Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Макрос. Проверка всех строк на любое значение и увеличить высоту этих строк
 
Всем привет!
Скачал готовый макрос на просторах интернета, но столкнулся с ошибкой
в строке "If Not isEmpty(cell.Value) Then " выделяет "isEmpty".
Ознакомился со статьей Дмитрия и как я понял проблема в том, что используется переменная которая не объявлена, но это не так.
Помогите, пожалуйста, сделать макрос рабочим.


Скрытый текст
Изменено: Александр - 10.03.2024 07:30:46
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
Подсчет циклов в PQ или в PP
 
Всем привет!
На входе: Подготовка данных в PQ (500к строк), следом математические расчеты в PP

На выходе куча сводных таблиц на мерах и стандартном функционале.
Столкнулся с нетривиальной задачей(для меня).
Нужно подсчитать маленькие и большие циклы с учетом специфики горных работ. В примере подробно расписал.
Соответственно решение требуется либо в PQ, либо в PP. Для подсчета использовать только атрибут "№АС" (остальные вариативны)

За подсказки буду благодарен!
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
Управление детализацией выгрузки с Модели данных
 
Всем привет!!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли изменять "выгрузку" данных при детализации сводных значений?
Меня интересует:
1. Настроить выгрузку: удалить/не выгружать все атрибуты(столбцы) с базы данных
2. Ширину столбца: либо присваивать значение ширины столбца, либо в название столбцов не присваивать префикс (название таблицы)

Буду благодарен за подсказки.  
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
PQ: Разбить разницу времени между двумя дата/время
 
Всем привет!
Казалось, задача простая, но споткнулся. Прошу помощи.
На входе 2 столбца с началом и окончанием работы.
Нужно разбить каждую строку на подстроки с разбивкой по часам и продолжительностью.

Как вложить в лист периоды часов я понимаю, а вот со вторым условиям (продолжительность) возникли трудности.  
И, если можно, покороче код:)  
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
Механизмы П. Л. Чебышева
 
стопоходящая машина
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
PQ:Поиск значения из справочника в списке таблицы
 
Приветствую!
Дан список с буквено-цифровой кашей (в примере указал короткий вариант, в оригинале до 150 символов) из которого я пытаюсь "выудить" значения, которые указаны в отдельной таблице(справочник).
пытался реализовать через Text.Contains, но сослаться на справочник в 2 и 3 параметрах функции не получается.

Осложняется задача еще тем, что есть относительно схожие значения например: "м/кг" и "м/кг в/в"
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
PQ: Разбивка списка без "явного" разделителя
 
Всем привет!
Нужно разбить данные из списка на несколько столбцов, вроде легко...
Но отсутствует хоть какой то разделитель (только пробелы), можно "зацепится" только за числа в самом тексте.
Есть идеи как это реализовать?
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
Востановление логина/пароля
 
Всем привет!
Давно не заходил на форум, забыл каким логином пользовался :)
Пытался восстановить доступ через соответствующий функционал - через форму вводил адрес почты.
Ответное письмо на адрес так и не поступило.
На вторые сутки я вспомнил свой логин :)

А тема создана для обозначение проблемы.
Изменено: Александр - 24.06.2021 12:18:25
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
Среднее значение без вычислений доп столбца
 
Всем привет!
казалось элементарная вещь, а я в ступоре.
Есть два столбца, по строке вычисляется % снижение/повышение цены. Как не употребляя доп столбец вычислить среднее значение по итогу?
В случае отсутствие цены в одном из столбце, разница 0.

Файл перезалил  
Изменено: Александр - 12.02.2020 10:09:04
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
Извлечь уникальные
 
Раньше этого не встречал. Но макрос не сработал полностью.
На входе 160к строк, с одного столбца решил убрать дубликаты в другой диапазон, по факту дубли остались.
Пример выполнения показываю. Исходник увы не могу.  
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
VBA: Массовое пересохранения файлов в другой формат
 
Всем привет!
Задача такая: Есть 300 файлов в 2х форматах "xlsx" и "xls", хочу скушать их через PQ, ессесено надо в один формат перевести.
Нашел отличный макрос, рабочий ТЫЦ (если не ошибаюсь автор - Дмитрий(The_Prist) Щербаков)
Все файлы перевел в "xlsx"
НО! чуть ранее я работал с 70 файлами с хорошим объёмом, в PQ приходится использовать алгоритм в том числе с абсолютной ссылками (без них ни как) - выгрузка занимала от 4 часов (Оо), я используя совет от Павла в книге, перевел (в ручную) файлы в формат "CSV" - результат: запрос сократился до 2х часов :)

Так вот, можно ли используя этот макрос, все файлы пересохранить в "CSV" формат? Если да, то как его изменить?  
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
PQ: Ошибка, не возможно добавить новый шаг.
 
Добрый день!
Не сталкивался раньше с таким, не могу сообразить, что это.
Все работает вроде, но пытаюсь добавить новый шаг алгоритма, выскакивает это (скрин).
Думаю, что проблема в этих двух последних строчках (индекс), до этого только урезание текста и столбцов.
Есть у кого идеи? (пример приложить не могу по конф.)

Точнее, в последней строке и проблема, только что PQ не нравится - не пойму. Он ее решил - результат выдал, а после уже ругается...
Попытался выгрузить запрос, пишет, что циклическая ошибка, разве на один и тот же столбец сдвигом обращаться нельзя?
Код
   #"Добавлен индекс" = Table.AddIndexColumn(#"Удаленные ошибки", "Индекс", 0, 1),
       #"Добавлен пользовательский объект" = Table.AddColumn(#"Добавлен индекс", "Дата ВР", each if [Column2] = "Дата вып работ" then АВР [Column2]{[Индекс]+1} else null)
in
Изменено: Александр - 13.11.2019 13:07:08
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
РР:Автокалендарь не обновляется
 
Всем привет!
Столкнулся сегодня со странной вещью, в интернете не чего внятного не нашел.
Создал файл, подгрузил источник. Воспользовался кнопкой "Таблица дат" создать.
т.е. по сути, РР создает, на основание имеющихся в базе данных дат, календарь, где период является от минимума (год) до максимума (год) присутствующих в модели данных дат.
У меня это от 01.01.2017 до 31.12.2019.
Но когда я умышлено (проверка визуализации), внес в исходник данные за пределы 2020 года, календарь не обновился.
Сами данные (исходник) в модели данных обновились и когда новый календарь создаю, 2020 год подтягивается. Но почему старый календарь не делает это? Может, кто что знает?  
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
Уменьшить нагрузку на вычисления при применении функции И
 
Всем привет!
Понадобилось сократить нагрузку на расчеты в книге.
Хочу убрать перебор через И,В примере выглядит
Код
=И(СУММПРОИЗВ((B5=$F$3:$F$38)*($G$3:$G$38))<J2;СУММПРОИЗВ((B5=$F$3:$F$38)*($G$3:$G$38))>I2)
Думал, что то типа
Код
=I2<СУММПРОИЗВ((B4=$F$3:$F$38)*($G$3:$G$38))>J2
знаю, что так не работает, перебрал несколько вариантов, что в голову пришло - но в голове пусто :)
Может, кто что подскажет? Кроме ВБА.  
Изменено: Александр - 20.06.2019 21:21:01 (перезалил файл)
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
Книга по PQ
 
Долго выжидал и не выдержал :)
Обещана в феврале, а уже апрель заканчивается. Так когда?
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
VBA: Поиск последней строки
 
Всем привет!
Записываю макрос, скопировать - найти последнею строчку в таблице (простой) - вставить данные на строчку ниже.
Получается вот так
Код
Selection.End(xlDown).Select
    Range("B7").Select
т.е. записывается строго "B7" а как от этого уйти?
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
Сводная: Расчет процентов с текстовыми полями
 
Всем привет!
Как то не приходилось мне ранее со сводными сильно работать, не получается реализовать следующие
Есть некая таблица с текстовыми значениями, которые я считаю по кол-во строк
А вот как с помощью вычисляемого поля реализовать разницу в процентах? пробыл через COUNTE - не получается.
Пример во вложение.  
Изменено: Александр - 16.04.2019 11:37:53 (перезАлил)
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
PQ: Подстановка значений с разными условиями
 
Всем привет!
Имеется уродливая выгрузка из Oracle
Хочу привести в более внятный список (в 3 параметра ввести). Накидал как умею :) (костылями)
Но с одним параметром не получается.
Выделил желтым в примере.
буду благодарен за помощь
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
Расшифровка файлов сохранения игр
 
Всем привет.
Появилось желание посредством PQ вытягивать данные из файла с  сохранённой игрой (речь идет о Civilization 6)
но в файле белиберда (шифрованный), 2 недели уже по рунету ползаю, найти ответа не могу.
Можно его как то привести в понятный вид, чтобы потом пробывать обработать через PQ??

С подобной задачей еще ни разу не встречался.
Самого файла на данный момент нет, вечером докину.
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
PQ: фильтрация столбца из значений другого запроса
 
День добрый!
Что то я голову сломал.
Ранее обсуждалось похожее Тут
По всякому извращался, а верного результата получить не могу
В примере показано, что хочу получить.
Буду благодарен за помощь!
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
PQ: Приобразовать значения из строк в наименования столбцов
 
Всем привет!
Вроде задача простая, формулами решается через ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ
НО нужно через PQ, пробывал реализовать через Table.Group - не получается.
Прошу подсказать как (значений в 1 столбцы всегда 5)
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
PQ; Соотношение даты к определенному диапозону
 
Добрый день!
Поставили задачу, как ее решить посредством формул знаю, но как это прописать в PQ не понимаю.
Поиском пользовался, результат только обычными средствами.
Требуется: Определить к какой декаде относится дата.

Пример приложил и указал как это делается с помощью формул.
Вопрос еще стоит в контрольной точке (только в 1 декаде вопрос, т.к. через if-then можно на 2,3 прописать), хотя возможно нужно создавать дополнительную тему  
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
Outlook: Подключение архива
 
Друзья, всем привет!

Подключил сетевой архив от другого сотрудника (ушла в декрет) почти 36 Гигов.
Виснет на этой почве, ну капецки как. А надо подтянуть информацию по контрагенту.
Подскажите, кто что знает, мб есть какие то обходные пути??  
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
PQ: Создать параметр со множественным условием
 
Всем доброго дня!
Не получается реализовать изменения запроса 1 (с учетом данных в запросе 2)
т.е. в Запросе 2 (список в 1 столбец) указываются наименование столбцов из Запроса 1, которые нужно оставить не выходе
При ед. значение, все получается    
Код
 #"Другие удаленные столбцы" = Table.SelectColumns(#"Измененный тип",{As[Столбец1]{0}})
Но как только хочу добавить 2 и более, не выходит.
При удаление параметра {0} или его изменения (номер строки) - ругается на тип list, т.е. нужно преобразовать список (как я понял), пробывал подобрать функцию, не получилось.
Буду благодарен за подсказку.  
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
МойОфис - русский аналог MsOffice
 
Всем привет!
Давно слышал о выходе, но только сейчас решил посмотреть, а все платно (для частного лица вроде и нет возможности скачать)
https://myoffice.ru/
Мб кто то пользовался, расскажет какого?
Чисто патриотический интерес :)

Модераторам: Исправте пжл опечатку в название темы MsOffice
Изменено: Александр - 17.12.2018 13:29:48
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
PQ:Ошибка при запросе из папки
 
Всем привет!
Столкнулся с интересной ситуацией.
Есть N файлов, они однотипные, выгруженные из Oracle. Когда загружаю в PQ "из таблицы" - проблем не встретил.
Но так как файлов накидали еще...решил через "папку" и выдает ошибку (скрин)
Файл исходник прилагаю.
Подскажите в чем мб проблема?  
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
PQ:Подключение; Разница между 2013 и 2016
 
День добрый!
Установил Офис 2016, решил обновить запрос - выдал ошибку. Начал разбираться, нашел разный вид подключения к файлу.
1. Изменен (удивительно) сам путь к файлу, т.е. файл находится на том же месте, но прописывается разным способом.
2. "Хвост" так же отличается.
Почему так? мне теперь, что бы работал файл (на разных ПК), нужно предусматривать данный... (не знаю да же как обозвать) :)

2016  
Код
  Источник = Csv.Document(File.Contents("\\chqsrvfs03\OU\Дирекция по закупкам\Общая\ОРБиРБП\Отдел по работе с браком\Брак\Данные\SN431. Анализ потребнос.csv"),null,"#(tab)",null,1200)
2013
Код
Источник = Csv.Document(File.Contents("G:\Общая\ОРБиРБП\Отдел по работе с браком\Брак\Данные\SN431. Анализ потребнос.csv"),[Delimiter="#(tab)", Columns=265, Encoding=1200, QuoteStyle=QuoteStyle.None])
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
Подсчет уникальных значений по множественому условий с диапозоном вхождения
 
День добрый!
Что то вторые сутки бьюсь, допереть не могу:)
Нужно посчитать кол-во уникальных значений (ЗВК), которые входят в диапазон (менее 3х дней, от 4 до14 дней и т.п.)
Пример прикладываю.
Есть нюанс -  кол-во строк мб не сколько (выделил), где нужно будет просуммировать дни.

З.Ы. мб будет полезна информация. Таблица - выгрузка с PQ. Результат - в сводную диаграмму направляется.  
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
PQ: Ошибка при обновление запроса
 
Добрый день!
Не могу разобраться, прошу помочь, пожалуйста :)
При обновление выдает ошибку (скрин).
В самом редакторе, не обнаружил проблем. Сам файл "подкачивает" информацию из внешнего источник (сетевой диск)
Прикладываю скрин и код. Файл на публичный доступ не предоставлю. Если нужен - в почту по запросу.
За любой совет буду благодарен. :)
Код
let
    Источник = Folder.Files("G:\Общая\ОРБиРБП\Отдел по работе с браком\Брак"),
    #"Строки с примененным фильтром" = Table.SelectRows(Источник, each ([Name] = "Консолидированный список брака Калинин.xlsm" or [Name] = "Консолидированный список брака Каратаева.xlsm" or [Name] = "Консолидированный список брака Разумовская.xlsm" or [Name] = "Консолидированный список брака Свинолупов.xlsm")),
    #"Удаленные столбцы" = Table.RemoveColumns(#"Строки с примененным фильтром",{"Extension", "Date accessed", "Date modified", "Date created", "Attributes", "Folder Path"}),
    #"Извлеченный текст между разделителями" = Table.TransformColumns(#"Удаленные столбцы", {{"Name", each Text.BetweenDelimiters(_, " ", ".", 2, 0), type text}}),
    #"Вызвать настраиваемую функцию1" = Table.AddColumn(#"Извлеченный текст между разделителями", "Преобразовать файл из Брак (2)", each #"Преобразовать файл из Брак (2)"([Content])),
    #"Другие удаленные столбцы1" = Table.SelectColumns(#"Вызвать настраиваемую функцию1",{"Name", "Преобразовать файл из Брак (2)"}),
    #"Переименованные столбцы1" = Table.RenameColumns(#"Другие удаленные столбцы1",{{"Name", "1"}}),
    #"Столбец расширенной таблицы1" = Table.ExpandTableColumn(#"Переименованные столбцы1", "Преобразовать файл из Брак (2)", Table.ColumnNames(#"Преобразовать файл из Брак (2)"(#"Пример файла (2)"))),
    #"Условный столбец добавлен" = Table.AddColumn(#"Столбец расширенной таблицы1", "Пользовательская", each if Text.Contains([Name], " (") then 1 else null),
    #"Строки с примененным фильтром1" = Table.SelectRows(#"Условный столбец добавлен", each ([Пользовательская] = 1)),
    #"Удаленные столбцы1" = Table.RemoveColumns(#"Строки с примененным фильтром1",{"Item", "Kind", "Hidden", "Пользовательская"}),
    #"Развернутый элемент Data" = Table.ExpandTableColumn(#"Удаленные столбцы1", "Data", {"Column1", "Column2", "Column3", "Column4", "Column5", "Column6", "Column7"}, {"Column1", "Column2", "Column3", "Column4", "Column5", "Column6", "Column7"}),
    #"Строки с примененным фильтром2" = Table.SelectRows(#"Развернутый элемент Data", each ([Column1] = 1)),
    #"Удаленные столбцы2" = Table.RemoveColumns(#"Строки с примененным фильтром2",{"Name", "Column1"}),
    #"Переименованные столбцы" = Table.RenameColumns(#"Удаленные столбцы2",{{"Column2", "ЗВК"}, {"Column4", "Дата нач."}, {"Column5", "Дата конц."}, {"Column6", "Критерий"}, {"Column3", "ЗП"}, {"Column7", "Комментарий"}}),
    #"Измененный тип1" = Table.TransformColumnTypes(#"Переименованные столбцы",{{"Дата конц.", type date}, {"Дата нач.", type date}}),
    #"Добавлен пользовательский объект" = Table.AddColumn(#"Измененный тип1", "Дней", each [#"Дата конц."]-[#"Дата нач."]),
    #"Измененный тип" = Table.TransformColumnTypes(#"Добавлен пользовательский объект",{{"Дней", Int64.Type}}),
    #"Строки с примененным фильтром3" = Table.SelectRows(#"Измененный тип", each ([Критерий] <> "Завершен" and [Критерий] <> "Завершено"))
in
    #"Строки с примененным фильтром3"
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
Какой Ms Office лучше в плане работы в Excel
 
Всем привет!
Работаю на 2013 (32) - напрягает 3 вещи
1. Не частые, но стабильные "вылеты" - просто, без ошибок, все книги закрываются без сохранения.
2. Выгрузка из PQ в PP не корректная, обнаружил не так давно. Если строить данные (сводные) просто из таблицы выгруженное из PQ то данные одни, через модель данных (PQ в PP) данные другие - описывать не буду.
3. По мне так медленная обработка данных (8 гиг оперативы)

Хочу своего работодателя напрячь на другой офис, вот и хотел спросить совета, какой лучший на данный момент?  
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
Страницы: 1 2 След.
Наверх