Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Как суммировать данные если в ячейках цифры и текст
 
Открылся всё таки. Я не знал что она так работает. Подойдёт почему нет.
Изменено: Tosyan12 - 11.12.2023 01:25:43
Как суммировать данные если в ячейках цифры и текст
 
Цитата
написал:
А почему обычная формула суммы не походит, как на приложенном мною скриншоте?
Не открывается ваш скриншот из этого сообщения а ссылка выше требует какой-то доступ.
Как суммировать данные если в ячейках цифры и текст
 
А если по теме вопроса, как суммировать если числа а если текст то не трогать? Желательно вариант без макросов.
Изменено: Tosyan12 - 10.12.2023 23:22:19
Как перейти на нужную ячейку на листе если ячейка содержит список?
 
Цитата
написал:
Вы это хотите?
Да только хотелось бы чтобы такие задачки без макросов решались. Слишком перегружен чтобы в короткие сроки VBA выучить.
Узнать индекс или адрес элемента выпадающего списка?
 
Цитата
написал:
Читаем тут  Приемы
Хорошие примеры. Благодарю.
Узнать индекс или адрес элемента выпадающего списка?
 
Цитата
написал:
Для приведенного вами примера
Да так. Индексация здесь с 1цы, хотя обычно с 0. Хорошо, а если диапозон динамический как правильно прибавить к $F$2 нужное количество элементов чтобы каждый раз не править диапазон, а цифру поменял и элементов стало больше или меньше?
Можно ли перенести стрелочку раскрывающегося списка вдругую сторону?
 
Цитата
написал:
В выпадающем списке, созданном через Проверку данных, такой функционал не предусмотрен
Я думал а вдруг. Некоторые панельки и значки переносятся.
Узнать индекс или адрес элемента выпадающего списка?
 
В колоку F я записал 2 элемента списка: Помидор и Капуста. Далее в ячейку D2 я вставил этот список и буду там его просматривать. Далее в ячейке C2 я бы хотел бы записать выражение что если используется 1ый элемент списка то сделать то-то, если 2ой то-то. Но в этом случае можно только записать условие которое будет проверять каждый элемент, а нет ли универсального способа получить индексы чтобю не писать: если помидор делаем то-то, если капуста то-то, этот объект же сидит где-то в экселе и базовый адрес его получить можно.
Можно ли перенести стрелочку раскрывающегося списка вдругую сторону?
 
Я создаю список элементов и далее когда выбираю ячейку то эта стрелочка доступна только справа и при этом строка бывает длинная или объеденена с другими столбиками, нельзя ли перенести это стрелочку влево? А ещё не удобно и то что если раскрывать список клавишами alt+стрелка вниз список убегает за края окна и его не видно и тоже приходится гортать лист вправо пока не будет видна стрелка, можно ли тут что-то сделать?
Как перейти на нужную ячейку на листе если ячейка содержит список?
 
Цитата
написал:
Т. о., в примере на приложенном выше скриншоте ссылка ведёт на ячейку А1 листа 1.
А можно ли получить эти данные, имеется в виду путь куда видёт ссылка, чтобы использовать это в другой ячейке например для получения значений в соседних ячейках, но в данном случае здесь используется настройка и ячейка формул не хранит и узнать путь не предоставляется возможным. Это вообще походу реализовывается только макросом.
Как перейти на нужную ячейку на листе если ячейка содержит список?
 
Цитата
написал:
Прикрепленные файлы
Да спасибо, я когда-то давно делал такое и этот вариант в принципе и решает мою задачу. Макрос предложенный выше не универсальный. Спасибо. А можно ли узнать куда ведёт гиперссылка?
Изменено: Tosyan12 - 05.12.2023 18:16:45
Как перейти на нужную ячейку на листе если ячейка содержит список?
 
Есть у меня таблица она содержит список овощей. В ячейку B1 и C1 введены названия двух овощей Помидор и Огурец. Далее я построил список из этих 2ух элементов, я назвал его "Овощи". Далее в ячейку C3 я вставил этот список и в нём я буду просматривать элементы списка.
Картинка "Овощи1".
Далее я хотел бы сделать так чтобы при нажатии на эту ячеку курсор перепрыгивал на ячейку A1 и устанавливался перед списком, чтобы его можно было редактировать. Если это возможно хотелось бы способ без макросов, если нет с макросом.
Также я заметил что функция гиперссылка не переносит курсор на текущем листе и текущей книге, хотя на другой лист файл или сайт переход происходит.
Картинка "Овощи2".
В этом случае я тоже хочу перейти на ячейку A1. Какую правильную функцию нужно использовать для перехода или как правильно заполнить данные адреса, я пробовал писать название листа и далее объединять с номером ячейки и буквой столбца, но перехда всё равно нет.
Изменено: Tosyan12 - 04.12.2023 22:41:03
Как формулу записанную в ячейку превратить в статическое значение?
 
Егор Чернов, У меня там лист 1. Где вызывать Worksheet_Change? Для чего используется Call?
Изменено: Tosyan12 - 02.04.2023 02:42:43
Как формулу записанную в ячейку превратить в статическое значение?
 
New, Процедурную функцию можно вызвать из типовой функции, если да покажите пример?
Как формулу записанную в ячейку превратить в статическое значение?
 
Егор Чернов, Идея ваша правильная но ваша функция процедурная.
Как формулу записанную в ячейку превратить в статическое значение?
 
Егор Чернов, Вы вызвали макрос поэтому оно и сработало.
Как формулу записанную в ячейку превратить в статическое значение?
 
Егор Чернов, Вы вызывали свою функцию(макросом на панели) или типовую функцию?
Как формулу записанную в ячейку превратить в статическое значение?
 
Егор Чернов, Не хочет. Видимо проблема с тем что устарелый Эксель хотя у меня 10ый. Также вот нашёл ресурс udf-функция видимо не работает строка
"Range("A3").Value = Date" также у меня не подсвечивается Date .
Я записал так
Код
Public Function Rashot(l As Date) As Integer

    Dim valA1 As Integer
     
    valA1 = Range("A1").Value
     
    If valA1 > 0 Then
        Range("A2").formula = "=" & valA1
    Else
        Range("A2").formula = ""
    End If
     
    If valA1 > 0 Then
        Range("A3").Value = Date 'Date не подсвечивается l не работает тоже
'    Range("A3").Value = Сегодня()
    Else
        Range("A3").ClearContents
    End If
Rashot = valA1
End Function
Вашу функцию копировал Date тоже не подсвечивается. В принципе там можно было бы строку в A3 напечатать, но тут возникает проблема что пользовательская функция не может возвращать результат в другую ячейку, Ответ на другом форуме. Я тоже хотел открыть такую тему с таким вопросом. Здесь человек возвращает результат в другую ячейку , но там она выделена эта область.
Наверное это невозможно. Интересно а можно ли вызвать макрос из типизированной функции? Например доработать этот вариант и вызвать его из функции Rashot если конечно вызов макроса из своей функции возможен.
Изменено: Tosyan12 - 02.04.2023 01:18:32
Как формулу записанную в ячейку превратить в статическое значение?
 
Данная тема является продолжением этой темы Как формулу даты превратить в статическое значение?. Админ закрыл старую тему и написал что открывай новую тему и показывай что конкретно не получается.
Задача такая есть ячейка в которую записана формула, нужно заменить её на значение. Я снял подробное видео:
1ая часть
2ая часть
со своими экспериментами, может дадите совет как реализовать идею? Я хочу написать макрофункцию которая будет это делать. В видео показан пример с датами но в целом это может быть что угодно.
Код из видео
Код
Public Function Rashot(n As Integer, l As Date) As Integer
'1
'Range("A3").Value = Date
'2
'Cells(1, 3).Value = Cells(1, 3).Value
'3
Dim formula As String
formula = l
 
Range("A3").Select
'SetActiveCell(A3, False)
Range("A3").Activate
ActiveCell.FormulaR1C1 = "=TODAY()"
'4
'Range("A3").FormulaLocal = "=СЕГОДНЯ()"
'5
'Range("A3").Value = Range("A3").Value
Rashot = n
End Function
Изменено: Tosyan12 - 01.04.2023 21:33:23
[ Закрыто] Как формулу даты превратить в статическое значение?
 
Ігор Гончаренко, Я описал задачу подробно и просто. Мне нужно написать типовую функцию которая в соседней ячейке сможет формулу заменить на дату. Всё. Что тут не понятно. Даже указал что чему равно. Грузить пользователей чем-то другим зачем нужно не понятно. Могу видео снять но нового там ничего не будет таблицу разве что покажу.
Изменено: Tosyan12 - 28.03.2023 01:41:45
Какай функцией можно проверить содержит ли ячейка формулу?
 
Я хочу написать макрос, а именно функцию, внутри функции будет проводиться проверка что если в соседней ячейке формула то истина иначе ложь, возможно ли такое?
[ Закрыто] Как формулу даты превратить в статическое значение?
 
Ігор Гончаренко, Идея такая. Задача пока простая муляж. Есть 3 ячейки можно A1 A2 A3. Ячейка A1 ожидает значение которое я пишу вручную. A2=A1 по сути это тоже формула пусть и простая, макрос может её выполнить. A3 равно (Сегодня()). В итоге в 2ух ячейках записаны формулы в частности в ячейке A2 и A3. Далее пишем макрос для ячейки A2. Т.к. эта ячейка типовая и возвращает результат а значит и процедурную функцию можно вызвать только там, другие языки позволяют внутри других функций вызывать функции любого типа даже если они процедурного типа void/sub. Потому что лезть в макросы и вызывать процедуру руками нет никакого смысла, проще уж самому вставить нужное значение и всё? никакой пользы в принципе от такой процедуры которую нужно вызывать руками нет.
Сам макрос.
Если A1 больше 0 то A3 запишет дату а формула исчезнет, и ячейка A3 грубо говоря будет заполнена статическим значением. Результат формулы A2 будет A2=A1.
Изменено: Tosyan12 - 27.03.2023 23:30:52
[ Закрыто] Как формулу даты превратить в статическое значение?
 
Ігор Гончаренко, Так что я написал не так?
[ Закрыто] Как формулу даты превратить в статическое значение?
 
БМВ, Вот я так писал
Код
Public Function Dates(n As Date) As Date
If B2 > 0 Then
Cells(1, 1).Formula = Cells(1, 1).Value
End If
Dates = n
End Function
В соседней ячейке проверяется значение и если оно больше нуля заменить формулу записанную в А1 на значение а формулу убрать. Скажите что не так я написал. А в ячеку в которой записана эта формула вернуть n.
Изменено: Tosyan12 - 27.03.2023 21:21:23
[ Закрыто] Как формулу даты превратить в статическое значение?
 
БМВ, Ну например этот код у меня не работает
Код
Cells(5,3).Formula = Cells(5,3).value
[ Закрыто] Как формулу даты превратить в статическое значение?
 
БМВ, Почему не относящийся, до сих пор так и не понятно как изменить формулу на значение. Да и к тому же функцию событие можно вызвать внутри типовой функции. При этом типовая функция будет записана в другой ячейке и вернёт туда результат а в соседней можно поменять дату на значение и удалить грубо говоря формулу.
Вот алгоритм которым пишется самим макродекодером
Код
    Range("A1").Select
    ActiveCell.FormulaR1C1 = "3/24/2023"
    Range("A2").Select
Выбираем нужную ячейку, Select тут в принципе можно не писать. Далее Функция FormulaR1C1 пишет строку "3/24/2023"(возвращаемую функцией Сегодня()) вместо формулы. Если я правильно понял то получить строку можно функцией Mid вот здесь человек что-то делал Макрос для подстановки формулы из ячейки .
Там есть код
Код
Sub q()
Dim formula As String
formula = Mid(ActiveCell.Offset(0, 2).FormulaR1C1, 1 + InStr(1, ActiveCell.Offset(0, 2).FormulaR1C1, "'", vbTextCompare), 1000)
ActiveCell.FormulaR1C1 = formula
End Sub
Где ActiveCell.FormulaR1C1 принимает строку formula. Получается если дорабатывать 1ый мой вариант который написал макродекодер то FormulaR1C1 имеет строковый тип. Не знаю конечно так ли это. Потому что на киберфоруме спрашивал какой тип имеет FormulaR1C1 никто не отписался.
VBA создание комментариев к коду с помощью комбинаций клавиш клавиатуры
 
У меня получилось закомментировать клавишами Alt+E+W(назначил)+Enter слишком много кнопок нажимать иногда вылазит черти что.
VBA создание комментариев к коду с помощью комбинаций клавиш клавиатуры
 
doober, а с какой клавишей срабатывает Z и S- Ctrl?
VBA создание комментариев к коду с помощью комбинаций клавиш клавиатуры
 
Юрий М, А вы не знаете как назначать клавиши в таком редакторе?
VBA создание комментариев к коду с помощью комбинаций клавиш клавиатуры
 
Я отвечаю пользователю. Который пишет что я якобы не так нажимаю. Я вынес кнопку из меню как он показал но меня интересует настройка своих горячих клавиш.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Наверх