Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
равномерное распределение нескольких весов, Есть 4 цвета шариков, все шарики нужно перемешать с минимальным разбросом по весу между друг другом.
 
Здравствуйте, стоит задача рассчитывать распределение ящиков на каждой позиций таким образом, чтобы вес каждого цвета на круг для смешивания 4 цветов шариков имел минимальный разброс. Нужно перемешать их максимально равномерно между собой. На входе три значения №, общий вес, количество ящиков.

В приложенном файле есть лист с введенным значениям и на соседнем листе пример распределения. Результат может быть отличен, в примере отражен примерный расчет для конечного варианта. В целом суммарная разница между цветами не превышает 15 %, при этом количество ящиков может также отличаться до 15 %.

Можно ли что то подобное выполнить без макросов, если нет, то есть ли возможность реализовать макросом?
Возможно кто-то сталкивался с похожей задачей и имеет готовое решение. Прошу помочь, поделиться примером решения.
Заранее спасибо.
макрос подсчета в строке, макрос или функция для возврата суммы
 
Ігор Гончаренко, спасибо!
Работает! То что нужно.
макрос подсчета в строке, макрос или функция для возврата суммы
 
Цитата
написал:
Knopix, У Вас будут только "+" и "-" или ещё "*", "/" и т.п.
Будут числа, +, - и пробелы. Других символов не будет.
макрос подсчета в строке, макрос или функция для возврата суммы
 
У меня пишет в ячейке - заблокировано.
К тому же нужен именно vba.
макрос подсчета в строке, макрос или функция для возврата суммы
 
Уважаемые форумчане.
Возможно кто то сможет помочь.
Нужна функция VBA для excel на вход которой подается строка вида (1 + 2 + 3 + 4) или (1 + 2 - 1 - 1 + 3)
Строки содержат разное количество слагаемых и вычитаемых, разделены пробелами и символами + и -. В некоторых строках буду отсутствовать знаки + и -, соответственно с ними действия не требуются.

На выходе соответственно должен быть результат как число а не как текст.
Отправка запроса на страницу в ВК
 
Уважаемые форумчане. Может есть пример с хорошими комментариями(прям для тупых:-)). Мне нужно отправлять сообщения в ВК из vba,  читал про post запросы, но я не могу понять принцип работы. Что можно почитать, где все хорошо разжевано? Если есть рабочий пример, выложите пожалуйста. Пока отправляю через ie.
У меня нет проблем с работой внутри excel из vba, но по части работы с интернет страницами знаний очень мало.
Оставить только не повторяющиеся значения
 
Приветствую, форумчане.

Мне нужно из списка выбрать только действительно уникальные, например в ячейках будут значения: 1,2,3,1,2(5 ячеек, а не в одной). Уникальным будет только 3, так как она не повторялась.
Сравнивать нужно в одном столбце и передавать в массив значения не имееющие повторов или хотя бы в таблице оставить.
Значений для сравнения более 2 тыс

Решение желательно в VBA
Спасибо.
Свои значения на осях диаграммы, Значения на осях из списка значений
 
Спасибо. :)  :idea:
Цитата
buchlotnik написал:
На диаграмме удалены обычные оси, добавлены два ряда данных - один для ОХ, второй для ОУ - в параметрах ряда данных убраны маркер и линия, но добавлены подписи данных - вот и выглядит как подписи по оси
Свои значения на осях диаграммы, Значения на осях из списка значений
 
Цитата
buchlotnik написал:
нет, просто вы не стали разбираться в предложенном решении - слегка допилил файл (тоже, кстати, созданный не вами) из предыдущей темы
Спасибо, не понимаю я на самом деле как вы так делаете. Буду "лепить" свои графики на основе того что вы мне отправили.
Свои значения на осях диаграммы, Значения на осях из списка значений
 
Пересоздал, тему. Так как не получается в двух осях вставлять свои значения. Либо по x, либо по y. В прошлой теме вопрос был похожий но по одной оси.
Свои значения на осях диаграммы, Значения на осях из списка значений
 
Здравствуйте, подскажите как можно задать значения для оси x и y на диаграмме из заданного диапазона значений.
Мне нужно к примеру на оси Y (1,2,3,4.56,6,8) , на оси X(1,5,5.67,8,12).
Задать нужное значение на оси диаграммы
 
Андрей VG, спасибо.
Думал, разберусь как так сделать. Не затруднит ли Вас пошагово расписать, что необходимо сделать?
Задать нужное значение на оси диаграммы
 
Андрей VG, Спасибо ! :-)
Задать нужное значение на оси диаграммы
 
Здравствуйте!
Прошу помочь, сам решения не нашел.
Необходимо создать диаграмму через vba, но на оси должно быть отражено нужное значение. Например на оси стандартно идут значения 0-2-4-6-8-10. Мне нужно 0-2-4-5,45-6-8-10. Как вставить свое значение (5,45) в ось диаграммы?
Цикл для формирования ширины столбцов из массива
 
Цитата
ocet p написал:
Может быть так?
Код
Option Explicit
 
Public shirina()
 
Sub AutoShirina_kak_mashina()
    Dim otvet, indks%, i%
    otvet = Application.InputBox("Vvedite chisla shirin stolbtsov", "Shiriny stolbtsov", "4;4;5;5;6;6;7;7", , , , , 2)
    otvet = Application.Trim(otvet)
    If otvet = "" Then Exit Sub
    otvet = Split(otvet, ";", -1, 1)
    indks = UBound(otvet)
    For i = 0 To indks
        If Not IsNumeric(otvet(i)) Then MsgBox "Oy, chto zh vy tut napisali ?" & vbCrLf & "Pa pa !": Exit Sub
    Next
    ReDim shirina(1 To indks + 1, 1 To 1)
    For i = 0 To indks
        shirina(i + 1, 1) = Round(Abs(CSng(otvet(i))), 2)
    Next
    'Potom naprimer:
    Call peredatchik
End Sub
 
Sub peredatchik()
    Dim i%, indks%
    indks = UBound(shirina, 1)
    For i = 1 To indks
        Columns(i).ColumnWidth = shirina(i, 1)
    Next
End Sub
Спасибо, пока нет возможности проверить, но очень похоже на то, что нужно(я в действительности не все в вашем коде понимаю, но это другой вопрос совершенно). Буду пробовать и заодно получу новые знания, мне предстоит разобраться с каждой строчкой кода.
Изменено: Knopix - 03.02.2019 20:48:28
Цикл для формирования ширины столбцов из массива
 
И вы собираетесь ширину каждого  столбца каждого файла вводить вручную? в чем фишка автоматизации данного процесса? Или я чего то не понимаю. Да проще ничего не менять , а потом открыть файлы по очереди и раздвинуть столбики вручную. Мне кажется это будет быстрей гораздо.
Я написал ответ по автофиту. идея в том что параметр нужно задать один раз, и передать его в публичный массив (список чисел получиться). А вот обработку файлов уже выполняет другой макрос, он и будет вносить полученные ранее значения для всех файлов.
Вопрос в том как выглядит код где принимаются значения в массив и передаются в параметры для ширины столбца  из этого массива. А все остальное, менее важно.
Цикл для формирования ширины столбцов из массива
 
Немного не понял, чем не устраивает этот вариант?
Код
Cells.EntireColumn.AutoFit

Проблем в том, что данный макрос будет вызыватся другим макросом для обработки большого количества однотипных файлов, скажем есть 100 файлов, в которых нужно изменить ширину столбец n1-n5, в других 100 файлов тоже самое, но n1-n6(количество столбцев). Так вот autofit, может серьезно роменять внешний вид файлов, так как столбцы заполнены по разному. Потом любой человек зайдет для печати документа и у него на бумаге будут пустые поля либо внешее отличие в общем виде документо( в документе1 1 столбец 20, в документе 2 уже 100)
Цикл для формирования ширины столбцов из массива
 
Спасибо, хотя это не решило проблему, данный макрос будет вызваться другим макросом для пакетной обработки файлов, потому и необходимо сперва получить значения, а другим макросом передавать полученные значения для всех открывающихся файлов.
что то типа того
Код
sub m1()
'здесь код получения значений в публичный массив
end Sub
sub m2()
'здесь код принимающий значения из публичного массива и передающий данные значения в параметр количества столбцев и ширины столбцев, перебирая значения циклом.

Возможно, есть иной путь, я вижу решение таким, но проблема только в передачи значений из массива в значения для ширины столбцев. В ячейки в таблице, данные значения ведь передаются
Может можно сделать промежуточную переменную(ные), которая(ые) будет(ут) принимать значение(я) из ячеек в ширину для столбцев. После обработки отчищать значения в ячейках. Но я не знаю как это сделать правильно, да и код будет повесомей.
Цикл для формирования ширины столбцов из массива
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане, нуждаюсь в вашей помощи. Создал цикл для приема значений в массив. А дальше принятые значения должны формировать значения ширины столбцев. Пример в масиив отправленны значения 1,10,15. Ширина столбцев активного листа дол
Код
Public n, i, b, Int_Array() As Integer
Sub AutoShirina()
n = InputBox("Введите количество столбцев")
ReDim Int_Array(n)
'Dim str_msg As String
For i = 0 To n
Int_Array(i) = InputBox("Введите значение ширины " & i & " столбца ", "Ввод значений массива")

Next i

For j = 1 To 
'Здесь ошибка
 'Columns(n).ColumnWidth.Value = Application.Transpose(Int_Array)
'!!!
'Вывод значений в таблицу проходит заккоментировал ниже
'Cells(1, 1).Resize(n).Value = Application.Transpose(Int_Array)
Next j

End Sub

Как задать значениями массива ширину столбцев ?
Если можно то пример код.
Счетчик печати
 
Здраствуйте, уважаемые форумчане, нуждаюсь в помощи. Здесь уже имеется похожая тема, только у меня следующая задача: необходимо реализовать печать каждой страницы с двумя счетчиками (1 стр. для печати, ячейка a1-100, ячейка a2 - 101; 2 стр2. - a1 -102, a2-103. 3 стр- a1 -104, a2-105 и так далее. Не могу понять как переделать предложенное решение с одинарным счетчико. Может кто поможет.
Перемещение файла с получением пути из нескольких ячеек в том же файле, vba.
 
RAN, ок возможно есть альтернативный вариант, не через filedialog, я не силён в программировании потому и обращаюсь за помощью. В противном случае думаю вопрос можно считать закрытым.
Перемещение файла с получением пути из нескольких ячеек в том же файле, vba.
 
Да файлов очень много, нужна сортировка по папкам. Можно конечно открывать каждый смотреть данные в ячейках и переносить в ручную каждый файл. В последствии такие подобные файлы будут и дальше создаваться, а каждом присваивать путь занимает время. Причём путь будет куда длиннее и ячеек для формирования пути больше, значения в ячейка могут отличаться, соответственно и путь будет иной. Мне главное пример кода, а дальше думаю смогу расписать на все возможные варианты. Количество путей для перемещения будет около 20.
Перемещение файла с получением пути из нескольких ячеек в том же файле, vba.
 
Уважаемые форумчане, помогите с макросом. Задача такая: есть документ excel - "документ" в нем в ячейке A1 стоит запись - "ячейка А", в ячейке B1 - запись - "ячейка b". Нужно при выборе данного файла из другого excel документа через filedialog переносить файл по определенному пути на основе данных в ячейках a1 и b1 . пример открыл данный файл он вместо открытия переносится в c:\ячейка а\ячейка b\
Только такие файлы будут с разными названиями и разными записями в ячейках, но тип файла тотже, адреса ячеек теже. Возможно что нибудь подобноеподобное? Нужно раскидывать файлы по папкам исходя из нескольких значений в ячейках. Надеюсь объяснил понятнопонятно,
Страницы: 1
Наверх