Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Макрос для обновления связи документа Word и таблицы Excel без необходимости открывать таблицу Excel
 
Условия:
Есть двоичная экскель книга, состоящая из одного листа. На листе сборная таблица собираемая с помощью PowerQuery из других таблиц. Короче автособираемый отчёт. И есть файл Word, дублирующий эту самую таблицу и обновляющийся при каждом открытии.

Трудность 1 - что бы обновлялась таблица в ворде, нужно каждый раз открывать таблицу в экселе и обновлять ее, и толко потом открывать ворд. Это долго и не удобно.

Задача:
Сделать такой макрос в ворде, который бы открывал таблицу экселя в фоне, не показывая это пользователю, обновлял бы в фоне таблицу Эксель и затем производил обновление ворда.

Трудность 2: я нашёл похожий запрос на другом форуме, но у меня он не работает.

Зачем вообще нужен вордовский файл - всё из за того что люди которым этот файл будет нужен в работе, не умеют пользоваться экселем, и есть большой риск что они что то сломают в нём.

Версия офиса - 2010, если это важно
Спасибо!
Изменено: bububnik - 26.09.2019 16:57:21
Подсчёт количества занятий в каждом месяце
 
Сергей, Не очень понял ваше недовольство. Вы предлагаете мне разобраться, вместо того что бы ждать готового решения. Хочу заметить что я нигде не просил готового решения, я просил помощи в решении, что в первом что во втором вопросе.
В общем то я и не рассчитывал что кто то, например вы, будет делать за меня всю работу. Я бы вполне удовлетворился фразами типа "нужно почитать про это, и потом сделать вот это".
Вместо этого я получил готовое решение, за что благодарен, которое функционально только в том виде в котором представлено. И мой вопрос о том, как можно сделать так что бы это всё работало в других документах, вы почему-то считаете просьбой сделать для меня ещё одно готовое решение, хотя я прошу именно информации (где почитать, посмотреть), а не решения.
В любом случае спасибо за ваше решение, оно самое функциональное, буду пытаться понять как его перенести в другие таблицы.  
Подсчёт количества занятий в каждом месяце
 
Сергей, Спасибо, работает. Но только в том файле что вы прикрепили. При копировании в другие файлы, просит ссылку. Как быть?
И ещё доп вопрос - обязательно ли что бы табличка с месяцами была на отдельном листе?
Подсчёт количества занятий в каждом месяце
 
Цитата
Андрей VG написал:
Доброе время сутокВерсия на Power Pivot 2010
Андрей VG, Здравствуйте, Андрей. Спасибо :) выглядит хорошо, только я не понимаю как мне это перенести к себе в таблицу или например как то модифицировать если понадобится, новые месяца/года добавить. Я так понимаю для этого нужен этот самый Power Pivot 2010?
Подсчёт количества занятий в каждом месяце
 
Цитата
Сергей написал:
вообющем непонятно что хотите как вы собрались в желтый столбец размещать информацию по месяцам не понятно смотрите сделал под таблицей
Сергей, спасибо, похоже что это то что нужно ).
Некоторое уточнение:
1. Ваша формула работает только в пределах 10 рядов, а дальше не работает. Однако предполагается что даты будут вноситься часто и много(до 2000й ячейки точно).Что нужно изменить в формуле?
2.Поскольку названия месяцев будут стоять не в тех ячейках как  в вашем примере, а в ячейках с I по Z включительно, в первом ряду, мне нужно изменить часть вашей формулы. Простым копированием и растягиванием, как я понимаю тут ничего не добьёшься, поэтому придётся делать руками.
Подскажите, правильно ли я понимаю, что мне нужно изменить то, что выделено жирным?
Цитата
=СУММ(--(ЕСЛИОШИБКА(ПОИСКПОЗ(ЕСЛИ(($C$2:$C$10>=G$19)*($C$2:$C$10<=КОНМЕСЯЦА(G19;0));C$2:$C$10);$C$2:$C$10;0);0)=СТРОКА($C$2:$C$10)-1))
Подсчёт количества занятий в каждом месяце
 
Цитата
Сергей написал:
савсем не умеете объяснять что хотите у вас есть дата посещения вы говорите одна запись по этой дате (хоть их будет 10) это 1 занятие, НОООО вопрос вы это все соотносите к уникальному посетителю а если по посетитель отображается 3 раза по одной дате это что означает он 3 раза сходил на одно занятие или посетил за 1 день три занятия, что в этом случае делать  
Сергей, Уникальные посетители выделяются из столбца А и В в столбце Е при помощи формулы  = ЕСЛИ(МАКС(A3:A101)<СТРОКА(2:2);;ВПР(СТРОКА(2:2); A3:B101;2)), а подсчёт их количества ведётся в столбце J,  формулой =СЧЁТЕСЛИ(E2:E1000;"*") .  Всё это позволяет избежать подсчёта одного и того же человека.

Далее -данная таблица предназначена для одной конкретной группы и один и тот же человек не может прийти в неё неколько раз за один день. Вот каждый день по разу - можно. Но. для квартального и месячного отчёта это будет ОДИН человек, вне зависимости от количества посещенных занятий.

Далее - количество занятий учитывается не по количеству человек, а по датам указанным в столбце С и выделенным зеленым. Никакого отношения к уникальным человекам количество занятий не имеет. Это два параллельных учёта - количество уникальных человек в месяц/квартал и количество занятий в месяц/квартал.
Подсчёт количества занятий в каждом месяце
 
Цитата
a.i.mershik написал:
ну наверное просто как вы будете определять к какому конкретно месяцу относится цифра??!
a.i.mershik, Ну если в столбце как в прикрепленной таблице будет написано название месяца, то это решает проблему.
Подсчёт количества занятий в каждом месяце
 
Цитата
a.i.mershik написал:
а где у вас рещультат который должен получиться и в каком виде ? например в январе ??? в марте ??
a.i.mershik, В таблице столбец "Количество занятий в месяц", выделен желтым (не указал в первом посте, забыл).
В каком виде: в ячейке должна отображаться общая сумма всех занятий за месяц.
Пока писал, понял что видимо нужно увеличить таблицу на 12 столбцов названных по месяцу, и в каждом столбце будет заветная формула. Подскажите, правильно ли я мыслю?
Цитата
bububnik написал:
даты будут всегда идти от меньшей к большей?
a.i.mershik, Да
Подсчёт количества занятий в каждом месяце
 

Здравствуйте! Прошу помочь в решении такой задачи:

В данной таблице производится поквартальный и помесячный учет уникальных человек пришедших на занятия, а так же поквартальный и помесячный учет количества занятий (с ними и затык).

Условия:

Количество человек на одном занятии не ограничено, как и количество занятий (в день может быть и одно и 10). Так же предполагается, что данная таблица будет заполняться бесконечно в течение года.

Цель - сделать так, что бы эксель понимал, что все ячейки, где стоит одинаковая дата, например 10.01.2018 это занятие №1, а следующие ячейки, где 11.01.2018 это занятие № 2 и т.д.., и выводить в одной ячейке общую сумму занятий за каждый месяц года.

Цель 2: В каждом новом месяце формула должна начинать подсчёт начинать заново, т.е. автоматически отделять, например январь от февраля, внутри себя, и с февраля начинать отсчёт с цифры 1, и суммировать уже февраль.

Трудность с этой целью ещё и в том, что я так понимаю, что таких формул в итоге должно быть 12, но не очень понимаю, как это грамотно сделать.

P.S.: задавал похожий вопрос в этой теме https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=109133&a... , но из за того что не до конца описал условия, что то не получается.

Подсчёт количества занятий в одном месяце
 
Спасибо всем за ответы. Похоже нужно полностью описывать всю задачу. А я рассчитывал из урезанного примера по вашим советам дальше сам уже справиться но не получилось.
Я задам вопрос по новому, с той задачей которую нужно выполнить и реальной таблицей к которой всё и должно быть применено.
Данную тему можно закрывать.  
Подсчёт количества занятий в одном месяце
 
Сейчас попробовал, получилось. Но Возникла доп.трудность: предполагается что столбец с датами будет заполняться бесконечно, а та формула из 4 поста судя по всему работает только с диапазоном в котором есть какие то данные или как то иначе. Потому что когда я увеличиваю диапазон до, например B1000 во всей формуле, то эксель возвращает мне #н/д. Как быть?  
Изменено: bububnik - 18.09.2018 14:38:33
Подсчёт количества занятий в одном месяце
 
Stics, Да, Спасибо. Скажите а есть ли возможность сделать так, что бы всё это происходило в одной ячейке? То есть всегда показывалось только максимальное число, которое и является общим количеством прошедших занятий.
Подсчёт количества занятий в одном месяце
 
Цитата
vikttur написал:
СЧЕТЕСЛИМН, без учета фамилии - просто СЧЕТЕСЛИ
vikttur, простите, не очень понял. Фукнкция СЧЕТЕСЛИ  посчитает сколько ячеек например в которых дата 01.01.2018, а 02.01.2018 не посчитает. А Функции ЕСЛИМН у меня нет :(
И как быть тогда? Особенно если занятия происходят не каждый день, а количество человек не фиксировано.
Изменено: bububnik - 18.09.2018 13:56:31
Подсчёт количества занятий в одном месяце
 
В чём трудность - не пойму как сделать так, что бы эксель понимал что все ячейки где стоит одинаковая дата 01.01.2018 это занятие №1, а следующие ячейки где 02.01.2018 это занятие № 2 и т.д.
В чём задача - нужно что бы эксель выполнял вышеописанную процедуру и на выходе показывал общее количество занятий за месяц.  
Страницы: 1
Наверх