб данных в виде архивов, каждый из которых надо распаковать и всё это ещё и объединить и прочее.

Собственно, теперь вопрос. Как построить работу с таким объёмом данных и умудриться это всё обработать?



Скрытый текст
Изменено: KG - 06.12.2021 00:28:40
Возможность обращения к данным, загруженным в модель, без выгрузки на лист, (теоретический вопрос)
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, когда затащил данные в модель с применением PQ и сформировал подключение с загрузкой данных в модель, но не выводя на лист, можно ли как-то обращаться к этим данным в формулах? *не знаю, насколько понятно и корректно спросил).

Спасибо.
Power Query - Удаление из столбца текстовых значений в таблице всех элементов, указанных в отдельном списке
 
Товарищи, добрый день.
Набрёл вот на такую задачку (конечно, даю в сжатом виде):
Имеется таблица со столбцом текстовых значений. Имеется список текстовых значений, которые хочется найти в каждой строке таблицы (если есть) и удалить, вернуж чистую таблицу, но указав, что в такой-то строке был найден какой-то элемент из списка, а в такой-то нет и какой именно элемент был найден.

Чтобы было ясно однозначно, постарался создать запрос:
Код
let
    Источник = #table(
        { "Name" },
        {
            {"асс. тр. Иванов К.С."}, 
            {"доц. Петренко Т.Х."}, 
            {"Ивченко В.М."},
            {"Леменко У.М. Доц."}
        } 
    ),
    #"Список на исключение" = {"асс. тр.","доц."},

    #"Нужный результат" = #table(
        { "Name", "Find", "Which"},
        {
            {"Иванов К.С.", true, "асс. тр."}, 
            {"Петренко Т.Х.", true, "доц."}, 
            {"Ивченко В.М.", false, null},
            {"Леменко У.М.", true, "доц."}
        } 
    )

in
    #"Нужный результат"


Здесь видно, какие данные пришли (Источник), а также какой есть список значений для проверки (#"Список на исключение").
А вот ожидаемый результат представлен в  #"Нужный результат".
Надо обратить внимание, что искомые могут быть в разном регистре, а также в любой части текст (конец, начало, середина).
Может быть ещё хотелось бы столбец с указанием порядкового номера в строке, с которого начиналось значение.

Вот такое упражнение, блин))

Просидел долго, результат не утешителен.
Прошу помощи, плиз.
Power query - функции в запросах (теоретическое разъяснение)
 
Коллеги, добрый день.
Помогите, плиз, научением.
Что-то просто не могу уложить материал в голову.

Вот например, простая штука:
Код
ПростаяПроверка = List.Accumulate({1..15}, Source, (state, current) => Table.AddColumn(state, "q" & Number.ToText(current), each [q]))

Я конечно же почитал справку и по функции List.Accumulate и по Table.AddColumn.
И вроде бы понятно, что Table.AddColumn понимает, что в качестве state должна прибыть таблица, а current это элемент списка {1..15}, которые постепенно подаются.
Но ведь в этой записи ни в одном месте явным образом это не указывается! Откуда у приложения такое понимание?
Я просто пытался прочитать справку по функциям и помаю, что у функции с параметрами должен откуда-то происходить вызов, где для этих параметров будет указываться что в них отправлено. А тут... ну нет же явного вызова?

Спасибо за разъяснение )
Ошибка объединения запросов при попытке подставить по ID значения из другой таблице
 
Добрый день

Следуя ряду примеров пытаюсь разработать решение следующего толка: из программы получаются отчёты 2-х видов (ЖБО 2018, ЖБО 2019, ЖБО 2020, ЖКО 2018, ЖКО 2019, ЖКО 2020). Файлы складываются на компе куда-то. При выгрузке файлов есть столбец "Комментарий", в котором указывается число. При разработке отчёта формируется ещё одна таблица в отдельном файле ЦЗ, где даётся расшифровка, что же имелось ввиду под цифрой в комментарии.
Пример того, как объединить таблицы и получить их я взял здесь.

Кстати, интересной проблемой с которой я сталкивался - имя листа, которое также требовало замены. Нашёл решение по получению данных без указания имени листа (в функциях вторая строка).
Споткнулся на мелочи, как мне кажется, по которой прошу помощи разобраться.
После объединения всех таблиц ЖБО и ЖКО, а также отдельной погрузки таблицы ЦЗ, я попытался слить вместе, чтобы вместо значений столбца "комментарий", который в процессе переименовывается в "Центр затрат" вместо цифр указывались названия Центров.

PQ формирует ответ на запрос в виде таблицы, однако, есть сложности в процессе и выводе:
1. При создании объединённого запроса какой бы тип соединения   я не выбирал, постоянно указывается предупреждение невозможности определить количество ожидаемых результатов.

2. Более значившая проблема в том, что я не могу загрузить результат в модель и куда-либо

Пожалуйста, поясните природу этого  и что делать с этим? Есть ли стандартное решение "слить" таблицы вместе, чтобы по ID в одной брались данные из другой?

Спасибо за помощь.

Также файлы выкладываю в качестве ссылки.
Изменено: vikttur - 29.08.2021 14:01:29
DAX Power BI Ошибка "Недостаточно памяти для завершения операции" при вставке формулы столбца
 
Добрый день.
Вопрос теоретический, поскольку не могу сообразить, как приложить сюда пример с очень большими данными. Ноя очень постараюсь пояснить на созданном маленьком примере.
В  приложенном примере в таблице сводка есть формула расчёта для столбца Value:
Скрытый текст

Дк вот, на больших данных, где есть гигантская таблица Данные при таком исчислении возникает отвратительная ошибка "Недостаточно памяти для завершения операции. Освободите место и повторите попытку."

Пожалуйста, помогите побороть проблему.

Спасибо.
Изменено: Kirill Gureev - 28.06.2021 03:00:32
Power BI , преобразование (агрегирование) таблицы данных и простая математика с последующим представление
 
Добрый день, уважаемые товарищи.
Возникла вот такая задачка (совсем новичок), не знаю как к ней подступиться.
В файл power BI импортируются данные (для упрощения задачи в качестве примера прилагаю файл с аналогом данных). Т.е. изменить данные на этапе испорта или преобразовать их нельзя. Данные очень простые (на примере excel).


Я бы хотел научиться преобразовывать их в несколько этапов:
1. В вид обычной сводной таблицы, примерно такого вида:

2. Хочется научиться совершать с этим результатом некоторую простую математику, и выводить результат, примерно так:


Пожалуйста, подскажите как подобное делается с применением DAX.
Спасибо.
Вопрос организации и структуры БД в Excel
 
Товарищи, добрый день.
Нужна подсказка в логике реализации (технического материала, вроде бы, хватает).
Нужна простая, на первый взгляд, БД в Excel, с одной непростой особенностью.

Например, таблица, из которой пользователь берёт данные: Производитель, Наименование, Цена.
Но порой возникает необходимость сделать "сборную" позицию, которая также потом появится в таблице, доступной пользователю.
А сборная позиция, формируется из тех же компонент.
В общем, некоторая цикличность.

Не могу сообразить ,как пояснить яснее. Вроде как есть в продаже перечень материалов и товаров, но некоторые товары собираются на предприятии и  также должны быть доступны для добавления как целостная единица.
Вот.

Подскажите, пожалуйста, логику, пример, ссылку... что угодно, где подобное может быть реализовано.

Спасибо.
Изменено: Kirill Gureev - 10.03.2021 13:55:19
Power Query - умножение каждого значения по условию в одном из столбцов
 
Доброй ночи.
Пробовал сделать по аналогии с предыдущим вопросом, но что-то совсем не получается.

Вот данные:

Код
let  
      Source = #table(   
        {"NAME", "TRUE/FALSE", "HER", "Number 1", "Number 2"},    
          {     
              {"A", "383","AS","1", "10"},     
              {"C", "384","AV","2", "15"},
              {"V", "385","AS","2", "20"},
              {"B", "383","AZ","5", "80"}, 
              {"S", "384","AZ","1", "30"},     
              {"Q", "383","AS","6", "60"},
              {"E", "385","AZ","7", "70"},
              {"R", "384","AV","5", "12"},   
              {"T", "383","AV","4", "14"},     
              {"P", "384","AS","6", "99"} 
          }
      )
in  
      Source


Надо обратить внимание, что они приходят именно в текстовом виде.
Колонок с числами, аналогичных колонке 4 и 5 больше (60), но идут подряд.
В зависимости от значения в колонке 2 требуется умножить каждое число из колонок 4, 5...60 на число.
А число исчисляется так:
Код
f10x = (x) => Number.Power(10, (Number.FromText(x)-383)*3)


Если проще... то 383 - не умножаем число, 384 - умножаем на 1000, 385 - умножаем на миллион и т.д.
Но вот заменять значения во второй колонке нельзя.

Иначе говоря, таблица должна приобрести вот такой вид:


Код
let  
      Source = #table(   
        {"NAME", "TRUE/FALSE", "HER", "Number 1", "Number 2"},    
          {     
              {"A", "383","AS",1, 10},     
              {"C", "384","AV",2000, 15000},
              {"V", "385","AS",2000000, 20000000},
              {"B", "383","AZ",5, 80}, 
              {"S", "384","AZ",1000, 30000},     
              {"Q", "383","AS",6, 60},
              {"E", "385","AZ",7000000, 70000000},
              {"R", "384","AV",5000, 12000},   
              {"T", "383","AV",4, 14},     
              {"P", "384","AS",6000, 99000} 
          }
      )
in  
      Source


Надеюсь не пропустил ничего.
Спасибо за помощь.


P.S. Не могу никак начать мыслить в синтаксисе PQ.
Изменено: Kirill Gureev - 07.03.2021 01:32:13
Power Query - умножение каждого значения из многих строк и столбцов на константу по условию
 
Добрый день.
подскажите, пожалуйста.
Есть, например, такая таблица:
Код
let  
      Source = #table(   
        {"TRUE/FALSE", "Number 1", "Number 2"},    
          {     
              {true, 1, 10},     
              {true, 2, 15},
              {false,2, 20},
              {true, 5, 8}, 
              {false, 1, 3},     
              {false, 6, 6},
              {false, 7, 7},
              {true, 5, 12},   
              {true, 4, 14},     
              {true, 6, 9} 
          })
    in  
        Source


На самом деле в ней миллионы строк и очень много числовых столбцов.

Мне бы сделать формулой такую математику: если в коронке 1 treu, то в данной строке в каждой из колонок (колонок много, т.е. нельзя перечислять их вручную) число умножить на 10, а если fakse - на 20.

Вот вроде просто должно быть,  но я совсем неумеха пока.
Помогите, плиз.
Изменено: Kirill Gureev - 05.03.2021 10:39:13
Странное поведение Power BI при загрузке большого CSV
 
Товарищи, добрый день.
Нечто странное происходит у меня при работе с Power BI.
Есть файл CSV достаточно большого размера. Для загрузки данного файла написан код (при этом используется ещё и файл с описанием структуры):
Скрытый текст
Код совершенно не делает ничего сверхъестественного. Он достаточно неплохо отрабатывает на моём компьютере.
Но вот я запускаю его через сессию Windows Server 2012, а файлы лежат ещё на другом сервере (ну так устроена у нас система в Университете)  и друг возникает неожиданная ошибка:



Сразу, скорее всего, возникнет куча вариантов, почему это происходит:
1. Ну просто большой файл: я попробовал аналогичные файлы, и некоторые со спокойной душой загружаются;
2. Какая-то проблема с версией: версии на компьютерах одинаковы, и обновлены до декабрьской 2020;

Я попробовал разделить файл на части, выделив проблемную зону в отдельную, но загрузка прошла успешно.
Пир этом в момент ошибки всегда показывает 859МБ загрузки в BI.

Ума не приложу, что делать..
Подскажите, плиз.

P.S. Poewr Query в Excel файл принял нормально... вот затык то какой.
Изменено: Kirill Gureev - 25.01.2021 01:07:27
Применение формул и преобразований DAX для получения таблицы требуемого вида в отчете Power BI.
 
Уважаемые Гуру! Прошу помочь мне разобраться с этим вопросом.

Я пытаюсь создать отчет в Power BI. Предварительно я импортировал некоторые данные с помощью Power Query. Поскольку мне нужно только привести краткий повторимый пример, я буду моделировать результат импорта:

1. Сначала импортируется файл структуры (имя запроса - "Structure"):
Скрытый текст

2. Затем загружаются данные за 3 года:
  2.1. Data for "2018"*
Скрытый текст

2.2. Data for "2019"*
Скрытый текст

2.3. Data for "2020"*
Скрытый текст

3. Также загружен небольшой файл с расшифровками имен отдельных столбцов для таблиц с данными по годам -"Help" :
Скрытый текст


В чём же состоит моя проблема.
После "подтягивания" всех этих  файлов  d Power BI в отчёте мне нужно как-то правильно построить структуру связи таблиц, дополнительные расчёты DAX, чтобы в отчёте (Dahsboard(е)) я мог получить вот примерно такого вида: Рисунок 1.

Т.е. чтобы был как-то организованный фильтр, чтобы я мог указать ИНН (ITN) и вывести данные по предприятию (в идеале, конечно же, какая-то поисковая строка, куда я могу вводить что угодно, а она пытается искать по названию, ИНН, ARCTEA.
Поскольку совпадений может быть несколько, то конечно же, выводить, вроде как, расчётные (например, суммарные) результаты (Рисунок 2):

Помогите, пожалуйста, подступиться к задачке (репост английской версии вопроса).

Очень на Вас надеюсь.
Изменено: Kirill Gureev - 30.12.2020 09:45:20
Страницы: 1 2 3 4 След.
Наверх