Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Помогите с распределением суммы в иерархии
 
Доброго времени суток.
Есть задача распределить суму в 4 уровневой иерархии. Меру и закрутил но что то не так считает. может глянет кто подскажет где ошибка.
Файл с прототипом прилагаю.
Power BI подитоги НЕ равны сумме
 
Добрый день.
Нужна помощь в расчете меры. Есть показатель EBITDA, план и факт. Имеем между ними разницу.
И эту разницу разложил на факторы по которым она получилась. Есть 4 фактора. В общем на разницу выхожу, но по культурам какой то маразм выводит. их сума не равна подитогу который выводит Power BI. Когда считаю в екселе, всё верно, всё суммируется и сходится.
Пример прилагаю.
Как "засунуть" ед измерения к номенклатуре в матрицу в Power BI
 
Доброго времени суток.
Нужно сделать таблицу по примеру екселя, чтоб расходы разворачивались до номенклатуры, соответственно нужно ед измерения, но в матрице она либо будет разворачиваться "плюсиком" или дублироваться по все предприятиям.
Можно как то нормально сделать? если да то как. Подскажите кто сталкивался с таким.
Пример прилагаю.
Изменено: Sancho2020 - 20.07.2022 14:09:03
Как создать сравнительную таблицы в Power BI (план/факт/разница)
 
Добрый день
Нужно создать таблицу в Power BI по примеру с excel, но она в таком виде в котором пока незнаю можно ли построить в BI.
Пример прилагаю, той которую нужно и ту которую могу "скрутить". Можно как то развить дальше или ничего не получиться так?
Фильтрация матрицы в Power BI по итогу
 

Добрый вечер.
Нужно показать поля, по которым рентабельность ниже 20% за все года. но с детализацией в каком году и какая культура сколько результата дала по полю.

Когда в детализацию не ставить культуру, всё выводит отлично, но когда добавить культуру и зафильтровать меньше 20%, то оставляет лишь те значения которые меньше 20% и по каждой культуре и по году.

Как то можно такое сделать?

Убрать рассчетную колонку с итогов Power BI
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Столкнулся с необходимостью убрать колонку с итогов, но чтоб по годах осталась. Её Совсем в итоге не должно быть, только сумма.
Пример прилагаю.
Возможно есть какое то решение?
Изменено: Sancho2020 - 18.05.2022 23:42:51
Фильтрация визуальным срезом определенной меры в таблице в Power BI DAX
 
Доброго времени суток.
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, возможно ли реализовать следующую систему сравнения в Power BI.
Имеем например данные за 5-10 лет по урожайности культур.
Нужно сделать меры так чтоб пользователь фильтру определенным срезом года, например хотим увидеть средневзвешенное значенияе за 2017-2019 года, и в следующей мере сравнить его у процентах или в числовом виде из данными например 2021 года (этот год выбран другим срезом)

Приближонный пример прикрепляю
DAX Сумма нарастающим итогом, по месяцам НО в маркетинговом году
 
Доброго времени суток.
Есть необходимость построить отчет помесячный, с нарастающим итогом.
Решить за календарный год можно функцией "TOTALYTD".
Но у меня маркетинговый год:
пример - Начало 01.06.2020 окончание 31.12.2021)

Получаем нарастающем на примере 270, а нужно чтоб было 320
как нарастающим добавить Декабрь 2020 в январь 2021?

Как можно доработать или есть какая другая функция?
Буду благодарен за подсказку.
Изменено: Sancho2020 - 26.11.2021 17:11:45
Срез последних в DAX
 
Доброго времени суток,
Кто может, подскажите пожалуйста как при наличии нескольких записей в таблице по 1 или нескольким условиям, вывести последнюю запись по дате?
Пример PBIX додаю
На картинке показано зеленым то что нужно чтоб осталось по полю1
Спасибо.
Изменено: Sancho2020 - 13.08.2021 19:06:40
Сумирование столбца по условию другого DAX
 
Доброго времени суток.
Необходима помощь знающих, суть вопроса така,
Есть поля по которым есть урожайность, нужно выводить средневзвешенную урожайность по подразделению и организации.
Но только с полей по которым стоит урожайность.
Соответственно нужно как то "обяснить" ДАХу" чтоб брал площадь поля только того по котором есть урожайность.
Пример PBX предоставляю
Вот сктин экселя
Где общая площадь 395, а та что с урожайностью 245, соответственно 1197,5 делим на 245. и должно быть 4,89
Изменено: Sancho2020 - 06.08.2021 16:09:14
Проблема в распределении суммы DAX
 
Нужна помощь в настройке меры в Power BI.
Имеется некая сумма затрат по предприятиям которую нужно распределить по культурам в зависимости от площади.
Меру написал:
Код
Ар_Пл.дол = (IF(
    contains('Спр_Культура';'Спр_Культура'[Культура];"Пар");0;
CALCULATE('Ар_Плата'[АрПлатаНеРазеленная];
ALLEXCEPT('Спр_Организация';'Спр_Организация'[Организация])))
/CALCULATE('Площадь'[Площадь, га];
&#39;Спр_Культура&#39;[Культура]<>"Пар";
ALL(&#39;Спр_Культура&#39;[Культура])))
*CALCULATE(&#39;Площадь&#39;[Площадь, га])

По культурам и предприятиям считает вроде правильно, но когда ставить в матрице чтоб культура развертывалась до предприятия, то по предприятию сума верная, а по культуре (сума 2 и больше предприятий) сума не верна, крутил по разному, причину не пойму.... Помогите пожалуйста.
pbx прикрепляю.
Rankx и фильтрация по столбцу в Power BI
 
Доброго времени суток.
Возможно кто имел дело с такой проблемой.
Есть рейтинг дохода на мере Rankx

Рейтинг
Код
= IF(    HASONEVALUE('Спр_Культура'[Культура]);
RANKX(ALLSELECTED('Спр_Культура'[Культура]);
CALCULATE('Площадь'[Доход, $/га])))

Скрытый текст

Необходимо задать сортировку культур согласно определенного порядка (колонка Код.К.) с помощью сортировки по столбцу это делаю.
Скрытый текст

Но рейтин потом ставит единицы
Скрытый текст

Как можно "согласовать" работу сортировки и меры в данном случае?
Пример файла прилагаю.

Спасибо.

P.S. Скрин кодом сохраняется(
DAX. Использоване для больших мер переменных VAR и RETURN
 
Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться с переменной VAR и RETURN в DAX.
Очень долго отображается визуализация в Power BI desktop, на "вебе" вообще не отображается.
Посоветовали использовать для больших мер переменные.
Нашел примеры но они простенькие, и додумать как мне использовать у моей модели не получается.
Вот есть пример меры, как можно ее написать с переменными?
Скрытый текст

Спасибо.
DAX. Как вычислить средневзвешенное значение с меры
 
Добрый день.
Нужна помощь с мерой.
Есть несколько предприятий, они сеют некоторые культуры, в каждой культуры своя урожайность с 1 га,
рассчитана путем деления общего дохода на цену 1т продукции.
Когда столбец цен обернут в SUM все норм. по предприятию выдает среднее.(что мне и нужно для дальнейших рассщетов).
      Но мне нужно установить параметр на цену по каждой культуре «что ечли». Создал на каждую культуру меру цены. где через CALCULETE отфильтровываю нужную культуру и умножаю на меру параметра.
      Но чтоб создать общий доход потом по предприятию мне необходимо сплюсовать эти меры цен в одну. И получается потом цена общая по предприятию сплюсованая, а не средняя. Как нужно прописать меру чтобы по предприятию выводило среднюю цену? Ведь AVERAGE работает только с таблицами и столбцами, а у меня меры. Буду очень благодарен за ответ.

Комментарий к примеру
Необходимо чтобы мера "Цена (всего)" показывала идентичные данные мере "Цена" (первые в таблице)
Изменено: Sancho2020 - 20.04.2020 17:38:29
Настройка влияния фильтров и срезов в Power BI на визуализации
 
Добрый день.
Нужно сделать возможность моделирования расходов и доходов. Как бы ничего сложного, но..
Столкнулся с проблемой взаимодействия визуализаций.
Необходимо сделать возможность увеличивать или уменьшать вид расхода на каждую культуру. Создал параметр, установил на каждую культуру свой параметр(ползунок) и на каждый параметр установил фильтр определенной культуры. справа на листе табличка которая показывает конечный результат по каждой культуре. Всё работает.
Но не учитывает все изменения конечный показатель по предприятию.
Вроди как и правильно влияние расставил но он срабатывает только на изменения по последней культуре.
Вообще возможно сделать так чтоб эта задумка сработала или так не получиться?

У вложении пример. Подскажите пожалуйста.  
DAX. Как снять фильтр наложеный на страницу с одной конкретной меры
 
Доброй ночи.
Разрабатываю отчет по предприятию в Power BI о доходах и расходах.
В частности необходимо сделать следующее.
Есть мера, чистый доход, она состоит из 3 других мер. которые в свою очередь состоят с следующих
На листе есть 2 фильтра, организация и культура растения.
Мне нужно вывести показатель дохода по организации, таким образом чтоб он изменялся только при смене организации, а когда меняеться культра он показывает доход всего предприятия, не фильтруя по культуре.
Как можно так наложить фильтр?
Мера имеет примерно следующий вид
Чистый доход= выручка+допполнительный доход-общие расходы

Возможно еще какие данные нужны незнаю, выложил бы файл но он в Power BI.
Спасибо.
Изменено: San4o - 05.04.2020 00:07:25
Скрытие ненужных столбцов у таблице
 
Всем привет, в процессе работы возник вопрос, как можно быстро скрыть столбцы с нулями.
Процесс работы такой, каждый день делается заявка на отгрузку товара, соответственно ассортимент большой и большое количество контрагентов, и необходимо по максимуму уменьшать количество не нужной информации для приемлемой работы.
Правой кнопкой и СКРЫТЬ я знаю, но это долго, хотелось бы что то быстрее.

фильтром скрываю тех контрагентов у кого "0" заказа, а как скрыть те позиции номенклатуры по которым "0"?

пример прилагаю.
Спасибо за помощь.
Изменено: San4o - 03.09.2018 16:52:47
Страницы: 1
Наверх