Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Определение ближайшего города, Имея список городов и расстояние между ними
 
AleksSid никак не могу понять, почему эта формула не хочет работать с большой таблицей.
По структуре таблица идентична той, что в примере, просто намного больше.
Соответственно я просто подставляю свои данные в формулу, но у меня формула начинает тянуть минимальные расстояния нули.
Как у вас получилось в вашем случае предусмотреть. что бы к городам из списка не тянулись те же города?
Например, у вас в формуле к Барнаулу подтянулся Новоалтайск, хотя в той строке и есть меньшие значения (другие точки барнаула)

Моя формула выглядит так:

=ИНДЕКС(B$1:AFO$1;ПОИСКПОЗ(МИН(ЕСЛИ($B$1:$AFO$1<>A851;ИНДЕКС($B$2:$AFO$847;ПОИСКПОЗ(A851;$A$2:$A$847;0);)));ИНДЕКС($B$2:$AFO$847;ПОИСКПОЗ(A851;$A$2:$A$847;0););0))
Определение ближайшего города, Имея список городов и расстояние между ними
 
БМВ, я надстройкой еще не пользовался.
Дублирую вопрос по вашей формуле. Наверное не заметили его.

воспользовался вашей формулой, но почему то у вас она корректно работает, а у меня подтягивает те же города.
К сожалению файл вложить не получается, так как слишком много весит.
Таблица точно такая же как и в примере, только намного больше. Соответственно подогнал формулу под большую таблицу.

=ИНДЕКС($1:$1;ОСТАТ(МИН(ЕСЛИ(($B$2:$AFO$847=МИН(ЕСЛИ(($B$1:$AFO$1<>A851)*($A$2:$A$847=A851);$B$2:$AFO$847)))*($A$2:$A$847=A851);СТРОКА($A$2:$A$847)+СТОЛБЕЦ($B$1:$AFO$1)%%));1)/1%%)

Что еще нужно поменять в формуле?
Определение ближайшего города, Имея список городов и расстояние между ними
 
БМВ, я воспользовался вашей формулой, но почему то у вас она корректно работает, а у меня подтягивает те же города.
К сожалению файл вложить не получается, так как слишком много весит.
Таблица точно такая же как и в примере, только намного больше. Соответственно подогнал формулу под большую таблицу.

=ИНДЕКС($1:$1;ОСТАТ(МИН(ЕСЛИ(($B$2:$AFO$847=МИН(ЕСЛИ(($B$1:$AFO$1<>A851)*($A$2:$A$847=A851);$B$2:$AFO$847)))*($A$2:$A$847=A851);СТРОКА($A$2:$A$847)+СТОЛБЕЦ($B$1:$AFO$1)%%));1)/1%%)

Что еще нужно поменять в формуле?
Определение ближайшего города, Имея список городов и расстояние между ними
 
PooHkrd у меня 2013
Определение ближайшего города, Имея список городов и расстояние между ними
 
PooHkrd, я так понимаю это надстройка, которую можно скачать?
А какую функцию выбрали в ней?
Определение ближайшего города, Имея список городов и расстояние между ними
 
a.i.mershik, города в списке повторяются, потому что в одном городе есть несколько точек продаж (назовем их так). Я их удалил. Пусть будет первый город из списка.
Определение ближайшего города, Имея список городов и расстояние между ними
 
Имея список городов и расстояние между ними, определить по каждому из городов в списке ближайший к нему город. Возможно объяснил не совсем понятно.
Прикладываю файл, в котором есть таблица с городами и расстояниями между ними.
Города расположены в столбце A и те же города транспонированы в строку 1. Сама таблица заполнена расстояниями между каждым из городов (в километрах). Так как список в столбце и в строке один и тот же, то по диагонали таблицы идут нули.

Ниже есть вторая небольшая табличка со списком городов. нужно на против каждого указать ближайший к нему.
Есть один нюанс. Города повторяются. Нужно прописать формулу таким образом. что бы при определении ближайшего города, не учитывалось раастояние между одинаковыми городами. То есть например при определении ближайшего города к Барнаулу, формула не подтягивала Барнаул.

 
Распланировать разъездной автотранспорт для "кустов" в регионах
 
Спасибо огромное.
Все работает
Распланировать разъездной автотранспорт для "кустов" в регионах
 
Спасибо большое, но есть 2 нюанса, которые не учитывает данная формула.
Вложил файл, в который добавил для примера еще 2 куста.
1. Добавил в файл пример по Западно-Сибирскому кусту. Городов, расположенных на расстоянии больше 30км от ГО в нем 33 и по нормативам должно быть 7 машин. Формула считает 2 машины.
2. Еще один пример - по Благовещенскому кусту. В нем 1 город, где и находится сам ГО, Городов, расположенных на 30км и более от ГО нет. А формула считает что нужна 1 машинка.
Что можно подкорректировать в формуле?
Изменено: Umar_06 - 23.08.2018 09:41:36
Распланировать разъездной автотранспорт для "кустов" в регионах
 
Добавил файл.
Для примера в табличке 2 куста с городами и проставлены авто.
Изменено: Umar_06 - 22.08.2018 19:37:20
Распланировать разъездной автотранспорт для "кустов" в регионах
 
Задачка, возможно простая, но никак не получается прописать одной формулой.
Допустим есть фирма с офисами по всей России. Каждый регион разбит на "кусты", в который входит несколько городов со своими офисами.
Нужно распланировать разъездной автотранспорт для этих кустов.
Нормативы следующие: Кол-во разъездных авто определяется из расчета - 1 авто на 1-5 городов, удаленных от города, в котором расположен головной офис (ГО), на расстояние от 30км и больше.
То есть если городов, удаленных на 30 км будет 6, то уже положено 2 авто.

Выглядит так:
КустГородГОкм до ГОПлан по авто
АлтайскийБарнаул1 1
АлтайскийБийск 1600
АлтайскийНовоалтайск 190
АлтайскийРубцовск 3000
По кусту Алтайский мы видим, что городов, удаленных на 30 и более км от города с ГО - 2
соответственно положен 1 разъездной авто.
Город с ГО промаркировал единичкой, добавив отдельный столбец для удобства.
Как прописать формулой, что бы он посчитал количество городов, удаленных на 30км и больше и за тем посчитал сколько нужно авто и прописал их в строку с городом где есть ГО?
Таких кустов соответственно много, хочу прописать формулу и протянуть по всем  
Как определить расстояния между двумя точками по координатам, Пытаюсь определить расстояние между городами: Москва и Санкт Петербург, зная их долготу и широту.
 
Спасибо огромное. реально получилось
Как определить расстояния между двумя точками по координатам, Пытаюсь определить расстояние между городами: Москва и Санкт Петербург, зная их долготу и широту.
 
МоскваПитер
широта55,7539659,9391
долгота37,6203930,31587
Для расчетов использовал 2 формулы (одна простенькая, вторая более точная):
В excel выглядит так (вместо слов широта и долгота естественно ячейки с соответствующими значениями):

1. =ACOS(SIN(широта1)*SIN(широта2)+COS(широта1)*COS(широта2)*COS(долгота1-долгота2))*6371,302
где 6371.302 - средний радиус земли. Расстояние получается огромным. Должно быть около 700км, а по расчетам - 11153,308км

2. =2*ASIN(КОРЕНЬ((SIN((широта1-широта2)/2))^2+COS(широта1)*COS(широта2)*(SIN((долгота1-долгота2)/2))^2))*6371,302
При данном расчете результат идентичен - 11153,308
Помогите, в чем может быть дело?
Страницы: 1
Наверх