Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Поиск уникальный значений (VBA) и подстановка данных к ним из "словаря"
 
Hugo, эмммм. Понятно, что ничего не понятно ...

У меня данных много бывает, самое большое, что было - это порядка 8000 значений, из них уникальных около 1200, если ничего не путаю. Раньше прописывал ручками через фильтрацию, но пришел к выводу, что время от времени попадаются одни и те же значения, поэтому надо как-то автоматизировать процесс, чтобы не выполнять двойную работу изо дня в день.

Знаю, что есть какие-то надстройки на эксель, но это не мой вариант. Не всегда есть под рукой комп, а устанавливать на чужую машину доп софт не всегда удобно.
Поиск уникальный значений (VBA) и подстановка данных к ним из "словаря"
 
Hugo, все работает отлично. Спасибо большое за решение.

Остается вопрос только с самим макросом. Уж очень сильно он нагружает проц, работает в 12 потоках ((( Может быть у кого-то есть менее требовательный код ?
Поиск уникальный значений (VBA) и подстановка данных к ним из "словаря"
 
Юрий М, слова "томат" и "свежий" должны тянуться из столбцов L и M. Но не тянутся, поэтому я их задал руками для примера, чтобы было понятно, какие данные туда должны идти. Но видимо я всех этим только запутал (((

Сложная у меня конструкция вырисовывается, но логика такая, к уникальным параметрам подставляем значения из словаря, если они имеются, потом из уникальных разбрасываем параметры по основному списку.
Изменено: Alez - 12.03.2020 20:05:49
Поиск уникальный значений (VBA) и подстановка данных к ним из "словаря"
 
Юрий М, так я с этими ошибками и пришел. В столбцах F и G выделил значения желтым, их задал вручную и они подставляются. Но мне надо связать их со словарем, а при связки выдается ошибка ((( Поэтому и поднял эту тему.
Поиск уникальный значений (VBA) и подстановка данных к ним из "словаря"
 
Сократил данные, прикрепляю

Андрей_26, из этих уникальных значений я и формирую словарь для однотипных данных. Если их нет в словаре, то я буду видеть, для каких значений их необходимо добавить. Как-то так.
Изменено: Alez - 12.03.2020 22:14:59
Поиск уникальный значений (VBA) и подстановка данных к ним из "словаря"
 
Юрий М, нет ((( тут ограничение на 100 кб, а пример оказался больше
Поиск уникальный значений (VBA) и подстановка данных к ним из "словаря"
 
Друзья, доброго времени суток.

Работаю с большим объемом однотипных данных. Стоит задача, чтобы к каждому уникальному значению присвоить 2 параметра.

Частично задачу реализовал, но есть 2 проблемы, с которыми самостоятельно справиться мне не под силу (((

1. Нашел в сети макрос, который вычленяет уникальные значения и выводит их в отдельный столбец. Работает вроде как исправно, но при большом объеме данных перегружает процессор i7 вешает комп ((( Буду признателен, если кто-нибудь предложит более оптимизированную альтернативу ему.
Скрытый текст

2. Формулой реализована подстановка параметров к каждому уникальному значению. С решением помогли тут. Это работает. Но когда пытаюсь аналогичным способом подставить данные - выходит #ССЫЛКА!.

И наверное 3-я проблема, которая плавающая, иногда ячейка E3 оказывается пустой, хотя в E2, E4 и далее есть данные. Не могу сейчас получить пустоту, но пару раз проскакивала. Грешу на макрос или затуп компа.

Прикрепляю пример моего файла https://yadi.sk/d/p_kZ1x6v2CxNHg. Логика работы такая, столбец А содержит данные, столбец E - только уникальные из столбца А. Столбцы F и G -параметры, которые подставляются в столбцы B-C на основе уникальных значений. Задача, связать столбцы E и K, для подстановки параметров из словаря.

Благодарю.

Много букв, наверное ничего не понятно написал, но как смог - так и объяснил свою проблему.
Макрос/функция автозамены значений при совпадении в словаре
 
aequit, благодарю за помощь  ;)
Макрос/функция автозамены значений при совпадении в словаре
 
aequit, супер. спасибо. Одним головняком меньше. Но все же, какие параметры менять, чтобы менять столбец вывода ? Мне в следующий раз будет уже не удобно Вас просить поменять столбец в случае чего (((
Макрос/функция автозамены значений при совпадении в словаре
 
aequit, чет сравнивал я два кода и так и не разобрался ((( В моем обновленном варианте появился столбец, где формулой делается первая буква заглавной. Прикрепляю мой обновленный пример и на всякий случай код, как я пытался модифицировать.
Скрытый текст
Буду признателен, если укажите, где у меня ошибка, чтобы самостоятельно мог менять столбцы и не надоедать своими просьбами подправить :oops:

Благодарю
Изменено: Alez - 26.02.2020 01:31:15
Макрос/функция автозамены значений при совпадении в словаре
 
aequit, в том-то и дело, что структуры финальной нет ((( Пока только формирую файлик, поэтому меняю постоянно туда-сюда для оптимизации своей работы )))
Макрос/функция автозамены значений при совпадении в словаре
 
aequit, вроде бы понял. Спасибо за разъяснение. Попробую самостоятельно разобраться. Надеюсь получится )))
Сравнить столбцы и подставить соответствующие параметры
 
Сергей, спасибо большое. То, что надо
Сравнить столбцы и подставить соответствующие параметры
 
Доброго времени суток. Либо лыжи не едут, либо пора в отпуск. Никак не могу победить стоящую задачу.

Есть список со значениями (столбец А). Формулой вытаскиваю из него только уникальные значения (Столбец I). Задача состоит в том, чтобы рядом с каждым уникальным значением я прописал 2 параметра и они автоматически передались в основной список (Столбцы В и С).

Наверное непонятно объяснил, поэтому прикрепляю пример, на отдельный лист вынес, какой результат хочу получить в итоге.

Благодарю.
Макрос/функция автозамены значений при совпадении в словаре
 
aequit, я так понимаю, что меня интересует строчка
Код
If Intersect(Target, Range("A:A")) Is Nothing Then Exit Sub
Но почему-то при изменении буквы колонки перестает работать (((
Изменено: Alez - 24.02.2020 21:12:18
Макрос/функция автозамены значений при совпадении в словаре
 
aequit, супер! Спасибо! То, что надо !!!

Последний вопрос. Сейчас немного модернизировал свою таблицу, никак не пойму, как изменить столбец вывода ((( В данный момент данные должны браться из столбца В и с корректировками отображаться в столбце С.

Благодарю
Макрос/функция автозамены значений при совпадении в словаре
 
Nordheim, если честно, так и не понял, как он работает :oops:

aequit, супер, то, что надо. Вот только хотелось бы, чтобы без кнопки все работало, на полном автомате. Если в рамках одной страницы полную автоматизацию реализовать нельзя, то результаты с корректировками можно вынести на отдельную страницу, это не принципиально.
Макрос/функция автозамены значений при совпадении в словаре
 
Андрей VG, Вы правы. Я гуманитарий до мозга костей, код дается очень тяжко. Если с формулами еще хоть как-то могу разобраться на основе готовых  решений в сети, то с VBA вообще не ладится (((

Nordheim, aequit, спасибо большое. Вечером протестирую и отпишусь
Макрос/функция автозамены значений при совпадении в словаре
 
Доброго времени суток. Вторые сутки пытаюсь нагуглить подобный функционал, но пока безуспешно. Вдруг у кого-то есть что-то подобное.

Суть задачи, есть 2 страницы, одна с исходными данными, вторая со словариком. Макрос должен найти на странице точные совпадения со словами из словаря (столбец А) и в случае нахождения совпадения заменить найденное слово на соответствующее (столбец B). В процессе "словарь" будет расширяться. Будет использоваться, как кириллица, так и латиница, если это конечно важно )))

Заранее благодарю всех, кто не прошел мимо и помог в реализации задуманного.
Проверить символы в строке и выполнить условие
 
Все отлично работает. Благодарю
Проверить символы в строке и выполнить условие
 
Ігор Гончаренко, супер. Чуть попозже перенесу на рабочий файл и отпишусь. В любом случае низкий поклон за проделанную работу
Проверить символы в строке и выполнить условие
 
Kuzmich, разобрался. Спасибо. А нельзя сделать так, чтобы макрос был всегда активен ? А то получается, что каждый раз при внесении изменений его надо заново запускать.
Проверить символы в строке и выполнить условие
 
Kuzmich, спасибо большущее. Вот только как это интегрировать ? Я что-то никак не могу понять (((
Проверить символы в строке и выполнить условие
 
Ігор Гончаренко, да как бы все в первом посте расписал. Вот прикрепляю пример, но знаю как более подробно его расписать
Проверить символы в строке и выполнить условие
 
Ігор Гончаренко, есть прописать вот так:
Код
=ЕСЛИ(ДЛСТР(ПОДСТАВИТЬ('Проверка данных'!L2;"[";""))*ДЛСТР('Проверка данных'!L2);'Проверка данных'!L2;"+"&ПОДСТАВИТЬ(СЖПРОБЕЛЫ('Проверка данных'!L2);" ";" +"))
то из строки со скобками убирает плюсы, но и из строк без скобок так же плюсы трет (((
Проверить символы в строке и выполнить условие
 
Ігор Гончаренко, не хочет. Как были плюсы со скобками - так и оставляет. А там, где должны быть плюсы - убирает их
Проверить символы в строке и выполнить условие
 
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как сделать проверку на наличие спец. символа с строке, и если он есть - ничего не трогать, если нет - поставить знак плюса перед каждым словом.

Пример:

[мама мыла раму] -> [мама мыла раму] - есть спец символ квадратная скобка. Если она есть, то данную строку (ячейку) не трогаем
маша ела кашу -> +маша +ела +кашу - в строке нет спецсимвола в виде квадратной скобки, следовательно ставим перед каждым словом плюсик

В данный момент у меня плюсы подставляет вот такая формула:
Скрытый текст
но она никак не реагирует на скобки ((( В итоге получаю: +[мама +мыла +раму]

Очень прошу помощи. Благодарю.
Изменено: Alez - 06.02.2020 04:45:53
Удалить дубли и вывести число их повторений в файле
 
ocet p, хотелось бы как-то автоматизировать данный процесс, т.к. чувствую надо будет это делать раз в неделю (((
Удалить дубли и вывести число их повторений в файле
 
День добрый. Есть файл поручений, где за каждым сотрудником записывается, какое он выполнил. Мне необходимо автоматом посчитать, количество выполненных поручений. В арсенале имею только один столбец в таблице.

Пример:
Захарян А.С.
Данилова В.М.
Конькова А.С.
Данилова В.М.
Данилова В.М.
Соломатин Д.В.
Захарян А.С.
Данилова В.М.
Конькова А.С.

На выходе нужно получить, что-то примерно следующего вида:
Данилова В.М. 4
Захарян А.С. 2
Конькова А.С. 2
Соломатин Д.В. 1

Помогите пожалуйста реализовать. Благодарю.
Чистка ячейки от лишних символов и слов
 
ZVI, благодарю за помощь. Пока нареканий в работе не выявлено. С поставленной задачей справляется на ура )))
Страницы: 1 2 След.
Наверх