Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Парсинг нетабличных данных с сайта MOEX.com
 
buchlotnik, спасибо, но совсем ничего не понятно, что Вы имели в виду. В Руководстве разработчика сложно разобраться не имея личного опыта в написании кодов для сайтов.
Парсинг нетабличных данных с сайта MOEX.com
 
добрый день.
никак не могу разобраться в коде сайта https://www.moex.com/ru/issue/USD000TODTOM/CETS , чтобы вытянуть "Цену закрытия" за последнюю дату при помощи PQ.
прошу помочь подтянуть данное значение в PQ  
Изменено: sinks - 01.07.2021 07:56:40
msgbox при несоблюдении условия заполнения строки.
 
New, Спасибо. То, что нужно!!
msgbox при несоблюдении условия заполнения строки.
 
Добрый день. Прошу помочь создать макрос предупреждающего сообщения msgbox при несоблюдении условия заполнения строки.
В файле заполняется таблица по купле/продажи валюты... нужно настроить проверку на ошибки при заполнении по следующему условию:
- если в строке столбцы с "Валюта продажи" и "Валюта покупки" не равны "RUR", то "Дата закрытия" не должна быть равна "Дате открытия"
Поиск диапазона строк между текстовыми значениями в Power Query (ОТ...ДО)
 
Михаил Л, Отлично!!. большое спасибо!
Поиск диапазона строк между текстовыми значениями в Power Query (ОТ...ДО)
 
Михаил Л,  вставляю Ваш код в PQ следующим шагом после "Источник" и вылетает ошибка "Expression.Error: Импорт Source не соответствует ни одному из экспортов. Не пропущена ли ссылка на модуль?".
Что я делаю не так?
Поиск диапазона строк между текстовыми значениями в Power Query (ОТ...ДО)
 
Добрый день.
Прошу помочь с решением вопроса. Как при помощи Power Query найти диапазон строк в столбце между опеределенными текстовыми значениями.
Ключевое условие, что поиск должен осуществляться именно по текстовыми значениями в строке (т.е. стандартный фильтр строк от 5 до 10 строки мне не подойдет).
В примере, нужно найти диапазон значений между "Верблюды" до "Мартышки"
Быстрый макрос вместо ВПР
 
Ігор Гончаренко, То, что нужно!!!
всем большое СПАСИБО!! вопрос решен))

итоговый результат во вложении.
Быстрый макрос вместо ВПР
 
Jack Famous, TSN, я наверно не верно выразился.
у меня диапазон arr динамичен.
Код
arr = Range("A1:A9481").Value
сегодня там 9481 строки, а завтра может быть 10000 строк. Чтобы каждый раз не залазить в код и не редактировать этот диапазон, я хочу прописать, чтобы диапазон сам расчитывался через команду Do while, но у меня не выходит.
Код
i = 4
Do While Cells(i, 4) <> ""
i = i + 1
Loop
Быстрый макрос вместо ВПР
 
Jack Famous, Огромное спасибо)) стало более менее понятно.
я немного изменил код макроса и теперь мои 300к строк обрабатываются за 6 сек)) это чудесно!!

Только вот в этой части кода я не смог переделать Range, чтобы диапазон сам считался. Вылетает окошко про дубликаты. Не могли бы вы мне помочь?
Код
arr = Range("A1:A9481").Value   ' получаем массив "ГДЕ ищем" из диапазона    For r = 1 To UBound(arr, 1) ' наполняем словарь из массива
        If dic.Exists(arr(r, 1)) Then MsgBox "The Value «" & x & "» have DUPLICATES!", vbCritical, "CLONES": Exit Sub
        dic.Add arr(r, 1), r    ' добавляем в словарь пару "значение - номер в массиве"
    Next r
Быстрый макрос вместо ВПР
 
Jack Famous, вроде все красиво.
правильно я понимаю, что если у меня строчки по списку меняются, то мне нужно изменить диапазон ячеек в Коде? если более 200к строк используется, то куда мне их добавить?
в Вашем Коде стоит условие, что если нет значения, то вставляет 0. Можно его изменить на условие " если не найдено из первого списка, то оставляем значение из второго списка."?
Код
For r = 1 To UBound(arr, 1)        If dic.Exists(arr(r, 1)) Then
            n = n + 1                   ' считаем найденное
            arr(r, 1) = dic(arr(r, 1))  ' если в словаре есть это значение, то вставляем его номер в массиве поиска
        Else
            arr(r, 1) = 0               ' если нет, то вставляем 0
        End If
    Next r
Быстрый макрос вместо ВПР
 
Макрос я вроде создал, но он не так быстро работает при наличии более 200к строк как хотелось бы.
Прошу помочь скорректировать Код, чтобы считалось при помощи массивов и словаря как показано по ссылке Макрос вместо ВПР. Не могу его приспособить в своём случае.
форматирование отчетов к единообразию путём макроса
 
вопрос решен самостоятельно путём:
Цитата
sinks написал:
Или же просто из отчета вычленить в отдельные вкладки таблицы Раздела1, Раздела2, Раздела3, Раздела4.

тему можно закрывать.
Быстрый макрос вместо ВПР
 
Jack Famous, спасибо, но я находил эту тему на форме и пользовался поиском. Для человека, который не соображает в написании макроса достаточно сложно разобраться в том Коде, особенно, если отличаются итоговые задачи.
форматирование отчетов к единообразию путём макроса
 
добрый день.
Во вложении имеем 3 отчета, выгруженные из ПО с идентичными значениями, но с разным форматированием данных, т.е. значения в шапке отчета и значения таблицы Раздел1 начинаются с разных строк и столбцов.
Возможно ли привести эти отчеты к единообразию путём Макроса, чтобы значения в шапке и таблица Раздела1 начинались с одинаковых ячеек (например, чтобы Раздел1 всегда начинался с 13 строки и значения Шапки в одинаковых ячейках)?  
Или же просто из отчета вычленить в отдельные вкладки таблицы Раздела1, Раздела2, Раздела3, Раздела4.
Привод отчетов к единообразию необходим для того, чтобы далее подтягивать их в другое ПО, где настраивается конкретная привязка к ячейкам, откуда будет подтягиваться информация, поэтому, сохранение читаемости отчетов не обязательно и можно поубирать объединение ячеек и удалить пустые строки/столбцы.
Изменено: sinks - 09.02.2021 07:25:25
Быстрый макрос вместо ВПР
 
Shama, спасибо, формулы активными не держу и делаю так, как вы говорите, но вопрос в другом.
я думаю, что при помощи макроса можно вообще уйти от написания формул и протягивания их до конца таблицы и заменить эту процедуру на макрос.
Быстрый макрос вместо ВПР
 
Добрый день.
в файле примере имеем две таблицы со значениями. Формулами (желтый цвет) выполнено сравнение таблиц и желаемый результат.
В виду того, что в оригинальном файле имеется более 200к строк со значениями, то данные формулы сильно нагружают оперативку и вес файла. Прошу помочь заменить расчет данными формулами сразу на итоговое значение путём макроса, чтобы снизить нагрузку на оперативку и ускорить расчет.
Автоматическое подтягивание единого значения для нескольких разных
 
Как вариант, можно использовать Power Query.
Сделал условный столбец. Если наименование содержит "Аленка" или "Домик в Деревне" то создать  "Шоколад Аленка" и "Кефир "Домик в Деревне"
Сводную ведомость разбить по вкладкам в разрезе валют и группировок
 
pantel1987, да, в эти 3 листа должны подтянуться данные из ведомости. В примере они уже заполнены как должно получиться.
Из "ведомости" ячейки E16  и G16 подтянулись в лист "usd (840)" напротив группы "без откр./нерезиденты" (название групп можно привести к единообразию как написано в "ведомости") в ячейки C19 и D19.
На листах по валютам идет группировка, и если в Ведомости по указанным ниже группировкам есть значения в заданной валюте, то напротив должны подтянуться значения из столбцов E и G в соответствующие столбцы группы листов валют - C и D                                      
межбанковский   INT
межбанковский
межфилиальный
торговля/всего
торговля/нерезиденты
торговля/резиденты
счета/нерезиденты
счета/резиденты
без открытия/всего
без откр./нерезиденты
без откр./резиденты
прочие
Изменено: sinks - 08.12.2020 02:18:57
Сводную ведомость разбить по вкладкам в разрезе валют и группировок
 
Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу помочь с рутинной проблемой.
В файле-примере имеем динамическую сводную ведомость по счетам с итогами по валюте и группе. Мне необходимо из этой ведомости вытянуть данные на отдельные вкладки по валютам в разрезе групп. В ведомости искомые значения отмечены зеленым цветом.
Можно ли автоматизировать данный процесс? помогите, пожалуйста.
Сравнить таблицы и выявить общие значения за максимально быстрый промежуток времени
 
Hugo, Интересный вариант. Спасибо за наводку, но не совсем подходит мод мою задачу из-за того, что приходится сортировать данные. Мои данные должны остаться в первоначальном виде, без сортировки
Сравнить таблицы и выявить общие значения за максимально быстрый промежуток времени
 
Добрый день.
было бы интересно увидеть Ваш вариант решения на основе формул ВПР.
Сравнить таблицы и выявить общие значения за максимально быстрый промежуток времени
 
Цитата
PooHkrd написал:
это значит, что в таблице поиска имеются дубликаты для таблицы подстановки.
Удалил дубликаты и все сработало как надо!
Всем большое спасибо! Процесс обработки двух таблиц сократился с 1 часа до нескольких секунд :)
Вопрос решён ;)  
Изменено: sinks - 12.10.2020 09:56:05
Сравнить таблицы и выявить общие значения за максимально быстрый промежуток времени
 
PooHkrd, спасибо большое, Код очень даже подходит, только возникла проблемка при подстановке моих 300к счетов:
Почему-то на 61156 строчке счетов сбилась последовательность от первоначальной таблицы и в целом список увеличился на 50к строк. Это можно как-нибудь исправить? К сожалению не могу приложить файл примера из-за большого размера.

Цитата
Borrusale написал:  сколько PQ  по времени обрабатывает 300к?
Используя вышеупомянутый код, PQ обработал мои 300к счетов за 10 секунд)
Сравнить таблицы и выявить общие значения за максимально быстрый промежуток времени
 
в этом случае коверкается последовательность изначальной таблицы. Т.е. найденные совпадения идут первые в списке, а мне бы хотелось, чтобы найденные значения стояли напротив своих счетов не ломая последовательность изначальной таблицы
Сравнить таблицы и выявить общие значения за максимально быстрый промежуток времени
 
Андрей VG, отлично, как-то все у Вас просто оказалось написано в PQ))
а можно чутка изменить условие, чтобы в Результате остался полный второй список в изначальном виде и к нему была приписка к счетам, по которым не изменилась % ставка (пример во вложении)
Сравнить таблицы и выявить общие значения за максимально быстрый промежуток времени
 
Добрый день.
Во вложении имеется два списка счетов с % ставками. Мне их нужно сравнить и выявить по каким счетам из второго списка осталась неизменная % ставка.
Вопрос я решил через формулы ВПР, но проблема возникает в том, что в оригинале имею очень большие списки счетов (более 300к счетов) и процесс подсчета формул занимает времени около 1 часа.
вопрос: Как можно ускорить данный процесс? Может быть изменить формулы или как-то решить проблему с помощью макроса или PQ?
Помогите, пожалуйста))
Макросом копировать формулы до конца таблицы
 
мне не жалко)
код макроса в моём случае следующий:
Код
Sub paradox_flashpoint()

i = 10
Do While Cells(i, 1) <> ""
i = i + 1
Loop

Range(Cells(5, 6), Cells(5, 19)) = "=Round(SUBTOTAL(9,R[6]C:R" & i - 1 & "C)/1000,0)"

On Error Resume Next

Range(Cells(11, 13), Cells(i - 1, 16)).SpecialCells(xlCellTypeBlanks).FormulaR1C1 = "=RC6*3%"
Range(Cells(11, 16), Cells(i - 1, 19)).SpecialCells(xlCellTypeBlanks).FormulaR1C1 = "=RC[-8]*3%"

End Sub
Макросом копировать формулы до конца таблицы
 
вопрос решен самостоятельно.
всем спасибо, тему можно закрывать
Замена кнопки "Вставить скопированные ячейки" макросом для ускорения процесса копирования
 
добрый день!
В наличии имеется файл с большим кол-вом показателей за год с разбивкой на каждый день. Последний столбец с датой является расчетным и в нем содержаться формулы. Показатели ежедневно обновляются и добавляются в файл путём Копирования последнего дня столбца с сохранением всех значений через кнопку "вставка скопированных ячеек" и сохранением скопированных ячеек "как значения".
процесс пошагово (в WORD изложил в картинках):
1. копирую последний столбец
2. вставляю его через кнопку "вставка скопированных ячеек"
3. новый скопированный столбец сохраняю с последнего столбца "как значения"
4. на последнем столбце меняю дату на следующую.

Суть проблемы в том, что файл содержит большое кол-во ссылок на другие вкладки и формулы из-за этого сильно тормозится процесс копирования столбца через кнопку "вставка скопированных ячеек" (около 10 минут),

Вопрос:
возможно ли заменить вышеизложенный процесс копирования столбца  на макрос с сохранением всех настроенных формул и ссылок и ускорит ли макрос данный процесс? если можно, то как?

Файлы удалены - превышение допустимого размера вложения.
Пример - не рабочие архивированные файлы
[МОДЕРАТОР]
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх