Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Автоопределение времени на оси x в графике

Надо было новую тему делать) Господа откликнись, пожалуйста!

Друзья, добрый день!
Дабы не плодить еще одну тему (т.к. она такая же как и была только в Power BI), задам её под этой.
Вопрос тот же самый почти, отображение данных на графике с учетом времени,
Вот в чем загвоздка, я сделал 2 справочника (Календарь времени и Календарь даты), связал их с "Таблицей" значений.
Но как бы я не пытался построить график, он делает его категорийным (в ось Х дата и время (без иерархии)), т.е. отрезки между значениями одинаковые, это - верхний график.
Нижний график, то что мне нужно, но его я могу построить только на основание вычисляемой таблицы "Таблица для желаемого график", где делаю crossjoin даты и времени и накладываю значения, а в график на ось х подставляю [дата и время] вместе.
Можно ли все таки как то построить его используя справочники?
Логику, которую описал выше Ігор Гончаренко, применить в биае не получается.
Заранее спасибо.

Ссылка на файл пример. (весит 4 мб, поэтому закинул в облако)

Изменено: OblivionR - 20 янв 2021 14:18:52

Ігор Гончаренко, очень полезный кейс, спасибо что показали!

Друзья, добрый день!
При построение графика, выбирая данные для легенды (ось y), ексель сам растягивает их до максимального значение.
На примере данных "Вида 1" в файле примере, у нас есть только 5 значений (0,1,2,3,10), соответствующие конкретному времени, но как видно на оси y, эксель понимает и растягивает значение до 24 часов, не считая его просто отрезками, как это происходит, когда указываешь время, для оси X, и мы видим, что между 8:00 и 22:00 прошло 14 часов.
В этом собственно и вопрос, можно ли без дополнительных манипуляций, график Вида 1 привести к графику Вида 2.
Заранее спасибо.
DAX PP. Подсчет с учетом предыдущего значения.

Цитата
Андрей VG написал:
VAR MonthEndOfCurMinDate =    CALCULATETABLE (        ENDOFMONTH ( VALUES ( 'Календарь'[Date] ) );        'Календарь'[Date] = curMinDate    )
А вот этот момент не поясните? Почему бы просто не указать MAX('Календарь'[Date]) результат же такой же в итоге

PooHkrd, данных не так много, чтобы скорость имела значение, около 100 строк и план до 12.2021.  

Андрей VG, Добрый день! Сразу видно что делал профессионал, все работает как нужно. Не знал, что можно переменные задавать внутри формул.
Вот еще один вариант решения, но проще чем ваш я думаю
Код
к отгрузке fff:=Var Ostatok = max('Справочник_номенклатуры'[Конечный остаток])
Var maxdate = max('Calendar'[Date])
Var MinDate = date(2020; MONTH(TODAY())+1;01)
Var Avg_Ostatok =
   CALCULATE(
      SUMX(
      ADDCOLUMNS(
         SUMMARIZE(
            'План';
            'Calendar'[MMM-YYYY]
            );
         "Avg";
            [Ср. остаток на ост. мс-а]
            );
            [Avg]
            );
         DATESBETWEEN('Calendar'[Date]; MinDate; maxdate)
         )

Var Plan =
   CALCULATE(
         sum('План'[Плановое значение]);
         DATESBETWEEN('Calendar'[Date]; MinDate; maxdate)
         )
Var Result=
Ostatok-Plan+Avg_Ostatok
return
if(maxdate>=MinDate;Result)

Андрей, извините, что не отвечаю! Никак не смог ещё ваш вариант опробовать, обязательно отпишусь и благодарен вам за уделённое на вопрос время!

Друзья, добрый день!
Помогите, пожалуйста. Во вложении табличка с планами на оставшиеся 2 месяца тек. года и  12 месяцев 21 года. И данные о кол-ве остатка на тек месяц (ноябрь).
Далее простецкая формула для вычисления того, сколько нужно привезти в следующем месяца.
Для следующего месяца (сейчас это ноябрь)  значение считается по одной формуле = Остаток  - План на Ноябрь + Ср. план на оставшиеся месяца. (Среднее по всем будущим месяца).
Для всех остальных месяцев  = Значение предыдущего - План след месяц + Ср. план на оставшиеся месяца. (т.е. для декабря берется значение полученное для ноября).
В примере все подробно расписал, написал меры для скользящего среднего на каждый месяц и кол-во к отгрузке для 11 (след. месяца) месяца.
Но вот как ссылаться на это значение не понимаю, чтобы 11 вычислялся одним способом, а значение всех остальных по с его использованием.
Спасибо.

ЗЫ Эксель в архиве, потому что весит 300 кб, (видимо из-за pp, так там пример по 1 строке)
Изменено: OblivionR - 29 окт 2020 11:42:15
DAX. Для одного уровня иерархии разные значения в зависимости от конечного уровня

Максим Зеленский, добрый день! Спасибо за ответ!
DAX. Для одного уровня иерархии разные значения в зависимости от конечного уровня

Нет, мне так не нужно, я лишь написал про один из путей, но это "костыль", а не решение

Михаил Витальевич С., так смотреть это надо в BI, мне один человек подсказал, что что-то подобное можно сделать через what if (переключатель), Я так и сделал, переключатель, если Галка 1 то одна мера, а для позиций blank, если Галка 2 то вторая мера и позиции раскрываются. Но при внешнем фильтре, категории например, до позиций не раскрывается (но это уже совсем другая история)
Изменено: OblivionR - 24 сен 2020 14:37:31

Ну напишите хоть что это невозможно :-D

Поднимаю тему
Изменено: OblivionR - 23 сен 2020 11:13:21

PooHkrd, Андрей VG, файлик пример сделал, еще раз уточню, что когда таблица раскрыта до 3 уровня (уровень товаров) значение для уровня 2 должно браться из меры [ABS (2)], а когда она раскрыта только до 2 уровня, то [ABS (1)], как там сейчас врнц и считает.
Мера ABS main заведомо неправильна, не знаю как указать этот момент.
Спасибо!
Изменено: OblivionR - 22 сен 2020 22:06:07

Друзья, и снова я к вам.
Надеюсь вопрос вызовет интерес, подскажите, как на dax (PB) реализовать следующее.
Есть иерархия - 3 уровня, когда таблица(матрица) раскрыта только до 2 уровня - одно значение (мера), когда раскрыта до 3 уровня, то значение 2 уровня другое.
В общее меняться должен только итог для 2-ого уровня.
Во вложении, небольшой визуальный пример.
Заранее спасибо.
Изменено: OblivionR - 22 сен 2020 17:49:36
PQ. Перемножить коэф по лестнице внутри групп

Благодарю PooHkrd, буду изучать

Цитата
Максим Зеленский написал:
Если нужно, могу расписать по шагам, что она делает
Буду крайне признателен

Максим Зеленский, Вы мой спаситель! То что нужно, спасибо!!!
Одно радует меня в моем незнании, что логику вычислений брал такую же как у вас., да вот знаний не хватило довести до ума, все после шага (ну и сам шаг) fnAddStairway нужно разбирать сидеть.
Как бы всему этому научится самому(

Цитата
buchlotnik написал:
6 а потом 4; почему по итогу 2
Потому что я косякнул(

Добрый день! Вложение исправил, там одинаковые цифры.

PooHkrd, хорошо, сейчас буду искать решение.

Во вложении упрощенный, не буду оставлять надежду на помощь)
Изменено: OblivionR - 17 сен 2020 13:53:12

Цитата
PooHkrd написал:
Почему если их удалить то в итоге на 2 строки больше чем в исходнике?
Добрый день!
В блоке "Позиции 2" мы видим 3 сырья, т.е. эту позицию можно получить по 3 дорожкам, От сюда и лишние 2 строки, т.к. добавляются 2 лестницы.
Нужно перемножить не все строки по очереди в блоке позиции, а только до сырья, сырья 3 значит у позиции будет 3 общих коэф. Не знаю как еще объяснить :-)
Мне хотя бы любой пример, как можно значения так перемножать по нарастающей)

Подниму вверх тему, пока совсем не скрылась)

Друзья, добрый день!
Кратко, что я подразумеваю под "перемножить по лестнице", дано 3 числа - 4,6,8. Первое значение = 4*6*8, Второе значение = 6*8, Третье = 8.

Прошу помощи, дана таблица с коэффициентами, каждая позиция может состоять от 1-ого до N кол-ва сырья, Мне нужно просчитать для каждой составляющей такую лестницу до сырья. (Подробно я все расписал в файле примера).

Пока сам додумался, только как посчитать, перемноженные коэф для самой 1 позиции (Основное наименование позиции), сгруппировав все по группам, а вот как это разложить дальше пока не знаю. Скорее всего это как-то делается по индексу внутри группы.

Буду очень признателен за помощь.
Применить инструмент представлений к сводным таблицам и сводникам построенным из умной таблицы

PooHkrd, меняются как поля сводника (их кол-во), так и плоскости.
Один отчет, к примеру, содержит номера месяцев в колонках и продажи,другой отчет, уже содержит номера месяцев в строках, ну и другие прочие поля.
Применить инструмент представлений к сводным таблицам и сводникам построенным из умной таблицы

Друзья, привет!
Вопрос не из новых, на форуме уже задавали, но без ответа, пример как один.
Без макросов можно как то применить инструмент представлений к сводным таблицам и сводникам построенным из умной таблицы?
То что представления не работают при наличии хоть одной умной таблицы, я знаю, но блин очень нужен данный инструмент.
Заранее спасибо)  
PQ. Производить замену значений при добавлении новых столбцов.

PooHkrd, как всегда спасаете, спасибо! До простого Table.ColumnNames не додумался даже(
PQ. Производить замену значений при добавлении новых столбцов.

Друзья, добрый день!
Есть таблица с номерами недель в которой некоторые строки пустые, естественно каждую неделю данные добавляются. Все пустые значения я меняю на 0, но pq это действие записывает непосредственно прописывай каждый столбец, как { "1", "2"..."N"}.
В файле примере есть шаг ggg, в котором я получил столбец со всеми номерами недель, сначала я хотел прописывать список аля {1...max(столбец)}, но, увы, это не работает так как название столбцов текстовое а список числовой.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Нужно просто, чтобы действие "заменить на" повторялось и для новых добавленных столбцов.
Изменено: OblivionR - 29 июн 2020 17:05:45
Как правильно считать оборачиваемость и прогнозировать заказ

Кирилл Стерняков, странная какая-то таблица у вас, строка 29 и 30, например, продажи у вас есть, а остатков нет.
Как правильно считать оборачиваемость и прогнозировать заказ

м?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Наверх