Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
День недели кратко, с заглавной буквы, форматом ячейки, Можно ли (как) задать формат ячейки таким образом, чтоб день недели кратко, начинался с заглавной буквы: - Пн.
 
Цитата
cuprum написал:
Формат ДДД мне тут же показал что сегодня Вс.
А у меня вот так:  :cry:  
День недели кратко, с заглавной буквы, форматом ячейки, Можно ли (как) задать формат ячейки таким образом, чтоб день недели кратко, начинался с заглавной буквы: - Пн.
 
Всем доброго здравия.

В Виндовозной ветке меня сюда отправили. Тамошние советы - не подействовали!  :)

А  интересует меня такой вопрос - Можно ли как-то задать формат ячейки таким образом, чтоб день недели кратко, начинался с заглавной буквы: .т.е - имел бы вот такой вид: Пн. (по умолчанию он такой - пн.

При этом перевод в текст не подходит! Выводимые значения используются в других формулах!

excel 2019, macOS
Проверить, есть-ли в диапазоне ячеек хоть одно значение, совпадающее с заданным
 
Спасибо огромное! Пошел пробовать!
Проверить, есть-ли в диапазоне ячеек хоть одно значение, совпадающее с заданным
 
Такой вопрос - в одном столбце (допустим, в ячейках В1, В2, В3, В4, В5... и т.д.) есть некоторые значения.
Можно ли, как-то (какой либо формулой), но не перечисляя каждое из этих ячеек в формули "ИЛИ", задать значение "один из".

Те. - логическое выражение должно быть
Код
если(одно из(В1:В5=Х);"Нужный параметр")
,
вместо того, чтоб нудно подставлять каждый раз:
Код
Если(ИЛИ(В1=Х;В2=Х;В3=Х;В4=Х;В4=Х...);"Нужный параметр").

У меня этих значений, в столбце "В", более 300. Вот, ищу, как можно такое провернуть, чтоб формула короткая и читабельная получилась.
День недели (кратко, с заглавной буквы) форматом ячейки
 
Цитата
buchlotnik написал:
и ответ на это во втором сообщении
Я и говорю - под маком - не работает. Под маком, при таком формате, вид получается - пн. А нужно - Пн.  :(  
Изменено: ToniZa - 29.11.2020 20:00:18
День недели (кратко, с заглавной буквы) форматом ячейки
 
Цитата
sokol92 написал:
[$-0819]ДДД
Хм... очень надеялся, что это "именно то, что надо". Однако, как оказалось, на excel для мак - не срабатывает  :cry:

Может сможете подсказать отличия для excel для мак?
День недели (кратко, с заглавной буквы) форматом ячейки
 
Всем доброго здравия. Нашел схожую тему в архиве, но она уже, похоже, закрыта... а там - вопрос про месяц.
Меня же интересует вопрос - Можно ли (как) задать формат ячейки таким образом, чтоб день недели кратко, начинался с заглавной буквы: .т.е - имел бы вот такой вид: Пн.

При этом перевод в текст не подходит! Выводимые значения используются в других формулах!
Как вставить картинки из Excel в Word при слиянии
 
Цитата
Devlin_Smith написал:
Если кому интересно могу помочь
Не отказался бы от помощи! Решаю абсолютно такую же задачу, но - не могу сообразить как (моей "латыни" на это не хватает!).

Может быть, действительно, выложите оба файла (и шаблон Word, и базу Excel), для примера!?
Был бы весьма признателен!
Необходимо вычислить кол-во пустых ячеек в столбце, между исходной и ближайшей непустой
 
Сорри, не подумал. Вот (Ваша формула находится в ячейке "E9" (выделена зеленым цветом))
Необходимо вычислить кол-во пустых ячеек в столбце, между исходной и ближайшей непустой
 
Mershik, спасибо, но что-то пошло не так. То ли проблема копи-паста, то ли ещё в чём дело, но ваша формула у меня не работает. :-(

Всем спасибо огромное за приложенные усилия и заботу.

На другом Форуме предложили решение, которое работает и меня устраивает:
Код
=ЕСЛИ(D9="";"";(B9-ПРОСМОТР(1;$C$4:C9;$B$4:B9))*8+(D9-ПРОСМОТР(1;$C$4:C9))*24)
Необходимо вычислить кол-во пустых ячеек в столбце, между исходной и ближайшей непустой
 
Цитата
vikttur написал:
Если бы еще на всякий случй пример соорудили...
Необходимо вычислить кол-во пустых ячеек в столбце, между исходной и ближайшей непустой
 

Приветствую гуру Excel.

Задача:

Есть ли какая-нибудь возможность без макросов (формулами) вычислить ближайшую не пустую ячейку в столбце, расположенную выше текущей? Причем "текущая" тоже, вычисляется, как соседняя, слева, от последней заполненной в соседнем столбце, справа.

Поясню - допустим, в столбце "D", в ячейке "D5" есть запись (число, время и т.п.), следующая запись (с верху вниз), расположена в соседнем столбце "Е", допустим, в ячейке - "Е9".

Соответственно - формула должна посчитать кол-во пустых ячеек в диапазоне "D9-D5", причем, исходная точка отсчета (ячейка "D9"), должна так же быть вычислена автоматически, на основе того, что соседняя, справа, ячейка "Е9", является последней заполненной в столбце "Е".

На всякий случай:

Цель - либо вернуть её координаты, либо сразу посчитать кол-во пустых ячеек между исходной и ближайшей не пустой (вверх). Если можно без вычисления координат, просто посчитать кол-во пустых ячеек между исходной и ближайшей вверх, тоже сойдет.

Изменено: ToniZa - 26.05.2020 18:42:21
Невозможно удалить имя Таблицы Excel, Невозможно удалить имя таблицы (кириллицей).
 
Приветствую

macOS Mojave (10.14.6 (18G4032))
Office 2019

Была создана таблица Excel и ей присвоено имя кириллицей (по-русски). После выяснилось, что невозможно ссылаться на кириллическое имя в выпадающем списке. Присвоил второе имя таблице латиницей, всё заработало. Однако - при попытке удалить, ставшее ненужным, имя (кириллицей), выяснилось что это имя в диспетчере имен не доступно для удаления.

Кто-нибудь знает, как решить эту проблему? Как, теперь, удалить ненужное имя?
Excel 2019 - где находится "диспетчер имен"?, Не могу найти Диспетчер имен (или, то, что его заменяет) на Excel 2019 для macOS
 
Не работает. Проверял. :(  
Таблица Excel, Выпадающий список - не работает ссылка по имени Таблицы, Проблемы со ссылкой на таблицу Excel по имени таблицы, при создании выпадающего списка
 
Вопрос снимается! Сам нашел, в чём проблема!

И так - для всех, у кого будет подобный вопрос:

Office (Excel) 2019 для macOS
macOS Mojave (10.14.6 (18G4032))

Ссылка на имя таблицы не воспринимается, если в названии использована Кириллица (названо по-русски). Если поменять название на Латиницу - всё нормально работает! Полет нормальный!
Изменено: ToniZa - 25.05.2020 20:34:36
Excel 2019 - где находится "диспетчер имен"?, Не могу найти Диспетчер имен (или, то, что его заменяет) на Excel 2019 для macOS
 
Приветствую всех.

Никак не могу найти Диспетчер имен (или, то, что его заменяет) на Excel 2019 для macOS
Подскажите - как управлять именами, присвоенными Таблицам Excel
Таблица Excel, Выпадающий список - не работает ссылка по имени Таблицы, Проблемы со ссылкой на таблицу Excel по имени таблицы, при создании выпадающего списка
 
Приветствую всех

macOS Mojave (10.14.6 (18G4032))
Office 2019

Посмотрел видео - "Трюки excel - Динамический диапазон в выпадающем списке" (https://www.youtube.com/watch?v=Zmn_JxMsIvY&feature=emb_logo)

При попытке применить указанный прием (конкретно - при попытке подсунуть вместо диапазона имя, присвоенное таблице excel) выдает ошибку (см. картинки)

Видимо (предполагаю), проблема в том, что на маке это работает как-то по другому.

Буду признателен за помощь - как этот прием реализовать на маке.
Страницы: 1
Наверх